Критерии освоения земельных участков в рамках 119-ФЗ от 01.05.2016 г.

Alex13, Это утверждённые критерии, или по прежнему проект?
 
Интригант, в документе стоит дата 16 года, я думаю это существующие. Я нашел в критериях для себя важную штуку для капитального строительства. Сейчас стало более менее понятно.
 
В этих критериях по наличию расходов нет ничего о том, что это только для юридических лиц. Ранее говорилось, что для физ. лиц это не подходит, для физиков только доходы. Интересно, это окончательный вариант?
 
Какие то несуразные и несоизмеримые критерии . Зачем строить дом на 50% и рисковать получением отказа, если окажется что он отстроен только на 49%? То есть рисковать получить отказ в собственности и значит потерять потраченное на строительство половинки дома, если можно заплатить 3900 рублей (13% от 30000 руб.) налогов и получить собственность на землю. И потом спокойно строить .
Только если кому жить негде 5 лет.....
Ну так стройте прям сразу, только не подавайте декларацию на признание объекта незавершенного строительства по приказу, а заплатите налог. 3900 это меньше чем пошлина за оформление, налог на собственность на дом и волокита с документами на объект незавершенного строительства и главное быстрее.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за файл! Наконец-то увидел ссылку и прочитал нормальный правовой акт (Приказ Министерства экономического развития РФ от 18 декабря 2015 г. № 953), где описано, как определяется степень готовности зданий и сооружений (пп.16 п.43). Всего два способа - по смете и по весу. По смете весьма затруднительно, если это "самострой" (разве что составить смету на стоимость строительных материалов?), а вот по весу - более практично. Вес любой конструкции легко просчитывается, и перечень конструкций определён:
"фундамент, стены и перегородки, перекрытия, крыша, полы, окна и двери, оборудование, прочие работы." Так что можно сесть и просчитать, сколько процентов составляет каждый кирпичик)
 
в документе стоит дата 16 года,
Даже в 17г. они озвучивали, что критерии лишь разрабатываются, а значит они не могут быть от 16-го года.
Да и не увидел я в документе никакой даты...

я думаю это существующие.
А по моему как и раньше, проект, поскольку официального заявления об их утверждении ещё не было.
 
Да и не увидел я в документе никакой даты
в самом заголовке дата стоит, в документе. Да пусть хоть проект. Что-то новое и получено из АРЧК. Уже хорошо.

Зачем строить дом на 50%
Мне кажется, мы должны отдавать себе отчет, что мы делаем и расчитывать силы. Если это ИЖС - надо освоить. Дом строится ну максимум за пару сезонов. К тому же основная часть это фундамент и коробка. А это больше чем 50%.
 
Какие то несуразные и несоизмеримые критерии . Зачем строить дом на 50% и рисковать получением отказа, если окажется что он отстроен только на 49%? То есть рисковать получить отказ в собственности и значит потерять потраченное на строительство половинки дома, если можно заплатить 3900 рублей (13% от 30000 руб.) налогов и получить собственность на землю. И потом спокойно строить .
Только если кому жить негде 5 лет.....
Ну так стройте прям сразу, только не подавайте декларацию на признание объекта незавершенного строительства по приказу, а заплатите налог. 3900 это меньше чем пошлина за оформление, налог на собственность на дом и волокита с документами на объект незавершенного строительства и главное быстрее.

Это если можно выбирать какой критерий применяться будет, а если он в зависимости от назначения будет, то оно у вас под коммерцию должно быть какую-то.. и соответственно не факт что на нем можно потом дом строить.. У меня вот один участок П-1.. вдоль дороги.., ему может и подойдет.
На него вообще АЗС хорошо бы выбрать... и я готов уже сразу за 50 000 рублей ее построить ))
149784.jpg


как-то так получается ))))

А вот зачем мне там где я садоводство (под дачки) хотел выбрать.... половину земли насаждениями насаживать это вопрос )))
 
Последнее редактирование:
Это если можно выбирать какой критерий применяться будет, а если он в зависимости от назначения будет, то оно у вас под коммерцию должно быть какую-то.. и соответственно не факт что на нем можно потом дом строить.. У меня вот один участок П-1.. вдоль дороги.., ему может и подойдет.
На него вообще АЗС хорошо бы выбрать... и я готов уже сразу за 50 000 рублей ее построить ))
Посмотреть вложение 1287

как-то так получается ))))

А вот зачем мне там где я садоводство (под дачки) хотел выбрать.... половину земли насаждениями насаживать это вопрос )))
Вы можете просто вспахать 50%. не обязательно все засаживать. главное, чтобы облагорожена земля была. Чтобы не было запустения.
 
  • Нравится
Реакции: Mik
Вы можете просто вспахать 50%. не обязательно все засаживать. главное, чтобы облагорожена земля была. Чтобы не было запустения.
Мне кажется пахать землю предназначенную для строительства дома это не освоение, а может и вообще не целевое использование. Садоводство мне надо не для садов а для дачи... вроде объединили сейчас все в садоводства...
 
dimok106, пока никаких сведений о том, что вариант освоения будет зависеть от цели получения земли, не имеется. Кроме лесного фонда. Значит мы вправе сами выбирать критерий
 
dimok106, пока никаких сведений о том, что вариант освоения будет зависеть от цели получения земли, не имеется. Кроме лесного фонда. Значит мы вправе сами выбирать критерий
ну тут все-таки dimok106 прав. Критерий то будет в соответствии с одним из выбранных ВРИ. Поэтому для облегчения овоения надо выбрать несколько ВРИ и все.
 
ИЖС и дачное (ЛПХ) - разные критерии и даже если их выберешь все вместе, не согласуют ведь...
 
ИЖС и дачное (ЛПХ) - разные критерии и даже если их выберешь все вместе, не согласуют ведь...
Если для вашей территориальной зоны, в ПЗЗ прописаны и ИЖС, и ЛПХ...то почему не согласуют....мнеж согласовали...
 
Назад
Сверху