Переселение! Что изменилось?

Приятель сына пару лет попробовал пожить в СПБ (думал что там с работой полегче) - вернулся
Наверное, приятель сына-неудачник, не сумевший найти себя в большом городе. Рассматривать его, в качестве "лакмусовой бумажки" настроений молодого поколения- ошибка.
А про "свалить из Приморья" говорит именно статистика, которую всеми способами стремятся подтянуть "за уши" в пользу положительных результатов, но не получается пока в пользу прироста населения Приморья. Иначе не раздавали бы гектары.
 
Александр 1, Про неудачника явно погорячились. Парень окончил ВУЗ и думал, что там сможет себя лучше реализовать. Практика показывает - там мы с ДВ нафиг никому не сдались - там таких молодых и стартующих миллионы. Сделать карьеру в не родном городе (видимо тамошние родственники его не смогли помочь) не каждому дается. А убить молодые годы только на первичную адаптацию и чуть обрастись знакомыми и пр. не очень правильный вариант и заканчивается обычно ничем. В большинстве своем молодежь уезжает вслед за родителями на волне полученных здесь денег или проявив себя здесь и получив приглашение туда (т.е. определенный талант).
 
По роду занятости имею дело с людьми из Республики Татарстан, Ульяновка и Н.Новгорода (не самые нищие регионы страны). Они считают, что мы тут все «зажрались»! Живем на юге России, имеем при этом северную надбавку + 8 дней к отпуску, в каждой семье по машине, а то и по две..
Живу в Тюмени (считается одним из успешных и преуспевающих городов) и не считаю, что жители ДВ "зажрались". Если бы не за что было давать надбавку северную, то её бы уже давно отменили. Основная часть населения ДВ - заложники системы, потому что не имеют средств для улучшения своей жизни и не имеют возможности заработать эти средства. Соответственно, и сваливать не на что.

Про неудачника явно погорячились. Парень окончил ВУЗ и думал, что там сможет себя лучше реализовать.
Не погорячился я, а даже смягчил.
Для примера, мой приятель из-за ребёнка переехал с Камчатки в Моску, чтобы ребёнок учился в достойном лицее. В результате, ребёнок закончил МГУ им. Ломоносова (тот самый), поступив на бюджет, при конкурсе 50 чел на место, и теперь работает в одной из самых престижных лабораторий Австралии по специальности биоинженерия... вот это я про пример "окончил ВУЗ". А когда пацан "протирал штаны" в одном из многочисленных заведений, штампующих дипломы о получении высшего образования, то это не высшее образование, а всего лишь "бумажка" о его якобы наличии за деньги родителей.
И опять же, тот рассматриваемый парень хотел свалить из Приморья, но не получилось ... что говорит о тенденции "свалить".
 
Последнее редактирование:
Скорее всего и получится так что взамен успешным людям, которые выехали в Европейскую часть к нам потянутся неудачники и авантюристы. Очень не хотелось бы такого размена. Вспомним год назад как на первой волне раздачи гектаров посоздавали кучу движений и коопераций под запах бюджетных денег и субсидий. даже умудрились какие-то деньги собрать под дистанционное освоение. И где эти проекты? Где тысячи переселяющихся казаков? долбить клавиатуру в офисах это одно, а приехать за тысячи километров с целью это другое. Возможно и в наше время приедут единицы таких как Янковский и пр. Но для начала надо закрепить местных, чтобы дети и внуки не разбегались с наших мест.
 
Это ты
shoker, Приятель сына пару лет попробовал пожить в СПБ (думал что там с работой полегче) - вернулся. У меня вся родня от Урала до границ с Евросоюзом - и даже близко не тянет переехать на постоянку. Нет там ни моря нашего, ни тайги. А блага цивилизации понятия относительные - сегодня они есть, а завтра могут в руины превратиться. За примерами далеко ходить не надо - окраина у всех на виду.
Это ты про какую окраину??
 
Денис Юрьевич, Украина, а конкретно Донбас. Свояк бабушку от туда вывез, а его дядьку нацбаты до смерти забили. Была цивилизация и кончилась вместе с полуразрушенным домом и выбитыми окнами.
 
Последнее редактирование:
Денис Юрьевич, есть здесь пара "Ура-патриотов", пытающихся свою ограниченность скрасить выражениями типа "мАасква"-Москва,, "окраина"-Украина, "хабаровчане понаехали загадить приморские пляжи" и тому подобное в этом духе... пытаясь самоутвердиться таким образом. ;)
 
Последнее редактирование:
У меня очень много знакомых уехало на Запад примерно в 2005-2008. Через несколько лет часть вернулась, а в 2014 началась новая волна.
Большинство из тех, кто уехал и не вернулся, зарабатывают сейчас те же деньги, что и здесь зарабатывали. Вот только позволить себе на эти деньги могут гораздо больше))
Кто-то говорит, что скучает по Владивостоку, но в ближайшие годы приезжать не планируют потому что это слишком дорого :(
Тут вопрос приоритетов. Если бы я не любил выращивать деревья, то может тоже уже свалил бы. А тут такой шанс с гектаров :) да, мне очень нравится местная природа, но... Никаких надбавок, конечно же нет. В отпуске был в 2014 году в последний раз (может и действительно в последний))
Если бы у меня была квартира в Москве, то я бы себя чувствовал тоже хорошо и мог говорить, что не уезжаю отсюда несмотря на эту хату)))
А пока... Всю свою собственность могу надеть на себя и разложить по карманам :) даже сумка не понадобится:Biggrin:
 
Ещё не много из истории Переселения!
В далёком 1884 году семейство моих прапращуров прибыло на поселение по программе правительства в Приморский край.из Черниговской губернии. Разместились первоначально в районе деревни Перетино. Но не повезло им в поисках своего счастья, банда хунхузов ворвалась в деревню и вырезала почти всё семейство,, остался в живых один мальчишка, которому повезло убежать и спрятаться в лесу. Им и был мой прапрадед. Так, что здесь мои корни и никуда я уже не свалю отсюда ).
 
Александр 1, я попросил бы Вас не переходить на личности!Если Вы не поняли, это про «УРА-патриотов»! Я же не причисляю Вас к .. пятой колонне или другими терминами и погонялами, которыми нарекают персонажей считающими что «все у нас гавно, кроме .. мочи». И я бы Вас попросил бы поаккуратнее с ярлыками! И да! Я считаю себя патриотом своего города и края, но ура не кричу, строем не хожу и флагом не машу!
Что у части населения и у Вас присутствует чемоданное настроение это не говорит о массовости явления! Да статистика безжалостна! Но у Вас в Сибирском ФО как то по другому? А в УФО? В ЦФО? По факту приток населения только в Москве, в СПб и в ЮФО (Краснодарский край, Крым)! И то последние могут похвастать только климатом, но никак не впечатляющими социально-экономическими показателями. С Москвой и СПБ мериться бессмысленно! Это совершенно другая весовая категория, а кто то даже в шутку определяет, что это вообще другие «страны». Почему так, а не как то по другому, не знаю! Не хочу заниматься софистикой.. Потому что!
 
Посылаю тебе, Постум, эти книги.
Что в столице? Мягко стелют? Спать не жестко?
Как там Цезарь? Чем он занят? Все интриги?
Все интриги, вероятно, да обжорство.

Я сижу в своем саду, горит светильник.
Ни подруги, ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных --
лишь согласное гуденье насекомых.
Пусть и вправду, Постум, курица не птица,
но с куриными мозгами хватишь горя.
Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.

И от Цезаря далеко, и от вьюги.
Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
Говоришь, что все наместники - ворюги?
Но ворюга мне милей, чем кровопийца.

И. Бродский "Письма римскому другу"​
 
Александр 1 и всем кого слово "мАсква" как-то оскорбило я приношу свои извинения! (но ,блин, реально смешно, когда они так говорят) )))))))))))))))))))
 
...чемоданное настроение ... у Вас в Сибирском ФО как то по другому?..
В Тюменской области точно по-другому: к нам приезжают и из Кургана, и с Северного Кавказа, и из Казахстана, Узбекистана, из Азербайджана дорожка протоптана ещё до 1991 года и не зарастает, и т.д.
 
