Критерии освоения Финальный вариант

Аха.... и предоставить Налоговую декларацию! А это уже к физику никакого отношения не имеет! И это факт. Что и прописано в ответе на наш запрос. Дублирую из вот ентой темы:
3. О невозможности для физических лиц использовать в качестве подтверждения соответствия использования ЗУ понесенные расходы.
"...гражданин вправе использовать такой способ подтверждения использования участка . (НО) при этом для определенных ВРИ важно наличие вещественного результата использования участка (для ИЖС – жилого дома, для сельскохозяйственного использования – площадь использования участка, для лесного участка – освоение в соответствии с проектом)"
Так что... хер вам (нам), а не освоение расходами.
Там ведь в следующей табличке написаны 4 документа:
1. декларация,
2. документы подтверждающие расходы или доходы
3. Налоговая декларация
4. Иные документы

И справа от каждого указано, что 1. - обязателен, а по поводу 2 и 3 использована такая словесная конструкция как "обязательно, при указании этого способа подтверждения". Т.е, для подтверждения освоения, как я понял, нужен будет пакет из документов на выбор:
1, 3;
1, 2;
1, 3, 4;
1, 2; 4

Ниже Инригант это, впрочем, и написал :)

Далее, как могут потребовать строить дом, если для ИЖС даже нет такого критерия, как "расходы"? Ну и правильно написали, что попробовать подтвердить расходами можете (его нет для ИЖС), но критерии освоения прописаны в документе :)

У меня план сейчас такой, может кому-то поможет это :)
На участке растет морошка. Много ее, но неравномерно по 3 га. Было решено поставить её на баланс :)
Мое ЛПХ будет заниматься выращиванием болотных ягод. Так и зарегистрирую его в администрации поселка, получу выписку. Потом думаю целевой кредит в банке взять под ЛПХ (как доказательство признания факта существования ЛПХ). С этих денег оплатить расходы на подключение эл-ва, вынос точек (уже выносил, но палки "уплыли":e23:. Думаю, в этот раз сваи вкрутить), ограждение и т.п. Возможно, закуплю сеянцы сосны и высажу их на участках соседей. Кстати, сеянцы по 2-3р штука, мне всегда казалось, что они дороже. Все это с фото и видео материалами.
Возможно, захочу посадить еще морошку и прочие ягоды (должны расти и другие болотные ягоды).
А по поводу ягод - еще можно подтвердить доходами. Допустим, собрали мы килограмм этих ягод, докупили неофициально еще 999 килограмм и продали эту тонну официально. Но это уже махинации :) Так делать ведь никто не будет.
 
С этим, наверное, будет сложнее. Расход бензина, масла и лески со 100% уверенностью можно доказать только по грандсмете
В будущем Постановлении, о гранд смете нет не слова, и вообще о каких либо утверждённых формах отчёта по расходам, так как мы не налоговую декларацию подаём...зато есть такие слова:
*Документы, подтверждающие доходы и (или) расходы*
А так же:
*...осуществление в указанный период расходов в связи с использованием земельного участка не менее 50 тысяч рублей (в том числе инженерные изыскания, проектная документация, временные постройки, установление границ земельного участка на местности, строительство подъездных путей к участку, затраты на энергоприсоединение и др.)*
Вот именно эти 3 буквы *и др.*, и дают нам право тулить в расходы всё, что касается использования участка...просто, если у УО возникнут какие то вопросы, надо будет обосновать необходимость покупки того или иного инструмента, предмета, вещи, материалов, комплектующих, что это действительно необходимо для использования и освоения участка....исходя из этого, моя логическая цепочка следующая:
Траву на участке надо косить? Надо. Для этого нужно купить бензотример...А чтобы он работал, нужно купить масло и бензин? Или достаточно в бензобак посикать? Я почему то уверен, что нужно покупать бензин...Думаешь у чиновника другое мнение? Да не один чиновник не докажет мне, что это не является расходами в связи с использованием участка...так как с логикой и фактами, спорить бесполезно, ибо есть прямая причинно следственная связь...нет бензина, не работает триммер, и соответственно нет освоения.
Так же и со всем остальным...Деревья нужно белить, для этого нужна известь, которая тоже стоит денег....листву, мусор и прочую требуху нужно перемещать, для этого нужна садовая тачка...а так же нужны грабли, лопаты, и т.д. и т.п...и потом...я ведь не собираюсь покупать явно не нужную для освоения участка вещь, к примеру лопатку-чесалку для спины, прикладывать к декларации чек на её покупку, и доказывать её необходимость для использования участка...само собой, все расходы будут целевыми.
 
Интригант, Я так понля что по ИЖС и ЛПХ более не смогу заложив фундамент до истечения 5 лет получить в собственность участок, а для этого я должен ввести в эксплуатацию дом?
 
В будущем Постановлении, о гранд смете нет не слова, и вообще о каких либо утверждённых формах отчёта по расходам, так как мы не налоговую декларацию подаём...зато есть такие слова:
*Документы, подтверждающие доходы и (или) расходы*
А так же:
*...осуществление в указанный период расходов в связи с использованием земельного участка не менее 50 тысяч рублей (в том числе инженерные изыскания, проектная документация, временные постройки, установление границ земельного участка на местности, строительство подъездных путей к участку, затраты на энергоприсоединение и др.)*
Вот именно эти 3 буквы *и др.*, и дают нам право тулить в расходы всё, что касается использования участка...просто, если у УО возникнут какие то вопросы, надо будет обосновать необходимость покупки того или иного инструмента, предмета, вещи, материалов, комплектующих.....
Я вот грузовик купил для подвоза на участок чего-либо. Правда грузовик по смехотворной цене за 31 т.р.
Но грузовик не триммер! Добью расходы до 50 т.р. - заборами и прочим материалом. Пойдёт ли такой "расход" в освоение? Кто-то ведь может и трактор купить тыщ за 300.
 
Я так понля что по ИЖС и ЛПХ более не смогу заложив фундамент до истечения 5 лет получить в собственность участок, а для этого я должен ввести в эксплуатацию дом?
В случае с ИЖС, да, нужно получить свид. о праве на жилой дом, отвечающий минимальным требованиям, а без ввода в эксплуатацию его не получить. В случае строительства дома на ЛПХ, тоже самое...если речь о том, чтобы подать заяву на собственность, к примеру за 2 года до истечения 5л.
А в случае с недостроем, или освоением ЛПХ по другому критерию(без постройки дома), то на общих основаниях, подать заяву можно не ранее чем за 6мес. до истечения срока договора.
Но грузовик не триммер! Пойдёт ли такой "расход" в освоение? Кто-то ведь может и трактор купить тыщ за 300.
Тут я сомневаюсь...грузовик не трактор, и даже не мотоблок, которые конкретно предназначены для обработки земли. Допустим, мы покупаем стройматериалы в магазине, и сразу оформляем платную доставку, которую включают в счёт отдельной строкой...в этом случае можно предположить, что стоимость доставки примут как расходы...а на счёт своего грузовика, не уверен...ведь по этому принципу не только грузовик можно купить, но и легковую машину, мотивируя тем, что нужно возить свое тело на участок...а кто то пойдёт и дальше, включив в расходы покупку вертолёта, ибо по другому на участок не добраться:)
---
Когда Дима подпишет постановление...мы направим запрос в МВР, с просьбой разъяснить некоторые положения этого пасквиля...в нём и потребуем, прислать полный список(которого не существует) того, что можно включать в расходы:)
 
А в случае с недостроем, или освоением ЛПХ по другому критерию(без постройки дома), то на общих основаниях, подать заяву можно не ранее чем за 6мес. до истечения срока договора.
Извиняюсь, туплю.... т.е. с недостроем все же можно, оформив недосторой к пятому году пользования? не обязатешльно к пятому году вводить в эксплуатацию дом?
 
т.е. с недостроем все же можно, оформив недосторой к пятому году пользования? не обязатешльно к пятому году вводить в эксплуатацию дом?
Конечно можно...если через 4г. и 6мес., на руках имеется свидетельство о праве на недострой, то критерий выполнен, и уже можно подавать заяву на собственность.
 
Конечно можно...если через 4г. и 6мес., на руках имеется свидетельство о праве на недострой, то критерий выполнен, и уже можно подавать заяву на собственность.
Если у меня земля посленеия, я прибавлю ЛПХ, каким то еще образом я могу освоить участок? может есть простые пути по другим ВРИ...
 
Если у меня земля посленеия, я прибавлю ЛПХ, каким то еще образом я могу освоить участок? может есть простые пути по другим ВРИ...
Другие ВРИ не нужны...ЛПХ можно освоить по этим двум пунктам:
лпхкрит.JPG
По моему, 50тыс. это самый простой и дешёвый способ освоения, из всех имеющихся.
 
Это ты себе писал, а на мой ник случайно нажал?:)
Не тупи, Дружище. Ты меня прекрасно понял. :yes4:
Что же касается твоих домыслов, то есть некий пример который говорит, что при оценке "ситуации" правильные выводы ты делаешь не всегда:Wink2:
Поэтому, давай завяжем тему... время покажет.

Там ведь в следующей табличке написаны 4 документа:
1. декларация,
2. документы подтверждающие расходы или доходы
3. Налоговая декларация
4. Иные документы

И справа от каждого указано, что 1. - обязателен, а по поводу 2 и 3 использована такая словесная конструкция как "обязательно, при указании этого способа подтверждения".
А вот енто продолжение "...в допускаемых настоящим постановлениях случаях" - куда прилепить?
 
3 участок:
по документу:
Пашни; Земли, занятые многолетними насаждениями (сады, ягодники); Питомники; Постройки, связанные с обслуживанием данной зоны; Поля и участки для выращивания сельхозпродукции предоставленные гражданам
Ну давай твою сельхозку разберём...для начала, притянем старые ВРИ к новому классификатору...
Пашни, и Поля и участки для выращивания сельхозпродукции, подпадают под код 1.1 Растениеводство.
Земли, занятые многолетними насаждениями (сады, ягодники), подпадает под код 1.5 Садоводство
Постройки, связанные с обслуживанием данной зоны, подпадает под коды 1.15 Хранение и переработка с/х продукции и 1.18 Обеспечение с/х производства.
Для кодов 1.1 и 1.5, есть только 1 критерий освоения, использовать 50% участка, т.е. распахать, что то посеять.
Коды 1.15 и 1.18 подразумевают постройку всяких разных строений, как и указано в формулировке старого ВРИ...
Для кода 1.15 указано 5 критериев освоения, но с учётом нормы о целевом использовании, я всё таки думаю, что для этого кода будут требовать наличие постройки...с кодом 1.18 такая же история, но этот код, так же возможно подтвердить доходом/расходом 50тыс.
Поэтому...если ты не хочешь ничего строить, пахать и сеять на этом участке, то самый оптимальный вариант, это заявить, что осваиваешь участок по ври Питомники(код 1.17), который можно освоить доходами/расходами.
так же не понял как документально доказывать сельхоз использование.
Это зависит от тебя...Если распашешь пол гектара, то просто укажешь это в декларации, и приложишь к ней фото и видео...типа вот, я распахал, если хотите, приезжайте с линейкой и меряйте, достаточно я распахал или нет...т.е. в этом случае, кроме декларации, никаких документов больше не нужно.
А если решишь подтверждать освоение расходами, тогда прикладываешь к декларации чеки, квитанции и т.д...У тебя ведь тоже есть договор на вынос точек, который и приложишь...а далее уже сам думай, чем ты будешь добирать необходимый полтос...это могут быть чеки на покупку эл.счётчика, щита, автоматов и прочих комплектующих для выполнения ТУ, договора подряда, если решишь нанимать кого то для выполнения каких то работ, ну и т.д. и т.п.
По сути, можно просто купить 10 камазов чернозёма за 50тыс., высыпать их на участке, и считай освоился))
Только ты не обращай внимание на требование предоставить налоговую декларацию...этот пункт специально включили, по распоряжению министра МВР Козлова, чтобы запретить лично Коловрату, как физ.лицу, подтвердить освоение расходами:smile3:

Ты меня прекрасно понял. :yes4:
Конечно понял...что ты пытаешься сохранить хорошую мину при плохой игре...а за закрытие темы не переживай, она автоматически закрылась, когда ты не смог ответить на вопрос, а начал переводить стрелки на какое то время, которое что то когда то покажет, нести пургу о каких то противоречиях между Порядком и Перечнем, короче тогда, когда был засчитан слив:)
 
Интригант, Дружище, походу ты возомнил себя всезнающим. Нимб не жмёт, не? :derisive:
Твои "экспертные" советы Народу - это чисто твои ничем не подкреплённые досужие домыслы. Или ты от имени МВР вещаешь? (Риторический вопрос)
Но при этом, раздавая "экспертные оценки", ты говоришь буквально следующее:
Когда Дима подпишет постановление...мы направим запрос в МВР, с просьбой разъяснить некоторые положения этого пасквиля...
Так если нет стопроцентной уверенности, в том числе и подтверждённой официальным ответом на твой будущий запрос о разъяснениях, то какого ляда ты Народу по ушам катаешься?
 
Дружище, походу ты возомнил себя всезнающим.
Всезнающий, это тот, который знает всё? Даже, как самому построить космический корабль, или сделать операцию на сердце? Я просто уточняю...:)
Ну что могу сказать по этому поводу...раз тебе так кажется, то это скорее твои проблемы, чем мои...Ты согласен с этим?:)
Твои "экспертные" советы Народу - это чисто твои ничем не подкреплённые досужие домыслы. Или ты от имени МВР вещаешь? (Риторический вопрос)
Я бы понял, еслиб ты сказал, типа да, действительно, как то я упустил из виду этот момент, что простые документы о расходах, могут быть единственным подтверждением, а значит физику всё таки разрешено подтверждаться расходами...но нет...сначала у тебя хватило ума написать об этом в МВР, и даже после того как они прямым текстом тебе ответили, что ты как физик, и так можешь подтверждаться расходами, и отклонили твоё глупое предложение, ты всё равно не угомонился, и начал прививать эту ахинею форумчанам...в итоге, моя попытка объяснить тебе это повторно, тебя закусила, и вызвала бурю негодования:)
Признал бы сразу очевидное, и тема бы умерла...вместо этого, продолжаешь раскачивать лодку, хотя сам после того как сдулся, неоднократно писал о необходимости закрыть тему...а вместо этого, продолжаешь ещё больше позорится:)
Короче, Санёк, я тебя не понимаю...на данный момент, чего ты хочешь добиться? Доказать, что я какую то чушь где то написал? Так это много делов, и у тебя это не получится...:)
В общем, если хочешь говорить предметно, тогда цитируй, кому, и какой конкретно не правильный совет я дал...и я аргументирую тебе каждое своё слово.
На счёт риторического вопроса, если тебе интересно, то я имею официально подтверждённый статус эксперта, полученный от МВР, и на сайте обсуждения нац.проекта по развитию ДВ, имею право высказывать экспертное мнение в разделе, в который тем, кто *смотрит в книгу, а видит фигу*, доступ категорически запрещён:)
эксперт.JPG
Так если нет стопроцентной уверенности, в том числе и подтверждённой официальным ответом на твой будущий запрос о разъяснениях, то какого ляда ты Народу по ушам катаешься?
Ты просто не понимаешь о чём говоришь...прочитал, и как обычно, не вник в суть, и предъявляешь какие то претензии:)
А если понимаешь, то расскажи...какой по твоему запрос я сделаю в МВР, и какие именно моменты попрошу их разъяснить?:)
 
А вот енто продолжение "...в допускаемых настоящим постановлениях случаях" - куда прилепить?
Давайте пойдем от обратного. Где для ЛПХ в списке документов написано что-то, что можно было бы охарактеризовать как необходимость ОНС 20% или вспашки 50% ? :) Там есть только "4. иные документы", которые опциональны.

Кстати, в похозяйственных книгах, как правило, вписывается площадь посевов. Причем, со слов заявителя. Говорите, что у вас засеян весь гектар, берете выписку, где эта площадь и будет указана. И эта выписка как "иной документ", который может подвердить целевое использование участка и площадь освоения :)
Вот у меня уже 3 га морошки. Очень долго обрабатывал болото и выращивал эту ягодку. Все это ради освоения гектара и выполнения плана Президента. Даже когда все смеялись над моим выбором участка, я не переставал верить в эту землю ни на минуту и продолжал плодотворно трудиться. И она меня вознаградила и сделала богатым.:e1: Может быть мою историю успеха добавят в кейсы на сайт дальневосточного гектара [сарказм]

Кстати, вспашку мы сами тут придумали как критерий освоения. Многие с/х участки в водоохранной зоне и там это запрещено. И что теперь, не осваивать? Есть же no-till земледелие. Освоение земель - это не всегда вспашка.
Вспашкой можно вообще все испортить на участке. Просто присмотритесь что у вас растет на земле и поставьте полезные растения на баланс. И пусть попробуют доказать, что это не вы их посадили. А расстояние между полезными растениями большое - ну так это такая технология, так и надо. Сорные растения, которых куча на участке - они нужны для симбиоза к полезным, без них они не растут. Нам же не с ботаниками спорить надо, а обосновать чиновникам как мы освоили наши участки. Кстати, полезным "4. иным документом" для освоения таких земель будут правила пользования водоохранными зонами. Прикладываете его как приложение к декларации, где ссылаетесь на эти нормы :)

Но, конечно, если к участку легко подогнать технику, то проще поковырять неглубокой вспашкой.
 
