Однажды лебедь, рак и щука... или "Как бабло делить будем?"

Сомнений в расчёте нет...хоть он и годовалой давности, но он и по сей день актуальный.
Да, цена удваивается...но очевидно, что частник не получит 40р за своё молоко, как было обещано...эту прибыль заберёт сыровар, потому что логистика, энерго и трудозатраты, это целиком его расходы на производство сыра, плюс он заплатит налог с продаж. А если сам сыровар не будет 3 в 1, то ещё нужно выделить часть прибыли на прокорм бухгалтера и т.д....в итоге, у сыровара останется к примеру 10тыс...и вот интересно, сколько он выделит частнику из этой суммы...
Средняя зарплата в РФ 40 тр (на селе как правило не больше 20, поправьте если у вас больше.) сыр варится 2 часа, соответственно сыровару 10 тр(5по сельским расценкам.) это при условии что он наемный. А могут и пайщики сами варить, если по очереди,каждому в месяц три часа отработать дополнительно.
 
Приведу другой пример. Собирается 10 пайщиков. Покупают франшизу быстро возводимых домов из лёгкого бетона. Стоит 5 млн. По 500 тыров с носа. Запускают завод стройматериалов. На заводе работает 4 человека 6 на сборке. Дом собирают 3 дня по нормативу франшизы. ( пусть реально неделю) пусть строят три дома в месяц, Рентабельность по франшизе 47% при цене м2 от 6 т.р. (в средней полосе от 4500за квадрат) таким образом продав 11 домов они каждому построят по дому. Каждый пайщик через год будет иметь свой дом на халяву плюс долю в доходном бизнесе. Далее нанимаем работников и те кто строил становятся бригадирами, физически уже не работают а следят за качеством работ наемных людей. Таким образом увеличивается производительность в шесть восемь раз. Плюс расширение за счёт винтовых свай, металлочерепицы, заборов и т.д. с каждого дома прибыль от 300 т.р. при этом дом продаётся сильно дешевле рынка. 100м2 от 600 т.р. очередь будет на несколько лет вперёд.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #263
соответственно сыровару 10 тр(5по сельским расценкам.) это при условии что он наемный.
Он не наёмный...этож председатель коопа, который хозяин сыроварни...Но вы обещали частнику выгоду, что по итогу получится, что он продал молоко не за 20, а за 40р., как бонус за то, что он отдаёт молоко в рассрочку и ждёт оплату месяц-два....А если сыровар забирает всю прибыль(10тыс.) себе, то в итоге, никакой выгоды частнику нет...мало того, есть ущерб.
А могут и пайщики сами варить,
Так они и варят, каждый сам для себя, из своего сырья...Вот мы и пришли к тому, о чём я говорил изначально...частники самодостаточные, сами перерабатывают свою продукцию, и никакие пайщики им не нужны.
 
Он не наёмный...этож председатель коопа, который хозяин сыроварни...Но вы обещали частнику выгоду, что по итогу получится, что он продал молоко не за 20, а за 40р., как бонус за то, что он отдаёт молоко в рассрочку и ждёт оплату месяц-два....А если сыровар забирает всю прибыль(10тыс.) себе, то в итоге, никакой выгоды частнику нет...мало того, есть ущерб.

Так они и варят, каждый сам для себя, из своего сырья...Вот мы и пришли к тому, о чём я говорил изначально...частники самодостаточные, сами перерабатывают свою продукцию, и никакие пайщики им не нужны.
Все скинулись, нет у сыроварни хозяина. Продавать 30 кг в месяц сложнее и затратнее чем 600
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #265
Все скинулись, нет у сыроварни хозяина. Продавать 30 кг в месяц сложнее и затратнее чем 600
Мелкие частники, которые держат пару коров, никогда не будут скидываться на сыроварню, которая возможно будет стоять в соседней деревне, и им придётся каждый раз ездить туда...объёмы не те...от пары коров будет 1000л в месяц, треть разойдётся молоком по знакомым, соседям и постоянным клиентам, часть уйдёт на личное потребление, ведь странно было бы, если человек держит корову, и при этом у него в холодильнике отсутствует творог, сметана, масло, сыр...Ну и пускай останется 500л в месяц, для превращения их в сыр...и пара 50 литровых кастрюль, это всё что необходимо для этого. Опять же, все эти скидывания и складчины, подразумевают документальное оформление, возможно регистрацию того же коопа...но все эти разговоры о минимизации налогов, при ведении коопа, просто не состоятельны по одной причине...т.к. частник и так может легально продавать свою продукцию под личиной ЛПХ, без всяких регистраций и налогов, и ему в принципе не надо ничего минимизировать.
На счёт реализации, то с точностью наоборот....30кг продаются без проблем, и по розничной цене...а 600кг. можно продать только оптом...а кому как не вам знать, что чем больше партия, тем дешевле цена...и одна точка никогда не купит сразу 600кг., а значит нужна целая сеть клиентов, которые будут брать по 10кг в неделю...либо продавать одному посреднику за копейки, который будет в виде поставщика, развозить малые партии по торговым точкам.
 
Давайте рассмотрим возможность создания нескольких разноплановых хозяйств в пределах одного гектара и в рамках одной категории. Например ЛПХ (с возможностью реализации излишков без образования юрлица) + садоводческое хозяйство (как зона личного отдыха) + рыбоводство (пруд с карасями под игидой ИП - платная рыбалка). Будут ли конфликтные ситуации в режиме отчетности по участку и по освоению? Человек фактически будет в нескольких ипостасиях фигурировать на одном гектаре.
 
Человек фактически будет в нескольких ипостасиях фигурировать на одном гектаре
И все эти ипостаси объеденить ещё в потребительский кооператив, который потребляет продукцию производимую членакми кооператива.
 
И все эти ипостаси объеденить ещё в потребительский кооператив, который потребляет продукцию производимую членакми кооператива.
Не прокатит - тут нужно минимум 2Га - например супруги. А здесь конкретно 1га. Кооператив в отличии от ООО не может состоять из одного участника.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #269
Давайте рассмотрим возможность создания нескольких разноплановых хозяйств в пределах одного гектара и в рамках одной категории. Например ЛПХ (с возможностью реализации излишков без образования юрлица) + садоводческое хозяйство (как зона личного отдыха) + рыбоводство (пруд с карасями под игидой ИП - платная рыбалка). Будут ли конфликтные ситуации в режиме отчетности по участку и по освоению? Человек фактически будет в нескольких ипостасиях фигурировать на одном гектаре.
Никаких проблем не будет, если участок в вашей собственности. Главное, чтоб хотя бы один вид деятельности соответствовал ври.
Вот вы в своей квартире помимо личного проживания, можете аквариумных рыбок разводить и комнату сдавать.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #270
Не прокатит - тут нужно минимум 2Га - например супруги. А здесь конкретно 1га. Кооператив в отличии от ООО не может состоять из одного участника.
А что вам мешает супругу принять в кооператив без гектара. Принятие в кооператив никак не связано с наличием у вас гектара. Просто создали кооператив семейный и все.
 
Никаких проблем не будет, если участок в вашей собственности. Главное, чтоб хотя бы один вид деятельности соответствовал ври.
Вот вы в своей квартире помимо личного проживания, можете аквариумных рыбок разводить и комнату сдавать.
Не спеши. Впереди еще отчеты по освоению - чую будут еще проблемы, когда огласят критерии.

Никаких проблем не будет, если участок в вашей собственности. Главное, чтоб хотя бы один вид деятельности соответствовал ври.
Вот вы в своей квартире помимо личного проживания, можете аквариумных рыбок разводить и комнату сдавать.
Одно дело кооператив, где участники каждый со своим гектаром. Здесь я не рассматриваю кооператив как лазейку от налогов - я спокойно себя чувствую в других формациях. На своем гектаре я буду выступать как частник с ЛПХ, физик с садом и ИП с прудом наполненным рыбой. Отчитываясь как частник я фактически буду скрывать предпринимательскую деятельность. Отчитываясь как лпхашник с избытками, то как привязать сад с домиком (в них то тоже будут вложения). Да и прудик - и с вложениями и с коммерцией. Проще заявить вроде бы то, что с максимум вложений - но как будет потом, когда в налоговую придется идти.
 
Давайте рассмотрим возможность создания нескольких разноплановых хозяйств в пределах одного гектара и в рамках одной категории. Например ЛПХ (с возможностью реализации излишков без образования юрлица) + садоводческое хозяйство (как зона личного отдыха) + рыбоводство (пруд с карасями под игидой ИП - платная рыбалка). Будут ли конфликтные ситуации в режиме отчетности по участку и по освоению? Человек фактически будет в нескольких ипостасиях фигурировать на одном гектаре.
Вы видели гектар в живую? Гектар это очень мало и для сельского хозяйства и для рыбоводства. А соединять дачу, пруд, сад и ЛПХ места совсем нет. Что бы пруд набрал биосистему саморегулируемую надо 10 соток минимум под него, чем он больше тем стабильней, для платной рыбалки соток 30 надо минимум, плюс рыбу туда покупать, иначе за неделю выловят. ЛПХ с животными еще минимум пол гектара, на дачу и сад места совсем не остается, если только вокруг участка деревьев насадить.
 
Сергей Васильевич, Вопрос исключительно о механизме, а не о возможности размещения. Чтобы не лезть в дебри я описал принцип, а не возможность разместиться на участке. Вместо пруда может быть банальная пилорамма, а ЛПХ без крупнорогатого скота и пр. крупной живности.

Меня больше в этом вопросе интересуют организационно-правовые формы и отчетность по освоению. Естественно я планирую под каждый га свою задачу. Но как обычно в планы вмешается товарищ Суровая реальность.
 
Вы видели гектар в живую? Гектар это очень мало и для сельского хозяйства и для рыбоводства. А соединять дачу, пруд, сад и ЛПХ места совсем нет. Что бы пруд набрал биосистему саморегулируемую надо 10 соток минимум под него, чем он больше тем стабильней, для платной рыбалки соток 30 надо минимум, плюс рыбу туда покупать, иначе за неделю выловят. ЛПХ с животными еще минимум пол гектара, на дачу и сад места совсем не остается, если только вокруг участка деревьев насадить.
Гектар - это площадь обычного детского сада в городе, 10 дачных участков. 10 соток - это 0,1 гектара. 30 соток - 0,3 гектара. Пол гектара - 50 соток. 1 гектар - 10ооо КВ.м. площадь двуподьездного дома 1000-1200 КВ.м. , гектар - это 8-10 таких домов.
На двух дачных участках (20 соток) тетка моей супруги столько выращивала, что не то что самой на год хватало, но и родственников обеспечивала малость и на продажу оставалось - только весь сезон жила на даче. Т.ч. гектар это не мало, но и не много.
Как в анекдоте про одну, две и три бутылку водки для русского...
 
И все эти ипостаси объеденить ещё в потребительский кооператив, который потребляет продукцию производимую членакми кооператива.
Где то попадался расчет что при создании экопоселения 70% населения будет работать на рынок поселения, 30% будут работать на "экспорт". Все ипостаси в кооператив не надо объединять, его одного достаточно. Самый реальный вариант объединения для производства, это объединение в кооператив приличное число гектарщиков, плюс филлиал кооператива в каком нибудь микрорайоне города, например 10 стоквартирных домов. Пункт выдачи в подвале одного из них. Тогда при определенном баллансе группа производителей сможет полностью обеспечивать группу потребителей, к взаимной выгоде беих сторон, например перекупы берут картофель по 5 рублей, в магазинах он по 25, продавая его по 15 прооизводитель втрое увеличивает отпускную цену, а покупатель покупает в двое дешевле. В этом сила кооперации.
 
Например ЛПХ (с возможностью реализации излишков без образования юрлица) + садоводческое хозяйство (как зона личного отдыха) + рыбоводство (пруд с карасями под игидой ИП - платная рыбалка)
А разве всё это(садоводческое хозяйство,пруд с карасями) не является ЛПХ?
 
А разве всё это(садоводческое хозяйство,пруд с карасями) не является ЛПХ?
По ВРИ все раздельно - ЛПХ, садоводство и рыборазведение. Под ЛПХ можно излишками торговать. Сад не предполагает коммерческой деятельности. А вот рыбоводство и услуги - в чистом виде ИП или ООО.
 
По ВРИ все раздельно - ЛПХ, садоводство и рыборазведение
Тоесть выходит что имея ВРИ ЛПХ, я не имею право посадить сад и выкопать пруд?
Тогда что такое ЛПХ, чем разрешено заниматься?
 
Не прокатит - тут нужно минимум 2Га - например супруги. А здесь конкретно 1га. Кооператив в отличии от ООО не может состоять из одного участника.
Есть две новсти, как всегда хорошая и плохая, плохая в том что для кооператива нужно минимум пять человек, хорошая в том что у члена кооператива не обязательно должен быть гектар.
Одно дело кооператив, где участники каждый со своим гектаром. Здесь я не рассматриваю кооператив как лазейку от налогов - я спокойно себя чувствую в других формациях. На своем гектаре я буду выступать как частник с ЛПХ, физик с садом и ИП с прудом наполненным рыбой. Отчитываясь как частник я фактически буду скрывать предпринимательскую деятельность. Отчитываясь как лпхашник с избытками, то как привязать сад с домиком (в них то тоже будут вложения). Да и прудик - и с вложениями и с коммерцией. Проще заявить вроде бы то, что с максимум вложений - но как будет потом, когда в налоговую придется идти.
В налоговую придется отчитываться по каждому направлению, и как частник и как ЛПХ и как ИП. Лучше потребительского кооператива для таких случаев ничего не придумано.
 
Быстр, Пруд то выкопаешь, а вот по рыбе не скажу

Сергей Васильевич, Не про налоговую речь - там у меня нет белых пятен. Как по освоению отчитываться?

Сергей Васильевич, С кооперацией все более менее понятно. Каждый гектар получается моносектор кооператива, а над гектарщиками парит многопрофильный кооператив у которого и нет обязанностей отчитываться об освоении.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху