Подбор участка

Этим и апеллируйте...пишите обращение в УО, что не согласны с их решением о приостановке. По сути, эта приостановка не что иное, как ограничение вашего права на получение ЗУ, и поскольку они его ограничили, вы праве требовать от них доказательства, т.е. документы и материалы, подтверждающие это пересечение, и они обязаны их предоставить, это прописано в ч.2 ст.24 Конституции.
А можно пойти сразу в суд с административным иском, об оспаривании решения органа местного самоуправления и признания его незаконным, на это есть 3мес....и уже в рамках судебного процесса заявить ходатайство об истребовании у Адм. документов и материалов, подтверждающих пересечение, на которых основано это решение, и далее можно требовать проведение землеустроительной экспертизы, есть пересечение или нет.

Допустим что межевания нет, т.е. сведения о границах ЗУ не внесены в кадастр...но кадастровый номер и координаты этого ЗУ, у них полюбому есть, они их проверили, и таким образом выявили пересечение с вашим ИЗУ...Но пересечение может быть и 1м.кв., и приостановка это не отказ...т.е. после решения о приостановке, они в течении 5дн. обязаны прислать варианты корректировки...если допустим пересечение не значительное, то они могут скорректировать ваш ИЗУ, уменьшив площадь, а если значительное, тогда предложат участки в другом месте. Они прислали варианты?

Этого никогда не будет, ибо право собственности монументально, и лишить собственности может только суд...также закон не обязывает собственников делать межевание и вносить границы своих участков в кадастр...Росреестр уже давно жути нагоняет, что необходимо сделать межевание, ещё 6л назад начали Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся статейки писать, но это всё рекомендуемо, а не обязательно, и никакой управы на людей у них нет, поэтому самого Росреестра и обязали, искать такие участки, запрашивать по ним сведения во всевозможных органах, и вносить границы в кадастр.
Позвонили уважаемой в определенных кругах Гуле Рауфовне, и она начала рассказывать, что участки у нас вроде как и не имеют пересечений, но образовалось какое то пересечение из-за формирования на том месте участка по 90-КЗ для каких то очередных "ветеранов". Причем сказала, что у участка 1400кв.м. собрались отпиливать 5 соток в пользу "ветеранского", а также половину моего испрашиваемого. Запросил у нее постановление о выделении, на что ответила, что по 90-КЗ постановлений не выпускают, но есть какое то распоряжение 657-Р от 09.03.2023. На вопрос - а как это вы собрались пилить уже существующую частную собственность - замялась и сказал, что там что то всё очень подвешено, и надо выяснять наверху, мой ИЗУ в подвешенном состоянии. На просьбу отписать всё в ФИС ответила отказом, мотивировав, что у них нет туда доступа, и вообще они только недавно начали читать оттуда сообщения (хе-хе). Следом говорю ей - 10 лет там этим клочком и канавой никто не интересовался, а тут на тебе, быстро поспели. В этом всём усматриваю классическую схему отжатия земель по подставным "ветеранам" в рамках 90-КЗ. Напомнил ей, про уголовочки, которые сейчас крутят как раз по этой схеме. Как обычно ответила, что у неё 5 рабдней на решение.

Интересно, что это за такое постановление 657-Р от 09.03.2023 и как его найти.
Или уже сразу идти в прокуратуру?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #302
но образовалось какое то пересечение из-за формирования на том месте участка по 90-КЗ для каких то очередных "ветеранов".
Такое вполне может быть, ибо куча народа подают заявы на эту халяву. На счёт отпиливать 5сот от участка собственника, это явная чушь.
Запросил у нее постановление о выделении, на что ответила, что по 90-КЗ постановлений не выпускают, но есть какое то распоряжение 657-Р от 09.03.2023.
Я оформлял участки по этой теме, здесь писал...После того как ветеран сделал СРЗУ и направил им на согласование, и её согласовали, они выносят такое постановление пост.JPG, с этого момента можно считать, что данная территория уже занята...само собой, в ФИСе и на ПКК этого не увидеть, ибо участки ещё не встали кад.учёт.
Интересно, что это за такое постановление 657-Р от 09.03.2023 и как его найти.
Скорей всего этот номер распоряжения, это оно и есть, типа какому то ветерану согласовали участок на этом месте...а подобные распоряги, это не нормативно-правовые акты, соответственно не подлежат обязательному опубликованию, и найти его не реально...его только суд может истребовать, или прокуратура проверить, существует ли такая распоряга, но третьим лицам они его не покажут, даже если запрос сделаете. В общем, если это действительно так, и такая распоряга есть, тогда приостановка заявки законна, ибо есть п.7 ст.7 119-фз.
 
Такое вполне может быть, ибо куча народа подают заявы на эту халяву. На счёт отпиливать 5сот от участка собственника, это явная чушь.

Я оформлял участки по этой теме, здесь писал...После того как ветеран сделал СРЗУ и направил им на согласование, и её согласовали, они выносят такое постановление Посмотреть вложение 7435, с этого момента можно считать, что данная территория уже занята...само собой, в ФИСе и на ПКК этого не увидеть, ибо участки ещё не встали кад.учёт.

Скорей всего этот номер распоряжения, это оно и есть, типа какому то ветерану согласовали участок на этом месте...а подобные распоряги, это не нормативно-правовые акты, соответственно не подлежат обязательному опубликованию, и найти его не реально...его только суд может истребовать, или прокуратура проверить, существует ли такая распоряга, но третьим лицам они его не покажут, даже если запрос сделаете. В общем, если это действительно так, и такая распоряга есть, тогда приостановка заявки законна, ибо есть п.7 ст.7 119-фз.
Тут самый главный момент в том, что, исходя из сказанного в трубку, этот внезапный «ветеранский» участок или заявление на его предоставление при переносе на карту одновременно пересекает уже имеющийся и мой испрашиваемый, что по ЗК сразу должно отправиться в корзину отказов при самой первичной проверке координат. И опять же по ст2 ч24 Конституции все эти заявки пересекают мои интересы, и должны быть мне предоставлены не на словах. А моя заявка должна приостановиться до момента вынесения решения по ранее поданной заявке согласно ЗК.
И для участка по 90-КЗ нужно подготовить схему, межевой проект, план, и еще кучу бумажек. Любой инженер сразу спалит, что идет наложение на частную собственность, пусть и не отмежеванную.
По распоряжению было сказано очень мутно и вскользь, без подробностей. И, ссылаясь на распоряжение, необходимо его предоставить, а не апеллировать просто номером, с учетом того, что в открытом доступе его нет. Как проверить, что это действительно, на слово?
Подожду, посмотрю, но, видимо, явно без прокурора не обойтись. Внезапные заявки, поданные на три дня раньше моей, с мутной недосказанной историей на ровном месте не рождаются. И все происходит только на словах.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #304
этот внезапный «ветеранский» участок или заявление на его предоставление при переносе на карту одновременно пересекает уже имеющийся и мой испрашиваемый, что по ЗК сразу должно отправиться в корзину отказов при самой первичной проверке координат. И для участка по 90-КЗ нужно подготовить схему, межевой проект, план, и еще кучу бумажек. Любой инженер сразу спалит, что идет наложение на частную собственность, пусть и не отмежеванную.
Не факт...Границы существующего, не внесены в кадастр, поэтому инженер когда рисовал ветерану схему, никак не мог спалить наложение, ибо невозможно сделать куда либо запрос, типа есть ли на этой территории участки, сведения о которых не внесены в кадастр, и получить ответ, типа да, на этом месте есть участок...такая тема сплошь и рядом, и не один уже предоставленный гектар отобрали из за появления таких подснежников.
Ветерану согласовали схему, а потом каким то образом выяснилось, что на этом месте есть участок в собственности...и очень интересно, как Гуля об этом узнала. Ну а далее уже ваш ИЗУ наложился на ветерана...соответственно, ветерану сейчас включат заднюю, аннулируют распоряжение, и он пойдёт искать другой участок, и вы тоже.
по ст2 ч24 Конституции все эти заявки пересекают мои интересы, и должны быть мне предоставлены не на словах.
В распоряжении ветерана, указаны все его персональные данные, поэтому вам, они его в любом случае не покажут...а если направите им обращение, то получите ответ, как по телефону, ну возможно приложат скрин кад.плана территории с месторасположением участка ветерана, и указанием точной площади наложения, это максимум.
А моя заявка должна приостановиться до момента вынесения решения по ранее поданной заявке согласно ЗК.
Не ЗК, а 119-фз, части 2 и 3 ст.6...Так вам и приостановили...только если ранее поданной заявкой, считать заяву ветерана, то решение по ней уже вынесено, ввиде распоряги №657...поэтому в течении 5дн. Гуля пришлёт вам 2 варианта, которые наверняка вам не понравятся, вы аннулируете свою заявку, и заново начнёте искать участок.
И для участка по 90-КЗ нужно подготовить схему, межевой проект, план, и еще кучу бумажек.
Никакой кучи...делается СРЗУ, после её согласования, делается межевой план, а далее уже Адм. ставит участок на учёт, регистрирует право собственности, присылает ветерану выписку егрн о зарегеном праве, на этом получение участка окончено.
Как проверить, что это действительно, на слово?
Я уже говорил как...если хотите лично почитать его, то только запросив его через суд...а если просто проверить, существует ли такое распоряжение, то через жалобу прокурору, который возможно пришлёт отписку, также указав только номер распоряги, и не слова о том, что он лично проверил, держал эту распорягу в руках, и подтверждает её существование:)
 
Не ЗК, а 119-фз, части 2 и 3 ст.6...Так вам и приостановили...только если ранее поданной заявкой, считать заяву ветерана, то решение по ней уже вынесено, ввиде распоряги №657...поэтому в течении 5дн. Гуля пришлёт вам 2 варианта, которые наверняка вам не понравятся, вы аннулируете свою заявку, и заново начнёте искать участок.
Как Гуля сказала, пересечение с существующим участком уже не обстоит после моих обоснований. И там в крайнем случае можно незначительно подвинуть границу, а не отменять ИЗУ целиком. Соответсвенно, приостановление по теме пересечения с существующей собственностью не имеет обоснований, и УО необходимо предоставить обновленное обоснование с «пакетом ветеранских доказательств».
Ветерану явно не могли согласовать схему с пересечением с частной собственностью. Это же должно проверяться на первом чекпоинте. Мне же сразу в первой и пока еще основной причине приостановки выдали инфу о якобы пересечении с существующей собственностью, кадастровый номер бьется в ПКК как не имеющий границ. И только потом после моих объективных обоснований завертелось дело с «ветеранской» заявкой. А должны же были указать это в первую очередь.
Максимум там - приняли заявление «ветерана» со схемой и должны обработать ее в указанный в ЗК срок. Либо что то происходит в нарушение регламента и закона.
ЗК и 119ФЗ практически идентичны в части обеспечения очередности заявлений, и по идее должны дополнять друг друга, а не взаимоисключать в плане организации очереди обработки заяв.
Поэтому после отказа «ветерану» должны взять в обработку мой ИЗУ. Иначе тут дополнительный вопросик в прокуратуру о соблюдении очередности по двум параллельным законам.
Да и ничего не мешает мне после сброса моей заявки рисовать тут же новую на том же месте, пока не пройдут очереди всех этих «ветеранских» постанов.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #306
Ветерану явно не могли согласовать схему с пересечением с частной собственностью.Это же должно проверяться на первом чекпоинте.
Каким образом они могли проверить, что на этом месте есть участок, если его границ нет в кадастре?
Еслиб знали что на этом месте есть участок, то конечно не согласовали бы...а раз согласовали, значит не знали...вопрос в том, как узнали, и за такое короткое время, всего 2 недели....Чтобы не гадать, эти вопросы нужно задавать Гуле, как узнала, что собирается делать с заявой ветерана, который уже потратил 5тыс на СРЗУ, и возможно 10тыс. на межевой план...возможно в этом проблема, что он может предъявить им материальный ущерб, и они сейчас не знают как откосить.
По идее, если нет пересечений с существующим, тогда они должны отменить распорягу ветерана, и рассмотреть вашу....но проблема в том, что неизвестно сколько времени это займёт, а у них сроки...и потом, что если, чувствуя свою вину, они пойдут навстречу ветерану, т.е. скорректируют его схему, выкроив ему 7сот. В любом случае очевидно, пока решится вопрос с ветераном, движений не будет, а сколько ждать неизвестно. Да и стоит ли заморачиваться, тем более из за 6сот.
 
Каким образом они могли проверить, что на этом месте есть участок, если его границ нет в кадастре?
Еслиб знали что на этом месте есть участок, то конечно не согласовали бы...а раз согласовали, значит не знали...вопрос в том, как узнали, и за такое короткое время, всего 2 недели....Чтобы не гадать, эти вопросы нужно задавать Гуле, как узнала, что собирается делать с заявой ветерана, который уже потратил 5тыс на СРЗУ, и возможно 10тыс. на межевой план...возможно в этом проблема, что он может предъявить им материальный ущерб, и они сейчас не знают как откосить.
По идее, если нет пересечений с существующим, тогда они должны отменить распорягу ветерана, и рассмотреть вашу....но проблема в том, что неизвестно сколько времени это займёт, а у них сроки...и потом, что если, чувствуя свою вину, они пойдут навстречу ветерану, т.е. скорректируют его его схему, выкроив ему 7сот. В любом случае очевидно, пока решится вопрос с ветераном, движений не будет, а сколько ждать неизвестно. Да и стоит ли заморачиваться, тем более из за 6сот.
Мне же они сразу влупили пересечение с существующим участком, а значит, первым делом проверили даже несмотря на отсутствие границ и его наличия на карте. А вторым делом приплели ветерана после того, как облажались с картой.
Не видел в ЗК пункта про корректировку границ, а в 119 он есть. Гуля в разговоре два раза сама себе противоречила, но запись разговора имеет силу только в суде.
Полагаю, остается подождать 5 рабдней и затем начинать давить на предоставление доказательств по истинной причине приостановки.
Сроки не страшны, могу отменять и рисовать участок снова хоть каждый месяц, пускай ищут новые оправдания и новых ветеранов.
6.5 соток немного в сравнении с гектаром, но мне важно именно место, населенный пункт и планы на участок. Не продажи ради, а для себя.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #308
Не видел в ЗК пункта про корректировку границ
Имелось ввиду, что переделали бы ему схему, или подсказали, с какими координатами сделать новую, т.е. подменили.
Мне же они сразу влупили пересечение с существующим участком, а значит, первым делом проверили даже несмотря на отсутствие границ и его наличия на карте.
Потому что на момент подачи вашей заявки, они уже знали координаты того участка...а на момент согласования схемы ветерана, ещё не знали...отсюда вывод, что еслиб вы подали заявку раньше, допустим 5мар., то и вам бы согласовали ИЗУ...а далее, узнав через неделю о существовании участка, включили бы заднюю...либо не узнали бы, и продолжили оформление, поставили на кад.учёт, подписали договор, а потом через 3г. узнали, и прекратили бы договор и сняли участок с учёта. А если этот подснежник всплыл бы через 15л, когда вы уже оформили свой участок в собственность и владеете им 10л., построили коттедж, вымостили дорожки итальянским мрамором потратив пару десятков лямов, тогда бы было тоже самое, суд бы прекратил ваше право собственности, и обязал снести дом.
Ну если нужен этот участок, есть время и нервы, то почему не попробовать раскачать...шансы конечно минимальные, ну а вдруг.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #309
щас выкроил 2,28га возле речки
Порезали гады, прислали вариант, уменьшив до 1,74га корр.JPG, типа там береговая полоса, а она не отображается в ФИСе, только в их проге есть...также на терр.зону чутка наложился, и соседу доступ к дороге ограничил.
А это была коллективная заявка на 3чел., соответственно одного надо выводить...в общем аннулировал, и подал новую на 2чел., нарисовав 2га, примерно такой же формы как вариант корректировки, они сказали что обрежут лишнее, и также пришлют вариант примерно 1.7га, с которым я соглашусь.
А на освободившегося чела, подал индивидуальную заявку на 1га, через дорогу...там на космоснимках какая то непонятная речушка, которой нет в ФИСе, и наверняка от неё тоже есть береговая полоса кип.JPG, в общем нарисовал наугад 1.JPG, если не сильно порежут, то может и соглашусь.
 
Порезали гады, прислали вариант, уменьшив до 1,74га Посмотреть вложение 7438, типа там береговая полоса, а она не отображается в ФИСе, только в их проге есть...также на терр.зону чутка наложился, и соседу доступ к дороге ограничил.
А это была коллективная заявка на 3чел., соответственно одного надо выводить...в общем аннулировал, и подал новую на 2чел., нарисовав 2га, примерно такой же формы как вариант корректировки, они сказали что обрежут лишнее, и также пришлют вариант примерно 1.7га, с которым я соглашусь.
А на освободившегося чела, подал индивидуальную заявку на 1га, через дорогу...там на космоснимках какая то непонятная речушка, которой нет в ФИСе, и наверняка от неё тоже есть береговая полоса Посмотреть вложение 7439, в общем нарисовал наугад Посмотреть вложение 7440, если не сильно порежут, то может и соглашусь.
Приветствую, подскажите, при формировании на сайте надальнийвосток.рф двгектара, как узнать в какую зону он попадает? чтобы не попасть в Р и подобные зоны
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #311
при формировании на сайте надальнийвосток.рф двгектара, как узнать в какую зону он попадает?
Сейчас пользуюсь этим Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, там в настройках в правом верхнем углу можно включить слой территориальных зон, а потом сведения из егрн, чтобы кадастровый слой наложился сверху, и тогда по ориентирам можно достаточно точно определить конкретное место....да и в самом ФИСе есть такой функционал, можно включить отображение границ терр.зон, чтоб не залезть на них при рисовании.
 
Огромное спасибо! а подскажите, чтобы жилой дом свой построить что лучше по зоне СХ1 или СХ4?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #313
чтобы жилой дом свой построить что лучше по зоне СХ1 или СХ4?
Надо смотреть какие ВРИ прописаны для этих зон...если брать Надегу, то там в обеих зонах есть Ведение садоводства, которое разрешает строить жилой дом...но местные чиновники отказываются согласовывать стройку, потому что участок находится за границами населённого пункта, и переубедить их можно только через суд.
 
Сейчас пользуюсь этим Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, там в настройках в правом верхнем углу можно включить слой территориальных зон, а потом сведения из егрн, чтобы кадастровый слой наложился сверху, и тогда по ориентирам можно достаточно точно определить конкретное место....да и в самом ФИСе есть такой функционал, можно включить отображение границ терр.зон, чтоб не залезть на них при рисовании.
Ни все территории на этом портале отработаны, в частности Лазовского района нет.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #316
Порезали гады, прислали вариант, уменьшив до 1,74га Посмотреть вложение 7438, типа там береговая полоса, а она не отображается в ФИСе, только в их проге есть...также на терр.зону чутка наложился, и соседу доступ к дороге ограничил.
А это была коллективная заявка на 3чел., соответственно одного надо выводить...в общем аннулировал, и подал новую на 2чел., нарисовав 2га, примерно такой же формы как вариант корректировки, они сказали что обрежут лишнее, и также пришлют вариант примерно 1.7га, с которым я соглашусь.
А на освободившегося чела, подал индивидуальную заявку на 1га, через дорогу...там на космоснимках какая то непонятная речушка, которой нет в ФИСе, и наверняка от неё тоже есть береговая полоса Посмотреть вложение 7439, в общем нарисовал наугад Посмотреть вложение 7440, если не сильно порежут, то может и соглашусь.
Как подал тогда заявку, 1мес. 26дн. динамили, Гуля конкретно захворала, аж в лечебницу слегла. Постоянно им названивал, там все поувольнялись, и нач. упр.имущества Петренко, и и.о. нач.упр. архитектуры Маскин...в итоге позвонил в приёмную и начал верещать, требуя главу района, ибо нач. отдела градостроительства Тетерина, которая сейчас там главная, трубу не берёт. Но после скандала с приёмной, её заставили мне позвонить, говорит только Гуля умеет с ФИСом работать, и раз её долго нет, они решили направить двух бестолочей в краевой МИЗО, на обучение. Но не прошло 2х дней, и сегодня прислали долгожданную корректировку, и приятно удивили...нарисовал 19861 кв.м., Гуля обещала до 1,7га обрезать, а обрезали до 19645, т.е. всего 2 сотки отрезали...отправил им согласие с их вариантом, щас будут ставить на кадастр, и буду ждать договор...в общем можно сказать, что мой новый участок 2га на берегу речки, уже получен.
А вот по второму участку через дорогу, пока тишина.
 
Какой-то идиотизм с этими СНТ, СДТ и так прочее. У половины из них даже названий и границ на картах (Росреестр, яндекс, гугл, 2гис, портал ГИСОГД) нет, а пишут приостановку, мол территория такого снт. Начинаешь искать, регистрация юридическая снт есть, а границ нигде нет. Может администрация Надеждинского района специально пишет присотановки и затем отказы, чтобы прибрать к своим рукам участки. И опять же, согласно закону собственность должна быть зарегистрирована в установленном порядке в Росреестре, и если СНТ не оформил в собственность выделенный ему участок, то по идее можно оспорить приостановку администрации?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #318
И опять же, согласно закону собственность должна быть зарегистрирована в установленном порядке в Росреестре, и если СНТ не оформил в собственность выделенный ему участок, то по идее можно оспорить приостановку администрации?
Собственность, и внесение границ этой собственности в кадастр, это разные вещи. Собственность зарегистрирована, и у них есть правоустанавливающие документы, но границы не внесены, потому что для СНТ это очень дорого это раз, а второе то, что в действующем законодательстве нет требований об обязательном внесении границ ЗУ в кадастр, поэтому участки без установленных границ легко продаются, иначе бы у всех требовали делать межевание, и вносить границы участков перед продажей.
Короче, Верховный суд указал, что собственник земельного участка без установленных границ, вправе требовать устранения нарушения своих законных прав от любых лиц...и это логично, ибо такая мелочь как неустановленные границы, не лишает права собственности.
 
Собственность, и внесение границ этой собственности в кадастр, это разные вещи. Собственность зарегистрирована, и у них есть правоустанавливающие документы, но границы не внесены, потому что для СНТ это очень дорого это раз, а второе то, что в действующем законодательстве нет требований об обязательном внесении границ ЗУ в кадастр, поэтому участки без установленных границ легко продаются, иначе бы у всех требовали делать межевание, и вносить границы участков перед продажей.
Короче, Верховный суд указал, что собственник земельного участка без установленных границ, вправе требовать устранения нарушения своих законных прав от любых лиц...и это логично, ибо такая мелочь как неустановленные границы, не лишает права собственности.
Согласен с вами, я имею ввиду, что нигде эти снт нормально не отображаются, и при выборе участка не знаешь попал на территорию снт или нет
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #320
я имею ввиду, что нигде эти снт нормально не отображаются, и при выборе участка не знаешь попал на территорию снт или нет
Я понял, и разделяю негодование, но таковы реалии...но эта проблема не только с СНТ, их границы только малая часть от всех ЗУ, сведения о которых не внесены в кадастр, больше всего участков с такой проблемой, в собственности физ.лиц...поэтому мы и называем их подснежниками, ибо даже УО не знает их границ, вернее не проверяет дотошно, если на космоснимках отчётливо не видно, что участок используется...соответственно выдаёт гектары, а потом вылазит этот подснежник в виде появления хозяина, и гектар забирают...поэтому хорошо, что они сразу отказали, иначе можно было вложить кучу денег, а потом лишиться участка.
Как вариант определить границы СНТ, можно ориентироваться на кадастровые кварталы...достаточно взглянуть на любую территорию, на которой имеется скопление СНТ, к примеру в районе Кипарисово-2 пк.JPG, и можно сделать вывод, что у каждого СНТ свой кадастровый квартал, соответственно можно предположить, что границы кад.квартала = границы СНТ.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху