Выбор ВРИ на землях запаса

E Оффлайн

ems_max

Гектарщик
Приветствую всех.
Знаю на форуме тут написано много, но видимо ответ на свой вопрос я проглядел.
Имею участок 65:3:5:268. Из договора:
категория земель: земли запаса;
территориальная зона: зона сельскохозяйственных угодий (СХЗ 701).
Есть вот такой документ на сайте местной администрации: "Приложение к решению Собрания Корсаковского городского округа от 29.03.201826". В нём описание ВРИ для зоны СХЗ 701:
Основные:
растениеводство (1.1);
выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур (1.2);
овощеводство (1.3);
выращивание тонизирующих лекарственных цветочных культур (1.4);
научное обеспечение сельского хозяйства (1.14);
ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках (1.16);
питомники (1.17);
ведение огородничества (13.1);
земельные участки (территории) общего пользования (12.0).
Условно-разрешённые:
пчеловодство (1.12);
животноводство (1.3);
рыбоводство (1.13);
обеспечение сельскохозяйственного производства (1.18);
для ведения личного подсобного хозяйства (2.2);
склады (6.9)
Вспомогательные:
коммунальное обслуживание (3.1);
связь (6.6);
обслуживание автотранспорта (4.9).

В планах по участку:
Жилой дом, гараж, спортивный объект (мотоциклетная трасса).
По жилому дому, насколько я понял, ВРИ ИЖС подавать смысла нет, поскольку его нет в СХЗ 701. В ВРИ из СХЗ 701 два вида ЛПХ - 1.16 и 2.2, насколько я понимаю 2.2 допускает жилые здания. Это первый вопрос, правильно ли я понимаю? Т.е. можно выбрать ЛПХ 2.2, мотоциклетную трассу приписать под 4.9 и не заморачиваться.
И второй. Карта градостроительного зонирования городского округа (КГО_2.jpg) определяет мой участок (обозначен на файле ПКК.jpg) в зоне СХЗ 701. Но зонирование посёлка, рядом с которым расположен участок, показывает что там есть местами и зона Ж 105, в которой как раз есть ИЖС 2.1. Есть ли смысл и какая-то возможность переводить в Ж 105 чтоты выбрать ВРИ ИЖС?
 

Вложения

КГО_2.jpg ПКК.jpg Тамбовское.jpg
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
правильно ли я понимаю? Т.е. можно выбрать ЛПХ 2.2 и не заморачиваться.
Это как посмотреть... Земли запаса, это временная мера для консервации земель и ограничения хоз.деятельности...Когда выберите ВРИ, они будут обязаны изменить категорию земли, в зависимости от выбранного ВРИ, это указано в ст.13 закона 172-ФЗ от 21.12.2004 ...Если выберите ЛПХ 2.2, то установят населёнку...если выберите ЛПХ 1.16, установят сельхозку. Но это по общим правилам...а как будет на самом деле, неизвестно, ибо зависит от конкретных чиновников на местах, которые могут придерживаться другой позиции...если в кратце, то земли запаса, в основном формируются из земель сельхозназначения, и вашем случае, установленная зона СХЗ-701 это подтверждает...
Если вы внимательно читали Решение №26, то наверняка заметили примечание: Предоставление вида разрешенного использования земельного участка «Для ведения личного подсобного хозяйства» код (2.2) возможно только на землях населенных пунктов...
т.е. они просто могут отказать в ЛПХ 2.2, со ссылками на статьи 78, 80, 103 Зем.кодекса....и сказать, выбирайте сельхоз ВРИ, и установим вам категорию: земли с/х назначения.
В общем, проверить их позицию, можно только методом тыка...Не стоит отправлять уведомление через ФИС, а то не так поймут, или просто затупят, какое ЛПХ вы хотите, и сразу прилепят полевой ЛПХ и сельхозку....надо распечатать на бумаге, и отправить по почте...и чётко там прописать, что выбираю ЛПХ 2.2 ( Для ведения ЛПХ на приусадебных участках)...если зарегят, то хорошо...а если откажут, тогда можно будет попробовать закидать их жалобами во все инстанции.
 
Это как посмотреть... Земли запаса, это временная мера для консервации земель и ограничения хоз.деятельности...Когда выберите ВРИ, они будут обязаны изменить категорию земли, в зависимости от выбранного ВРИ, это указано в ст.13 закона 172-ФЗ от 21.12.2004 ...Если выберите ЛПХ 2.2, то установят населёнку...если выберите ЛПХ 1.16, установят сельхозку. Но это по общим правилам...а как будет на самом деле, неизвестно, ибо зависит от конкретных чиновников на местах, которые могут придерживаться другой позиции...если в кратце, то земли запаса, в основном формируются из земель сельхозназначения, и вашем случае, установленная зона СХЗ-701 это подтверждает...
Если вы внимательно читали Решение №26, то наверняка заметили примечание: Предоставление вида разрешенного использования земельного участка «Для ведения личного подсобного хозяйства» код (2.2) возможно только на землях населенных пунктов...
т.е. они просто могут отказать в ЛПХ 2.2, со ссылками на статьи 78, 80, 103 Зем.кодекса....и сказать, выбирайте сельхоз ВРИ, и установим вам категорию: земли с/х назначения.
В общем, проверить их позицию, можно только методом тыка...Не стоит отправлять уведомление через ФИС, а то не так поймут, или просто затупят, какое ЛПХ вы хотите, и сразу прилепят полевой ЛПХ и сельхозку....надо распечатать на бумаге, и отправить по почте...и чётко там прописать, что выбираю ЛПХ 2.2 ( Для ведения ЛПХ на приусадебных участках)...если зарегят, то хорошо...а если откажут, тогда можно будет попробовать закидать их жалобами во все инстанции.
Вот по поводу того что в ФИС заменят 2.2 на 1.16 сомневаюсь, они из разных категорий там, хотя да, думаю надо на бумаге все же отправлять. На всякий случай написал в АРЧК чтоб разьяснили по этому моменту, если завтра не ответят то тем же методом тыка придется пробовать.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
На всякий случай написал в АРЧК чтоб разьяснили по этому моменту
Ничего конкретного, типа да, вам обязаны согласовать ЛПХ 2.2., они не скажут, поскольку ситуация неоднозначная...еслиб у вас была межселенка, на которую не распространяется град.регламент, тогда другое дело.
Если отправите уведомление через ФИС, то они всё равно обязаны прислать вам доп.соглашение, попросить распечатать, подписать, и отправить им по почте...так какой смысл тянуть время, когда можно сразу отправить...и если согласуют, то сразу начнут движения по внесению ВРИ в кадастр.
 
...и чётко там прописать, что выбираю ЛПХ 2.2 ( Для ведения ЛПХ на приусадебных участках)...если зарегят, то хорошо...

Остался вопрос как прописать в уведомлении и установление ВРИ 2.2 и изменение категории земли на земли населённых пунктов
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Остался вопрос как прописать в уведомлении и установление ВРИ 2.2 и изменение категории земли на земли населённых пунктов
Нет ничего проще...Отредактируйте под себя, шапку, последний абзац, и подпись.
 

Вложения

Уведомление ВРИ.rar
11,2 KB · Просмотры: 1

  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
ems_max, Там ещё в слове соответствуЮт, замените Ю на Е, чтоб было единственное число...а то переделывал из уведомления, которое подавалось на несколько ВРИ, и забыл исправить.
 
ems_max, Там ещё в слове соответствуЮт, замените Ю на Е, чтоб было единственное число...а то переделывал из уведомления, которое подавалось на несколько ВРИ, и забыл исправить.
Я его чуть исправил, если все пройдёт как мне надо - выложу образец тут.
 
Ничего конкретного, типа да, вам обязаны согласовать ЛПХ 2.2., они не скажут, поскольку ситуация неоднозначная...еслиб у вас была межселенка, на которую не распространяется град.регламент, тогда другое дело.
Если отправите уведомление через ФИС, то они всё равно обязаны прислать вам доп.соглашение, попросить распечатать, подписать, и отправить им по почте...так какой смысл тянуть время, когда можно сразу отправить...и если согласуют, то сразу начнут движения по внесению ВРИ в кадастр.

Вот что ответили в АРЧК:
Максим Александрович, здравствуйте.
В случае, если вы заявите условно - разрешенный вид использования земельного участка, то в соответствии с частью 4 ст. 8 119-ФЗ , УО обязан будет согласовать выбранный вами ВРИ.
УО не имеет права изменять ВРИ, выбранный заявителем. Вы можете выбрать оба ВРИ для ЛПХ.

При этом в последующем телефонном разговоре сотрудник высказал мыслей:
  1. Вообще, Корсаковский гор.округ - самый проблемный на Сахалине. Почему в ПЗЗ зонирование территории за пределами населённых пунктов - большой вопрос, такого не должно быть.
  2. Несогласовать они не имеют права, поскольку эти ВРИ есть в ПЗЗ.
  3. Подать уведомление лучше на оба ЛПХ, и добавить садоводство, по нему с 01.01.2019 тоже можно строить жилой дом с пропиской.
  4. Перевод в земли населённых пунктов - под вопросом, потому как согласно п.1 что у них там в головах АРЧК не знает, но по негласному правилу если до ближайшего нас пункта в пределах 3-5 км, то обычно переводят, считается что оттуда и скорая приедет и полиция.
  5. ИЖС сейчас лучше не писать, потому как освоение потребует минимум 50% дома, в то время как для ЛПХ достаточно будет пригнать трактор и вспахать участок. Но, пока критерии не утверждены, это опять же вилами по воде, может и не хватит вспахать.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
Вот что ответили в АРЧК:
Я читал десятки ответов этих теоретиков, и в 90% случаях, на практике всё выходит иначе...и вот очередная порция глупостей:)
Вообще, Корсаковский гор.округ - самый проблемный на Сахалине. Почему в ПЗЗ зонирование территории за пределами населённых пунктов - большой вопрос, такого не должно быть.
А я могу сказать, что Корсаковский округ, если не самый безпроблемный, то один из самых лояльных, как и весь Сахалин в целом, если сравнивать с другими регионами.
Эксперту видимо не известно, что абсолютно вся территория страны(за редким исключением), любой муниципальный район/округ, любое гор./сельское поселение, полностью зонировано, и находится под град.регламентом...а не только терр. в границах населённых пунктов....и в моём поселении такая же история.
Подать уведомление лучше на оба ЛПХ, и добавить садоводство, по нему с 01.01.2019 тоже можно строить жилой дом с пропиской.
На оба ЛПХ? На полевой и приусадебный? И какая по его мнению должна быть реакция УО, получив такое уведомление? Ведь ЛПХ относятся к разным категориям земель, и их невозможно утвердить одновременно. Или он про то что, какой утвердят, тот и будет?:)
На счёт Садоводства, тоже глупости...ведь их так же как ЛПХ, существует 2 вида, с кодом 1.5, и с кодом 13.2.
Хоть оно у вас и не прописано отдельно, но оно входит в состав ври Растениеводство, и теоретически, его конечно можно выбрать...но это будет Садоводство с кодом 1.5, которое не подразумевает строительство дома, не только жилого, а вообще никакого.
По поводу Садоводства с кодом 1.5, существует Письмо МЭР с разъяснениями...которое я прикреплю ниже...так же есть более свежий ответ на запрос, который им направлял наш форумчанин, точно с таким же смыслом.
Когда они внесут изменения в приказ 540, оставят там только 1 вид Садоводства, тогда возможно, и можно будет строить дом...а в данный момент, если подать уведомление о начале строительства, имея Садоводство 1.5, то его не согласуют.
Перевод в земли населённых пунктов - под вопросом, потому как согласно п.1 что у них там в головах АРЧК не знает, но по негласному правилу если до ближайшего нас пункта в пределах 3-5 км, то обычно переводят, считается что оттуда и скорая приедет и полиция
Эту чушь можно вообще не комментировать...есть десятки примеров, когда участок находится не то чтоб в 3-5км , а в 100-200 метрах от границ НП, и им отказывают в изменении категории и включении в границы НП. Допустим в моём районе, есть только 1 пример, когда участок включили в границы посёлка и изменили категорию, но это единичный случай.
ИЖС сейчас лучше не писать, потому как освоение потребует минимум 50% дома, в то время как для ЛПХ достаточно будет пригнать трактор и вспахать участок.
То есть он предлагает зарегить полевой ЛПХ, и категорию сельхоз? Но вы ведь хотите земли населённых пунктов...а значит этот вариант, вообще не вариант, и сначала нужно добиваться населёнки, и если не получится, то установить сельхозку, вообще проблем не возникнет.
В случае, если вы заявите условно - разрешенный вид использования земельного участка, то в соответствии с частью 4 ст. 8 119-ФЗ , УО обязан будет согласовать выбранный вами ВРИ.
Несогласовать они не имеют права, поскольку эти ВРИ есть в ПЗЗ.
Такое впечатление, что ребята вообще не вникали в вопрос, не заглядывали в ваши ПЗЗ, и даже не знают 119го закона...говорят об одной части статьи, и умалчивают о другой, более важной в данной ситуации...Ведь речь идёт о том, что в ПЗЗ есть примечание, относительно ЛПХ 2.2...т.е. позиция УО может быть следующей...поскольку на момент поступления уведомления, участок не имеет категории земель НП, значит нельзя выбрать приусадебный ЛПХ.
ЛПХ 2.2 предусматривает жилищное строительство? Предусматривает...а значит, внесите ещё одну корректировку...впишите в этом месте выделенный текст:
...в категорию земель населённых пунктов, в порядке, предусмотренным ч.8.1 ст.8 закона 119-ФЗ от 1.05.2016г., ст.13 федерального закона №172-ФЗ...
В общем, распечатывайте, и отправляйте...ну и будем ждать результат.

3883
 

Вложения


Итак, прошло больше месяца с момента подписания мной уведомления. Сегодня пришло сообщение что УО подписал, сведения направлены на внесение в ЕГРН. По идее после этого в течении нескольких дней информация об ВРИ, кад.стоимости должна появится на ПКК. Ждём. В ФИС ВРИ изменился в личном кабинете на тот что мне нужен - ЛПХ, не на полевых участках.
 
Интересно, потом после изложенной выше процедуры можно ли
добавить ВРИ, к примеру, условно разрешенный или даже основной, установленная кадастровая стоимость земельного участка не изменится?
 
Интересно, потом после изложенной выше процедуры можно ли
добавить ВРИ, к примеру, условно разрешенный или даже основной, установленная кадастровая стоимость земельного участка не изменится?
я выбрал один ВРИ из числа условно-разрешённых, но как я понимаю кадастровая зависит от категории земли а не от ВРИ
 
По своему поселению сравниваю на публичной карте участки двух гектарщиков, с одинаковой категорией земель Р-2, у одного питомники (1 га)- 5800 р., у второго спорт (3га)- 48 млн. КС. Разброс нехилый получается.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
сведения направлены на внесение в ЕГРН. По идее после этого в течении нескольких дней информация об ВРИ, кад.стоимости должна появится на ПКК.
В течении 2-3дн. с момента получения Росреестром документов из УО.
можно ли добавить ВРИ, к примеру, условно разрешенный или даже основной, установленная кадастровая стоимость земельного участка не изменится? как я понимаю кадастровая зависит от категории земли а не от ВРИ
Можно, и добавить, и удалить ранее выбранные.
КС зависит и от категории земли, и от ВРИ. Если свеже добавленный будет самым дорогим из тех что уже выбраны, то пересчитают по нему, т.е. КС увеличится...а если будет дешевле любого из ранее выбранных, то КС не изменится.
 
В течении 2-3дн. с момента получения Росреестром документов из УО.

Можно, и добавить, и удалить ранее выбранные.
КС зависит и от категории земли, и от ВРИ. Если свеже добавленный будет самым дорогим из тех что уже выбраны, то пересчитают по нему, т.е. КС увеличится...а если будет дешевле любого из ранее выбранных, то КС не изменится.
Спасибо за информацию

Интригант, нужен ваш совет, ходил сегодня в УО мне отказ устно рисуют просят анулировать заявление, мы можем с вами по ватсап заобщаться, мой намбер 89243056444
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #18
Интригант, нужен ваш совет, ходил сегодня в УО мне отказ устно рисуют просят анулировать заявление, мы можем с вами по ватсап заобщаться, мой намбер 89243056444
Какую причину называют? Не думаю, что ваш участок в элитной бухте на берегу чёрного моря, и поэтому они хотят его отжать...судя по всему, есть причина...но видимо они обленились, и для них проще, чтоб вы сами аннулировали заявку, и пошли рисовать новый участок...и тогда им не придётся заморачиваться, и предлагать вам корректировку и другие варианты для выбора...т.е. если есть основания для отказа, то они в любом случае откажут, так или иначе...по крайней мере я не знаю не одного случая, когда бы человек отстоял и получил бы участок, в котором ему отказали.
 
Какую причину называют? Не думаю, что ваш участок в элитной бухте на берегу чёрного моря, и поэтому они хотят его отжать...судя по всему, есть причина...но видимо они обленились, и для них проще, чтоб вы сами аннулировали заявку, и пошли рисовать новый участок...и тогда им не придётся заморачиваться, и предлагать вам корректировку и другие варианты для выбора...т.е. если есть основания для отказа, то они в любом случае откажут, так или иначе...по крайней мере я не знаю не одного случая, когда бы человек отстоял и получил бы участок, в котором ему отказали.
Дословно : запрашиваемый Вами участок отдан в разработку компании, которая занимается рекультивацией хвостов ГОКа, они будут заниматься восстановлением лесов на запрашиваем вами участке, и в добавок ко всему через запрашиваемый Вами участок проходит ВЛ 6кв

Суть в том, что у них нет других вариантов для моего выбора другого участка, пообещали открыть серые зоны рядом с запрашиваемым мною участком, но это как говорится ,- вилами по воде

На этот участок имеет виды бывший глава поселения, он в данный момент руководит той самой фирмой, занимающейся рекультивацией хвостов, участок находится в удобной зоне,- черта поселка, дорога, и все коммуникации рядом, просто на карте фис я правильно обозначил границы участка, чтобы он прошел проверку по системе
 
Изначально я указал ври лпх на фис, думал что моё посещение уо закончится на уточнении ври, я намерен был выбрать питомник, а здесь началось прикатывания, потерпите месяц -будут другие участки
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху