Животноводство на дачном участке

С Оффлайн

Сахалинец

Гектарщик
Всем здравствуйте. Я новичок на сайте и возможно этот вопрос на форуме обсуждался. За 4 года до появления программы ДВ-Гектар я начал заниматься с/х ( КРС ), мини ферма. Произвел постройку помещения для содержания животных ,распахал огород. Однако при попытке включить эту землю в ДВ-гектар получил отказ. Гектар дали прим.в 100 м. и только под ведение дачного хоз-ва. Ну хорошо, допустим я перенесу хоз-во на "гектар",хоть это доп. финансовые расходы Вопрос: можно ли на дачном участке содержать небольшое кол-во КРС (до 10 шт.) ?
 
Вопрос: можно ли на дачном участке содержать небольшое кол-во КРС (до 10 шт.) ?
По закону, нельзя...для того и существуют ВРИ, чтобы определять правовой режим использования земель. Дачное хозяйство предусматривает строительство дома, хоз.построек, и выращивание разных с/х культур, т.е. сады-огороды, а животноводство там не предусмотрено. Можно конечно втихоря держать одну корову для себя, как и мелкий скот, типа коз, поросят, ну и птицу...у вас же не 10сот в центре СНТ, и явно не будете никому мешать...но 10 коров, это действительно уже мини-ферма, и может привлечь внимание властей, со всеми вытекающими последствиями...
Произвел постройку помещения для содержания животных ,распахал огород. Однако при попытке включить эту землю в ДВ-гектар получил отказ.
А на какой земле вы держите хозяйство? Кто собственник земли? В аренду взяли, или самозахват? Какая была причина отказа?
Гектар дали прим.в 100 м. и только под ведение дачного хоз-ва.
А почему только под него? В общем, надо изучать местную нормативную базу, град.регламент, и тогда уже смотреть, какие могут быть варианты, чтобы привести свою деятельность в соответствии с законом, если не полностью, то хотя бы частично.
Какие кадастровые номера ваших участков...на котором вы построились, и полученного гектара?
 
Спасибо,что изучили мой вопрос. Отвечаю. 1- Самозахват, как и у всех жителей нашего 48-квартирного дома, кто то держит животных, кто-то под огород. У соседей например 50 голов КРС. Власти относятся лояльно,все же живем в сельской местности. Хотел узаконить свой участок, тем более,что мой участок с краю, + прирасти территорией. 2- Два раза пробовал перевести "гектар" под ЛПХ -получал отказ,причины особо не объясняли. Как я понимаю это связано с ВРИ? 3-Кад. № "гектара" 65:08:0000027:134, у участка где построился номера нет,на карте он ниже. Еще раз СПС.
 
1- Самозахват, как и у всех жителей нашего 48-квартирного дома, кто то держит животных, кто-то под огород. У соседей например 50 голов КРС. Власти относятся лояльно,все же живем в сельской местности. Хотел узаконить свой участок, тем более,что мой участок с краю, + прирасти территорией.
Вам отказали, потому что на той терр., на которой вы держите хозяйство, наложена серая зона...потому что увидели на карте различные строения, и видимо подумали, что есть собственники, у которых есть документы на эту землю, но они не внесли границы своих участков в кадастр, и во избежание возможных конфликтных ситуаций, закрыли эту терр. для выдачи. Тут понятно, что закрыли они её, не имея на это никаких оснований, т.е. не обладая фактическими данными о наличии собственников этих строений, а значит не законно...и теоретически, можно попробовать добиться снятия серой зоны с этой терр., и ещё раз подать заявку на свой действующий участок...само собой не от себя, раз вы уже использовали своё право на гектар...а от имени родственника или друга, кто ещё не получал гектар, и не собирается.
Я бы сделал так...Сначала бы подал заявку, на бумаге, поскольку через ФИС участок в серой зоне не пройдёт проверку, и соответственно не даст возможности подать заявку оттуда...одновременно с заявкой, подал бы заявление о том, что прошу принять заявку, и сразу приостановить её рассмотрение, до момента решения вопроса о снятии серой зоны с данной территории, поскольку она установлена не законно, и требует корректировки...и далее уже начал бы теребить местную админ., и Росреестр, чтобы сняли запретку с этой терр.
Можно конечно и сначала заняться снятием запретки...но тут можно профукать тот момент, когда они её снимут, и возможно какой то сосед опередит вас, и подаст заявку в этом месте...а так, ваша заявка будет 1й, и будет иметь приоритет.
Ваше хозяйство в красном кругу? карта фис.JPG
А как вы подавали 1ю заявку, в которой отказали...на бумаге, или через ФИС?
Два раза пробовал перевести "гектар" под ЛПХ -получал отказ,причины особо не объясняли. Как я понимаю это связано с ВРИ?
Это связано с град.регламентом, которым установлена территориальная зона на эту территорию, и к этой зоне прописаны определённые ВРИ...и ЛПХ среди них нет.
А как вы утвердили ВРИ: Дачное хозяйство? Вы пару раз подавали на ЛПХ, вам отказывали, и в итоге они вам предложили Дачное хозяйство, и вы согласились? Или после отказов, сами выбрали? Разве при отказе, они не прислали вам полный список ВРИ, которые вы можете выбрать? Странно, что у вас не прописана кадастровая стоимость...это недоработка Росреестра...если ВРИ утверждён, значит и кад.стоимость должна быть установлена...в вашем случае она будет 2 360 674,95руб.
С животноводством проблема в том, что вы находитесь в границах посёлка, и у вас земли населённых пунктов...поэтому с этим сложнее, чем на землях с/х назначения...еслиб среди ВРИ было КФХ или ЛПХ, то проблем бы не было...но его нет...как и нет не одного ВРИ, который бы разрешал держать КРС.
Хотя, для этой зоны, они просто обязаны были прописать приусадебный ЛПХ...и не понятно, почему они этого не сделали...последние изменения в регламент они внесли в декабре 17г...теперь нужно следить, когда будут вносить следующие изменения, и подать заявление, чтобы добавили ЛПХ для зоны Ж-3...а пока, можете выбрать ВРИ только из этого списка, подав ещё одно уведомление...но основной выбирать дополнительно уже не стоит, ибо он уже есть...а условно-разрешённые и вспомогательные, можно хоть все до одного выбрать.

ж3.JPGж33.JPGж333.JPGж3333.JPGж33333.JPGж333333.JPGж3333333.JPGж33333333.JPGж333333333.JPGж3333333333.JPGж33333333333.JPG
 
Добрый вечер. Я приятно удивлен тем,что Вы уделяете так много
времени совершенно незнакомому человеку. И получил я от Вас информации уже больше,чем за пол-года поездок в наш районный земельный комитет. Хронология получения мной ДВ-Г: Сент17 г.- 1-я поездка,выразил желание получить участок, вкл.в себя мои строения.( Кстати все это поле было в серой зоне) Мной было указан вид исп. ЛПХ -животноводство. Мне посоветовали ждать снятия серой зоны. В течении пары мес. ездил лично,потом переключился на тлф и интернет. В феврале увидел на сайте снятие СЗ но только с поля, не с участка со строениями.Посетил зем.ком. где мне объяснили это просто - "нельзя " Будучи несведущим в вопросах землеустройства, принял это и заявка ушла. В марте получаю отказ из-за ВРИ . При очередной поездке я ВПЕРВЫЕ узнал о том ,что такое ВРИ и что этот участок не предн. для животноводства. Мне было предложено " Дачн. хоз-во"(т.к. там разрешены хоз.постройки )я принял это предложение, но позднее отказался и отправил заявку самостоятельно ( Опять ЛПХ) Потом получил уведомление об удовлетворении заявки. В мае был приглашен в комитет,где перед подписанием договора был извещен о том, что мой вид исп.- все равно -Дачное хоз-во Я не стал больше артачиться (пока не отобрали и это) Теперь я озадачен вопросом как выйти из ситуации с наименьшими затратами. И тут вовремя Ваш совет о снятии СЗ с участка со строениями,у меня 2 члена семьи не охвачены, но наверное это опять займет много времени...
-Полный список ВРИ мне не показали.
-Да мое хоз-во в красном кругу, но немного надо сузить слева и снизу
-И еще один вопрос . Наш губернатор во время последнего выступления по ТВ обмолвился,что берут мол участки и под покос. Возможно ли это? Спасибо.
 
В марте получаю отказ из-за ВРИ .
В ст.7 гектарного закона, нет такого основания, отказать из за того, что вы выбрали не тот ВРИ...многие при подаче заявки выбирали *не тот* ВРИ(и я в том числе), но никому не отказывали из за этого. Возможно основания для отказа были другими...Может вы изначально нарисовали участок в других границах, например вот так? отказ.JPG
Теперь я озадачен вопросом как выйти из ситуации с наименьшими затратами. И тут вовремя Ваш совет о снятии СЗ с участка со строениями,у меня 2 члена семьи не охвачены, но наверное это опять займет много времени..
Раз у вас уже есть постройки, я думаю надо приложить макс.усилий, чтобы узаконить их, сколько бы времени это не заняло. Наш коллега Роман уже сталкивался с удалением серой зоны, в его посте вы найдёте зацепки, куда обращаться.
-И еще один вопрос . Наш губернатор во время последнего выступления по ТВ обмолвился,что берут мол участки и под покос. Возможно ли это? Спасибо.
Не знаю о каком районе он говорил, но рядом с вашим посёлком, все земли сельхоз.назначения накрыты серой зоной...Ещё проблема в том, что у вас городской округ, и град.регламент устанавливается только для населённых пунктов...т.е. есть конкретные границы посёлков, и есть карты зонирования с указанием терр.зон, в границах посёлков...Я пытался найти общую карту городского округа, на которой указаны терр.зоны, за границами населённых пунктов, но такой карты нет, либо они её не опубликовали. Но то, что за границами НП тоже есть терр.зоны, это факт...но не на одной карте, не указаны границы этих зон.
Вот к примеру карта вашего посёлка: СХ1.JPG на ней мы видим границы посёлка(чёрным пунктиром), а за границами, есть зоны СХ1...но все они накрыты запреткой. Справа от вас, через дорогу, тоже начинается сельхоз.зона, но терр. открытые для выдачи, по моему далековато от вас...но там можно выбрать покос и любую другую с/х деятельность...я пометил места, где судя по карте, лысые полянки, и не надо корчевать деревья...
А выше вашего участка, рекреационная зона, и вроде как, тоже нет деревьев...Если как вы говорите, Адм. к вам относится лояльно, то может быть стоит выбрать участок через дорогу, и под видом борьбы с зарастанием лугопарка, и содержанием его в надлежащем виде, косить траву для коров:)
серые зоны.JPG
В принципе, в Адм. должны помогать с выбором участка...не все же обладают знанием ПК, есть и пенсионеры...по крайней мере, в Приморье помогают...сам в новостях видел, что люди приходят в местную Адм., тыкают пальцем на карту в мониторе, и специалисты рисуют им участок, формируют схему, распечатывают заявление, и тут же принимают на рассмотрение...попробуйте пойти таким путём...придите, скажите что хотите участок в зоне СХ1, у них то наверняка есть карты с границами этой зоны, пусть покажут вам варианты.
 
Добрый вечер. Я приятно удивлен тем,что Вы уделяете так много
времени совершенно незнакомому человеку. И получил я от Вас информации уже больше,чем за пол-года поездок в наш районный земельный комитет.

Присоединяйтесь к нашей организации, возможно и вы кому-нибудь сможете помочь, даже хотя бы своим присутствием, ведь чем больше людей встаёт на защиту своих прав, тем больше вероятность того, что власть прислушается, тем более местная.
https://rusgektar.ru/form/zajavka-na-vstuplenie.1/select
 
Назад
Сверху