я попросил бы Вас не переходить на личности!Если Вы не поняли, это про «УРА-патриотов»!... И да! Я считаю себя патриотом своего города и края, но ура не кричу, строем не хожу и флагом не машу!
"Квасной патриотизм (лапотный патриотизмДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, ура-патриотизм) — Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся выражение в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, обозначающее безусловное восхваление всего Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Противопоставляется подлинному Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, допускающему признание и неприятие отрицательных черт своего государства, а также борьбу с ними"(с)
 
Что у части населения и у Вас присутствует чемоданное настроение
Это где я написал про моё "чемоданное" настроение!? Но лично меня в государстве не устраивает ворьё всех рангов и пошибов и те самые "ура-патриоты".
Да, и чтобы рассуждать про что-то, это самое "что-то" нужно видеть своими глазами, а не с экранов телевизора ...анализировать, сравнивать, делать выводы...
Как-то так, вкратце ;)
 
Последнее редактирование:
Александр 1, меня многое что не устраивает - и ворье, и брюзги с пессимистами, и либерасты. Да много ещё чего. Но нельзя вести диалоги и споры просто навешивая "ярлыки" на собеседников. По меньшей мере это отсутствие элементарного воспитания и возведение себя в этакого "гуру".
 
Лена72, это приток на вахту и для выработки льготной пенсии? По молодости проехал по командировкам от Воркуты до Сургута и БАМа. Истинно оседлых во многих поколениях наблюдал только в Воркуте и Ухте, которые попали туда по известным причинам. В остальном случае это северяне, которые после отработки возвращаются на "большую" землю. В отличии от ДВ там поток поддерживается за счёт расширения нефте-газа добычи. По этой же причине и нет программы гектар для сибирских регионов, нет там массового стремления переехать на постоянное жительство. ДВ в этом плане более привлекательно и конкурировать с ним вероятно может только Алтай и Байкал о чем свидетельствуют потоки туризма.
 
"Квасной патриотизм (лапотный патриотизмДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, ура-патриотизм) — Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся выражение в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, обозначающее безусловное восхваление всего Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Противопоставляется подлинному Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, допускающему признание и неприятие отрицательных черт своего государства, а также борьбу с ними"(с)
Александр, процитировав данные всезнающей Википедии, Вы показали себя умным человеком! Восхищаюсь Вами! Но и без всезнающей большинство прекрасно осведомлены о значении термина! Чем я и "Викторович" зачислены в разряд указанных граждан? Лично мне не понятно!
Давайте по пунктам:
1. Лично меня тоже не устраивает "ворье всех рангов", но это не значит что из за этого "нужно валить"!
2. Ура -патриоты есть везде просто называются по другому: шароварные и вышеваные патриоты, Соса-Сolьные патриты и т.д.
3. Телевизор практически не смотрю за редким исключением интересных спортивных трансляций, поэтому влияние его на меня сведено к минимуму!
4. " нужно видеть своими глазами, а не с экранов телевизора ...анализировать, сравнивать, делать выводы..." Был в некоторых странах юга Европы(Испания, север Италии, юг Франции), в Ю.Корее, в Китае, в Тайланде .. супруга одно лето прожила в пригороде Франкфурта .. Проанализировали, сравнили, сделали выводы...."Остаемся зимовать" во Владивостоке))). Был в столице нашей Родины 4 раза ! Примерял их быт и нравы на свою реальность! Послушал рассказы ассимилировавшихся...Безусловно есть свои плюсы и свои минусы! Ради праздного любопытства узнавал примерный уровень оплаты своей квалификации. Плюс 20-30 процентов от моего оклада. Стоит ли это чтобы жить в чужом городе, где непроглядная темень 6 месяцев осени , зимы? где большая часть жизни тратится в дороге на работу и куда-либо?! Каждому решать самому! Для меня решение было очевидно!
Пы.Сы. В чем действительно завидую белой завистью москвичам это возможностью дешевых туров в Европу. Например знакомая жены словила какой то тур в Барселону на 11 тыс. на 9 дней в апреле! Нам даже в ближайшее направления в Корею, Китай и Японию обходятся существенно дороже!
 
Мы же "не переходя на личности"!? Но если Вы себя ощущаете "ура-патриотом", то пусть вас будет уже не пара, а трое ))
На троих пузырь не делится! И УРА(ровно как и лапотным, квасным ) патриотом я себя не ощущаю!
 
Назад
Сверху