Подача заявки в ДРСК на подключение электричества

  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #42
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #44
Пространственно это по другому представлялось...где то видел металлическую эл.стойку...думал про нее речь идет..
Ну тут могут быть варианты...например, чтоб не стоять со щитом в руках, в ожидании когда они вкопают последний столб, чтобы сразу прикрутить к нему щит...можно к примеру вкопать мет.трубу, или деревянный столб, чтоб торчал на 2м из земли, и к нему прикрутить щит.
Но говоря о столбе с ВРУ, как об объекте присоединения, я больше имел ввиду теоретически, в плане подачи предварительной заявки, чтоб пробить тему, сколько они вам насчитают за подключение, и возможно ли оно вообще...а серьёзно рассматривать этот вариант, не стоит...ибо это полный глюк, если щит будет висеть на улице, на столбе, за границей участка.
Когда я буду подключатся, я как минимум поставлю 1ф.конт. для этой цели, чтоб щит был внутри, и на моём участке...типа ТП...а поскольку я буду подавать сразу две заявки, на 2 участка, то в этой будке у меня будут висеть 2 ВРУ.
 
Ну конечно нужно...к столбу, который поставит ДРСК, на границе вашего участка.
Во первых, не дальше 25 метров от границы, во вторых щиток разве не у себя на участке ставлю я?

И откуда такой дорогой щиток 30-40? я думал рублей 10 максимум.
 
Ну тут могут быть варианты...например, чтоб не стоять со щитом в руках, в ожидании когда они вкопают последний столб, чтобы сразу прикрутить к нему щит...можно к примеру вкопать мет.трубу, или деревянный столб, чтоб торчал на 2м из земли, и к нему прикрутить щит.
Но говоря о столбе с ВРУ, как об объекте присоединения, я больше имел ввиду теоретически, в плане подачи предварительной заявки, чтоб пробить тему, сколько они вам насчитают за подключение, и возможно ли оно вообще...а серьёзно рассматривать этот вариант, не стоит...ибо это полный глюк, если щит будет висеть на улице, на столбе, за границей участка.
Когда я буду подключатся, я как минимум поставлю 1ф.конт. для этой цели, чтоб щит был внутри, и на моём участке...типа ТП...а поскольку я буду подавать сразу две заявки, на 2 участка, то в этой будке у меня будут висеть 2 ВРУ.
Зачем делать 2 подключения? Ведь в реале вам потянут одним сипом и расскидают на 2 участка...Интересно, т.к. у меня 4 смежных участка там намечается...

Хотя они ведь могут и увеличить сечение сипа до участка, раз от транса будуть запитываться.....
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #47
во вторых щиток разве не у себя на участке ставлю я?
По желанию...можно и на ихнем столбе, но столб они не будут ставить на вашем участке, а рядом с границей...а вообще да, все ставят ВРУ на территории своего участка.
Но не будем забегать вперёд...когда пришлют ТУ, мы их изучим, поднимем все нормативы и правила, и разберём этот вопрос досконально.
И откуда такой дорогой щиток 30-40? я думал рублей 10 максимум.
Ну почему только щиток...Это стоимость всего комплекса мероприятий по выполнению ТУ...вам же не только щиток нужен, но и заземление, кабель от столба до щита, монтажные работы, возможно ещё что то...Если у вас получится уложится в 15-20тыс, то похвастаетесь потом, а мы за вас порадуемся:)
Зачем делать 2 подключения? Ведь в реале вам потянут одним сипом и расскидают на 2 участка.
Каким образом они раскидают на 2 участка? И как они будут раскидывать на 2й, если заявка будет только от одного участка?
Я и без них могу с одного ВРУ раскидать хоть на 5 участков...но всё дело в лимите 15квт...две разные заявки, это 15+15, итого 30квт...

Т.е. от столба будет идти 2 СИПа, и каждый заходить в свой ВРУ...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #49
Роман,
Давайте...посмотрим чего они там требуют...Кто то уже скидывал в другой теме, но я особо не вникал...но видимо придётся...а потом сравним с теми, которые мне пришлют.
Но это уже завтра, ибо ночь, и пора в люлю:)
 
Здесь всё: 1. договор(вроде как один раз точно можно безболезненно продлить, а если больше года то вроде как копеечную неустойку могут брать-5% от 550р,
2.тех. условия (Вам такие же пришлют) и
3. памятка в ней всё подробно вроде бы. Еще бы цену написали магазинскую или б/у.)
 

Вложения

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 6!_LI.jpg 7.jpg 8!.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg
Последнее редактирование:
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #51
Роман,
А у вас самих, есть какие-нибудь вопросы по ТУ?
Я подтянул знакомого, он инженер в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, будет объяснять нам как для *особо одарённых*, если у нас возникнут вопросы...
 
А у вас самих, есть какие-нибудь вопросы по ТУ?
Я подтянул знакомого, он инженер в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, будет объяснять нам как для *особо одарённых*, если у нас возникнут вопросы...
Конечно есть, всё написано вроде, даже что купить нужно, но даже учитывая что в проводах я ковырялся когда то не понимаю по простому что нужно сделать. Мне кажется всё просто, там даже в предпредпоследней странице написано, что нужно купить мне. Вопросы простые: действительно нужно ли купить всё что там написано для соблюдения минимальных требований, учитывая, что первое время этим щитком может не буду пользоваться? 2. Где или у кого это купить подешевле? 3. Стоимость примерная что б установили? Какие то элементарные вещи, я естественно могу сам сделать,например прикрутить щит к столбу или внутри будки(кстате деревянную можно или нет?) особенно если есть инструкция.

Короче пошаговая инструкция не помешает.
 
Где или у кого это купить подешевле?
Знакомые электрики закупаются в энергосфере, на снеговой..магазины тоже там закупают...
Во многих магазинах есть услуга комплектовки, берут за услугу гораздо гуманнее, чем вызванный электрик...например в гипермаркете «регион»...там им тех.условия можно подсунуть, или на словах сказатьбдля выполнения техусловий..
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #54
(кстате деревянную можно или нет?)
Запрета нет, а значит можно. Место установки щита, прописано в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
действительно нужно ли купить всё что там написано для соблюдения минимальных требований, учитывая, что первое время этим щитком может не буду пользоваться?
Да...нужно купить всё что там написано...ведь там ничего лишнего нет, а только то, что необходимо, чтоб вас подключить...То что вы не будете пользоваться щитком, это не имеет значения...они ведь не требуют покупать кабель, который будет идти от щита, и не просят покупать провода для разводки по участку, как и всё прочее, типа розеток, выключателей, светильников и т.д...всё это купите потом, и прикрутите кабель к автоматам в щите.
Хорошо ещё, что они не требуют установки счётчика, с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся дистанционной передачи показаний...а то у некоторых требуют, а они на порядок дороже.
2. Где или у кого это купить подешевле? 3. Стоимость примерная что б установили?
Этого вам никто не скажет...и никто за вас, не будет искать вам магазины и фирмы, где дешевле товары и услуги...разве что могут посоветовать, в частном порядке...Надо просто определится, что именно нужно купить, и потом уже предметно искать и прицениваться...так же и с монтажом...надо прозвонить разные конторы, и узнать цены на монтаж.
Я отправлю этот список покупок электрику, чтобы он высказал своё мнение...Наверняка этот список продуман оптимально, но мало ли...возможно тот же кабель, стоит взять побольше сечением, чтобы он не нагревался во время максимальной нагрузки..так сказать, с запасом.
Ну и вообще...я составлю свои вопросы, по тем пунктам, которые лично мне не понятны, или вызывают сомнения, и тоже отправлю ему...
Знакомые электрики закупаются в энергосфере, на снеговой
В основном да, все там отовариваются...Я как то искал счётчик в гараж, и в итоге купил у них, потому что там он был дешевле чем везде.
 
Запрета нет, а значит можно. Место установки щита, прописано в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Да...нужно купить всё что там написано...ведь там ничего лишнего нет, а только то, что необходимо, чтоб вас подключить...То что вы не будете пользоваться щитком, это не имеет значения...они ведь не требуют покупать кабель, который будет идти от щита, и не просят покупать провода для разводки по участку, как и всё прочее, типа розеток, выключателей, светильников и т.д...всё это купите потом, и прикрутите кабель к автоматам в щите.
Хорошо ещё, что они не требуют установки счётчика, с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся дистанционной передачи показаний...а то у некоторых требуют, а они на порядок дороже.

Этого вам никто не скажет...и никто за вас, не будет искать вам магазины и фирмы, где дешевле товары и услуги...разве что могут посоветовать, в частном порядке...Надо просто определится, что именно нужно купить, и потом уже предметно искать и прицениваться...так же и с монтажом...надо прозвонить разные конторы, и узнать цены на монтаж.
Я отправлю этот список покупок электрику, чтобы он высказал своё мнение...Наверняка этот список продуман оптимально, но мало ли...возможно тот же кабель, стоит взять побольше сечением, чтобы он не нагревался во время максимальной нагрузки..так сказать, с запасом.
Ну и вообще...я составлю свои вопросы, по тем пунктам, которые лично мне не понятны, или вызывают сомнения, и тоже отправлю ему...

В основном да, все там отовариваются...Я как то искал счётчик в гараж, и в итоге купил у них, потому что там он был дешевле чем везде.
Напишете потом что электрик сказал, что б так сказать учесть поправки на ветер.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #56
возможно тот же кабель, стоит взять побольше сечением, чтобы он не нагревался во время максимальной нагрузки..так сказать, с запасом.
Эти вещи там указаны исходя из нашей нагрузки 15квт...тут как раз таки переплачивать думаю не стоит, если вы далее не собираетесь увеличивать потребляемые мощности ... есть кстати таблица в свободном доступе в интернете, указывающаяя необходимое сечение кабеля изходя от нагрузки.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #58
Эти вещи там указаны исходя из нашей нагрузки 15квт...тут как раз таки переплачивать думаю не стоит, если вы далее не собираетесь увеличивать потребляемые мощности ... есть кстати таблица в свободном доступе в интернете, указывающаяя необходимое сечение кабеля изходя от нагрузки.
Знаю...но я не люблю сюрпризы, и никому не доверяю...запас ещё никому не повредил...Может им выгодно, и они специально так рассчитали, чтоб если что, кабель сгорел, и они бы чинили его за деньги:)
Мало ли...вдруг будет не большое превышение на 2-3квт, к примеру сваркой работать буду...а летом и +35 бывает, что тоже увеличивает шансы перегрева...поэтому я лучше подстрахуюсь, и возьму потолще:)
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #59
В общем то, в тех.условиях всё более менее понятно, но есть пара моментов...
п.11.1 Тут речь идёт о разграничении балансовой принадлежности...т.е. в границах своего участка, все работы должны выполнять вы сами, а за границей участка, сетевая компания. Проще говоря, у нас на участке бытовка, в ней установлен щит...наша задача подсоединить СИП к вводному автомату(который будет стоять до счётчика)...а они уже подсоединяют другой конец к столбу. Если они будут подсоединять СИП к вводному автомату, то это уже будет за доп.плату. Но я думаю с этим любой справится:

п.11.5 требует защиты зажимов, и пломбирование вводного автомата. Выбираем автомат по принципу: (15000вт/380В)/1,73=22,8А. Ставь соответственно автомат на 40А. вырубаться не должен, это не советские автоматы.
Если поставить 50А будет хуже защищать.

п.11.3 Заземление. Если открыть главу 1.7 ПУЭ-7, и посмотреть на схему устройства заземления, то там без бутылки не разобраться...Электрик сказал, что Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и что это нормальная схема....т.е. выкапываем треугольную яму 60см., вбиваем уголки, на глубине 50см. обвариваем уголки полосой, привариваем проволоку, и закапываем.
п.11.4 Когда мы выполним ТУ, и нам подпишут акт о выполнении...мы должны пойти в ДЭК, и заключить с ними договор.
1) Счётчик должен быть внесён в реестр. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся забиваешь тип счётчика в графу - "Тип или наименование".
А вообще в паспорте счётчика обязательно указывается номер в госреестре, его и пробиваешь на этом сайте.
Если в паспорте скромно молчат об этом номере, то скорее всего его нет. Обязательно надо посмотреть паспорт перед покупкой счётчика.
Ещё рекомендую обратить внимание на дату поверки счётчика, чтоб была не более пол-года. если более, проси чтоб принесли другой, или покупай в другом месте.
И ещё совет - бери с максимальным сроком межповерочного интервала, от 10лет, лучше 16лет(найти сложнее). Это чтоб не заморачиваться с поверкой в будущем.

По поводу СИПа...сечение 16мм до 100А, этого за глаза хватит, вообще греться не будет. Главное в местах контактов хорошо обжать соединения, а не тяп-ляп.
3. Стоимость примерная что б установили?
Вообще надо заехать с мужиками переговорить в том районе или в Новицком в Партизанский РЭС ДРСК
или в Будёновке мастерский участок ДРСК. там мужики тебе всё сделают.
эл.JPG
Это он по привычке Будёновкой называет...это бывшее название Владимиро-Александровского:)
 
Назад
Сверху