Irlin Оффлайн

Irlin

Гектарщик
На данный момент все участки в безвозмездном пользовании.
Вопрос возникает следующий, при обращении гектара в собственность, будет ли обязательным уплатить НДФЛ по кадастровой стоимости. Ведь согласно статьям 208 ,209 главы 23 НК РФ, это будет считаться налогооблагаемым объектом.
 
Второй вопрос связан с предпринимательской деятельность.
Кто-нибудь уже ведет такую деятельность? Зарегистрировал ли юр лицо, ИП? Если да, то с какими трудностями сталкивается/столкнулся. Какие льготы и преференции получил в отношении налогов?
Регистрация организационно-правовой формы происходит по месту нахождения участка?
 
Вопрос возникает следующий, при обращении гектара в собственность, будет ли обязательным уплатить НДФЛ по кадастровой стоимости. Ведь согласно статьям 208 ,209 главы 23 НК РФ, это будет считаться налогооблагаемым объектом.
Да, только не НДФЛ, а земельный налог (0.3-1.5% от кадастровой)
Какие льготы и преференции получил в отношении налогов?
Никаких :) У меня никаких льгот нет. Всё своими силами.


Регистрация организационно-правовой формы происходит по месту нахождения участка?
Если ИП, то не имеет значения. Я как ИП зарегистрирован вообще на юге РФ :) Можно действовать на всей территории РФ. Если КФХ (но это не юр. лицо), то по месту земельного участка. Если ООО, то оно имеет право вести деятельность только в регионе регистрации. Для каждого нового региона нужно будет представительство. Смотря какие планы у вас на гектар. На "голом" участке вам не зарегистрируют ни ИП, ни ООО.
 
. Ведь согласно статьям 208 ,209 главы 23 НК РФ, это будет считаться налогооблагаемым объектом.
Не будет...читайте абз.2 п.41 ст.217 НК РФ
Регистрация организационно-правовой формы происходит по месту нахождения участка?
По месту регистрации гражданина.
Можно действовать на всей территории РФ.
С учётом Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...
 
Земельный налог, платиться 1 раз в год. А НДФЛ это единовременный налог на доход. Следовательно согласно НК РФ при получении земли в собственность у вас возникает доход.
 
А, я вас понял про НДФЛ. Вы предполагаете, что тут действуют те же нормы, как и при дарении недвижимости? Есть же минимальный срок владения в 3 года. Гектарам на момент регистрации будет 5 лет. Не знаю как трактовать этот переход из режима пользования в собственность. Уверен, что ничего платить не надо будет.
 
абз. 2 п. 41 ст. 217 - трактуется как аренда и безвозмездное пользование. А собственность это другая статья НК РФ.
 
А, я вас понял про НДФЛ. Вы предполагаете, что тут действуют те же нормы, как и при дарении недвижимости? Есть же минимальный срок владения в 3 года. Гектарам на момент регистрации будет 5 лет. Не знаю как трактовать этот переход из режима пользования в собственность. Уверен, что ничего платить не надо будет. Да и НДФЛ платит предыдущий собственник.
Немного не так. НДФЛ платит собственник с продажи типа купил за 100 продал за 120 заплати с 20 - 13%. А здесь прямой доход получается. 5 лет он будет не в собственности а в пользовании. Это при продажи после 5 го срока в собственности можно не платить.
 
А, я вас понял про НДФЛ. Вы предполагаете, что тут действуют те же нормы, как и при дарении недвижимости? Есть же минимальный срок владения в 3 года. Гектарам на момент регистрации будет 5 лет. Не знаю как трактовать этот переход из режима пользования в собственность. Уверен, что ничего платить не надо будет.
Да, примерно так.
 
Теперь понятно. Учитывая как трактуют законы местные князья, думаю ваши опасения не напрасны и нас ждут прецеденты подобного начисления НДФЛ. Что увидит налоговый инспектор? Он увидит, что в собственности у гражданина появился объект. Эти сделки ведь не будут идти по базе помеченными зеленым цветом. Что он сделает первым делом? В лучшем случае вызовет для беседы. В худшем - начислит налог и пени. Если не будет подробных федеральных инструкций по этому вопросу, то гектарщики рискуют попасть и потом доказывать, что налог на болотце стоимостью 10млн - это не справедливо)) Неуплата НДФЛ по кадастровой стоимости ДГ в землях поселений уже попадает под размер крупного. Это и штрафы, и административка, и уголовка вполне возможна.
 
Последнее редактирование:
Знать бы наверняка. Есть те, кто уже оформил в собственность?
 
По месту регистрации гражданина.
В чем тогда прикол бизнеса на гектаре? Или получается что я, имея производство, должна фирму оформить на свой адрес регистрации? А потом мне прилетит письмо счастья от Налоговой, о том что юр адрес не соответствует деятельности компании, так как производство не может находится в жилом помещении, и я попаду на штраф как минимум от 50 т.р.
 
Особенно весело будет для недальневосточных гектарщиков. Налоговая в Краснодаре явно вообще даже не слышала о таком законе. Да что говорить о таких крайностях, когда даже местные чиновники дальневосточные отказывают людям в получении гектара под ИЖС, прикрываясь нормативами "максимального размера участка под ИЖС" в 6-10 соток.
 
Особенно весело будет для недальневосточных гектарщиков. Налоговая в Краснодаре явно вообще даже не слышала о таком законе. Да что говорить о таких крайностях, когда даже местные чиновники далневосточные отказывают людям в получении гектара под ИЖС, прикрываясь нормативами "максимального размера участка под ИЖС" в 6-10 соток.
ИЖС! Это в точку! Друг оформляет уже 10 участок по счету - так Шкотово отвечает постоянно, что то Вл на участке, То участок занят и границы просто не отображены, то участок в особой зоне, хотя там по сути еще 20 участвко в в этой зоне и т.д. Вот сейчас отправил в 10 раз - ждем))
 
Ситуация с ИП вообще будет смешной. Допустим у меня ИП на Питерский адрес, я веду деятельность в Приморье. Те, кто сотрудничают со мной, в случае возникновения неразрешенного спора, вынуждены будут обратиться в суд в СПБ!
 
Вообще, вроде ограничения по площади нет в большею сторону, есть только в меньшею - 6 сот не менее.
Это по закону о ДГ. А некоторые особо одаренные чиновники руководствуются нормами "максимальная площадь участков, выделяемых для граждан", которые существовали задолго до закона о ДГ :)
 
возникновения неразрешенного спора, вынуждены будут обратиться в суд в СПБ!
Пропишите адрес суда в договоре и делов то :) Но, на мой взгляд, судиться всегда лучше в своем суде по адресу прописки. Дерипаска тоже так думает.
 
абз. 2 п. 41 ст. 217 - трактуется как аренда и безвозмездное пользование.
Там ведь чётко прописано:
41) доходы в виде следующего имущества, полученного налогоплательщиком в собственность бесплатно:
А потом мне прилетит письмо счастья от Налоговой, о том что юр адрес не соответствует деятельности компании, так как производство не может находится в жилом помещении, и я попаду на штраф как минимум от 50 т.р.
Почему от 50...за это штраф по 14.25 КоАП до 10тыс...Все, либо платят за липовый юр.адрес, либо регятся по своей квартире...просто нужно предоставлять достоверную информацию, где ведёте деятельность, чтоб у налоговой всегда была связь с вами, и тогда ничего не прилетит...я ведь давал ссылку выше....можно иметь хоть 20 филиалов, главное вовремя сообщить о них в налоговую.
Есть же минимальный срок владения в 3 года.
Это было до 1янв2016г...для тех, кто получил недвижимость в собственность до этого срока...а теперь сделали 5 лет.(п.4 ст.217.1 НК)...т.е. 5 лет участок в пользовании, потом получаем его в собственность, и с даты регистрации собственности, начинает течь этот 5ти летний срок.
 
Прописать адрес - не будет правомерным в этом случае. Так как по сути ни к одному суду в Приморье, фирма отношения не имеет. Конечно,если с добросовестной стороны - то да, второе лицо это покупатель в Приморье (например). Но Фирмам выгодно чтобы он в суд не пошел. Да и к тому же, не всем в домек чем это чревато и мало кто проверит фирму.
У нас был яркий тому пример. Был в Питере автосалон. торговал б/у авто. В итоге, проработал 2 года, напродавал тачек а потом оказалось что 50% тачек незаконно проданные, а 50% и вовсе практически ворованные. И когда их стали изымать, люди вынуждены были в Бурятию ездить судиться с компанией. Так как юридически она находилась там.
 
Назад
Сверху