Процедура строительства на садовых участках

обнаружил на сайте госуслуг предоставление таких услуг как выдача разрешения на строительство (в перечень необходимых документов входит ГПЗУ +проектная документация и прочее) и выдача ГПЗУ(необходима выписка из ЕГРН)
за три дня и 250 рублей мне выслали на электронку выписку с сайта рос реестра, подал в электронном виде заявление на выдачу ГПЗУ , срок рассмотрения 30 дней
осталось дело за малым - создать проектную документации объекта индивидуального жилищного строительства, у кого-нибудь есть какие либо наработки в данном вопросе?
 
обнаружил на сайте госуслуг предоставление таких услуг как выдача разрешения на строительство (в перечень необходимых документов входит ГПЗУ +проектная документация и прочее) и выдача ГПЗУ(необходима выписка из ЕГРН)
Такой порядок был до 4.08.2018г....сейчас, ничего этого не нужно...а что нужно, я писал на предыдущей странице.
 
я думаю что такой порядок до сих пор в силе, а чинушы о новых порядках узнают из зомбоящика

до Надежденской администрации дошло быстро, поскольку там гектарщики всем кровь свернули

у нас все как в Америке, в каждом штате свои законы, нормы и порядки
 
Надо коллегам читающим эту тему и кто потерял нить , наверное, обьяснить при чем здесь эта тема "Выбор ВРИ" - кратко, есть версия, что на территории сельхоз. угодий (обычно это в ПЗЗ звучит как СХ1 или СХЗ1 ) ВЫбор ВРИ в соответствии с п5 гл.8 119-ФЗ - выбор гектарщика. НО МУНИЦИПАЛЫ НАТЯГИВАЮТ (в моем случае через публичные слушания) ГРАДРЕГЛАМЕНТЫ НА территорию сельхозугодий и ограничивают этим права. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ Я ОБКАТЫВАЮ . БУДЕТ ИНФОРМАЦИЯ ОТПИШУСЬ.
Кстати, в подтверждение моих версий о возможности строительства на сельхозугодиях садового дома и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Ну так вообще только из первого пункта справочника заряжает мой УО на схз1
Так в письме не уточняется, что именно на угодьях можно строить садовый дом...там вообще эта тема не раскрыта, и они всякого бреда понаписали.
На том же полевом ЛПХ 1.16 прописано, что запрещено капитальное строительство...а это значит, что некапитальное не запрещено, а что не запрещено, то разрешено...а Садовый дом, это не кап.строение...разве что, придётся назвать его, к примеру, сооружением для переработки с/х продукции.
В 217-фз о садоводстве, есть определение, что такое садовый дом...так же есть ПП №47 о порядке признания садового дома жилым домом, а жилого дома садовым домом.
Но садовый дом на сельхозке, признают жилым только при одном условии...если на участке утверждён ври 13.2 Ведение садоводства, который разрешает размещение именно жилого дома.
 
dorogi, Не забивайте себе голову всякой устаревшей информацией...с тех пор законодательство изменилось, и сейчас всё по другому.
Что конкретно вас интересует? В чём вопрос? Можно ли строить садовый дом на сельхозугольях? Ответ нет, нельзя!:)
 
Доброго дня! Получила Уведомление о соответствии параметров жилого дома ( строительство одобряют , как я понимаю) , при этом
Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование:
Для иных видов сельскохозяйственного использования
по документу:
размещение дачных домов и садовых домов (размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры; выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение гаражей и подсобных сооружений)
Как думаете, начинать стройку на этом участке?
 

Вложения

Разрешение на строительство 27.10.jpg
Конечно начинать...А какие сомнения? У вас ВРИ разрешает строительство жилого дома, поэтому и согласовали.
Сомнения следующие:
У меня 1 из участков в Посьетском районе, я утвердила ВРИ, а после мне пришло Уведомление , что прошли слушанья и мой участок теперь в другой зоне и попросили поменять ВРИ на другой в соответствии с новой Зоной. Вот мне и думается, что и в Славянке так могут сделать, поменяют зону и мой дом станет не законным. Плохо , когда ты не юрист. Склоняюсь все таки строиться, конечно. В начале месяца ездила, смотрела, в общем довольна.
И еще , насколько я понимаю, ВРИ по старому ( размещение дачных домов и садовых домов (размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры; выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение гаражей и подсобных сооружений) ) нет в новом классификаторе и его должны будут поменять. А на какое ВРИ поменяют? Вот и думаю строиться уже или подождать.
 
я утвердила ВРИ, а после мне пришло Уведомление , что прошли слушанья и мой участок теперь в другой зоне и попросили поменять ВРИ на другой в соответствии с новой Зоной.
Вот именно, что они могут только просить, и предлагать вам добровольно изменить ВРИ, но требовать не имеют права...да и вообще, подобную просьбу с их стороны, можно расценить как наглость...Еслиб они допустим не высказывали никаких просьб и предложений, а просто проинформировали бы, типа изменился град.регламент, и сейчас вы можете выбрать такие то ВРИ, это был бы другой вопрос типа, спасибо за инфу, если надумаю, я вам сообщу.
Если допустим вам не нравятся новые ВРИ, которые вам предлагают выбрать, вы можете их не выбирать, и жить со своими старыми ВРИ вечно, сославшись на ч.8 ст.36 ГрК, и они не в силах вас заставить их поменять, разве что, откровенным беспределом, который в нашей стране имеет место быть.
Вот мне и думается, что и в Славянке так могут сделать, поменяют зону и мой дом станет не законным.
Могут...но закон обратной силы не имеет...даже если поменяют, у вас уже есть согласование, и поэтому, даже если коснётся, любой суд обяжет их и Росреестр зарегистрировать ваш дом, если допустим они откажутся, мотивируя изменением град.регламента...поэтому, можете смело строится.
 
Вот именно, что они могут только просить, и предлагать вам добровольно изменить ВРИ, но требовать не имеют права...да и вообще, подобную просьбу с их стороны, можно расценить как наглость...Еслиб они допустим не высказывали никаких просьб и предложений, а просто проинформировали бы, типа изменился град.регламент, и сейчас вы можете выбрать такие то ВРИ, это был бы другой вопрос типа, спасибо за инфу, если надумаю, я вам сообщу.
Если допустим вам не нравятся новые ВРИ, которые вам предлагают выбрать, вы можете их не выбирать, и жить со своими старыми ВРИ вечно, сославшись на ч.8 ст.36 ГрК, и они не в силах вас заставить их поменять, разве что, откровенным беспределом, который в нашей стране имеет место быть.

Могут...но закон обратной силы не имеет...даже если поменяют, у вас уже есть согласование, и поэтому, даже если коснётся, любой суд обяжет их и Росреестр зарегистрировать ваш дом, если допустим они откажутся, мотивируя изменением град.регламента...поэтому, можете смело строится.
Спасибо большое за информацию. Для получения согласования не понадобилось никаких документов в том числе и ГПЗУ, схему рисовала практически от руки. (прилагаю как образец), форма Заявления есть в Интернете, отправила на сайте Администрации в Славянке через форму (обращение граждан), от них потом пришло уведомление, что перенаправили мое заявление в Администрацию Хасанского района, т.к. согласованием занимается Районная Администрация. Откровенно говоря не ожидала, что так легко все оформляется, обнаружила в почтовой ящике Уведомление примерно через 1,5 месяца. Отправляла схему, заявление подписанное и отсканированное, копия паспорта и на землю вписку из Росреестра.
 

Вложения

Схема уведомление о начале строительства.jpg
форма Заявления есть в Интернете
Да...форма заявления общая для всех, утверждена Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и лучше использовать официальную, а не рыскать в инете, а то можно нарваться на отредактированную каким-нибудь умником....а вообще, она должна висеть на сайте любой Адм.района.
 
Назад
Сверху