Почему кооператив, а не ООО?

Александр Дикий Оффлайн

Александр Дикий

Гектарщик
В настоящее время основным инструментом управления является вертикаль власти с принципомдемократического централизма в основе. И многим это кажется справедливым, когда ресурсы направляются на решение, за которое проголосовало большинство.Но на практике, и особенно в экономике, вдруг обнаруживается, что это самое «большинство» находится под контролем очень узкого круга людей. Вспомни начало 90-х, казалось бы, у всех по одному ваучеру, все имеют одинаковые голоса и права … но прошло 30 лет, и вся собственность оказалась в под контролем 1% населения.
Из этого можно сделать только один вывод: этот инструмент дает только такой результат, и это подтверждается практикой сотен стран на протяжении сотен лет.

Но есть другой инструмент: горизонтальные отношения. И здесь другой принцип -неотчуждаемый голос. Это означает, что если я против какого-то решения, моя собственность не вкладывается в реализацию этого решения.

Приглашаю создать кооператив из наших гектаров и с этим принципом в основе.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
а можно по конкретнее?
какой кооператив? потребительский или производственный?
где именно, территориально?
 
Один гектар, на берегу реки Нарва, 900 м. от Амурского залива - база отдыха - потребительский. Остальные производственный.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Про экономические выкладки:
Совсем недавно, один метеоролог честно признался, что предсказать погоду невозможно – просто нет таких формул. А ведь погода - это всего лишь один параметр (температура) и два вещества.
Даже один человек гораздо сложнее. А общество? Правда заключается в том что, сколько бы мы не продумывали бизнес планы – жизнь обязательно преподнесет сюрприз.
Возьмем, например, Билла Гейтса (часто его приводят в пример). Но правда заключается в том, что в 80-х Билл был старшим помощником младшего программиста в маленькой компании, НО его мама работала в IBM, и именно она убедила IBM покупать ОS у сыночка, и, несмотря на то, что в windows были все косяки, которые можно себе представить, и даже те которых представить невозможно, - windows вросли.

Александр Дикий, есть экономические выкладки?
бизнес план, проект?
можно ведь сделать сеть баз отдыха, если будет общая основа, единый стандарт


может бухта Нарва?
Да, в нее втекает река Нарва, и на берегу, 900 м выше мой участок
 
Александр Дикий, А как бабло делить будете.В ООО,хозяин может быть один, а в кооперативе дольщиков ну как минимум два.А рубль по полам это каждому 50 копеек.Неизбежно наступит момент, когда кто то скажет, что он вкаладывается по всем фронтам больше.
 
Александр Дикий, А как бабло делить будете.В ООО,хозяин может быть один, а в кооперативе дольщиков ну как минимум два.А рубль по полам это каждому 50 копеек.Неизбежно наступит момент, когда кто то скажет, что он вкаладывается по всем фронтам больше.
Один миллион легко делится на троих. Тридцать миллионов на троих ну никак не делятся (с)
:)
 
Владелец должен быть один. Совладельцы это уже огромная проблема - рано или поздно заканчивается в лучшем случае в судах.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
Я просто не понимаю, как имея участок в безвозмездном пользовании на своё имя, уговорить других посторонних людей вкладываться в его освоение, чтоб получить собственность опять на себя.
ничем не гарантируя дальнейшую долевую собственность.
 
По моему тут вкралось недопонимание. Если у Вас один гектар то это только Ваша собственность и ни кого вы туда не прикооперируете. Кооператив применительно к гектарщикам может быть только между гектарщиками которые например выращивают картошку и им выгодно купить вскладчину один трактор и копалку.
 
Я просто не понимаю, как имея участок в безвозмездном пользовании на своё имя, уговорить других посторонних людей вкладываться в его освоение, чтоб получить собственность опять на себя.
ничем не гарантируя дальнейшую долевую собственность.
Привлекайте деньги, делайте совместный бизнес (ваша территория - клиенты компаньона). Но пускать к себе на объект "компаньонов" неразумно. Тем более, что если вы готовитесь подняться за чужой счет, то будьте готовы в дальнейшем и отдать этим чужим ваше "участие".
 
НиколайН, ты меня опередил.Да действительно,применительно к одному гектару это не сработает,а вот к десяти или более рядом расположенных,то да
 
Последнее редактирование модератором:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
По моему тут вкралось недопонимание. Если у Вас один гектар то это только Ваша собственность и ни кого вы туда не прикооперируете. Кооператив применительно к гектарщикам может быть только между гектарщиками которые например выращивают картошку и им выгодно купить вскладчину один трактор и копалку.
Нет можно и по другому . У вас гектар, вы создаёте кооператив и в него вступают другие безгектарные люди.
Целью определяете строить базу отдыха на земле одного из членов с последующий совместным (кооперативным) потреблением.
Я же специально спрашивал, что это напоминает таймшер
 
По моему тут вкралось недопонимание. Если у Вас один гектар то это только Ваша собственность и ни кого вы туда не прикооперируете. Кооператив применительно к гектарщикам может быть только между гектарщиками которые например выращивают картошку и им выгодно купить вскладчину один трактор и копалку.
Тут скорее всего тема турбизнеса - строительство турбазы на гектаре за счет инвестора.

Я просто прикидываю - цена 1Га примерно 1млн. Я инвестор - примерная стоимость вложений в базу начинается от 2 млн. Естественно по окончанию ввода в эксплуатацию мне будет проще отдать 1 млн владельцу земли и выкупить участок.
 
В любом случае, кто то будет идейным вдохновителем, а кто то спонсором.И как сказал Викторович,прийдет тот момент, когда деньги прийдется отдать.Я ведь ранее написал, что рубль пополам это по 50 копеек.

Викторович, В твоем раскладе решил ты так, а компаньон так не думает.Что делать то?
 
"Компаньены" же будут прекрасно знать, что у вас "халявный" гектар, а они вложат "живые" деньги, оторванные от семьи или бизнеса. Вот в этом и вся проблема. Потом просто будет распределение по "справедливости", типа "халявщику" и 1млн. за глаза.
 
Я просто прикидываю - цена 1Га примерно 1млн. Я инвестор - примерная стоимость вложений в базу начинается от 2 млн. Естественно по окончанию ввода в эксплуатацию мне будет проще отдать 1 млн владельцу земли и выкупить участок.
Может я ошибаюсь, но кажется гектарные земли не могут отчуждаться никак. То есть ты построил на чужой земле дом, а тебе говорят иди в сад это моя земля я буду тут жить.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху