Разрешение на вырубку деревьев

Наткнулся на приложение для телефона, которое определяет растения...называется Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...сегодня протестировал в палисаднике возле дома, и прям удивительно, но всё определяет...
Шиповник морщинистыйПосмотреть вложение 6654, Флокс метельчатыйПосмотреть вложение 6652, Гелиопсис подсолнечниковидныйПосмотреть вложение 6655, Лилия ланцетолистнаяПосмотреть вложение 6656, Нивяник обыкновенный(погоняло Ромашка)Посмотреть вложение 6653
В общем прикольная прога, пользуйтесь.
Тестил я это приложение пару лет назад (может многое и изменилось), но его работа основана на сравнении картинок - той что делаешь ты с теми что есть в "базе". Цветы определит с большей вероятностью точно, а вот уже листья (без цветов) не всегда - поэтому деревья определяет совсем не очень.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #282
Ну вот...когда надо было составлять подеревку, все молчали...нет чтоб сказать, попробуй эту тему...
его работа основана на сравнении картинок - той что делаешь ты с теми что есть в "базе".
Ну мы же земляне, народ отсталый, конечно по фото сравнивает...вот поймаем инопланетянина, дадим пару раз по жабрам, выпытаем технологию, и сделаем приборчик, который будет сразу по хим.составу определять со 100% точностью...по началу он будет размером с холодильник и весить 200кг, так что придётся шестером тащить, но это уже детали...
а вот уже листья (без цветов) не всегда - поэтому деревья определяет совсем не очень.
На ютубе смотрел, распространённые типа дуба, берёзы, без проблем определяет....там не только по листу, и по коре сравнивает, и дерево целиком нужно сфотать, а с этим возникли проблемы, и я не стал лезть в заросли...попробую на отдельно стоящем.
 
Наткнулся на приложение для телефона, которое определяет растения...называется Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...
Штука хорошая, но мне больше нравятся фотоопределители типа этого Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или этого Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Бывают более древние Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или ещё более редкие, которые у меня только в бумажном формате есть .
 
Последнее редактирование:
Вот тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в сборниках есть статейки с фотками коры деревьев. Тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся статейки про усики колючки и прочие части кустов и деревьев. Через VPN ещё тут можно скачать Усенко, Н.В. Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #285
AlBa81, Ну это совсем дедовский способ, можно сутками картинки сравнивать, и так же не будет 100% уверенности.
 
AlBa81, Ну это совсем дедовский способ, можно сутками картинки сравнивать, и так же не будет 100% уверенности.
Дедовский, но не такой уж и плохой. Во всяком случае для перечётной ведомости не нужна прям уж совсем научная точность. Леса окрестные не такие уж и разнообразные. Тут видов 20 деревьев от силы, а кустарники отмечать не надо. До кучи повсюду дуба монгольского, а о зубчатом можно забыть, если не на Чандалазе гектар берёшь. Орех манчжурский часто встречается и вязы/ильмы всяческие, но в основном мелколистный и долинный. Следующие по встречаемости, пожалуй, клёны мелколистный, приречный и ложнозибольдов. Ясень носолистный и ясень маньчжурский также без проблем различаются. Липа чаще всего мелколистная, а амурская довольно редко встречается. Если повезёт, то ольху и мелкоплодник ольхолистный можно встретить, яблоню манчжурскую, клён зеленокорый, манчжурский и бородчатожильный/бородатый, калопанакс семилопастный/диморфант (ни с чем не спутаешь), граб сердцелистный... ну чего ещё там не упомянул из лиственных... берёзы, которые наперво изводят вокруг сёл всякие сокопромысловики? Банальный бархат амурский вообще по запаху за десять метров чуется. Хвойные вообще редко встречаются и обычно зачуханные настолько что меньше 6 см толщиной. Если охота на Кедр корейский, лиственницу или ель посмотреть, то вот тут фотки Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #287
для перечётной ведомости не нужна прям уж совсем научная точность. Тут видов 20 деревьев от силы
Именно поэтому, достаточно проги, которая наверняка их определит...но точность обязательна, в плане определения породы...а вот разновидность, какой именно к примеру дуб, монгольский или зубчатый, это уже не обязательно, ведь в подеревке это не указывается.
 
Наткнулся на приложение для телефона, которое определяет растения...называется Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся..
Оказывается я пробовал эту прогу, когда подеревку делал. Не помогла. Вчера снова тестировал на участке. Такие как дуб, ольха определяет по одной фотки листа. А вот для других пород просит фото коры, плодов.Маньчжурский орех определил как грецкий. Амурский бархат (специально нашел дерево с ягодами) выдал как мыльное дерево, в описании вечнозеленое дерево с ядовитыми ягодами.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #289
Маньчжурский орех определил как грецкий.
Потому что в базе всего 4 вида ореха...ну хоть определил что орех, а не апельсин...значит какие то мозги есть:)
Надо было *предложить свой вариант*, и вписать Júglans mandshúrica...может так у них база пополняется.
 
Маньчжурский орех определил как грецкий.
А листья орехов реально очень похожи. Что касается бархата, то наверняка эти программы специализируются по европейской или американской флоре, а ареал бархата лишь по трети Дальнего востока.Мне сложно сказать, как алгоритм мог спутать мыльное дерево с бархатом. У них даже расположение плодов в кисти существенно различается.
 
А листья орехов реально очень похожи. Что касается бархата, то наверняка эти программы специализируются по европейской или американской флоре, а ареал бархата лишь по трети Дальнего востока.Мне сложно сказать, как алгоритм мог спутать мыльное дерево с бархатом. У них даже расположение плодов в кисти существенно различается.
В общем.прога туфта. Для тех, кто платит за спил,порода имеет значение.а бесплатно можно схалтурить. Т.к делал подереву в одно лицо, накосячил. Мои ошибки: 1 обмотал все деревья скотчем, а потом писал порядковый номер. Деревья, у вы не растут по линиям, получается ходишь зигзагом. В итоге: идет 210,а потом почему то 250(обнаружил когда промаркировал все деревья и начал мерить и записывать диаметр) переписовать заново,да зто ж... Было и такое, с одной стороны номер 21, а с другой 112 :Facepalm2::dash1:
 
Последнее редактирование:
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #292
В общем.прога туфта.
В плей маркете есть ещё несколько подобных прог, надо все потестить...вдруг какая то лучше определяет.
Т.к делал подереву в одно лицо, накосячил. Мои ошибки: 1 обмотал все деревья скотчем, а потом писал порядковый номер. Деревья, у вы не растут по линиям, получается ходишь зигзагом. В итоге: идет 210,а потом почему то 250
То что деревья не по порядку, никакого значения не имеет, и это не косяк, и не ошибка, ибо нигде не сказано, что деревья в схеме и подеревке должны идти в каком то определённом порядке...я тоже зигзагами ходил, сначала вниз, потом вверх, снова вниз и т.д...
(обнаружил когда промаркировал все деревья и начал мерить и записывать диаметр) переписовать заново,да зто ж... Было и такое, с одной стороны номер 21, а с другой 112 :Facepalm2:
Ну это можно назвать косяком, но скорее невнимательностью...тут конечно нужно было придерживаться своего порядка, и такого бы не произошло...допустим подошёл к дереву, обмотал скотчем, поставил номер, измерил диаметр, записал данные в подеревку, пометил на схеме расположения, и пошёл к следующему...при таком раскладе, у меня не одного косяка не было.
 
обмотал скотчем, поставил номер, измерил диаметр, записал данные в подеревку, пометил на схеме расположения,
Я так сначала пробовал, но в одного рук не хватает. Скотч, маркер, рулетка, ручка и блокнот. Ну, еще количество деревьев- 500 с хвостиком, а в общем получилось более 800 стволов
 
Я так сначала пробовал, но в одного рук не хватает. Скотч, маркер, рулетка, ручка и блокнот. Ну, еще количество деревьев- 500 с хвостиком, а в общем получилось более 800 стволов
Можно после того как ставить номер, рисовать маркером полоску по всему диаметру, чтобы со всех сторон видно было, что уже нумеровано, если полоска есть.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #295
но в одного рук не хватает. Скотч, маркер, рулетка, ручка и блокнот. Ну, еще количество деревьев- 500 с хвостиком, а в общем получилось более 800 стволов
Я заранее учёл этот момент, что в одного не удобно будет, поэтому взял с собой товарища...а еслиб я знал, что у меня 500+ деревьев, то ещё 17чел. бы с собой прихватил:)
 
Здравствуйте! Подскажите знающие люди. Взял гектар под строительство гаража (Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) 2.7.1 Хранение автотранспорта. На участке много деревьев. Нужно срубить пока два. Выезжали со специалистом из администрации на участок, она замерила каждое дерево и насчитали сумму материального ущерба: 14166.04 руб., т.е. больше семи тысяч за ствол, говорит, только после оплаты дадут разрешение на строительство. Я так понимаю это же не земли лесного фонда, за что платить?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #297
Выезжали со специалистом из администрации на участок, она замерила каждое дерево и насчитали сумму материального ущерба: 14166.04 руб., т.е. больше семи тысяч за ствол, говорит, только после оплаты дадут разрешение на строительство. Я так понимаю это же не земли лесного фонда, за что платить?
Платить за ущерб...это называется компенсационная стоимость, за уничтожение...это типа стоимость, в которую государство оценивает восстановление деревьев до такого же состояния.
Само собой, ничего они восстанавливать не будут, а просто положат ваши деньги в бюджет, откуда их потом благополучно украдут, а потом прокутят на Мальдивах, или квартиру своим отпрыскам в Испании купят, мало ли у чиновников потребностей...и ничего с этим не поделать, такой закон...хотите спилить деревья, должны компенсировать причинённый ущерб.
Поэтому, прежде чем что то делать, в вашем случае обращаться с заявлением на спил, и ехать со специалистом оценивать деревья, нужно было хорошо подумать...и проще было спилить пару деревьев в тихоря...а сейчас уже не получится, ибо они уже знают о них...а значит у вас только 2 варианта, либо платить, либо, если не хотите платить, ждать оформления участка в собственность, и тогда сможете спилить все деревья на участке бесплатно, без получения разрешения.
И в данном случае, категория земли не важна...до получения участка в собственность, бесплатная вырубка только на землях с/х назначения, на всех остальных категориях, платная.
 
Платить за ущерб...это называется компенсационная стоимость, за уничтожение...это типа стоимость, в которую государство оценивает восстановление деревьев до такого же состояния.
Само собой, ничего они восстанавливать не будут, а просто положат ваши деньги в бюджет, откуда их потом благополучно украдут, а потом прокутят на Мальдивах, или квартиру своим отпрыскам в Испании купят, мало ли у чиновников потребностей...и ничего с этим не поделать, такой закон...хотите спилить деревья, должны компенсировать причинённый ущерб.
Поэтому, прежде чем что то делать, в вашем случае обращаться с заявлением на спил, и ехать со специалистом оценивать деревья, нужно было хорошо подумать...и проще было спилить пару деревьев в тихоря...а сейчас уже не получится, ибо они уже знают о них...а значит у вас только 2 варианта, либо платить, либо, если не хотите платить, ждать оформления участка в собственность, и тогда сможете спилить все деревья на участке бесплатно, без получения разрешения.
И в данном случае, категория земли не важна...до получения участка в собственность, бесплатная вырубка только на землях с/х назначения, на всех остальных категориях, платная.
Всё, теперь понял! Спасибо большое за ответ! В тихоря не получилось бы, у нас сосед "стукачёк", на всё подряд сообщает куда надо. По поводу в собственность оформить, а потом рубить, я так и предпологал. Поэтому пока только и два дерева;) Ещё раз спасибо!
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху