Критерии освоения Финальный вариант

Лосось, в п. 2.1 для ЛПХ сноски нет. Там прописано вполне конкретно:
"Использование 50 (пятьдесят) и более процентов площади земельного участка под сельскохозяйственную деятельность, связанную с выращиванием
сельскохозяйственных культур"
 
Дружище, если чушью является ответ на наш запрос , то какого ляда ты на него сейчас ссылаешься, а? Ты уж как-нить определись...
Это единственный компромат, который ты на меня нарыл, или ещё есть?:)
Ответ же не состоит из одного предложения...Чушью, и пьяным бредом я назвал конкретно это их заявление:
(НО) при этом для определенных ВРИ важно наличие вещественного результата использования участка (для ИЖС – жилого дома, для сельскохозяйственного использования – площадь использования участка, для лесного участка – освоение в соответствии с проектом)"
И как я и предполагал, это так и осталось, просто пустой болтовнёй, ибо в проекте, эти тезисы так и не прописали. Но ты даже этого не смог понять, раз задал этот вопрос.

Вот только странно, что для 2.2 они делают сноску, а для 2.1 не делают
А ничего странного...сноску для 2.1 не сделали потому, что никто из гектарщиков получивших участок под ИЖС, не принял участие в обсуждении проекта, и не отправил свои предложения разработчикам, т.е. не отстоял своё право подтверждать освоение ИЖС другими способами, кроме как только постройкой дома...а значит им это не надо, и их всё устраивает...хотя в описании кода 2.1, так же прописано, как и для ЛПХ, что помимо дома, можно использовать участок и для:
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

А DOZER , и иже с ними, отстояли своё право по ЛПХ....поэтому у ЛПХ есть сноска, а у ИЖС нет.

В августе, когда будет наибольший прирост нафотографирую и на видео сниму. Если этого надеждинским хватит то отлично.
Но у тебя ведь в любом случае будут расходы, поэтому сохраняй все чеки и квитанции на покупку саженцев/рассады и всего прочего, они лишними не будут.
Нам точки в ноябре выносили...они мне тогда скинули доки в эл.виде...а бумажный вариант, только вчера забрал:)
 
А ничего странного...сноску для 2.1 не сделали потому, что никто из гектарщиков получивших участок под ИЖС, не принял участие в обсуждении проекта, и не отправил свои предложения разработчикам,

Я писал, но отказали.
но ведь нас не обязывают отчитываться именно по ВРИ ИЖС. у меня, например, выбрана куча условно разрешенных ври, например, магазины. Вот я могу по этому ври и отчитаться, а он подразумевает учет расходов.

т.е. дом обязательно строить если выбран единственный ВРИ ИЖС. (ну или хочется досрочно землю в собственность получить)
 
Я писал, но отказали.
Видимо ваше предложение было единственным, т.е. не хватило критической массы для давления, и они решили не учитывать единичное мнение...либо вы не достаточно убедительно аргументировали необходимость предоставления такой возможности....ведь по сути, ИЖС и ЛПХ это одно и тоже...разница только в возможности содержания животных. А может они просто исходили из самого названия ври, типа, раз ври называется Индивидуальное жилищное строительство, значит можно строить только дом, и плевать что там прописано в описании к этому ври.
А вообще я считаю, что нельзя было доверять МВР разработку проекта, чтобы они разрабатывали его в одну каску...ибо для этого нужны профильные специалисты, при чём грамотные, которые знают законы и сопутствующие НПА, а у МВР с этим явные проблемы.
но ведь нас не обязывают отчитываться именно по ВРИ ИЖС. у меня, например, выбрана куча условно разрешенных ври
Ну раз удалось исправить 5й пункт, то конечно, можно выбрать для освоения любой ВРИ...Вообще, под ИЖС выдано очень мало участков, по сравнению с общей массой, т.к. их изначально было не так много. А те кто утвердил себе только один ври ИЖС, но по каким то причинам не сможет реально построить даже 20% дома, а такие по любому будут, то они могут попытаться добавить себе ещё пару тройку ВРИ, которые можно освоить за полтинник.
 
например, выбрана куча условно разрешенных ври, например, магазины. Вот я могу по этому ври и отчитаться, а он подразумевает учет расходов.
А разве можно отчитываться по условно разрешенным и вспомогательным ВРИ? Мне кажется, что только по основным, по которым считается кадастровая стоимость.

(для ИЖС – жилого дома, для сельскохозяйственного использования – площадь использования участка, для лесного участка – освоение в соответствии с проектом)"
И как я и предполагал, это так и осталось, просто пустой болтовнёй, ибо в проекте, эти тезисы так и не прописали.
Как это не прописали? А это что?
Осуществление любого вида или любых видов использования лесов из предусмотренных пунктами 1 - 14 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации1. Декларация об использовании земельного участка.17
2. Проект освоения лесов.18
3. Отчет об использовании лесов.18
4. Отчет об охране лесов от пожаров.18
5. Отчет о защите лесов.18
6. Отчет об охране лесов от загрязнения и иного негативного воздействия.18
7.Отчет о воспроизводстве лесов и лесоразведении.18
1. Предоставление документа обязательно.17
2. Предоставление документа обязательно.18
3. Предоставление документа обязательно.18
4. Предоставление документа обязательно.18
5. Предоставление документа обязательно.18
6. Предоставление документа обязательно.18
7. Предоставление
 
Как это не прописали? А это что?
А это перечень документов для подтверждения освоения на землях Лесного фонда....а мы говорим о Сельскохозяйственном использовании, о возможности подтвердить его расходами...а для ИЖС и Лесного фонда, вообще нет такой возможности, подтвердить освоение расходами 50тыс...а из этой ихней писанины выходит, что такая возможность есть.
А проект освоение обязательно ? Если земли запаса
Нет...у вас ведь не земли Лесного фонда. А что, вы ещё не выбрали ВРИ? При выборе ВРИ, вам должны изменить категорию земли, ибо на землях запаса не должно быть никакой хоз.деятельности...есть ври с кодом 12.3 Запас, и там это чётко прописано....поэтому, код 12.3 даже в проект не включили.
 
Нет...у вас ведь не земли Лесного фонда.
Правильно ли я понял, что если в зоне Р6 -земли населенного пункта (Преображение) выбрать ВРИ=Лесопарки (лесные массивы), то проект освоения лесов и 5 отчетов по нему необязательны? И его можно освоить за 50т.р.?
 
Ну раз удалось исправить 5й пункт, то конечно, можно выбрать для освоения любой ВРИ...Вообще, под ИЖС выдано очень мало участков, по сравнению с общей массой, т.к. их изначально было не так много. А те кто утвердил себе только один ври ИЖС, но по каким то причинам не сможет реально построить даже 20% дома, а такие по любому будут, то они могут попытаться добавить себе ещё пару тройку ВРИ, которые можно освоить за полтинник.

Я вот боюсь, что они потом привяжут кадастровую стоимость и налоги к виду деятельности, по которому отчитываешься. а это разница в десятки раз.
 
Я вот боюсь, что они потом привяжут кадастровую стоимость и налоги к виду деятельности, по которому отчитываешься. а это разница в десятки раз.
Где-то 1.5% от кадастровой. Можно перерегистрировать на пенсионера потом, если есть такой :)
 
Так и кадастровую могут влепить по ВРИ по которому отчитывается. Для ИЖС - одна кадастровая, для магазинов в 10-20 раз больше.
Как-то слишком жирно для магазина гектар. Я бы взял в пользование с ВРИ ЛПХ, а уже после получения в собственность, выделил бы сотку земли на коммерцию, поделив участок на два. Вы ведь еще не знаете, есть ли смысл в коммерции на этом участке. Проходное место? Земля, выгодная для коммерции, уже давно имеет собственников :)
 
Я бы взял в пользование с ВРИ ЛПХ, а уже после получения в собственность, выделил бы сотку земли на коммерцию, поделив участок на два.

вот так и думаю. сейчас выбрал все доступные ВРИ, через пол года ожидается принятие новых ПЗЗ - может что еще добавят/уберут. потом опять выберу все доступные для участка ври. Потом освою досрочно по ИЖС, но все выбранные ври останутся закреплены за участком. А потом уже буду разделять участки и выделять для них основной ВРИ по потребностям. Ведь разделяемые участки, по-моему, наследуют ВРИ родительского участка. А там и магазины и кафе и т.д и т.п. и на каждый уже готовые ВРИ без всяких слушаний. ))

Земля, выгодная для коммерции, уже давно имеет собственников :)

Ну зачем так категорично. Это не так. В Хасанском районе можно было достаточно хорошие земли взять под туризм, да и в самих поселках были земли и под магазины. и под кафешки. Вон, в Андреевке, кто успел, того и тапки. Можно было шикарнейшие участки взять. (я лоханулся, сам отказался от хороших коммерческих участков ради Славянки, а тут жестоко посылали на нефритовый жезл)

Но даже те, что достались в Славянке очень хороши с коммерческой точки зрения - можно строить небольшие индивидуальные жилые дома под сдачу в сезон + сопутствующий бизнес в виде кафешки, магазинчика.
(при этом владелец жилых домов освобожден от всего гемора с контролирующими/разрешительными органами для гостиниц и прочих пиявкоемких видов деятельности)

Ну и сама земля всегда сама по себе является коммерцией и имеет ценность. В Славянке, например, стоимость земли в собственности 10-20 тыс. за сотку для сельхозки и 40-100 тыс. для ижс. Тоже под ногами не валяются.

А у гектарщиков еще и Суперскилл по выбору любого условно разрешенного ври есть, который сам по себе может стоимость участка повышать в разы.
 
А потом уже буду разделять участки и выделять для них основной ВРИ по потребностям. Ведь разделяемые участки, по-моему, наследуют ВРИ родительского участка. А там и магазины и кафе и т.д и т.п. и на каждый уже готовые ВРИ без всяких слушаний. ))
Идея отличная. Сам думал о таком. Но, пока не хватает гарантий, что не нужно будет осваивать по всем пунктам)) Но, участок с множеством ВРИ - очень вкусный, согласен.
 
Правильно ли я понял, что если в зоне Р6 -земли населенного пункта (Преображение) выбрать ВРИ=Лесопарки (лесные массивы), то проект освоения лесов и 5 отчетов по нему необязательны? И его можно освоить за 50т.р.?
Правильно. На земли лесного фонда не устанавливается град.регламент, т.е. эти земли не зонируют, за редким исключением(ч.6 ст.36 ГрК). Но наше законодательство дело такое, что угодно можно притянуть...т.е. возможно и такое, что на территории какого-нибудь населённого пункта или городского округа есть Лесопарк, и для него специально принят Лесохозяйственный регламент(ст.87 ЛК), который предписывает его использование исключительно согласно Лесному кодексу...но это редкость, ибо обычно такие парки имеют статус земель общего пользования, на которых гектары не выдаются, а раз у тебя есть терр.зона Р6, значит терр. зонирована, и скорей всего никаким лесным фондом и регламентом там не пахнет. Но лучше всё-таки уточнить этот момент в Адм.
У меня ведь тоже Лесопарки, лугопарки, и мне не нужен проект освоения лесов....а нужен он только тем, кто получил лесные участки(ст.88 ЛК).
Я вот боюсь, что они потом привяжут кадастровую стоимость и налоги к виду деятельности, по которому отчитываешься.
Не привяжут, никогда. КС всегда будет рассчитываться по самому дорогому ВРИ из всех утверждённых...Согласитесь, если вы используете участок по дешёвому ВРИ, то зачем им пересчитывать вам КС в меньшую сторону, если у вас зареген дорогой ВРИ, и можно на законном основании брать с вас по максимуму...а если вы и так используете уч. по самому дорогому ВРИ, то всё равно, больше уже не насчитают.
По налогам, тема вообще другая...они не имеют никакого отношения к ВРИ, и вообще к целевому использованию земли.
А у гектарщиков еще и Суперскилл по выбору любого условно разрешенного ври есть
Не любого, а только того, который прописан в регламенте, конкретно для вашей терр.зоны....и этот суперскилл есть у всех, а не только у гектарщиков.
 
Не любого, а только того, который прописан в регламенте, конкретно для вашей терр.зоны....

Я и имел ввиду, что выбрать из тех, что в условно разрешенных для соответствующей зоны.

и этот суперскилл есть у всех, а не только у гектарщиков.

А вот Суперскила у всех нет. Простым смертным установить ВРИ из условно разрешенных можно только через публичные слушанья = куча взяток и времени и никаких гарантий.
 
Простым смертным установить ВРИ из условно разрешенных можно только через публичные слушанья = куча взяток и времени и никаких гарантий.
Если человек хочет выбрать УРВ, который не прописан в ПЗЗ для его зоны, либо УРВ прописан, но не тот, и он хочет другой...только в этом случае проводятся публ.слушания....и последняя фраза в ч.4 ст.8 119-фз, дословно цитирует фразу из ч.11 ст.39 ГрК, которая для простых смертных.
Но у нас конечно есть преимущество...если УРВ прописан в регламенте, то нам регят его без вопросов...а на общих основаниях, человек подаёт заяву главе района, который может и отказать, но тоже без проведения слушаний, а просто своим решением, хотя на практике, главы районов ничего в этом не соображают, и отправляют такие заявы в комиссии, которые решают, и потом говорят ему, подписывать или нет...но сколько я читал подобных решений по своему району, редко кому отказывают.
 
А это перечень документов для подтверждения освоения на землях Лесного фонда....а мы говорим о Сельскохозяйственном использовании, о возможности подтвердить его расходами...а для ИЖС и Лесного фонда, вообще нет такой возможности, подтвердить освоение расходами 50тыс...а из этой ихней писанины выходит, что такая возможность есть.

Нет...у вас ведь не земли Лесного фонда. А что, вы ещё не выбрали ВРИ? При выборе ВРИ, вам должны изменить категорию земли, ибо на землях запаса не должно быть никакой хоз.деятельности...есть ври с кодом 12.3 Запас, и там это чётко прописано....поэтому, код 12.3 даже в проект не включили.
Ври утвердили, Категория земель: Земли особо охраняемых территорий и объектов. Вот и спросил нужно ли делать проект этот. На этот участок у меня планы сделать кемпинг
 
Назад
Сверху