Могут ли забрать землю за долги?

К Оффлайн

Курносик

Гектарщик
Здравствуйте, уважаемые гектарщики. Я новичок, документы подписываю на предстоящей неделе. Возник вопрос : при наличии просуженных долгов, могут ли арестовать участок?
В кратце : участок в ДВ регионе, 9 соток под ИЖС, но по программе "Дальневосточный гектар", то есть даётся в безвозмездное пользование. Соответственно, как я понимаю, в выписке я буду значиться как правообладатель с пометкой "безвозме.пользование". Как можно обезопаситься, или оформить его сразу на ребёнка, или нет повода для паники? Начиталась разных мнений в интернете и судебную практику об аресте приставами даже права аренды муниципальных участков. Может кто-то сталкивался, буду признательна за отзыв.
 
Если только подписываете договор безвозмездного пользования в начале 5 лет, то в ближайшие 5 лет никто не заберет.

Если уже прошли 5 лет и настала пора переоформлять участок в собственность, то могут забрать как только увидят что он у вас есть, но это процесс тоже не быстрый. Там будут торги, и оценка земли. Так что если предварительно поймут, что участок не закроет тело долга, то будет просто висеть в аресте, до тех пор пока не закроете кредит. Но все зависит от решения пристава

Многие берут не собственность, а аренду на 49 лет, как вариант.

У меня есть один долг, который больше стоимость участка, но висит только арест. Потому что участок хрен знает где...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
могут ли арестовать участок? Начиталась разных мнений в интернете и судебную практику об аресте приставами даже права аренды муниципальных участков.
Наложить арест, можно также и на имущественные права, а дв-гектар хоть и имеет такой признак, поскольку находится в пользовании, но по сути таковым не является, ибо главное условие имущественного права таково, что объект имущественного права можно продать, заложить или уступить по договору, а ничего из этого, ближайшие 5л. с гектаром сделать нельзя...в отличии от права аренды, которое можно переуступить, поэтому и накладывают арест на арендные участки.
Но от самодурства никто не застрахован, и могут что угодно арестовать...тогда придётся оспаривать арест в суде.
или оформить его сразу на ребёнка
Поменять получателя нельзя...пока договор не подписан, можно аннулировать заявление, и подать новую заяву на ребёнка...это имеет смысл, если заранее знаете, что за 5л не сможете рассчитаться с долгами.
 
Еще вариант, на следующий день как получите собственность - берите выписку, договор дарения - бегите в МФЦ и подарите участок близкому родственнику (родители, дети, жена). Может и успеете. Арест не сразу накладывают, есть в запасе несколько дней
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
подарите участок близкому родственнику
Это не спасёт, на лицо сокрытие имущества от взыскания...по ст.170, либо по ст.10 и 168 ГК РФ, можно легко признать сделку недействительной. Что реально спасёт, так это банкротство.
 
Спасибо за мнения, друзья, и за то, что успокоили (на ближайшие 5 лет). Нет, планирую долги вернуть, интересует по факту вопрос именно по "безвозмездному пользованию", здесь вы мне все подробно разжевали. В крайнем случае, можно будет и аренду оформить потом, ну или собственность на ребенка.
 
При банкротстве реализуется все недвижимое имущество должника. Если конечно он на нем не живет
Насколько мне известно, при банкротстве земля по программе ДВ Гектар не берется в конкурсную массу и не участвует по продаже имущества (во всяком случае именно эти 5 лет). То есть можно и обонкротиться за это время. Меня интересовал вопрос именно периода "безвозмездного пользования", юридической информации мало и плюс, зная проделки современных приставов не удивилась бы и аресту.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
При банкротстве реализуется все недвижимое имущество должника. Если конечно он на нем не живет
Ну если есть долги, значит вряд ли есть какая то недвижимость помимо личного жилья.
при банкротстве земля по программе ДВ Гектар не берется в конкурсную массу и не участвует по продаже имущества (во всяком случае именно эти 5 лет)
Конечно...пока гектар не в собственности и не в аренде, его не тронут.
В крайнем случае, можно будет и аренду оформить потом, ну или собственность на ребенка.
Нельзя...аренду смогут арестовать и реализовать переуступкой прав...а собственность сначала будете оформлять на себя, и потом уже переписывать на ребёнка, но если об этом узнают кредиторы, сделку оспорят, участок вернут в вашу собственность, арестуют и продадут...поэтому лучше за эти 5л решить вопрос, рассчитаться или обанкротится.
 
А...вот как аренду реализовывают. Понятно. Спасибо за пояснения и советы. Честно скажу, не знала, что приставы покусились на право аренды. Думаю, что мой вопрос с долгами должен решиться раньше, просто хотелось быть подкованной на перспективу. Спасибо еще раз.
 
Нельзя...аренду смогут арестовать и реализовать переуступкой прав
Аренда им пофиг, это же 1 рубль в год затрат. Они всегда считают целесообразность. У меня участок в аренде (не ДВГА), меня никто не трогает уже около 7 лет. Как мне кажется вариант 49 лет аренды в случае не закрытия долгов - вариант самый нормальный.

А если у тебя ЗУ пусть и в лесу и стоимость его в 5-10 раз выше тела кредита, то конечно, выставят на торги после оценки, как только получишь в собственность.

В идеале - закрыть все долги до подачи на собственность. 5 лет есть.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
Аренда им пофиг, это же 1 рубль в год затрат.
Дело не в затратах...Арендный участок тоже имеет рыночную стоимость, и порой не малую, поэтому их арестовывают и продают. К примеру 10сот в ближайшем пригороде 3,5 ляма стоит, бешеные деньги, ну какой пристав мимо пройдёт...
Даже если участок копеечный, допустим 150тыс. стоит, всё равно отожмут, ибо больше взять нечего...о чём говорить, если старые квадратные телевизоры описывают.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху