Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Выбор вида разрешенного использования (ВРИ)

Товарищи, добрый день! Я правильно понимаю, что через кабинет ВРИ выбрать нельзя и нужно в свободной форме писать писульку и отправлять почтой России в УО? Просто пока Росреест регистрировал договор, то кнопка на выбор ВРИ была активна, там, как раз, были представлены все виды, которые именно к моей ТЗ относятся. Но я момент профукала, а сейчас смотрю, никакой кнопки нет, и просто написано, что ВРИ не выбран. Чёт фигня какая-то, хотела просто две кнопки нажать и отправить, но нет, опять письма писать что ли им надо?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.662
Просто пока Росреест регистрировал договор, то кнопка на выбор ВРИ была активна, там, как раз, были представлены все виды, которые именно к моей ТЗ относятся. Но я момент профукала, а сейчас смотрю, никакой кнопки нет, и просто написано, что ВРИ не выбран. Чёт фигня какая-то, хотела просто две кнопки нажать и отправить, но нет, опять письма писать что ли им надо?
Похоже на то, что это УОшница накосячила, когда вносила сведения о регистрации договора...когда они там ковыряются, иногда перед выходом забывают вернуть полный доступ, в результате функционал становится недоступен. Обычно при входе такое окошко вылазит архивный договор.JPG, но даже если нет, всё равно нужно звонить ответственной, ибо это явно тех.проблема...если не УО, значит Росреестр накосячил, они тоже там лазят.
У меня Договор зареген, на странице выбора ВРИ есть запись об этом, и сам ВРИ выбран и внесён в ЕГРН, и также запись есть...но выбор ВРИ по прежнему доступен, т.е. можно изменить...видимо потому что год ещё не прошёл.лк.JPG
 
Похоже на то, что это УОшница накосячила, когда вносила сведения о регистрации договора...когда они там ковыряются, иногда перед выходом забывают вернуть полный доступ, в результате функционал становится недоступен. Обычно при входе такое окошко вылазит Посмотреть вложение 7228, но даже если нет, всё равно нужно звонить ответственной, ибо это явно тех.проблема...если не УО, значит Росреестр накосячил, они тоже там лазят.
У меня Договор зареген, на странице выбора ВРИ есть запись об этом, и сам ВРИ выбран и внесён в ЕГРН, и также запись есть...но выбор ВРИ по прежнему доступен, т.е. можно изменить...видимо потому что год ещё не прошёл
У меня вот как. И вкладки "Декларация" внизу нет.Снимок.JPG
При чём, это не только в моём кабинете так, у мужа и у мамы так же. И во вкладке Доп. информация даты начала и окончания действия договора не стоят.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.664
У меня вот как.
Звоните напрягайте ответственную, и параллельно в тех.поддержку ФИСа напишите, пусть чинят, ибо тут явно в них проблема.

Возможно, они просто не доделали работу...должна быть такая запись др.JPG, а то что у вас написано, скорей всего предыдущий статус. У вас в оповещениях есть уведомление, что оформление ЗУ завершено? Такое оп.JPG, если нет, значит в этом проблема...Мне через 8дн. после регистрации договора внесли, а у вас уже 25дн. прошло, надо теребить ответственную.
 
Звоните напрягайте ответственную, и параллельно в тех.поддержку ФИСа напишите, пусть чинят, ибо тут явно в них проблема.

Возможно, они просто не доделали работу...должна быть такая запись Посмотреть вложение 7231, а то что у вас написано, скорей всего предыдущий статус. У вас в оповещениях есть уведомление, что оформление ЗУ завершено? Такое Посмотреть вложение 7232, если нет, значит в этом проблема...Мне через 8дн. после регистрации договора внесли, а у вас уже 25дн. прошло, надо теребить ответственную.

Спасибо, да, действительно, они не закончили работу, непонятно, чего ждали. Я позвонила, продиктовала все фамилии, ответственная сказала, что сегодня всем моим поменяет статус, а мне сразу поменяла и всё появилось. Везде нужен глаз, да глаз....
 
Всем привет !Вот дочери старшей пришел ответ от администрации! Выбрала ВРИ, отправила на сайте, подтвердили, написали прислать три экземпляра уведомления о ВРИ! Отправила! И вот пришел ответ! Вообще странно: 5 лет был в зоне Р3, теперь оказалось, что еще и в зоне естественного ландшафта! А как же давали пять лет назад? Зону естественного ландшафта не утверждали! Пока в личный кабинет не заходила, карту зонирования Славянского поселения сложно на их сайте рассмотреть подробно сложно! Точно- какие-то препятствия чинят!
Сашин отказ оВРИ.jpeg
Особенно последняя фраза интересная: об изменении местоположения и площади земельного участка! Вот площадь точно хотели бы уменьшить сами, а то кадастровая стоимость ( а потом и налог) очень большая!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.667
Выбрала ВРИ, отправила на сайте, подтвердили, написали прислать три экземпляра уведомления о ВРИ! Отправила! И вот пришел ответ! Вообще странно: 5 лет был в зоне Р3, теперь оказалось, что еще и в зоне естественного ландшафта! А как же давали пять лет назад? Зону естественного ландшафта не утверждали! Пока в личный кабинет не заходила, карту зонирования Славянского поселения сложно на их сайте рассмотреть подробно сложно! Точно- какие-то препятствия чинят!
Не думаю, что они умышленно чинят препятствия...просто УОшные чинуши в своё время не внимательно проверили границы участка, в части их наложения на границы терр. зон...а поскольку ПЗЗ не внесены в ЕГРН, то Росреестр тоже не мог проверить наложение, и поставил участок на учёт...в результате участок оказался в 2х зонах. Сразу отмечу, что ВРИ на таком участке не согласуют до тех пор, пока он не будет иметь принадлежность к одной терр. зоне.
Есть 2 варианта решения этой проблемы...долгий, это дождаться внесения изменений в град.регламент, и подать заяву на изменение терр.зоны...к примеру, просить установить для всего участка зону РЗ-2, и тогда они отрежут кусок от зоны ЕЛ-1, и переименуют его в РЗ-2....или наоборот, просите установить ЕЛ-1, и тогда часть зоны РЗ-2, которая налагается на участок, изменят на ЕЛ-1. В этом случае, площадь участка полностью сохранится.
Ну и 2й вариант быстрый...то что они предлагают...и для них этот вариант самый оптимальный, исправить свои косяки за ваш счёт, обрезав вам участок...да ещё так, чтобы вы сами об этом попросили...просто поразительная наглость.
Особенно последняя фраза интересная: об изменении местоположения и площади земельного участка! Вот площадь точно хотели бы уменьшить сами, а то кадастровая стоимость ( а потом и налог) очень большая!
Ну раз вы сами не против, значит ваши желания совпадают с УОшными. В ФИСе есть кнопка изменения границ...направьте им заяву, типа в связи с нахождением участка в двух терр.зонах, прошу изменить границы, в части принадлежности участка к одной терр. зоне РЗ-2, или ЕЛ-1.
Но проблема в том, что вы не знаете, какая площадь участка налагается на РЗ-2, а какая на ЕЛ-1...допустим напишите им, типа отрезайте площадь которая налагается на ЕЛ-1, чтобы участок оказался в зоне РЗ-2...а вдруг на ЕЛ-1 налагается большая часть участка, к примеру 1.7га, и после обрезки у вас останется 15сот...Поэтому, чтобы не принимать решение в слепую, я бы направил им запрос, чтобы указали площади наложения, и потом бы уже принимал решение. На сколько я смог рассмотреть, участок налагается на зону ЕЛ-1 соток на 20, но явно не наполовину...но лучше знать точные цифры.
---
А я в данном случае, не одного метра бы не отдал, и требовал бы изменить кусок ЕЛ-1 на РЗ-2, с сохранением всей площади участка, ибо это их халатность привела к такой ситуации, и не важно сколько времени бы это заняло...и кадастровая стоимость особой роли не играет, всегда можно выбрать ВРИ, при котором стоимость будет меньше.
И кстати, даже если ваш участок был бы в одной терр.зоне, вам всё равно бы отказали в согласовании ВРИ, потому что вы выбрали его не правильно, ибо в град.регламенте нет такого ВРИ для зоны РЗ-2, а есть *Объекты отдыха и туризма*. По хорошему, на главу района надо десяток жалоб написать во все инстанции, за то что ПЗЗ 2012г., и до сих пор не приведены в соответствии с действующим законодательством.
 
Спасибо за такие подробные разъяснения! А где вы карту смотрели с наложением? Выложите здесь, пожалуйста! Мы не нашли подробной карты!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.669
А где вы карту смотрели с наложением?
Ту же самую, что вы смотрели...по расположению на ПКК примерно прикинул, что основная часть участка должна быть в зоне РЗ-2, думаю так рз.JPG
 
Еще раз спасибо! И за то, что показали на карте примерно! Скорее всего оставим РЗ-2. Только кнопки для изменения границ в ФИСе не нашли! Участок утвержден с этими границами еще пять лет назад, возможно кнопки и нет поэтому!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.672
Только кнопки для изменения границ в ФИСе не нашли! Участок утвержден с этими границами еще пять лет назад, возможно кнопки и нет поэтому!
Она должна быть в разделе *Заявление*...у меня тоже более 4.5г прошло, но кнопка есть, а значит у всех должна быть, пока участок не оформлен в собственность гр.JPG, если вместо неё другая кнопка, то попробуйте открыть вкладку на кнопке гра.JPG
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.673
Разве такое возможно? :) Явно же ошибка. У земель запаса не может быть ВРИ.
Вполне...и это не ошибка, а просто УОшная недоработка. Сначала был участок на землях запаса, человек выбрал ВРИ, их зарегили, и должны были изменить категорию земли, но видимо что то пошло не так, и не изменили...возможно Росреестр отказал, поскольку УО не предоставил документы о принадлежности участка к землям НП, или вообще письмо в Росреестр не направили. А далее участок включили в границы НП, но изменить категорию забыли...т.е. человеку сейчас нужно писать обращение в УО, чтоб направили в Росреестр сведения, о принадлежности участка к землям НП, и категорию изменят.
 
часто встречается такое у гектарщиков, и у меня на одном из участков: Разрешенное использование - (прочерк)
Разрешенное использование по документу - Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
почему прочерк, что это значит?
 

Вложения

пппй.jpg
что, у всех прописано и Разрешенное использование и Разрешенное использование по документу?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.676
что, у всех прописано и Разрешенное использование и Разрешенное использование по документу?
Не у всех, ибо бардак бессмертен. Но нам эта графа не нужна, это им надо для своего внутреннего учёта, поэтому не обращай внимание. Я тут писал...только вместо того приказа, сейчас Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся действует.
 
Добрый день!
Подскажите, где можно почитать актуальные требования по освоению разных ВРИ?
Интересует зона СХ1. Нужно определиться с ВРИ.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.678
требования по освоению разных ВРИ
В Постановлении Правительства РФ от 16.09.202г. №1459...только в нём нет привязки к ВРИ, кроме первого критерия (пункт А), который говорит, что участках с ВРИ предусматривающих ИЖС, нужно построить дом, или недострой дома....остальные 3 критерия, применимы ко всем ВРИ без исключения, и даже к тем, которые предусматривают ИЖС.
Надо просто выбирать много ВРИ, всё равно 5л. налог не платим...а потом, после оформления собственности, можно на следующий день их поменять, оставив 1-2.
 
А если поменять ВРИ после оформления собственности - может ли кадастровая стоимость измениться?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2.680
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху