Забайкальский гектар.

И Оффлайн

Инга

Гектарщик
Здравствуйте уважаемые гектарщики.Перечитав форумы,так и не смогла понять,как действовать дальше.Ситуация в следующем:при подаче заявления выбрали участок,указав, предполагаемое использование ИЖС и лпх.Заявление одобрили,пришел договор,в котором было указано: категория земель-селхозназначения.ВРИ-данные отсутствуют.Подписали договор.Приходит выписка в которой указано:зем.участок расположен согласно градостроительного регламента в зоне СХ1.(сельхозугодий) Основные ВРИ:лпх на полевых участках,кфх,теплицы и т.д
Вспомогательные: временные строения,дороги,резервуары для воды
Условные:дачи,садоводческие кооперативы
При выдаче выписки нам заявили,что строить там,ничего нельзя.Дело в том,что зем.участок находится частью в границе населенного пункта,а другая часть за границами НП.Подскажите,что делать,можно ли эту землю как то перевести в другую категорию.
 

Вложения

Screenshot_2020-03-01-01-26-45.png Screenshot_2020-03-01-01-27-19.png
при подаче заявления выбрали участок,указав, предполагаемое использование ИЖС и лпх.Заявление одобрили
Это не важно, и при одобрении, они на этот первичный выбор ВРИ не смотрят...т.е. вы могли указать хоть что, например Размещение ракетных баз ПВО наземного базирования....но это не значит, что потом вам можно будет их размещать...поэтому забудьте, и не вспоминайте.
Дело в том,что зем.участок находится частью в границе населенного пункта,а другая часть за границами НП.
Не стоит доверять ПКК...возможна граница посёлка проходит не там, где она отображена на карте...поскольку п.3 ст.11.9 ЗК РФ запрещает образовывать участки, если их границы будут пересекать границы населённых пунктов...другими словами, еслиб граница посёлка была там, как указана на ПКК, то вам должны были отказать, и предложить корректировку....хотя, не боги горшки обжигают, и грамотеев среди чиновников хватает, могут что угодно одобрить в разрез закона, как и незаконно отказать.
При выдаче выписки нам заявили,что строить там,ничего нельзя.
А кто это заявил, кто у вас УО, Адм.района, или поселения?
Не обращайте внимание на эту болтовню, всё вам можно.
можно ли эту землю как то перевести в другую категорию.
Теоретически можно....нужно узнать, когда будет проходить очередное внесение изменений в Ген.план и ПЗЗ, и подать предложение о включении участка в границы посёлка, и установлении территориальной зоны Ж1....Если часть участка в посёлке, или граничит с ним, то шансы есть....у них вроде как и планы были, расширить территорию индивидуальной застройки...ведь ваш участок примерно здесьskan_20141119_0003_1.jpg
Но это всё дела грядущих дней, которыми надо будет заниматься потом...
Подскажите,что делать
А пока, в первую очередь нужно сделать следующее...
1. Надо отправить уведомление о выборе ВРИ. Поскольку Ген.план и ПЗЗ у вас старые, и не соответствуют действующему законодательству, то выбрать ВРИ через ФИС вы не сможете, поскольку тех ВРИ которые вам разрешены, там нет...поэтому, нужно отправлять уведомление на бумаге почтой, или сделать скан, и отправить через сайт УО.
В уведомление вписывайте все эти ВРИ:
Основные
здания, строения, сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции;
здания, строения, сооружения для животноводства;
теплицы;
личные подсобные хозяйства;
крестьянские фермерские хозяйства;

Вспомогательный
временные павильоны для розничной торговли и обслуживания.
Условно разрешенный
дачи, садоводческие кооперативы.
---
А далее...когда ВРИ утвердят, и внесут в ЕГРН...сразу подавайте Уведомление о планируемом строительстве жилого дома, если конечно у вас есть планы его строить...поскольку согласно ч.7 ст.54 закона 217-фз от 29.07.2017г., ври дачи, садоводческие кооперативы, соответствует коду Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и поэтому, если откажут в согласовании стройки, то этот отказ будет незаконным, и можно будет его обжаловать, если не получится достучатся до их разума в досудебном порядке.
А если есть возможность построить жилой дом на землях с/х назначения, то и нет смысла менять категорию земли, иначе в довесок получите кадастровую стоимость 1.8млн.руб., а значит и налог на землю, как минимум 5400р в год.
 
Это не важно, и при одобрении, они на этот первичный выбор ВРИ не смотрят...т.е. вы могли указать хоть что, например Размещение ракетных баз ПВО наземного базирования....но это не значит, что потом вам можно будет их размещать...поэтому забудьте, и не вспоминайте.

Не стоит доверять ПКК...возможна граница посёлка проходит не там, где она отображена на карте...поскольку п.3 ст.11.9 ЗК РФ запрещает образовывать участки, если их границы будут пересекать границы населённых пунктов...другими словами, еслиб граница посёлка была там, как указана на ПКК, то вам должны были отказать, и предложить корректировку....хотя, не боги горшки обжигают, и грамотеев среди чиновников хватает, могут что угодно одобрить в разрез закона, как и незаконно отказать.

А кто это заявил, кто у вас УО, Адм.района, или поселения?
Не обращайте внимание на эту болтовню, всё вам можно.

Теоретически можно....нужно узнать, когда будет проходить очередное внесение изменений в Ген.план и ПЗЗ, и подать предложение о включении участка в границы посёлка, и установлении территориальной зоны Ж1....Если часть участка в посёлке, или граничит с ним, то шансы есть....у них вроде как и планы были, расширить территорию индивидуальной застройки...ведь ваш участок примерно здесьПосмотреть вложение 5423
Но это всё дела грядущих дней, которыми надо будет заниматься потом...

А пока, в первую очередь нужно сделать следующее...
1. Надо отправить уведомление о выборе ВРИ. Поскольку Ген.план и ПЗЗ у вас старые, и не соответствуют действующему законодательству, то выбрать ВРИ через ФИС вы не сможете, поскольку тех ВРИ которые вам разрешены, там нет...поэтому, нужно отправлять уведомление на бумаге почтой, или сделать скан, и отправить через сайт УО.
В уведомление вписывайте все эти ВРИ:
Основные
здания, строения, сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции;
здания, строения, сооружения для животноводства;
теплицы;
личные подсобные хозяйства;
крестьянские фермерские хозяйства;

Вспомогательный
временные павильоны для розничной торговли и обслуживания.
Условно разрешенный
дачи, садоводческие кооперативы.
---
А далее...когда ВРИ утвердят, и внесут в ЕГРН...сразу подавайте Уведомление о планируемом строительстве жилого дома, если конечно у вас есть планы его строить...поскольку согласно ч.7 ст.54 закона 217-фз от 29.07.2017г., ври дачи, садоводческие кооперативы, соответствует коду Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и поэтому, если откажут в согласовании стройки, то этот отказ будет незаконным, и можно будет его обжаловать, если не получится достучатся до их разума в досудебном порядке.
А если есть возможность построить жилой дом на землях с/х назначения, то и нет смысла менять категорию земли, иначе в довесок получите кадастровую стоимость 1.8млн.руб., а значит и налог на землю, как минимум 5400р в год.
В администрации Читинского района,нам сказали,что расширение поселения не планируется.Подали уведомление о ВРИ ижс и лпх лично.т. е как я поняла,если отказывают,то мне нужно заново подать,опираясь на то,что вы мне написали выше.
 
Подали уведомление о ВРИ ижс и лпх лично.т. е как я поняла,если отказывают,то мне нужно заново подать,опираясь на то,что вы мне написали выше.
В этом вам откажут...Да, нужно будет подавать повторно...и лучше не ждать отказа, не тянуть время, а подавать прям завтра...а то уведомление отозвать.
 
В этом вам откажут...Да, нужно будет подавать повторно...и лучше не ждать отказа, не тянуть время, а подавать прям завтра...а то уведомление отозвать.
Вы меня извините за дотошность.Если я подаю на лпх(а оно у нас по документу полевое лпх),то после утверждения нужно будет подавать на дачное или как.
 
Указали личное приусадебном хозяйство.
Тогда можно не опасаться, что они согласуют вам полевой ЛПХ, и потом отдельно придётся добавлять все остальные ВРИ, как это делал я...Дополнительные ВРИ.JPG
Если я подаю на лпх(а оно у нас по документу полевое лпх),то после утверждения нужно будет подавать на дачное или как.
Вы сразу вписываете все ВРИ в уведомление, а не по отдельности...т.е. ваше уведомление будет выглядеть примерно такври.JPG
 
Тогда можно не опасаться, что они согласуют вам полевой ЛПХ, и потом отдельно придётся добавлять все остальные ВРИ, как это делал я...Посмотреть вложение 5424

Вы сразу вписываете все ВРИ в уведомление, а не по отдельности...т.е. ваше уведомление будет выглядеть примерно такПосмотреть вложение 5425
Подавать нужно в сам
Тогда можно не опасаться, что они согласуют вам полевой ЛПХ, и потом отдельно придётся добавлять все остальные ВРИ, как это делал я...Посмотреть вложение 5424

Вы сразу вписываете все ВРИ в уведомление, а не по отдельности...т.е. ваше уведомление будет выглядеть примерно такПосмотреть вложение 5425
То есть я записываю все ВРИ,и отдаю в моем случае в администрацию Читинского района,а потом уже после согласования.После согласования ВРИ мне нужно подать на ,,дачи,,в департамент или в эту же администрацию.
 
После согласования ВРИ мне нужно подать на ,,дачи,,в департамент или в эту же администрацию.
Вы имеете ввиду постройку дома? Подавать вы будете не на *дачи*...Когда ВРИ будут утверждены, нужно будет узнать, кто согласовывает уведомления о планируемом строительстве, и туда подать...Я пытался найти инфу на сайте района, но не нашёл..видимо её там нет...а должна быть, и должна быть форма уведомления...к примеру на сайте моего района, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...эта форма утверждена Минстроем, и одинаковая для всех, включая ваш район.
 
Вы имеете ввиду постройку дома? Подавать вы будете не на *дачи*...Когда ВРИ будут утверждены, нужно будет узнать, кто согласовывает уведомления о планируемом строительстве, и туда подать...Я пытался найти инфу на сайте района, но не нашёл..видимо её там нет...а должна быть, и должна быть форма уведомления...к примеру на сайте моего района, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...эта форма утверждена Минстроем, и одинаковая для всех, включая ваш район.
Спасибо вам,буду действовать.Позже отпишусь,как все прошло.
 
Вы имеете ввиду постройку дома? Подавать вы будете не на *дачи*...Когда ВРИ будут утверждены, нужно будет узнать, кто согласовывает уведомления о планируемом строительстве, и туда подать...Я пытался найти инфу на сайте района, но не нашёл..видимо её там нет...а должна быть, и должна быть форма уведомления...к примеру на сайте моего района, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...эта форма утверждена Минстроем, и одинаковая для всех, включая ваш район.
Здравствуйте,пришлось побадатся с ребятами из администрации,и ткнуть носом в карту,о том,что участок который мы взяли земли поселений.В итоге переделывают договор на ж-1.Еще вот такой вопрос,рядом с участком стоит столб с проводами(подключены рядом стоящие дома),если точнее то,от нашего участка столб находится в двух метрах.Как мне потом свет подключить,и как это сделать.Спасибо.
 
Как мне потом свет подключить,и как это сделать.
Нужно узнать какой сетевой компании принадлежит эта линия, и потом на сайте этой компании подать заявку на подключение...сценарий будет примерно такой.
 
Вы имеете ввиду постройку дома? Подавать вы будете не на *дачи*...Когда ВРИ будут утверждены, нужно будет узнать, кто согласовывает уведомления о планируемом строительстве, и туда подать...Я пытался найти инфу на сайте района, но не нашёл..видимо её там нет...а должна быть, и должна быть форма уведомления...к примеру на сайте моего района, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...эта форма утверждена Минстроем, и одинаковая для всех, включая ваш район.
Вечер добрый.Снова я с вопросом к вам.Специалист который переделывал договор уволился,три месяца добиться не можем от УО нового договора.То глава болеет,то он в отпуск ушел,попасть на прием невозможно т.к с этим карантином они отменили все приемы,по телефону ничего не могут сказать...Что делать,как с них этот договор теперь добыть.Интригант еще такой вопрос,тот договор который был оформлен неправильно,должны были отозвать,и от нет?.Спасибо,что помогаешь.
 
Специалист который переделывал договор уволился,три месяца добиться не можем от УО нового договора.То глава болеет,то он в отпуск ушел,попасть на прием невозможно т.к с этим карантином они отменили все приемы,по телефону ничего не могут сказать...Что делать,как с них этот договор теперь добыть.
Ну если один уволился, значит все дела должны были передать другому ответственному. Передали? В смысли, знаете кого назначили вашим ответственным? Это он ссылается на главу, типа его нет, некому подписать, и поэтому не может прислать вам договор?
В законе не оговаривается этот момент, т.е. переделка ранее подписанного и зарегистрированного договора, но я думаю что в этом случае, применима та же процедура, что и при подписании первого...т.е. согласно ч.12 ст.5 119-фз, после получения подписанного договора, УО в течении 5дн. обязан его подписать, и отправить на регистрацию в Росреестр.
Если столько времени мозги компостируют, то тут только один вариант, написать на них заяву в прокуратуру, и сразу всё будет.
еще такой вопрос,тот договор который был оформлен неправильно,должны были отозвать,и от нет?
Ну от вас ничего не требуется, кроме как подписать новый договор...а по старому договору да, его регистрацию просто аннулируют, и зарегят новый. Но судя по ПКК, пока старый договор ещё в силе, т.е. УО ещё не отправлял в Росреестр новый договор.

Подали уведомление о ВРИ ижс и лпх лично.
А что случилось с этим уведомлением? Отказали, или вообще не рассматривали, типа давайте переделаем договор, а потом уже подадите новое?
 
Ну если один уволился, значит все дела должны были передать другому ответственному. Передали? В смысли, знаете кого назначили вашим ответственным? Он он ссылается на главу, типа его нет, некому подписать, и поэтому не может прислать вам договор?
В законе не оговаривается этот момент, т.е. переделка ранее подписанного и зарегистрированного договора, но я думаю что в этом случае, применима та же процедура, что и при подписании первого...т.е. согласно ч.12 ст.5 119-фз, после получения подписанного договора, УО в течении 5дн. обязан его подписать, и отправить на регистрацию в Росреестр.
Если столько времени мозги компостируют, то тут только один вариант, написать на них заяву в прокуратуру, и сразу всё будет.

Ну от вас ничего не требуется, кроме как подписать новый договор...а по старому договору да, его регистрацию просто аннулируют, и зарегят новый. Но судя по ПКК, пока старый договор ещё в силе, т.е. УО ещё не отправлял в Росреестр новый договор.
В том то и дело,что не знаем кому передали по нашему гектару дела.Они прием не ведут,дозвонится проблематично.Приезжали в администрацию,все закрыто.А вот в прокуратуру как написать?
 
Ну если один уволился, значит все дела должны были передать другому ответственному. Передали? В смысли, знаете кого назначили вашим ответственным? Это он ссылается на главу, типа его нет, некому подписать, и поэтому не может прислать вам договор?
В законе не оговаривается этот момент, т.е. переделка ранее подписанного и зарегистрированного договора, но я думаю что в этом случае, применима та же процедура, что и при подписании первого...т.е. согласно ч.12 ст.5 119-фз, после получения подписанного договора, УО в течении 5дн. обязан его подписать, и отправить на регистрацию в Росреестр.
Если столько времени мозги компостируют, то тут только один вариант, написать на них заяву в прокуратуру, и сразу всё будет.

Ну от вас ничего не требуется, кроме как подписать новый договор...а по старому договору да, его регистрацию просто аннулируют, и зарегят новый. Но судя по ПКК, пока старый договор ещё в силе, т.е. УО ещё не отправлял в Росреестр новый договор.


А что случилось с этим уведомлением? Отказали, или вообще не рассматривали, типа давайте переделаем договор, а потом уже подадите новое?
 
Подавали на ижс,еще в марте в начале,пришел отказ 22 мая,в личный кабинет но ничего не указано по какой причине.При детальном изучении карты,выяснилось,что там планировалась застройка на 3,5 гектара.Земли населенного пункта.
 
Специалист который вел наш договор,так и сказал,о том,что я вам неправильно его составил,и что отправил на подписание уже исправленный договор.
 
Назад
Сверху