Возможности Приморья для виноградарства

на побережье ягоды полно....
Какой, какие сорта можно вырастить в километре и в 300 метрах от моря? Где взять хороший, качественный материал? Питомники, адреса, телефоны, сайты, если кто знает желательно поближе к Славянке????

По винограду тоже если кто знает скажите хороший питомник в приморье. И сорта кроме дикого, недалеко от моря какие лучше.
 
Какой, какие сорта можно вырастить в километре и в 300 метрах от моря? Где взять хороший, качественный материал? Питомники, адреса, телефоны, сайты, если кто знает желательно поближе к Славянке????
? Кто-то здесь должен тебе подборку сделать? Для начала съезди в Анисимовку - первичную информацию получишь. А потом ножками, ножками. Виноградарям некогда по форумам сидеть.
 
Роман, Егорий, шиповник хорошо растет на побережье.
А по питомникам можете посмотреть здесь и распросить уже непосредственно у местных профессионалов. Заодно отзывы оставите.
 
По побережью как бы массово не садят. Обычно - 3-5км стараются отступить. А для плодово-ягодной и того поболее. Туманы отрицательно влияют. Поэтому и клубника самая лучшая в Спасске да в Арсеньеве. Ну и виноградный авторитет сидит в распадке в Анисимовке (хотя и скупает виноград по всему краю). Да и дикий массово растет в районе Арсеньева - Кавалерово.
 
Кто-то здесь должен тебе подборку сделать?
Да нет, общую инфу хотел получить, а может случайно и конкретную.
А по питомникам можете посмотреть здесь
Вот, уже начало, ведь где ножками то бегать нужно знать. Благодарю!
 
Интересно, а есть у кого-нибудь опыт выращивания винограда на искусственно созданных террасах?
 
У вас участок на склоне?
А чем это будет отличаться от традиционного способа?
Так же нужна подготовка почвы, так же нужны шпалеры, так же придётся укрывать.
 
У вас участок на склоне?
А чем это будет отличаться от традиционного способа?
Так же нужна подготовка почвы, так же нужны шпалеры, так же придётся укрывать.
Разумеется, всё так. Меня больше беспокоит, как отнесутся власти к тому, что мы будем выковыривать скальник и формировать из него террасы. Склон у нас от 10 до 20 градусов, южный, до моря (закрытой бухты) примерно 600 м.
 
Лена72, надо сразу выбирать ВРИ виноградарство
1.5 по классификатору
Мы в уведомление вписали садоводство и сады по ПЗЗ Преображение - у нас зона Ж-1, индивид.жилые дома с приусад зем.уч-ками. Посмотрим, что нам утвердят (по максимуму выбрали из ПЗЗ всё, что нам подходит).
 
Разумеется, всё так. Меня больше беспокоит, как отнесутся власти к тому, что мы будем выковыривать скальник и формировать из него террасы. Склон у нас от 10 до 20 градусов, южный, до моря (закрытой бухты) примерно 600 м.
Дался Вам всем этот виноград! Арсенин от нечего делать закинул мысль, а все за неё уцепились.
Что-то мне подсказывает, что не тот район Приморья Вы выбрали именно для выращивания винограда. Если несколько лоз- тогда конечно, но чтобы для заполнения хотя бы половины гектара!?
Я понимаю, если бы Вы хотя бы в этом хоть что-то понимали (выросли среди виноградников и всю жизнь проработали на виноградных плантациях) и судьба вас забросила на чужбину с несколькими виноградными лозами...
Что-то я не припомню, вот навскидку, чтобы склоны средиземноморских курортов покрывали виноградники. Все виноградники где-то подальше от моря, в глубине материковой части....а у Вас 600 метров до бухты.
Наверное, вы не представляете себе климата побережья Приморья. Это начиная с мая месяца постоянные туманы, морось, пол-лета дожди, тайфуны и только пара месяцев относительно хорошей солнечной погоды, если вы в эти дни на работе не были ;)
 
Александр 1, Есть такой поселок Шабо около Белгорода-Днестровского. Знаменитые виноградники француз организовал. Находятся прямо в устье лимана прямо у Черного моря.

Вы что-то полную задницу у нас описали - наверное и об клубнике с ягодой надо в таком случае забыть. Но ведь растет зараза. И у родственников в десяти метрах от моря в бухте Руднева.
 
Александр 1, Есть такой поселок Шабо около Белгорода-Днестровского. Знаменитые виноградники француз организовал. Находятся прямо в устье лимана прямо у Черного моря.

Вы что-то полную задницу у нас описали - наверное и об клубнике с ягодой надо в таком случае забыть. Но ведь растет зараза. И у родственников в десяти метрах от моря в бухте Руднева.

Ключевое- у Чёрного моря, а не у Тихого океана.

Я не полную задницу описал, а реальное положение дел и реальные климатические условия, чтобы люди, которые никогда не были на ДВ, реально оценивали свои шансы, основывая их на действительности, а не на своих мечтах и ложных представлениях .
Против законов природы вы никуда не попрёте. В то время, когда на Ханке изнывают от тридцатиградусной жары, купаются в озере и объедаются клубникой, во Владивостоке ещё долго ждут тепла в тумане и мороси (холодное море прогревает намного медленнее побережья). А тёплое течение доходит со стороны Кореи только до берегов Славянки, а дальше отсекается холодным "Суйфуном".
Посему и пляжный сезон только с середины июля до середины сентября, а не как на Чёрном море.
Северное побережье Чёрного моря всегда теплее южного побережья Охотского.
Кстати, в Елизово (Камчатка) клубника тоже растёт-крупная, вкусная, ароматная. Только созревает она в августе на открытом грунте, А в на Черноморском побережье (к примеру, в Одессе) уже в мае.
 
Последнее редактирование:
Александр 1, Так и не надо все побережье с Владивостоком сравнивать. Когда там туман в Садгороде, угольной, Шаморе вполне солнечно. Или мы на месте чего—то не знаем, что знаете вы?
 
Самое главное о чем надо предупреждать - зоны возможного затопления. Затопляет не каждый год, но раз в десять лет уж точно. И это надо знать.
 
Дался Вам всем этот виноград! Арсенин от нечего делать закинул мысль, а все за неё уцепились..... ;)
Конечно! Можно и коноплю выращивать! Есть ВРИ под это дело "Выращивание льна и конопли"!

Александр 1, Так и не надо все побережье с Владивостоком сравнивать. Когда там туман в Садгороде, угольной, Шаморе вполне солнечно. Или мы на месте чего—то не знаем, что знаете вы?

Опять же как наблюдение!
Сегодня во Владивистоке снег. Вот в данный момент ещё падает. У меня в "центре пк" светит солнышко.
 
Действительно, даже прибрежные районы сильно отличаются, разброс температур на расстоянии 15-20 км до 6° -запросто..Туманы отдельная история...В Надеждинске, Артеме кстати туманов гораздо меньше, чем в некоторых районах владивостока..Отсюда микроклимат может очень сильно разниться в плане положительного или отрицательного влияния на ваш виноград....
 
Последнее редактирование:
Давайте все же четко разделять районы центр края и побережье. Это как два разных континента. И давайте четко разделять виноград и клубнику. И еще в первую очередь нужно разделять посадки для семьи или пол гектара для производства. А вот о сортах особый разговор, если я не ошибаюсь на этом фото именно местный приморский сорт зеленого винограда?

Думаю грибы на участке заинтересуют многих. Тему по грибам. Как вырастили.

Мы в уведомление вписали садоводство и сады по ПЗЗ Преображение - у нас зона Ж-1, индивид.жилые дома с приусад зем.уч-ками. Посмотрим, что нам утвердят (по максимуму выбрали из ПЗЗ всё, что нам подходит).
Лена, вы все таки изучите климат Преображения. Может лучше овощеводство. Реально год на год не приходится, но иногда бывает, июнь +10, июль +15. Так 26 июля (то ли 16, то ли 17 год) я не выдержала и пошла загорать на пляж в спортивном костюме, взяв с собой покрывало полежать. Около моря туман, морось, ветер. Народ в ветровках стоит. 15 мин выдержала лежать. Т. е. купальный сезон для нормальных людей был примерно с 5 по 25 августа.
 
Назад
Сверху