Регистрация Личного подсобного хозяйства

Интригант Оффлайн

Интригант

Команда форума
Гектарщик
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
Если быть точнее, не регистрация, а постановка на учёт, но не суть важно, будем называть регистрацией.
Регистрация тема не обязательная, т.е. добровольная, но в то же время необходимая, для определённых целей, а именно для торговли, ибо наличие земельного участка само по себе, не даёт никаких преференций...т.е. простая выписка из егнр, типа у меня есть ЗУ для ЛПХ, впечатление на ментов не производит, и могут привлечь по 14.1 КоАП...потом конечно можно попытаться обжаловать и отменить протокол, но это время и нервы....поэтому решил зарегится, тем более процедура простая, и не к чему не обязывает.
В общем, в каждой Адм. поселения ведётся похозяйственная книга учёта ЛПХ, и каждому ЛПХ присваивается лицевой счёт...я созвонился с ними, они сказали направить им заяву в свободной форме, в которой указать, чем занимаешься, на какой площади, какие постройки имеются, какая техника есть.
Пытался нагуглить образец заявы, но в итоге пришлось самому состряпать з.JPG , 24 мая отправил, срок рассмотрения 10 раб.дн., ну и сижу жду, когда мне пришлют примерно такую справку справка.jpg, в которую уже можно будет любого мента носом тыкать, ссылаясь на Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", из которого я специально для них сделал выписку по нормативке, чтоб долго не объяснять, а сами читали, икали, и в обстановку вникали:
ч.1 ст.2 Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
ч.4 ст.2 Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
ч.2 ст.3 . Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется.
ч.1 ст.4 Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
ч.3 ст.4 Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
ч.1 ст.5 Вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
ч.1 ст.8 Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.
ч.2 ст.8 В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:
фамилия, имя, отчество, дата рождения гражданина, которому предоставлен и (или) которым приобретен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи;

-
Таким образом, отсутствует состав правонарушения предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП, и максимум за что могут привлечь, это нарушение правил благоустройства, т.е. за торговлю в не отведённом для этого месте.
Помимо этого, справка даёт возможность получить место на рынке, к примеру тем, кто занимается молочкой, или мясом, типа перепелов, как Невидимый в своё время КФХ зарегил, а мог бы под личиной ЛПХ торговать, и не платить налоги, и с этой справкой мог получать ветеринарную справку.
А в моём случае, это ещё и подтверждение освоения, ибо участок свежеполученный, и впоследствии предстоит оформлять собственность. Можно ещё дополнительно зарегится самозанятым, для подтверждения доходов...что и сделаю после получения справки...но не столько для подтверждения освоения доходами, а чтобы не объяснять потом происхождения средств при крупной покупке чего-либо...ведь думаю все в курсе, что государство ужесточает контроль за доходами физ.лиц, т.е. за переводами на карту, и со временем этот контроль будет только усиливаться....поэтому проще платить копеечный налог, принимать оплату на карту с выдачей чека, и спать спокойно. Позже для примера расскажу про одного ухаря, который мутил бизнес в чёрную, радовался жизни, пока на меня не нарвался, и сейчас имеет бледный вид.
 
Если под социальный контракт подходишь, то подавай на развитие лпх, до 200 тыс.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
ЛПХ, буду выращивать цветы в теплицах
Чисто мои рассуждения. Т.к. цветы ещё не приравняли к сельхозпродукции, у ментов будет куда долбить, ведь ЛПХ это производство, переработка и продажа сельхозпродукции. ЛПХ + самозанятость точно всё решит и налоги не задушат.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
Почитай постановление, которое я специально указал в своей заяве о постановке ЛПХ на учёт.
Да, есть цветы срезанные и бутоны, тогда чего эти хотят приравнять? Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Цветы в горшках не сельхозпродукция.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
тогда чего эти хотят приравнять?
Там же написано, чтобы могли получать поддержку, типа грантов и субсидий. К примеру я выращивая розы, могу получить поддержку, а Вася выращивающий какие-нибудь Гортензии не может, вот Васька и верещит...только новости 2г., а воз и ныне там.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
Сегодня позвонила чинуша с Адм.поселения, и сказала что пришлёт отказ в выдаче справки и постановке ЛПХ на учёт, потому что у моего ЗУ нет адреса, а только ориентир, и говорит присвой адрес своему участку, и потом обращайся...а я говорю, что уже общался по этому поводу, и другая чинуша сказала, что на участки без ОКС, адреса не присваивают...она не поверила, типа не может быть, щас поговорю с той чинушей и перезвоню....в итоге перезванивает, и типа да, адреса без ОКС за границами НП не присваивают, а я выдаю справку ЛПХ только на участки с конкретным адресом в границах НП, поэтому жди отказ. Ну и ладно говорю, присылай, только обязательно мотивированный, со ссылкой на конкретную норму права, которая запрещает тебе ставить на учёт ЛПХ граждан, ведущих это ЛПХ на ЗУ за границами НП, с утверждённым ври ЛПХ на полевых участках. Чувствовалась какая то неуверенность в её голосе, но сказала что да, обоснует отказ...так что ждём, интересно что напишет. И вопрос на счёт присвоения адреса, тоже надо изучить, а то может как обычно, утырки отсебятину городят.
 
Сегодня позвонила чинуша с Адм.поселения, и сказала что пришлёт отказ в выдаче справки и постановке ЛПХ на учёт, потому что у моего ЗУ нет адреса, а только ориентир, и говорит присвой адрес своему участку, и потом обращайся...а я говорю, что уже общался по этому поводу, и другая чинуша сказала, что на участки без ОКС, адреса не присваивают...она не поверила, типа не может быть, щас поговорю с той чинушей и перезвоню....в итоге перезванивает, и типа да, адреса без ОКС за границами НП не присваивают, а я выдаю справку ЛПХ только на участки с конкретным адресом в границах НП, поэтому жди отказ. Ну и ладно говорю, присылай, только обязательно мотивированный, со ссылкой на конкретную норму права, которая запрещает тебе ставить на учёт ЛПХ граждан, ведущих это ЛПХ на ЗУ за границами НП, с утверждённым ври ЛПХ на полевых участках. Чувствовалась какая то неуверенность в её голосе, но сказала что да, обоснует отказ...так что ждём, интересно что напишет. И вопрос на счёт присвоения адреса, тоже надо изучить, а то может как обычно, утырки отсебятину городят.
Какие же дебилы. Так а может послать на ху# её и ментов за компанию по ст. 2 п. 4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью. И торговать спокойно. А для надёжности самозанятость оформить.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
Так а может послать на ху# её и ментов за компанию по ст. 2 п. 4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Да это понятно, но хотелось сделать всё по красоте, а это был план Б, который работает сейчас, и будет работать дальше. По сути, кроме выписки ЕГРН мне ничего не нужно для подтверждения наличия ЛПХ, ибо в силу ч.2 ст.2, ЛПХ ведётся на земельном участке, имеющим ври Для ведения личного подсобного хозяйства, а ч.2 ст.3 говорит, что Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется...поэтому никто не в праве требовать у меня справку, и пришить мне незаконную предпринимательскую деятельность тоже не могут. А самозанятым я конечно зарегюсь, вот только недоумки поменяют мне ВРИ, раз уж справку не дают, хотя бы в выписке помимо ЛПХ, будет ещё конкретный цветочный вид деятельности прописан.
Меня накаляет другое...сам факт того, что человек имея ЗУ с ври ЛПХ, не имеет права вести эту деятельность...ведь отказ ставить ЛПХ на учёт, это фактически запрет с их стороны на ведение ЛПХ, ибо без этой сраной справки, не получить место на рынке или ярмарке, и я расцениваю их действия как воспрепятствование к реализации моих законных прав...Хоть мне и не нужно место на рынке, но дело в принципе, поэтому мне и интересно, чем они обоснуют этот дурняк...мне просто не верится, что подобный отказ может быть законным, и они смогут его аргументировать.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #13
Чувствовалась какая то неуверенность в её голосе, но сказала что да, обоснует отказ...так что ждём, интересно что напишет.
от.JPG
Сдулась чинуша, не смогла сослаться на норму права, которая запрещает ставить на учёт ЛПХ, находящееся за границами НП, ибо такой нормы не существует...даже не поленилась съездить на участок, чтобы другую причину указать:)
Сейчас шифруется от меня, т.к. я продолжаю требовать, чтобы она всё таки озвучила запрещающий закон, и чтобы к этому отказу приложила ещё бумажку, а именно, когда должностные лица выезжают на осмотр чего-либо, в данном случае участка, то в обязательном порядке должен составляться Акт осмотра, когда, во сколько, кто и в каком составе выезжал, что увидел...и соответственно, решение принимается на основании этого Акта...а она походу ничего не составляла. Ещё бестолковая почему то написала, что участок у меня в бессрочном пользовании, хотя я даже копию договора прикладывал.
Ну да ладно...скоро получу ещё участок, а он уже будет в другом поселении, в Раздольненском, может они мне справку сделают:)
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху