Сила кооперации

Сергей Степанович Оффлайн
По данным Международного кооперативного альянса, 300 крупнейших кооперативов имеют совокупный годовой доход в 2.1 триллиона долларов, что больше, чем ВВП России. При этом кооперативы не торгуют нефтью и газом, а занимаются в основном сельским хозяйством, производством и переработкой продуктов питания.
Кооперативы относят к третьему сектору экономики (первые: государственная и частная собственность).
Если на Дальнем Востоке создать 300 кооперативов с таким же потенциалом роста, то ВВП России удвоится.
Чем хороши кооперативы? Они объединяют частные интересы с интересами всего общества. Например, каждый член кооператива может сам определить, будет он самозанятым или фермером. А кооператив на основе предпочтения своих членов формирует свою уникальную производственно-сбытовую структуру.
Частные компании основаны на эксплуатации человека, и если кто-либо недоволен таким положением, его просто выкидывают. А в кооперативе у каждого есть 1 голос независимо от размера вклада, поэтому люди сами делают выбор.
Важно и то, что кооперация поддерживается государством.
 
Однажды в интернете услышал про кооперацию и стал искать инфу как это вообще работает на реальных живых примерах. Вижу, что в основном все занимаются инфоциганством и рассказывают какая это хорошая форма объединения. В западных регионах еще можно найти хоть какие-то следы реальной хозяйственной деятельности кооперативов. У нас в Приморье что-то совсем глухо, хотя в теории очень интересная форма для занятия предпринимательством в противовес капиталистическому бизнесу. Может кто-нибудь привести примеры существующих в Приморье потребительских кооперативов, в которые можно было бы вступить и ознакомиться как там все работает?
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху