Выбор ВРИ на землях запаса

  • Модер.
  • Команда форума
  • #21
в добавок ко всему через запрашиваемый Вами участок проходит ВЛ 6кв
Ну это вообще не основание для отказа....охранная зона лэп по 10м. с каждой стороны, это максимум что может грозить...т.е. в этой зоне нельзя будет ничего строить...но...если согласовать с сетевой компанией и получить их разрешение, то можно....не дом конечно, а сарай, беседку, забор и т.п.
участок отдан в разработку компании
А вот это, уже основание...Но какое то подозрительное...в том плане, что они просят вас отказаться неофициально...т.е. закрадываются сомнения, а отдан ли уже этот участок реально, или они только хотят его отдать тому царьку...т.е. тут главный вопрос в том, имеется ли на руках у царька официальный договор аренды, что ему передан этот участок, до момента подачи вами заявки...Еслиб такой договор существовал бы, то они бы не прикатывали вас, а просто отказали...а раз идёт такой разговор, значит нужно проверить наличие у них оснований для отказа, т.е. посмотреть документы, на основании которых участок отдан тому царьку. Если не захотят показывать, значит они пытались взять на понт, и у них ничего нет...Идите в УО, и попросите показать документы...если откажут, тогда скажите, если не хотите показывать мне, тогда присылайте мне офиц. отказ в предоставлении участка, и я обращусь в прокуратуру, с просьбой проверить законность отказа, и тогда будете показывать документы прокурору.
 
Странно, но прошло 2 недели и до сих пор ВРИ на ПКК нет, как и изменение категории земель и указания кадастровой стоимости. До УО уже несколько дней дозвониться не могу.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #23
До УО уже несколько дней дозвониться не могу.
Зачем УО...нужно звонить в Росреестр, и у них узнавать, получили документы из УО или нет...если получили, то в чём причина задержки.
Кстати был 1 случай, что Росреестр отказался вносить данные, т.е. менять категорию...и было это на Сахалине, и то же были земли запаса.
 
Итак финал:
В полученной сегодня выписке из ЕГРН из Росреестра категория земель - земли населенных пунктов, стоимость 2,8 млн за 0.985 га, ВРИ - ведение личного подсобного хозяйства
 
Они просто испугались нашего уведомления, и решили не испытывать свою судьбу отказом:)
Ну я тоже так думаю, поскольку оно сильно отличается от шаблона в фис, и вначале когда забирал договор сказали категорию земли менять не будут, выбирайте ври из сельхозки.
Заявка на свет подана, благо сам в энергетике работаю и могу отслеживать этапы по моему техпресу
 
Ну я тоже так думаю, поскольку оно сильно отличается от шаблона в фис, и вначале когда забирал договор сказали категорию земли менять не будут, выбирайте ври из сельхозки.
Заявка на свет подана, благо сам в энергетике работаю и могу отслеживать этапы по моему техпресу
Да, ценник под спорт, конечно, конский. Мы тоже строим трассу: автокросс, зимний картинг, в проекте для эндуро и мотокросса тоже есть. Сейчас пытаемся получить разрешение на строительство, но наши трассы не входят ни в какой градостроительный кодекс и УО местные подвисают.
 
Да, ценник под спорт, конечно, конский. Мы тоже строим трассу: автокросс, зимний картинг, в проекте для эндуро и мотокросса тоже есть. Сейчас пытаемся получить разрешение на строительство, но наши трассы не входят ни в какой градостроительный кодекс и УО местные подвисают.
Самая мелкая КС на питомники зона р2 или р3 у всех по разному, в моем поселении составляет порядка 6 тыс за га, согласитесь есть разница с миллионами за тот же гектар
 
Самая мелкая КС на питомники зона р2 или р3 у всех по разному, в моем поселении составляет порядка 6 тыс за га, согласитесь есть разница с миллионами за тот же гектар
Да, разница ощутимая. После письма Трутневу прокуратура велела ГрадДепу) навести порядок с нашими ВРи и Терзонами до 14 апреля. Были на днях на заседании рабочей группы, а за неделю до этого на приеме у ВицеГуба по градостроительству - никто из них не знает ФЗ 119, пришлось цитировать по бумажке) Ж1 они нам обязаны дать, но всячески уговаривают взять другую -боятся что создадим агломерацию. Пока договорились на зону Р3 -но там нельзя строить жилье. Думаем до понедельника -соглашаться или настоять на своём) На Р3 вроде сильно ниже КС.
 
Да, разница ощутимая. После письма Трутневу прокуратура велела ГрадДепу) навести порядок с нашими ВРи и Терзонами до 14 апреля. Были на днях на заседании рабочей группы, а за неделю до этого на приеме у ВицеГуба по градостроительству - никто из них не знает ФЗ 119, пришлось цитировать по бумажке) Ж1 они нам обязаны дать, но всячески уговаривают взять другую -боятся что создадим агломерацию. Пока договорились на зону Р3 -но там нельзя строить жилье. Думаем до понедельника -соглашаться или настоять на своём) На Р3 вроде сильно ниже КС.
В нашем районе СХ1, СХ-4 неплохие территориальные зоны.. Они предусматривают строительство жилья через ВРИ "Ведение садоводства", при этом, судя по карте КС остается низкой. Рассмотрите этот вариант...
Где проходило заседание? т.е. вы подаете заявку на изменение тер.зоны без публ слушаний? Или как? Опишите пожалуйста алгоритм, тоже интересуюсь этим вопросом.
 
В нашем районе СХ1, СХ-4 неплохие территориальные зоны.. Они предусматривают строительство жилья через ВРИ "Ведение садоводства", при этом, судя по карте КС остается низкой. Рассмотрите этот вариант...
Где проходило заседание? т.е. вы подаете заявку на изменение тер.зоны без публ слушаний? Или как? Опишите пожалуйста алгоритм, тоже интересуюсь этим вопросом.
Наша мечта-запустить официальную доступную трассу для автокросса и зимнего картинга -именно для этого мы собрались 15 человек в одном месте))) То есть это ВРИ спорт. на сельхозках нет спорта(

Алгоритм таков:
Да, да, да... Нас маринуют уже полгода. Сначала пустое письмо прислали- якобы приняли нашу заявку к сведению и влючат в список рассмотрений. Сходила на прием в Вицегубу, там дурдом.
Я написала Трутневу, приложила все отказы и отписки. Он переслал мое заявление в прокуратуру, те провели проверку, даже звонили мне и предписали ЦРТ и Граддепу навести порядок в наших доках до 14 апреля. В итоге уже 4 было заседание в ЦРТ. Представители Шкотовского района присутствовали по видеосвязи. Настроены агрессивно. Мне пришлось опять читать ФЗ 119 и, даже, несколько раз почти кричать - взывать к их совести))) почему они стопорят программу и мешают нам работать, когда они должны помогать и регулировать.

Началось с того, что после принятия ПЗЗ, нашу Терзону включили в Зону лесов Р4, хотя у нас уже были населенные пункты, спорт, туризм и дачное хоз-во и не захотели мирно исправлять косяки)))

Итог встречи с рабочей комиссией от 4 апреля: мы до завтра определимся какую зону мы хотим: если Р3, то они нам ее без проблем поставят. Или будем настаивать на Ж1 и по новой заявление - тогда, скорее, придется немного еще пободаться. Но теперь именно нам должны рассмотреть быстро, безо всяких слушаний.

А вот нашим соседям, тем ребятам, кто не успел получить ВРи до принятия новых ПЗЗ рассматривать будут в общем порядке, первый этап: 4-ый квартал 2019 года, следующие этапы: первая половина 2020 года.
Так что, друзья - если вы точно уверены что вы правы, пишите Трутневу или в прокуратуру сразу. Лучше Трутневу, быстрее порядок наведут. Перед тем, как писать письма, внимательно читайте законы, делайте на них сноски в своих письмах. Желаю всем удачи!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #32
Ж1 они нам обязаны дать, но всячески уговаривают взять другую -боятся что создадим агломерацию.
Не думаю, что их уговоры взять другую зону, как то связаны с их боязнью агломерации...но даже если это так, то это очень глупо с их стороны...поскольку по закону, для создания агломерации важны только 2 критерия, чтобы было 20 и более участков, и чтобы расстояние до любого населённого пункта было менее 20км....а всё остальное, типа категории земли, ВРИ, терр.зоны и всё прочее, абсолютно не важно, и никакой роли не играет....т.е. по сути, вы прямо сейчас можете собраться 20чел., подать заявление, и начать долбить их, требуя всех благ, обещанных в ч.24 ст.8
 
Не думаю, что их уговоры взять другую зону, как то связаны с их боязнью агломерации...но даже если это так, то это очень глупо с их стороны...поскольку по закону, для создания агломерации важны только 2 критерия, чтобы было 20 и более участков, и чтобы расстояние до любого населённого пункта было менее 20км....а всё остальное, типа категории земли, ВРИ, терр.зоны и всё прочее, абсолютно не важно, и никакой роли не играет....т.е. по сути, вы прямо сейчас можете собраться 20чел., подать заявление, и начать долбить их, требуя всех благ, обещанных в ч.24 ст.8
Тут есть ещё один аспект оказывается - переделка ПЗЗ стоит достаточно дорого, ещё и поэтому никто не хочет менять. В любом случае, мне никто не скажет настоящую причину)

Сидоренко, Как у вас дела? есть положительный результат по смене ТЗ? На чем в итоге остановились?
Нам вроде как оставляют Ж1, тем у кого уже ВРИ установлены, для остальных будут другие зоны -Р4, или Р№ в лучшем случае. Это со слов администрации, но мы ещё поборемся.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #35
Тут есть ещё один аспект оказывается - переделка ПЗЗ стоит достаточно дорого, ещё и поэтому никто не хочет менять. В любом случае, мне никто не скажет настоящую причину)
Есть такое дело...и скорей всего, это и есть настоящая причина, не желание что-либо переделывать...хотя с другой стороны, им и не обязательно переделывать прям щас...ибо есть масса примеров, когда люди через суд оспаривали ПЗЗ в какой то части, касающейся конкретно их...и в каждом таком случае, никто сразу ПЗЗ не переделывает, а оставляют внесение изменений до следующих слушаний...просто к тем, кто получил судебное решение, с момента вступления его в силу, ограничения, которые накладывали ПЗЗ, и были оспорены, на них уже не действуют...
 
Есть такое дело...и скорей всего, это и есть настоящая причина, не желание что-либо переделывать...хотя с другой стороны, им и не обязательно переделывать прям щас...ибо есть масса примеров, когда люди через суд оспаривали ПЗЗ в какой то части, касающейся конкретно их...и в каждом таком случае, никто сразу ПЗЗ не переделывает, а оставляют внесение изменений до следующих слушаний...просто к тем, кто получил судебное решение, с момента вступления его в силу, ограничения, которые накладывали ПЗЗ, и были оспорены, на них уже не действуют...
Через суд, конечно, не действуют ограничения, но у нас не через суд, поэтому я пока жду, когда сотрудник вернется с учебы и через пару недель нам выдадут новые ГПЗУ - посмотрим, как исправят и что исправят.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #37
Через суд, конечно, не действуют ограничения, но у нас не через суд
Такая практика не только по судебным решениям...вместо судебного акта, может быть любой нормативный акт районного или краевого органа...к примеру Решение, или постановление...они ведь постоянно принимают подобные, к примеру разрешают условно-разрешённый ВРИ, и с этого момента человек может его установить себе...при этом, они так же не переделывают ПЗЗ каждый раз, а складывают все свои решения в тумбочку, и вносят изменения сразу скопом, при очередном плановом внесении изменений.
 
Товарищи, по участку родственника вопрос возник, подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с предоставленными участками в зоне затопления поселений? Собственно участок находится в деревне (согласно ФИС и росреестру) 10:17:0050301:501, категория земли запаса.
Снимок экрана 2024-04-05 в 21.35.33.png
В договоре от УО стандартно написано, что обязан Соблюдать ограничения и особые условия использования земельного участка, расположенного в зоне затопления, предусмотренные ст. 67.1 Водного кодекса Российской Федерации.
По град регламенту участок находится в зоне, которая в деревню вообще не попала... соответственно никакой ТЗ нет и в договоре ТЗ тоже не указана.
Снимок экрана 2024-04-05 в 22.24.36.png

Какие могут быть варианты освоения данного участка, принимая во внимания отсутствие ТЗ и наличие зоны затопления?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #39
Какие могут быть варианты освоения данного участка, принимая во внимания отсутствие ТЗ и наличие зоны затопления?
Варианты могут быть разные, это в первую очередь зависит от местных чинуш, какая у них позиция по данной территории...Но если есть какие то предпочтения, то можно попробовать повлиять на их позицию. К примеру, если есть желание выбрать ИЖС, и изменить земли запаса на населёнку, тогда надо подавать уведомление, и требовать этого. В этом посте есть образец, только надо отредактировать под свою ситуацию.
Отсутствие ТЗ роли не играет, они установят её потом. Зона подтопления тоже не приговор, и то что ст.67.1 нагоняет жути, типа нельзя ничего строить, это всё туфта, ибо по этому поводу есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Верховного суда.
 
Варианты могут быть разные, это в первую очередь зависит от местных чинуш, какая у них позиция по данной территории...Но если есть какие то предпочтения, то можно попробовать повлиять на их позицию. К примеру, если есть желание выбрать ИЖС, и изменить земли запаса на населёнку, тогда надо подавать уведомление, и требовать этого. В этом посте есть образец, только надо отредактировать под свою ситуацию.
Отсутствие ТЗ роли не играет, они установят её потом. Зона подтопления тоже не приговор, и то что ст.67.1 нагоняет жути, типа нельзя ничего строить, это всё туфта, ибо по этому поводу есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Верховного суда.
Спасибо! буду пробовать выудить информацию у администрации
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху