Зона Р-2, категория земли, и выбор ВРИ

Интригант Оффлайн

Интригант

Команда форума
Гектарщик
Создам ка я пожалуй свою тему...ибо спинным мозгом чую, предстоит война великая...а чуйка меня ещё никогда не подводила.
Начнём сначала...мой Га находится вне населённого пункта, 260м. от границы пос.Кипарисово, что в Надеждинском муницип.р-не Прим. края.
13.03.2017г. начался отсчёт действия моего договора...из которого я собственно и узнал, что мой Га находится в
территориальной зоне Р-2, т.е. в зоне рекреационно-ландшафтных территорий, а значит на него действует особый правовой
режим использования, налагаемый Градостроительным регламентом района. Но на тот момент я не придал этому особого значения.
4.05.2017г. я отправил в Деп.ЗиИО ПК уведомление о выборе ври ЛПХ. Но поскольку прошло уже
больше месяца, все положенные по закону сроки истекли, а ответа я так и не дождался...9.06.2017г я начал обрывать им телефоны.
В Деп.ЗиИО ПК как обычно, из 5ти набираемых номеров, ни один не отвечал, и я переключился на Деп.градостротельства ПК...дозвонился с 1го раза, меня переключили на нужный отдел...там специалист проверил по базе мою фамилию, и поведал следующее:
18.05.2017. Уведомление поступило в Деп.градостроительства ПК. Сообщил мне входящий номер.
31.05.2017г. Деп.градостроительства отправил справку в Деп.ЗиИО ПК. Сообщил мне исход.номер.
Результат рассмотрения моего ВРИ мне не сказали. Но из разговора я понял, что Деп.град-ва сам по себе не устанавливает ВРИ, а только выдаёт информационную справку по запросу Деп.ЗиИО ПК...думаю что то типа ГПЗУ на участок...а уже Деп.ЗиИО ПК на основании этой справки, принимает решение об утверждении ВРИ, и далее отправляет в Росреестр для внесения ими инфы в ГКН(гос.кадастр недвиж.)
Я опять начал названивать в Деп.ЗиИО ПК, дозвонился до начальницы моей ответственной, та записала моё фио, и обещала во вторник 13.05. сообщить моей ответственной что я звонил...но во вторник, я и сам начну ей названивать.
В общем, после отправки уведомления, я озадачился этой территориальной зоной Р-2, и начал изучать вопрос. Учитывая их долгое молчание, и отсутствие результата, а так же изученную инфу, я пришёл к мысли, что мне готовят отказ по ЛПХ, и вскоре я получу его по почте.
И для себя, я уже заочно смирился с этим отказом...фиг с ним думаю, придёт отказ, зайду в ФИС, и выберу там другой ВРИ с кодом 5.0 по Классификатору(Отдых(рекреация)), при этом ВРИ тоже многое можно строить *типа временного, не капитального*, без получения разрешений...и вспомнив фразу Джонатана Свифта: "В мире нет ничего более постоянного, чем временное", на этом и успокоился, поскольку знаю один секретный способ решения любой проблемы...запоминайте...надо поднять правую руку вверх, а потом резко её опустить со словами: *Да пошло оно всё на...*:)
Успокоился, но не до конца, т.е. руки не опустил...опять же, склонность к сутяжничеству, и чуйка не давала покоя, прям кричала мне о каком то не здоровом замуте, что власти не законно нарушают мои права с этим ВРИ, и я продолжал ковырять инет в поисках, сам не знаю чего. И сегодня это *не знаю что*, было найдено...и материализовалось оно, в виде ответа Саратовской прокуратуры на вопрос, один в один схожий с моим.
Сельхоз зона Р2.JPG
Изучив ответ, проверив указанные статьи, и вспомнив о приоритетности законов, я пришёл к выводу, что возможно, этот районный Градостроительный регламент установлен не законно, поскольку вступает в прямое противоречие с федеральным законом...а как мы знаем, региональные законы и нормативы, могут только расширять или дополнять федеральные, но никак не ограничивать, и уж тем более, ни в коем случае им не противоречить. Есть конечно и Градостроительный кодекс, и закон о Гос.кадастре, которые возможно и разрешают региональным властям устанавливать территориальные зоны...но это уже не важно, поскольку есть прецедент, ибо не смотря на зону Р-2, категория моего участка: Земли сельскохозяйственного назначения! И я считаю, что у меня есть все основания для обращения в суд...прогнозы на успех 50 на 50, но даже если не выиграю, ничего не потеряю, так как иск будет не имущественный, а значит не дорогой...рублей 300 пошлины, да расходы на переписку...зато сколько знаний и удовольствия я получу в процессе...:)
Сейчас буду лопатить законодательство, изучу под лупой все нормативные акты Надеждинской администрации, типа градостроительные, и административные регламенты, правила землепользования и застройки, все решения которые они принимали касаемо земельных вопросов и т.д...и когда придёт офиц.отказ по моему ЛПХ, я пойду в атаку...и начну с заявления в прокуратуру, что бы дали правовую оценку этому отказу...и далее потащу их в суд...и если придётся, пройду все инстанции, вплоть до Верховного, и Конституционного суда.
Какой будет предмет иска? Скорее всего, это будет иск к Деп.ЗиИО ПК, о признании неправомерным их решения об отказе в регистрации ЛПХ на моём участке...а возможно, о признании не законным постановления Надеждинской администрации, об утвеждении Градостроительного регламента района. С этим я определюсь позднее, когда изучу вопрос.
Цель моя проста...желаю чтобы они зарегили мне ЛПХ, с изменением категории на: Земли населённых пунктов...тобишь, чтоб у меня было не ЛПХ на полевом участке, а ЛПХ на приусадебном участке.
 
Какой будет предмет иска? Скорее всего, это будет иск к Деп.ЗиИО ПК, о признании неправомерным их решения об отказе в регистрации ЛПХ на моём участке...а возможно, о признании не законным постановления Надеждинской администрации, об утвеждении Градостроительного регламента района. С этим я определюсь позднее, когда изучу вопрос.
Цель моя проста...желаю чтобы они зарегили мне ЛПХ, с изменением категории на: Земли населённых пунктов...тобишь, чтоб у меня было не ЛПХ на полевом участке, а ЛПХ на приусадебном участке.
Удачи в поисках ответа!
 

Вложения

www-audar-urist-ru.pdf
196,7 KB · Просмотры: 90

Если откажут по каким либо основаниям изменить ВРИ, то у тебя есть все шансы оспорить решение в суде.Твой участок,как и мой находится вне границ населенного пункта, а следовательно на него град.стр регламент не распространяется.Земля межселенная.

При отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, распоряжается орган местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района (абзац 4 пункта 2 статьи 3.3 Закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ).
В теме "На сон грядущий" я уже приводил письмо из АРЧК повторюсь ещо раз

Здравствуйте, Вам нужно выбрать в личном кабинете вид разрешенного использования – ИЖС, в этом случае Ваш ЗУ войдет в земли поселений (часть 11 статьи 8 ФЗ №11) и Вам администрация муниципалитета обязана будет выдать разрешение на строительство.



С уважением,

Шилович Александр Николаевич

Старший специалист

Управления регионального развития

E-mail: AShilovich@hcfe.ru

Work: +7 (495) 123 47 27

Mobile: +7 (914) 556 20 26
Ты наверно в ЛК на ФИС заметил,что там не все виды ВРИ,так вот ,если твоей целью стоит строительство дома ,то там можно выбрать только ИЖС,так как если ЛПХ то только полевое.Да и прежде чем начинать войну позвони по выше перечисленным телефончикам или напиши письмецо.
 
Если откажут по каким либо основаниям изменить ВРИ, то у тебя есть все шансы оспорить решение в суде.
Что я и собираюсь сделать. Но я буду двигаться путём наименьшего сопротивления, начав с заявления в прокуратуру Прим.края, поскольку она может дать правовую оценку вынесенного решения, и при его не законности, внести представление об устранении этого нарушения. И далее по результату...если отфутболят, тогда напишу в Генеральную прокуратуру...и только после этого начну судится.
Ты наверно в ЛК на ФИС заметил,что там не все виды ВРИ,так вот ,если твоей целью стоит строительство дома ,то там можно выбрать только ИЖС,так как если ЛПХ то только полевое.Да и прежде чем начинать войну позвони по выше перечисленным телефончикам или напиши письмецо.
На счёт ФИСа...в нём есть абсолютно все ВРИ, их там 113, хотя могло быть и меньше, тут надо сказать, они постарались...это потому, что в Классификаторе ВРИ ЗУ есть основные виды, их 15, а у основных есть подгруппы...поэтому в ФИСе они добавили 113...и если они забыли указать какую то подгруппу, или какой то вспомогательный или ус-раз. вид, то это не проблема...для примера: Есть основной вид: Отдых(рекреация), который имеет код 5.0, и который включает в себя другие ВРИ с кодами 5.1-5.5...т.е. выбирая основной, ты можешь использовать участок по любому коду из этой подгруппы.
Что касаемо ЛПХ, то их там 2 вида, а не 1. Есть ЛПХ на полевых участках, а есть просто ЛПХ, который по логике вещей, должен находится в категории: Земли населённых пунктов...т.е. этот ЛПХ и есть приусадебный, а не полевой...на него я и подавал уведомление с надеждой, что они по гектарному закону изменят мне категорию земли. А еслиб я подал на ЛПХ на полевых уч., тогда логично, что они бы оставили мне категорию Сельхоза.
Твой участок,как и мой находится вне границ населенного пункта, а следовательно на него град.стр регламент не распространяется.
Вот в этом и вся проблема. У тебя не распространяется, а у меня распространяется. У меня в договоре указана территориальная зона Р-2...её ведь в договор не ветром надуло...значит не смотря на то, что участок за границей населённого пункта, на него всё равно распространяется какой то регламент, который установил эту зону...а какой именно, я в скором времени это выясню...вот завтра дозвонюсь до ответственной, она мне озвучит отказ в утверждении ЛПХ, тогда и начну движения...но там столько документов, с ума можно сойти, и хотелось бы конечно получить сначала письменный ответ, в котором наверняка будут указаны регламенты и нормативные акты, на основании которых отказано, чтоб уже предметно знать направление поисков.
зона.jpg
 
Вчера 13.05 с самого утра начал дозваниваться до своей ответственной...трубку взяла её соседка по кабинету, говорит перезвоните через 10мин., она вышла. Ну и всё...видать она её предупредила, что я звоню, и они упали на шифр, вообще перестали брать трубку...47 раз я набирал их номер, сидя в лодке посреди залива Петьки великого, и только в конце рабочего дня я дозвонился до её начальницы...и как оказалось, моя Катя у неё постоянно на связи по радио-няни...ибо на заднем плане было слышно, как она разговаривает с ней.
Как и ожидалось, они отказали мне в регистрации ЛПХ. На мой вопрос: Где офиц. ответ? Сказали что 31.05 к ним поступила справка из Деп.градостроительства, и в этот же день они написали мне ответ...но когда отправили его, не сказали...Письмо по Вл-ку идёт 2дн., а прошло уже 13дн...а дозвониться до общего отдела, который занимается отправкой почты, вообще не реально.
Далее у нас состоялся продолжительный разговор с начальницей, временами переходящий на повышенные тона...пересказывать весь диалог долго...в общем, позиция Деп.ЗиИО ПК следующая: Им плевать что у меня земли сельхоз.назначения, они руководствуются градостроительным регламентом района.
Так же им плевать на все остальные законы...и они придерживаются только закона о гектаре, в котором указано, что при наличии территориальной зоны, участок должен использоваться только согласно этой зоны...а то что этот закон вступает в противоречие с Земельным кодексом, им пофиг...по их мнению, гектарный закон главнее.
Дождусь ихнего письма, и начну строчить заявы....попутно попрошу прокуратуру наказать их, за нарушение сроков рассмотрения моего ВРИ.
 
Вчера 13.05 с самого утра начал дозваниваться до своей ответственной...трубку взяла её соседка по кабинету, говорит перезвоните через 10мин., она вышла. Ну и всё...видать она её предупредила, что я звоню, и они упали на шифр, вообще перестали брать трубку...47 раз я набирал их номер, сидя в лодке посреди залива Петьки великого, и только в конце рабочего дня я дозвонился до её начальницы...и как оказалось, моя Катя у неё постоянно на связи по радио-няни...ибо на заднем плане было слышно, как она разговаривает с ней.
.
У тебя не Зверева случайно? А то я тоже никак дозвониться до нее не могу. доп соглашение отправил, а в кабинете отметка так и не появилась, что я подписал его. уже вторая неделя на исходе. А моей маме даже доп соглашение не прислали. Уже три недели прошло. все вафли жуют.
 
Она самая...сидит в кабинете 103, её тел 2365879...Её начальница Сухоставская Ольга Алексеевна, сидит в кабинете 303, её тел 2361294.
Да ужжж. хрен дозвонишься. На следующей неделе видимо в гости надо будет идти. Пальцем в глаз тыкну, чтобы лучше работалось.
 
Р-2. Зона коллективных садов, садово-огородных и дачных участков

Зона коллективных садов, садово-огородных и дачных участков Р-2 выделена для обеспечения правовых условий формирования территорий, используемых в целях удовлетворения потребностей населения в выращивании фруктов, овощей, ягод, декоративных растений и отдыха.

Основные виды разрешенного использования:

садовые дома, летние сооружения; сады, огороды; помещения для охраны; детские площадки, площадки для отдыха, спортивных занятий; стоянки легковых автомобилей на открытых площадках; озеленение; водозаборные сооружения.

Вспомогательные виды разрешенного использования:

дворовые постройки (мастерские, сараи, теплицы, бани, туалеты и прочее); стоянки, гаражи на садово-огородном участке вместимостью на 1-2 автомобиля; емкости для хранения воды на индивидуальном участке; общественные резервуары для хранения воды; скважины для забора воды, индивидуальные колодцы (при условии организации зоны санитарной охраны не менее 30-50 м выше по потоку грунтовых вод); объекты наружного противопожарного водоснабжения (пожарные резервуары, водоемы);


Строй дом под баню ,поскольку критериев, что такое баня, законом не предусмотрена.
 
47 раз я набирал их номер, сидя в лодке посреди залива Петьки великого, и только в конце рабочего дня я дозвонился до её начальницы..
Как можно посреди такой красотищи думать о чем то приземленом, как о ДЗиИО ПК? Совсем не клевало?)))
У тебя не Зверева случайно?
У меня она тоже была, работают, видимо, на два района одни и те же «трудяги».
 
Р-2. Зона коллективных садов, садово-огородных и дачных участков
На каждом сайте по разному написано, и не понятно кому верить.
В большинстве пишут, что зона коллективных садов, садово-огородных и дачных участков, это зона Р-3, а где то пишут что Р-5.
Я исхожу из того, что Р-2 это Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Как можно посреди такой красотищи думать о чем то приземленом, как о ДЗиИО ПК? Совсем не клевало?)))
Ну мнеж интересно было узнать результат...А рыба ловилась потихоньку...до обеда по полведра поймали:)
 
На каждом сайте по разному написано, и не понятно кому верить.
В большинстве пишут, что зона коллективных садов, садово-огородных и дачных участков, это зона Р-3, а где то пишут что Р-5.
Я исхожу из того, что Р-2 это Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


Ну мнеж интересно было узнать результат...А рыба ловилась потихоньку...до обеда по полведра поймали:)
На самом деле надо смотреть градостроительный регламент именно своего района. Они разные по всей стране. не в земельном комитете делали распечатку Р2 и там что-то совсем не так было. Никаких теплиц тебе и прочего. Тупо лесопитомники, ягодопитомники и прочая хрень. Р-3 бани, стоянки у спортивных сооружений, площадки для выгула собак и т.д.
 
Невидимый,
Я уже всё нашёл...в одном документе 2 варианта ВРИ для зоны Р-2...1 в границе населённого пункта, 2й за пределами границ...
Зона Р2 1.JPG Зона Р-2 2.JPG
 
Итак, я до сих пор не получил письменного ответа об отказе ВРИ, соответственно, мне пока нечего оспаривать...говорят, наверное почта письмо потеряла, но можете приехать в общий отдел, там по вторникам выдают копии:) Напишу им запрос, чтоб отправили повторно.
А пока суть да дело, я решил покапать под ПЗЗ, и Градостроительный план, и пришёл к следующему...
Как мы знаем, территориальное планирование муниципальных образований и градостроительное зонирование полностью отдано в компетенцию органов местного самоуправление, то есть разработка и утверждение генерального плана поселений, правил землепользования и застройки, это исключительная прерогатива муниципальных властей. А у них там *каждый суслик агроном*.
Непосредственно виды и состав территориальных зон прописаны в ст.35 Градостроительного кодекса РФ. Но все дело в том, что в этой статье указан не обязательный перечень, везде по тексту мы видим такие словосочетания как "могут включаться" , то есть могут и не включаться. Критерии этого включения или не включения ГрК РФ не даёт, местные власти этим пользуются...и п.15 этой статьи, ещё больше им в этом помогает.
Далее...Есть такое понятие как Муниципальное образование, например городской округ или сельское поселение. А муниципальный район, это все земли района не входящие в состав муниципальных образований в границах этого района. И если вам предоставлен земельный участок из состава земель муниципального района, то для него не может быть установлен Градостроительный регламент в принципе, так как он не входит в границы муниципальных образований. Но если Град.регламент всё таки установлен, то получается, что утверждая Град.регламент на земли, не входящие в Муниципальные образования(сельские поселения), чиновники явно вышли за пределы предоставленных им полномочий.
Есть Генеральный план, и Карта градостроительного зонирования Надеждинского сельского поселения, которые я скачал на их сайте. На картах я вижу установленные ими границы сельского поселения, они обширны, и включают в себя не только населённые пункты, но и земли, находящиеся за пределами населённых пунктов...поэтому и приходят отказы по ВРИ, ибо они считают, что ваш участок, находящийся за пределами посёлков, всё равно входит в состав Муниципального образования(сельского поселения)...в этом то, я и увидел проблему...а именно:
Территория муниципального образования это объект землеустройства, границы которого устанавливаются в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.06.2001г. N 78-ФЗ "О землеустройстве", и сведения о данных объектах вносятся в Росреестр в порядке установленном правительством РФ.
Я открыл публ.кадастровую карту, карту град.зонирования поселения на которой указаны границы сельпо...и попытался сверить границы...но на кадастровой карте я не нашёл границ, которые бы в точности совпадали с границами, указанными в Ген.плане, карте град.зонирования, и во всех остальных картах поселения, которые им делала некая Новосибирская контора *ЗАПСИБНИИПРОЕКТ.2*, и которые они впоследствии утвердили. Вместе с тем, я увидел границы Надеждинского муниципального района в целом, которые зарегены, ибо отображаются на карте, и ему присвоен номер кадастрового района.
Поэтому, я написал обращение в Росреестр следующего содержания:
ххх
Надеждинский муниципальный район Приморского края имеет кадастровый район 25:10, его границы определены, данные внесены в Росреестр и отображаются на публичной кадастровой карте. В его состав входит: *Муниципальное образование Надеждинское сельское поселение*.
В соответствии с Федеральным законом от 18.06.2001г. N 78-ФЗ "О землеустройстве",
Территория муниципального образования это объект землеустройства, границы которого устанавливаются в соответствии с требованиями Федерального закона, и сведения о данных объектах вносятся в Росреестр в порядке установленном правительством РФ.
В связи с этим, прошу дать разъяснения:
1. Является ли *Муниципальное образование Надеждинское сельское поселение* объектом землеустройства, его границы определены и сведения о них внесены в Росреестр, или нет?
2. В случае, если границы *Муниципального образования Надеждинское сельское поселение* не определены, и не внесены в Росреестр, можно ли считать, что в состав данного поселения входят только населённые пункты, границы которых определены, и данные о которых внесены в Росреестр?
ххх

Другими словами...Если вдруг окажется, что границы Сельпо не внесены в Росреестр, и само это Муниц.образование состоит только из населённых пунктов(границы которых определены) входящих в его состав, то логично предположить что ПЗЗ, и все территориальные зоны, находящиеся за границами НП, согласованы и утверждены не законно...а соответственно и отказ по ВРИ, так же не законен.
Хорошо бы, еслиб это оказалось так...но посмотрим что ответят.
 
Вы путаете понятие муниципальное образование и земли поселений. И городской округ, и муниципальный район это разновидности муниципального образования.

Муниципальное образование это общее понятие. Как например субъект РФ, который бывает и республикой и областью и краем.
 
Вы путаете понятие муниципальное образование и земли поселений.
Отнюдь...Разве я подменял друг другом эти понятия? В ст.83 Земельного кодекса есть определение, что такое земли населённых пунктов.
И городской округ, и муниципальный район это разновидности муниципального образования.
Муниципальное образование это общее понятие. Как например субъект РФ, который бывает и республикой и областью и краем.
Это так. И Федеральный закон от 6.10.2003 г. N 131-ФЗ даёт чёткое определение, что такое Муниципальное образование. Но в данном случае, речь идёт не о общих понятиях, а о вполне конкретных...поэтому пример с субъектами РФ не совсем корректен, поскольку это равнозначные админ.-терр. единицы...в отличии от Муниц.образований, которые могут иметь разную степень подчинённости, т.е. Приморский край к примеру, не может входить в состав Хабаровского края, а Муниципальное образование Надеждинское сельское поселение, входит в состав Надеждинского муниципального района...а Муниципальное образование пос.Кипарисово, в свою очередь входит в состав Надеждинского поселения. Поэтому и возникли вопросы, на каком основании МО Надеждинское сельское поселение разработало и утвердило территориальные зоны для межселенных территорий, которые не входят в границы ни одного НП, входящего в его состав? Если они считают, что эта территория входит в состав поселения и они вправе распоряжаться ею, значит, как уже говорилось, это должно быть официально оформлено, и данные о границах МО должны быть внесены в Росреестр...а этого в данный момент нет.
 
Интригант абсолютно прав.Ответ банален, на межевание территории и внесение границ нет денежек.
 
Назад
Сверху