Кстати, вспашку мы сами тут придумали как критерий освоения. Многие с/х участки в водоохранной зоне и там это запрещено. И что теперь, не осваивать? Есть же no-till земледелие. Освоение земель - это не всегда вспашка.
Вспашкой можно вообще все испортить на участке. Просто присмотритесь что у вас растет на земле и поставьте полезные растения на баланс. И пусть попробуют доказать, что это не вы их посадили. А расстояние между полезными растениями большое - ну так это такая технология, так и надо. Сорные растения, которых куча на участке - они нужны для симбиоза к полезным, без них они не растут. Нам же не с ботаниками спорить надо, а обосновать чиновникам как мы освоили наши участки. Кстати, полезным "4. иным документом" для освоения таких земель будут правила пользования водоохранными зонами. Прикладываете его как приложение к декларации, где ссылаетесь на эти нормы :)

Но, конечно, если к участку легко подогнать технику, то проще поковырять неглубокой вспашкой.
не будешь же ты спахивать землю. если решил выращивать женьшень)))
 
Интригант, тогда, как и планировал буду осваивать через сельхоз использование, уже больше 50% площади посадил плодовых саженцев и овощей. В августе, когда будет наибольший прирост нафотографирую и на видео сниму. Если этого надеждинским хватит то отлично.
 
:Laugh2:
Интригант, вот ты и открыл забрало...
я имею официально подтверждённый статус эксперта, полученный от МВР, и на сайте обсуждения нац.проекта по развитию ДВ, имею право высказывать экспертное мнение...
А это уже о многом говорит. В частности, неся "правду в первой инстанции" ты явно преследуешь какую-то цель. Какую? Это пусть каждый решает сам. Но помнится, что тебе кто-то о чём-то уже намекал:derisive::
вот это поворот, Интригант, пышет оптимизмом и нахваливает министерство.
Касательно вот ентого:
...хватило ума написать об этом в МВР, и даже после того как они прямым текстом тебе ответили, что ты как физик, и так можешь подтверждаться расходами
Хочется напомнить твоё умозаключение озвученное ранее, а именно:
Зачем ты цитируешь комментарий разрабов к твоему обращению на стадии обсуждения... Кто то из чиновников написал тебе спьяну какую то чушь, а ты себе голову греешь:)
Дружище, если чушью является ответ на наш запрос , то какого ляда ты на него сейчас ссылаешься, а? Ты уж как-нить определись...

Что же касается этого:
раздел, в который тем, кто *смотрит в книгу, а видит фигу*, доступ категорически запрещён
... то как-то глубоко параллельно. Вот реально - не впечатляет
 
Сергеич, вот-вот. Очень большой простор для маневра в обосновании критериев освоения.
Они сами понимают, что программа провалилась, мягко говоря. Вполне вероятно, что к моменту подачи декларации, мы увидим в личном кабинете просто кнопочку "я освоил" и запустим механизм передачи участка в собственность. Конечно, с ИЖС будет проверяться наличие ОНС. А на реальность освоения других категорий закроют глаза. Придумайте просто красивое обоснование, они только это и ждут, чтобы отчитаться по всей вертикали.
 
Конечно, с ИЖС будет проверяться наличие ОНС.
Не факт, т.к. ИЖСники согласно новым критериям могут освоиться и по п. 2.1 этих грёбанных критериев :yes4:
Но они не могут освоиться расходами/доходами! И это факт!

Так что Интригант, говоря про физиков, ты уж расставляй акценты. Да, быть может, физики (без образования ИП/ООО) и смогут освоиться расходами (хотя - не факт), но опять-таки не все! Вот именно на это и было указано в нашем обращении. Так что, кто из нас не может понять написанное, а? :derisive:
 
Последнее редактирование:
Коловратъ, точно. Вот только странно, что для 2.2 они делают сноску, а для 2.1 не делают.

Значит все и правда идет к появлению кнопочки "я освоил"
 
Назад
Сверху