Забайкальский гектар.

Надо узнать в Администрации, какой именно департамент, и какой конкретно чиновник отказался утверждать ИЖС...и написать жалобу в этот департамент, на незаконный отказ...в ней же, и разъяснить им, что они обязаны сделать...и написать, что направляете повторное уведомление, и в случае повторного отказа, обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.
А те нормы что я перечислил, сразу в уведомление впишите, чтобы не отправлять дополнительных пояснительных записок.
Хорошо,сейчас буду звонить,у узнавать и сяду за написание
 
Потом покажите перед отправкой, что получилось...
Решила сегодня позвонить в Департамент и узнать причину отказа.Как выяснилось,Департамент земельных отношений ссылался на ст.8.1 земельного кодекса,а в ответе из УО указана ст.78 зем.кодекса.Но изучив ее,поняла,что она никакого отношения не имеет к нашему гектару.В департаменте также сказали,что именно УО должна была утвердить ври,поскольку именно она отвечает за те населенные пункты которые подведомственных этой администрации.Вобщем голова кругом.Думаю теперь с чего начать.Первым делом хочу отправить повторное уведомление,с приложением пояснительной записки с приложением статей из фз 119,172. Указать,что отказ неправомерен.Как я поняла УО работает только по земельному кодексу и гектарный закон им по барабану.

Отказал нам именно этот и.о Читинского района .
 
Департамент земельных отношений ссылался на ст.8.1 земельного кодекса
Во первых нет такой статьи в ЗК, а есть ст.8...а во вторых, в этой статье, в подпункте 4 пункта 1 прописано, что Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами, и есть ссылка на 172й закон, согласно которому, как я уже говорил, изменение категорий для дв-гектаров, осуществляется согласно 119-ФЗ...т.е. так же не имели право отказать, ибо тут как не крути, а они обязаны утвердить ВРИ соответствующие регламенту, и изменить категорию земли.
Отказал нам именно этот и.о Читинского района
Вот и я подумал, при чём тут вообще областной департамент, когда УО в лице земельного отдела района, максимум должен был согласовать уведомление с архитектурой района, без выхода на областной уровень...
Указать,что отказ неправомерен.Как я поняла УО работает только по земельному кодексу и гектарный закон им по барабану.
Не может такого быть...при исполнении своих полномочий, они обязаны руководствоваться всем законодательством, включая законы 119 и 172.
Думаю теперь с чего начать.Первым делом хочу отправить повторное уведомление,с приложением пояснительной записки с приложением статей из фз 119,172. Указать,что отказ неправомерен.
Лучше пропишите всё в уведомлении, без пояснительной записки, ибо там особо и нечего расписывать, и так всё понятно...А тому кто отказал, лучше позвоните, и потребуйте в случае отказа, прислать офиц.ответ, с указанием причин....хотя, можете и в записке всё подробно расписать, т.е. выстроить логическую цепочку, скопировав весь текст цитируемых статей.
Когда составите уведомление, скиньте мне, посмотрю, может чего подправлю.
 
Во первых нет такой статьи в ЗК, а есть ст.8...а во вторых, в этой статье, в подпункте 4 пункта 1 прописано, что Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами, и есть ссылка на 172й закон, согласно которому, как я уже говорил, изменение категорий для дв-гектаров, осуществляется согласно 119-ФЗ...т.е. так же не имели право отказать, ибо тут как не крути, а они обязаны утвердить ВРИ соответствующие регламенту, и изменить категорию земли.

Вот и я подумал, при чём тут вообще областной департамент, когда УО в лице земельного отдела района, максимум должен был согласовать уведомление с архитектурой района, без выхода на областной уровень...

Не может такого быть...при исполнении своих полномочий, они обязаны руководствоваться всем законодательством, включая законы 119 и 172.

Лучше пропишите всё в уведомлении, без пояснительной записки, ибо там особо и нечего расписывать, и так всё понятно...А тому кто отказал, лучше позвоните, и потребуйте в случае отказа, прислать офиц.ответ, с указанием причин....хотя, можете и в записке всё подробно расписать, т.е. выстроить логическую цепочку, скопировав весь текст цитируемых статей.
Когда составите уведомление, скиньте мне, посмотрю, может чего подправлю.
Ура!Победили мы эту чиновничью бюрократию!В пятницу лично глава поселения приехал,в понедельник будут вносить участок в земли населенных пунктов.Из УО позвонили извинились,сказали,что не успели привести все свои пзз в норму с 540 приказом.Так же еще АРЧК мне позвонили,сделали УО замечание.Интригант спасибо и тебе огромнейшее за оказанную помощь,твои советы очень помогли мне отстоять наш гектар!
 
Ура!Победили мы эту чиновничью бюрократию!
Иначе и быть не могло...ибо вы были просто обречены на победу:)
То есть вы подали уведомление о ВРИ и пояснения, они его уже рассмотрели, и согласовали все выбранные ВРИ?
Какие ВРИ вы в итоге выбрали?
 
Иначе и быть не могло...ибо вы были просто обречены на победу:)
То есть вы подали уведомление о ВРИ и пояснения, они его уже рассмотрели, и согласовали все выбранные ВРИ?
Какие ВРИ вы в итоге выбрали?
Выбрали ИЖС,т.к ПЗЗ у них старое и земля под строительство была.Глава долго сокрушался о том,что улицы теперь будут неровные.
 
Выбрали ИЖС,т.к ПЗЗ у них старое и земля под строительство была.
То что ПЗЗ старые, это не важно...главное то, что они действующие, и разрешают и другие ВРИ...поэтому не стоило ограничивать себя одним видом, и нужно было выбирать по максимуму.
 
То что ПЗЗ старые, это не важно...главное то, что они действующие, и разрешают и другие ВРИ...поэтому не стоило ограничивать себя одним видом, и нужно было выбирать по максимуму.
Это же можно сделать,чуть позже,я так думаю или нет?
 
Это же можно сделать,чуть позже,я так думаю или нет?
Это зависит от того, как трактуют закон конкретные чиновники на местах...а они могут это делать с оглядкой на федералов...Лично я уверен, что ВРИ можно изменить когда угодно...а вот АРЧК и Минвостокразития со мной не согласны. Хорошо что чиновники на местах, придерживаются моей позиции, и меняют ВРИ...по крайней мере, был только 1 случай, когда отказали...Просто, еслиб вы выбрали 5-7 ВРИ, а потом изменились бы ПЗЗ, то и ВРИ бы изменились, и это было бы дополнительным аргументом для изменения ВРИ...можно было бы мотивировать изменение тем, что ваши утверждённые ВРИ не соответствуют новому град.регламенту, и чтобы привести их в соответствие, вы просите изменить старые ВРИ на новые...и какой бы позиции они не придерживались, не имели бы права отказать.
ВадимМ, Кстати что там с вашим ВРИ...изменили?
 
Это зависит от того, как трактуют закон конкретные чиновники на местах...а они могут это делать с оглядкой на федералов...Лично я уверен, что ВРИ можно изменить когда угодно...а вот АРЧК и Минвостокразития со мной не согласны. Хорошо что чиновники на местах, придерживаются моей позиции, и меняют ВРИ...по крайней мере, был только 1 случай, когда отказали...Просто, еслиб вы выбрали 5-7 ВРИ, а потом изменились бы ПЗЗ, то и ВРИ бы изменились, и это было бы дополнительным аргументом для изменения ВРИ...можно было бы мотивировать изменение тем, что ваши утверждённые ВРИ не соответствуют новому град.регламенту, и чтобы привести их в соответствие, вы просите изменить старые ВРИ на новые...и какой бы позиции они не придерживались, не имели бы права отказать.
ВадимМ, Кстати что там с вашим ВРИ...изменили?
Нет не поменял, как первый раз отказали, еще разговаривал с администрацией и все больше заявлений не подавал. Решил чиновников на местах не тревожить, надо еще несколько участков получить в собственность через 1,5 года :)) А этому участку только год, поэтому время еще есть, проблем с освоением из-за ВРИ нет, но потом еще попробую...
 
Решил чиновников на местах не тревожить...проблем с освоением из-за ВРИ нет
Но проблема как я помню, была не в освоении, а в большой КС...По моему, чиновники для того и созданы, чтобы их тревожить...они ведь для того и шли на гос.службу, чтобы помогать людям:)
Проверьте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, может они пересчитали стоимость...
 
То что ПЗЗ старые, это не важно...главное то, что они действующие, и разрешают и другие ВРИ...поэтому не стоило ограничивать себя одним видом, и нужно было выбирать по максимуму.
Интригант.Эпопея продолжается.Выбрали Ври,А Росреестр прислал отказ.Посмотрели карту а у нас так и висит сельхозка.Направила вопросы в Департамент,получив ответ,мягко сказать офигела.Оказывается наш УО ссылается на ст.78 ЗК РФ.В то время как Департамент указал,что перевод земли делается в упрощенном порядке при этом указывают УО на ст.8 ЗК РФ.И на ст.119 ч.8.1. Позвонила в Росеестр,выясняется,что они не предоставляют сведения о принадлежности земли к населенному пункту.Приехали в Администрацию,поговорить,как так получилось.Нам говорят,земля сельхозка,на нее распространяются ПЗЗ и градрегламент и вообще она не будет нам менять категорию земли.т к не предполагается изменений в пзз и град.регламенте.Как тебе такое?Мягко указываю на ст.119 ч8.1 и на ст.8 ЗК РФ,прошу изучить данный закон,на,что в грубой форме мне отвечают,,я его читала,дайте мне инструкции как мне сменить вам категорию,,При этом сидит и гадает как ей это сделать,то ли постановление сделать,то ли мы должны ей заявление написать.Я в полном недоумении какие экземпляры работаю в УО.Росеестр уже отмахнулся от них,как и Департамент говоря,,как эти люди работают,если у них полное недопонимание закона,,Может вы мне Обясните,какие документы,может заявления надо написать чтобы сменить категорию участка.Если можно пошагово,иначе я туда скоро с гранатой пойду.(самое интересное,что не далеко от нас также расположен участок в поле и у него земли населенных пунктов,а рядом также участок с/х),на мой вопрос ,,как так получилось,что земля на у него),ответили,ему компьютер автоматически так определил.Неужели договора пишут компьютеры,и кто эти договора выдает и печатает?В Росеестре нам сказали,что если тер.зона Ж-1, она не может быть сельхозкой,а только населенкой.
 
Выделенный участок,земли населенного пункта,рядом уже сельхозка.Наш участок расположен правее за номером 2162.С обладателем этого участка 407 встретились,посмотрели его договор,там указано зепли н/п.
Оффтоп
ы
 

Вложения

Screenshot_2020-08-02-20-55-18.png Screenshot_2020-08-02-20-54-59.png
В Росеестре нам сказали,что если тер.зона Ж-1, она не может быть сельхозкой,а только населенкой.
Ну правильно они говорят...тоже самое я говорил на предыдущей странице...потому что зона Ж1 может находится только в границах НП, а в границах НП, не может быть категории земли с/х назначения.
Росреестр сам по себе не имеет право что либо менять, поэтому тут конечно вся проблема в УО.
на,что в грубой форме мне отвечают,,я его читала,дайте мне инструкции как мне сменить вам категорию,,При этом сидит и гадает как ей это сделать,то ли постановление сделать,то ли мы должны ей заявление написать.
Вы ведь давали ей инструкцию, т.е. приводили конкретные нормы права, где прямо прописан порядок действий...но она не понимает...и в этом случае ничего не остаётся, как написать на неё заявление в прокуратуру, может у них получится более доходчиво ей объяснить, как поменять вам категорию.
Может вы мне Обясните,какие документы,может заявления надо написать чтобы сменить категорию участка.
Я уже объяснял порядок действий...и вы им объясняли...но вопрос в том, что они не хотят понимать.
Вы не должны писать никаких заявлений на смену категории...всё что вы должны, вы со своей стороны сделали, т.е. направили им уведомление о выборе ВРИ, в котором выбрали ИЖС...это уведомление, и является основанием для изменения категории....и для изменения категории, УО не нужно принимать никаких решений в виде акта или постановления...а как прописано в ч.8.1, одновременно с направлением уведомления, УО направляет в орган регистрации прав сведения о принадлежности земельного участка к определенной категории земель.
То есть в том письме, которое УО направило в Росреестр, чтобы ваши ВРИ внесли в ЕГРН, в этом же письме УО должен был указать сведения, что участок относится к землям НП, и тогда у Росреестра были бы основания изменить сельхозку на населёнку, и зарегить ВРИ...но УО этого не сделало, и поэтому Росреестр отказал....вот конкретно на этот факт, и надо писать заяву в прокуратуру.
 
Ну правильно они говорят...тоже самое я говорил на предыдущей странице...потому что зона Ж1 может находится только в границах НП, а в границах НП, не может быть категории земли с/х назначения.
Росреестр сам по себе не имеет право что либо менять, поэтому тут конечно вся проблема в УО.

Вы ведь давали ей инструкцию, т.е. приводили конкретные нормы права, где прямо прописан порядок действий...но она не понимает...и в этом случае ничего не остаётся, как написать на неё заявление в прокуратуру, может у них получится более доходчиво ей объяснить, как поменять вам категорию.

Я уже объяснял порядок действий...и вы им объясняли...но вопрос в том, что они не хотят понимать.
Вы не должны писать никаких заявлений на смену категории...всё что вы должны, вы со своей стороны сделали, т.е. направили им уведомление о выборе ВРИ, в котором выбрали ИЖС...это уведомление, и является основанием для изменения категории....и для изменения категории, УО не нужно принимать никаких решений в виде акта или постановления...а как прописано в ч.8.1, одновременно с направлением уведомления, направляет в орган регистрации прав сведения о принадлежности земельного участка к определенной категории земель.
То есть в том письме, которое УО направило в Росреестр, чтобы ваши ВРИ внесли в ЕГРН, в этом же письме УО должен был указать сведения, что участок относится к землям НП, и тогда у Росреестра были бы основания изменить сельхозку на населёнку, и зарегить ВРИ...но УО этого не сделало, и поэтому Росреестр отказал....вот конкретно на этот факт, и надо писать заяву в прокуратуру.
Спасибо,за подробную информацию.Я на компе уже начала писать жалобу с указанием основных законов,и об этих нарушениях.Если нужно будет еще и записи разговоров приложу,чтобы эта мадам не говорила,что такого нет.Приложу все ответы и пусть ее нахлобучат,чтобы впредь не нарушала фед.законов и права людей
 
Я на компе уже начала писать жалобу с указанием основных законов,и об этих нарушениях.
Нарушение там только одно...то что они не направили в Росреестр сведения о принадлежности участка к землям НП, и всё....только на это и жалуйтесь.
Прокуратура скорее всего не будет сама рассматривать, а перенаправит главе района, чтобы он разбирался со своей подчинённой. Можно было напрямую направить жалобу главе, но лучше через прокуратуру, в этом случае глава должен будет дать ответ и вам, и прокуратуре.
 
Нарушение там только одно...то что они не направили в Росреестр сведения о принадлежности участка к землям НП, и всё....только на это и жалуйтесь.
Прокуратура скорее всего не будет сама рассматривать, а перенаправит главе района, чтобы он разбирался со своей подчинённой. Можно было напрямую направить жалобу главе, но лучше через прокуратуру, в этом случае глава должен будет дать ответ и вам, и прокуратуре.
Глава в отпуске,заместитель тоже,и начальник земельного в отпуске.Тоже хотела на прием попасть,не получилось.Буду писать в прокуратуру,потом обязательно сообщу,о результатах.
 
Инга, если чиновники пытаются отлынивать от работы в устной форме на письменное заявление, попросите их выложить свою (их) точку зрения в письменной форме (можно прям на вашем заявлении). Это их заставляет думать и стимулирует к более ответственному подбору фраз.
 
Инга, если чиновники пытаются отлынивать от работы в устной форме на письменное заявление, попросите их выложить свою (их) точку зрения в письменной форме (можно прям на вашем заявлении). Это их заставляет думать и стимулирует к более ответственному подбору фраз.
Тоже хорошая идея,спасибо за совет.
 
Назад
Сверху