Однажды лебедь, рак и щука... или "Как бабло делить будем?"

Если дом это летний домик для туристов и он ни как не оформлен, есть только земля то получается Полина лишается участка. Не, на месте Полины яб со всякими прохиндеями Дмитриями не связывался. Лучше участок без домиков чем остаться без участка. :Thumbsdown:
Если он не оформлен то какие деньги будут требовать с Полины? По расписке? где доказательства вложения средств?

На построенные строения на гектаре можно оформить собственность сразу на кооператив, то есть паи в кооперативе это доля в недвижимости и земля уже обременена.
Чем вам не гарантия?
За строения будет отчитываться получатель гектара до истечения 5 лет. Т.е. де факто он будет признаваться владельцем, а не кооператив.
 
На построенные строения на гектаре можно оформить собственность сразу на кооператив,

Если он не оформлен то какие деньги будут требовать с Полины? По расписке? где доказательства вложения средств?

в том то и дело, я пишу как раз про оформленный дом.
что мешает получить собственность на дом на имя кооператива, в котором один член гектарщик?
уже в Хабаровском крае один гектарщик получил собственность на свой дом на гектаре.

За строения будет отчитываться получатель гектара до истечения 5 лет. Т.е. де факто он будет признаваться владельцем, а не кооператив.
ни разу не правильно
 
Просто я заблуждался, почему то думал что у гектаров есть пожизненные ограничения в обороте. А если через пять лет гектар становится обычной собственностью, можно продавать, закладывать и отбирать, то конечно можно под него инвестору давать деньги. Гектарщик у нотариуса пишет что взял в долг и всё отлично.
 
в том то и дело, я пишу как раз про оформленный дом.
что мешает получить собственность?
уже в Хабаровском крае один гектарщик получил собственность на свой дом на гектаре.
Один интересный момент - инвестиции будут до оформления дома, дом оформляется на получателя гектара и только после он становится собственником гектара. Угадай где слабое звено для инвестора (кредитора)?
 
Просто я заблуждался, почему то думал что у гектаров есть пожизненные ограничения в обороте. А если через пять лет гектар становится обычной собственностью, можно продавать, закладывать и отбирать, то конечно можно под него инвестору давать деньги. Гектарщик у нотариуса пишет что взял в долг и всё отлично.
Без залога миллионные суммы? Покажите мне этого инвестора. Да участок в таком случае будет продан в тот же день как будет оформлена собственность. А ведь закон еще предусматривает долгострочную аренду - инвестор нервно курит.
 
дом оформляется на получателя гектара
почему вы так это категорично утверждаете?
я могу оформить собственность на строение на се6я и своих детей, на инвестора или его жену, только нельзя на иностранца.
земля поле получения собственности получает еще одно ограничение. в виде дома.
и если вы не освоите гектар каким то чудом, то сможете выкупить землю под домом на общих основаниях.
 
почему вы так это категорично утверждаете?
я могу оформить собственность на строение на се6я и своих детей, на инвестора или его жену, только нельзя на иностранца.
земля поле получения собственности получает еще одно ограничение. в виде дома.
и если вы не освоите гектар каким то чудом, то сможете выкупить землю под домом на общих основаниях.
Вам дали гектар в бессрочное пользование и за каждое освоение отчитываться вам. Как вы себе представляете разрешение (уведомление) на строительство. Тут у меня родственник дом построил? А с кого государство налог будет рассчитывать (мы сейчас освобождены - но налог то будет начисляться. и я так думаю, что если договор за нарушение расторгнут, то у налоговой появятся все основания взыскать его за последние три года).
 
Викторович, Ни какой налог в первые пять лет не начисляется.Безвоздмездно значит даром
Мы освобождены от налога при действии договора безвозмездного пользования. В случае его расторжения по вине арендатора налоговая быстренько взыщет за домики - оснований для льготы не будет + нарушение. Я в смысле риска для инвестора.

Вы просто представьте риски инвесторов. Одно дело сам ковыряешься, а другое дело привлек инвестиции на то, что еще не является твоим. На лохотрон походит. Получи в собственность - тогда и ищи инвесторов. Да и цена участка будет понятна для определения доли.
 
Викторович, да что там за риски, красиво освоить гектар можно тыщ за 500. Сейчас даже жигули дороже стоят. :D У нотариуса пишет заём, сроки, гектар в залог. То же мне бином ньютона :p
 
Викторович, да что там за риски, красиво освоить гектар можно тыщ за 500. Сейчас даже жигули дороже стоят. :D У нотариуса пишет заём, сроки, гектар в залог. То же мне бином ньютона :p
вопрос стоял о строительстве турбазы. Там сумму на 10 умножь.
 
Какая стоимость для инвестора может иметь земля сельхозназначения с заросшим бурьяном? Я считаю, что сначала надо облагородить, забор поставить, электричество подвести, ВРИ нормальные пробить - как раз и время перевода в собственность подойдет.
 
вопрос стоял о строительстве турбазы. Там сумму на 10 умножь.
Странный у Вас инвестор :O_o_O: :OoO: :oOo: :o_O_o: Готов вложить в турбазу 5 млн, но лень самому гектар оформить или просто купить готовую турбазу или землю за 1 млн. Не, таких инопланетных инвесторов не бывает.

Совершенно не урист я, но думаю если в договоре займа гектарщик самолично впишет обязательства не продавать гектар пока не расплатится, то кто ему помешает?
 
Странный у Вас инвестор :O_o_O: :OoO: :oOo: :o_O_o: Готов вложить в турбазу 5 млн, но лень самому гектар оформить или просто купить готовую турбазу или землю за 1 млн. Не, таких инопланетных инвесторов не бывает.
Не обо мне речь - ТС завел разговор об инвестициях в гектар.

Совершенно не урист я, но думаю если в договоре займа гектарщик самолично впишет обязательства не продавать гектар пока не расплатится, то кто ему помешает?
Какой нотариус это зарегистрирует? И земля не факт что будет в собственности - получатель может отжать себе прибыль и в дальнейшем отказаться от гектара или взять его в аренду.
 
Не обо мне речь - ТС завел разговор об инвестициях в гектар.
Так речь о разумных инвестициях. То есть если кадастровая стоимость гектара скажем сотня тыщ, то и суммы инвестиций будут соответственные полагаю.

Какой нотариус это зарегистрирует? И земля не факт что будет в собственности - получатель может отжать себе прибыль и в дальнейшем отказаться от гектара или взять его в аренду.
Да какая разница инвестору что гектарщик будет делать с гектаром по большому счёту если он нотариально оформил займ на конкретное физлицо у которого в собственности недвижимость и пара машин?
 
Так речь о разумных инвестициях. То есть если кадастровая стоимость гектара скажем сотня тыщ, то и суммы инвестиций будут соответственные полагаю.
Какой инвестор со 100т.? Тут разговор был о турбазе. До 1млн. можно и самому потихоньку осваивать без инвесторов. У Почта банка кредит 600т.
 
Назад
Сверху