Разрешение на вырубку деревьев

Так вы у него срубите ночью. Пусть потом оправдывается. Таких главное занять:)
Да у него там рядом несколько гаражей только, растительности нет. Сегодня ездили на участок, это чудо уже из далека подглядывает. Хрен с ним короче.
 
Господа, предлагаю снова поднять данную тему, но уже в контексте участков, находящихся в собственности.

Озадачился тут порубочными работами. Как оказалось, кто-то рубит сам, кто-то получает порубочный и делает подеревную съемку. Слышал даже от некоторых людей, что им в администрации надеждинского района показывали документ, по которому собственникам никакие порубочные не нужны. Но фотографию этого документа не нашли.

Мои поиски привели к Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Согласно ему, есть Положение «О порядке использования, охраны, защиты и воспроизводства зеленых насаждений, расположенных в границах Надеждинского муниципального района», утвержденное решением Думы Надеждинского муниципального района Приморского края от 29 мая 2015 года № 181. Упомянутое решение вынесено в пользу прокурора Приморского края, оспаривавшего 4 пункта данного Положения, они признаны недействительными с момента вступления в силу решения суда.

В частности, наиболее интересны пункты 9.2 и 9.3. Первый предписывал обязанность граждан возмещать администрации вред, причиненный вырубкой деревьев на участках в собственности. Второй устанавливал запрет на вырубку деревьев без разрешения администрации. Получается, если это Положение, утвержденное в 2015 году, все еще действительно, то в границах своего участка можно рубить без порубочного и каких-либо уведомлений. Но, мне не удалось найти ни полный текст этого Положения, ни информацию о том, было ли оно замещено другим документом с 2019 года и по настоящее время.

Есть у кого информация по этому поводу?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #304
предлагаю снова поднять данную тему, но уже в контексте участков, находящихся в собственности.
Уже обсуждали...на 4й странице писал, и на 5й, а на 7й ответ Администрации показывал.
мне не удалось найти ни полный текст этого Положения
 

Вложения

Решение 181.rar
40 KB · Просмотры: 30

Уже обсуждали...на 4й странице писал, и на 5й, а на 7й ответ Администрации показывал.
Благодарю.
Тогда будет правильнее ссылки добавить, чтобы другим не искать на 16 страницах.
С 4 страницы https://rusgektar.ru/threads/razreshenie-na-vyrubku-derevev.4075/post-29229
И ответ администрации с 7 страницы https://rusgektar.ru/threads/razreshenie-na-vyrubku-derevev.4075/post-29745

Было бы неплохо занести это в какой-нибудь FAQ. Видел еще пару аналогичных судебных решений в других регионах. Как понимаю, по всех РФ собственники могут пилить у себя на участке без разрешений.

Прочитал решение из вложенного архива - это получается изначальное в его виде до судебного решения, после его не правили, а оставили в таком же виде, ссылаясь на решение суда как основание отмены пунктов 9.2 и 9.3?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #306
Тогда будет правильнее ссылки добавить, чтобы другим не искать на 16 страницах.
Ну мы сейчас ещё тут понапишем пару страниц, и тогда придётся и эти ссылки искать...что теперь, в каждое сообщение эти ссылки добавлять:)
16стр, это не 350...если человеку нужны ответы на его вопросы, то он всю тему за 10мин. прочитает.
Видел еще пару аналогичных судебных решений в других регионах. Как понимаю, по всех РФ собственники могут пилить у себя на участке без разрешений.
Ситуация в других регионах, должна беспокоить только жителей этих регионов, поэтому нам об этом думать нечего...Закон федеральный, поэтому да, если участок в собственности, то можно пилить бесплатно и без получения разрешения...но, нельзя исключать тот факт, что в каком то муниципалитете, недоумки законотворцы запретили собственникам пилить, как это было у нас в Надеге...и поэтому, прежде чем пилить, надо точно узнать, разрешено или нет. Если запрещено, то понятно что запрет незаконный, но сначала нужно его признать таковым и отменить, как у нас сделали, а потом уже пилить, а не наоборот, иначе можно налипнуть на проблемы.
Прочитал решение из вложенного архива - это получается изначальное в его виде до судебного решения, после его не правили, а оставили в таком же виде, ссылаясь на решение суда как основание отмены пунктов 9.2 и 9.3?
В том посте на 4й странице я выкладывал Решение №68, которое приняли после суда, и которое внесло поправки в 181е Решение....я тогда сам 181е поправил...просто старый вариант прикрепил, щас поменяю.
 
Ну мы сейчас ещё тут понапишем пару страниц, и тогда придётся и эти ссылки искать...что теперь, в каждое сообщение эти ссылки добавлять:)
16стр, это не 350...если человеку нужны ответы на его вопросы, то он всю тему за 10мин. прочитает.

Ситуация в других регионах, должна беспокоить только жителей этих регионов, поэтому нам об этом думать нечего...Закон федеральный, поэтому да, если участок в собственности, то можно пилить бесплатно и без получения разрешения...но, нельзя исключать тот факт, что в каком то муниципалитете, недоумки законотворцы запретили собственникам пилить, как это было у нас в Надеге...и поэтому, прежде чем пилить, надо точно узнать, разрешено или нет. Если запрещено, то понятно что запрет незаконный, но сначала нужно его признать таковым и отменить, как у нас сделали, а потом уже пилить, а не наоборот, иначе можно налипнуть на проблемы.

В том посте на 4й странице я выкладывал Решение №68, которое приняли после суда, и которое внесло поправки в 181е Решение....я тогда сам 181е поправил...просто старый вариант прикрепил, щас поменяю.
А есть актуальный текст самого многострадального Положения «О порядке использования, охраны, защиты и воспроизводства зеленых насаждений, расположенных в границах Надеждинского муниципального района»? А то крутимся все вокруг решений думы и суда, но основной документ где не понятно)
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #308
А есть актуальный текст самого многострадального Положения «О порядке использования, охраны, защиты и воспроизводства зеленых насаждений, расположенных в границах Надеждинского муниципального района»? А то крутимся все вокруг решений думы и суда, но основной документ где не понятно)
Яж выше его добавил...это оно и есть.
 
А кто-нибудь в курсе, вопросами разрешения на вырубку всё так же занимается Шаргаев? Заявление лично в администрации подавали или как-то в электронном виде? В ближайшем будущем тоже предстоит заниматься этим вопросом, перечитала тему, на сколько я поняла, если у меня сельхозка, то всё достаточно быстро оформляют, и самое сложное - составить опись деревьев. Чувствую, времени уйдёт дофига на эту опись, так как несколько участков - лес. Но мы, в любом случае, намерены заниматься этим сами, я не готова вываливать какие-то баснословные деньги за подеревную съёмку. И ещё интересует вопрос, если энергетики будут линию тянуть до того, как мы оформим и вырубим, они сами себе берут разрешение или как это происходит?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #310
А кто-нибудь в курсе, вопросами разрешения на вырубку всё так же занимается Шаргаев?
Разрешение выдаёт отдел жизнеобеспечения, и если он до сих пор там работает, то да.
Заявление лично в администрации подавали или как-то в электронном виде?
Я в эл.виде на мыло отправлял.
на сколько я поняла, если у меня сельхозка, то всё достаточно быстро оформляют,
Быстро не быстро, это как получится...главное что бесплатно.
самое сложное - составить опись деревьев. Чувствую, времени уйдёт дофига на эту опись, так как несколько участков - лес.
Это только так кажется, а на деле, если вдвоём, то процесс быстро продвигается....и можно халтурить, т.е. переписывать не все деревья, он всё равно все пересчитывать не будет, ибо макс. метров на 50 отходит от той точки, куда вы его подвезёте и скажите, типа вот граница моего участка, вот помеченные деревья...он выборочно штук 5 померит и успокоится.
если энергетики будут линию тянуть до того, как мы оформим и вырубим, они сами себе берут разрешение или как это происходит?
Да, они сами подают заяву и получают разрешение на вырубку.
На форуме изменились адреса страниц, поэтому ссылка на образцы доков была не рабочая, которая в 1м сообщении этой темы...сейчас обновил, смотрите.
 
Разрешение выдаёт отдел жизнеобеспечения, и если он до сих пор там работает, то да.

Я в эл.виде на мыло отправлял.

Быстро не быстро, это как получится...главное что бесплатно.

Это только так кажется, а на деле, если вдвоём, то процесс быстро продвигается....и можно халтурить, т.е. переписывать не все деревья, он всё равно все пересчитывать не будет, ибо макс. метров на 50 отходит от той точки, куда вы его подвезёте и скажите, типа вот граница моего участка, вот помеченные деревья...он выборочно штук 5 померит и успокоится.

Да, они сами подают заяву и получают разрешение на вырубку.
На форуме изменились адреса страниц, поэтому ссылка на образцы доков была не рабочая, которая в 1м сообщении этой темы...сейчас обновил, смотрите.
Спасибо, по заявлению более, чем понятно) на сайте администрации скачала архив, там все документы по теме приложены и шаблон заявления, если кому понадобится.
 

Вложения

Разрешение на вырубку.zip
2,5 MB · Просмотры: 14

Лайфхак! В Москве на стройке дерево одно мешало, но на него не было разрешения. Спиливали постепенно по одной ветке в неделю. Жильцы и не заметили как дерево исчезло.
 
и можно халтурить, т.е. переписывать не все деревья, он всё равно все пересчитывать не будет, ибо макс. метров на 50 отходит от той точки, куда вы его подвезёте и скажите, типа вот граница моего участка, вот помеченные деревья...он выборочно штук 5 померит и успокоится.
Когда вез Шаргаева на участок, увидел его шпаргалку. В границах моего участка, по углам отмечены несколько деревьев с размерами стволов. Подвез к "правильному" углу, Шаргаев сверил номера и размеры по шпаргалке. Еще попросил показать ему на другом углу исполина (ясень 82см) и есть ли на участке аралия. Вот и весь осмотр
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #314
Когда вез Шаргаева на участок, увидел его шпаргалку.
Я шпаргалок не видел...просто подвёз его на границу между двух участков и говорю, слева один участок, на нём деревья красным скотчем помечены, а справа другой, на нём жёлтый скотч, иди проверяй. Но я тогда не знал границ участков, и как потом оказалось, на одном участке я только половину деревьев переписал, а на схеме, просто от балды точек понаставил, т.е. растянул эту переписанную половину деревьев на весь участок...но он всё равно далеко не ходил....куда я его подвёз, там и бродил.
 
А если на участке земли поселений сделают (типа приусадебный участок ЛПХ), то будет гемор с вырубкой?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #316
А если на участке земли поселений сделают (типа приусадебный участок ЛПХ), то будет гемор с вырубкой?
Пока участок в пользовании, вырубка будет платная...как будет в собственности, можно пилить бесплатно и без разрешения.
 
Подскажите пожалуйста. Участок пока в пользовании (не в собственности) в Надежденском районе. Вопрос: в решении дума Надежденского района 181 говорится про деревья от 6 см в диаметре. А вот например кусты можно спиливать без разрешения?
 
Уже увидел в другой ветке. п. 4,2 и 4,7 Решения 181. Один только вопрос остался - кусты на моем участке это и есть зеленые насаждения? зеленые насаждения - древесно-кустарниковая растительность естественного и антропогенного происхождения (включая зеленые насаждения городских лесов, парков, бульваров, скверов, садов, улиц и дворов многоквартирных домов, а также отдельно стоящие деревья и кустарники), произрастающая на территории Надеждинского муниципального района. В определении просто говорится и про парки, бульвары, скверы и это меня сбивает с толку немного.
 
Уже увидел в другой ветке. п. 4,2 и 4,7 Решения 181. Один только вопрос остался - кусты на моем участке это и есть зеленые насаждения? зеленые насаждения - древесно-кустарниковая растительность естественного и антропогенного происхождения (включая зеленые насаждения городских лесов, парков, бульваров, скверов, садов, улиц и дворов многоквартирных домов, а также отдельно стоящие деревья и кустарники), произрастающая на территории Надеждинского муниципального района. В определении просто говорится и про парки, бульвары, скверы и это меня сбивает с толку немного.
Так это уточнение для растительности антропогенного происхождения, если Вам дали не бывший парк, то растительность естественного происхождения
 
Добрый день, дорогие гектарщики.

Купила я и посадила на своем участке ягодные деревца, это было очень увлекательное дело. Волнуюсь, что кустики не приживутся. :(

Вопрос следующий, приехав на участок, обнаружила что несколько деревьев недавно были спилены и пара немного сгорели (внизу у корня) и потом были спилены Т.е. кто-то пиратствует на моем участке. Не подскажете, предположительно, зачем и кому это надо?

И вопрос, если я куплю бензопилу и попилю на дрова эти спиленный стволы (они там лежат) , я ничего не нарушу из законодательства?
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху