Дальневосточный гектар обсуждение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
самый острый вопрос стоит в деньгах, т, е, запасаться деньгами.
Я думаю они взрослые люди, и сами это понимают, и наверняка у них есть свой план. Вряд ли тот район элитный...не знаю как там, а у нас можно арендовать дом в деревне за 8-10тыс/мес., а то и за 5. Лично я, сначала отправил бы кого-нибудь одного из семьи, на рекогносцировку, и подготовку плацдарма для прибытия основного батальона...чтоб не получилось так, что уже темнеет, а 5 отважных покорителей гектара мечутся с рюкзаками по посёлку в поиске ночлега, и в итоге не пришлось бы ночевать в гостинице за 3тыс./сутки, если таковая вообще там имеется.
 
Я думаю они взрослые люди, и сами это понимают, и наверняка у них есть свой план. Вряд ли тот район элитный...не знаю как там, а у нас можно арендовать дом в деревне за 8-10тыс/мес., а то и за 5. Лично я, сначала отправил бы кого-нибудь одного из семьи, на рекогносцировку, и подготовку плацдарма для прибытия основного батальона...чтоб не получилось так, что уже темнеет, а 5 отважных покорителей гектара мечутся с рюкзаками по посёлку в поиске ночлега, и в итоге не пришлось бы ночевать в гостинице за 3тыс./сутки, если таковая вообще там имеется.
Так и я про то же самое, прежде чем решать так кардинально поменять жизнь, нужно не просто приехать где тебе дали 5 га земли, а съездить на разведку хотя бы на неделю, месяц. Просчитать все за и против. Если ли смысл снимать в деревне за 5 тыс дом и ездить на работу в город или лучше в городе снять жилье, а потом перебираться в свои земли, или лучше сразу купить домик для дачи и поставить его. На такие вопросы никто не ответит, это индивидуально все. В первую очередь нужно решать вопрос дохода денег, а то приехали, деньги потратили, прибыли не получили, а обратно уже не уедешь не на что.
 
В первую очередь нужно решать вопрос дохода денег,
Здравый смысл не даёт мне с этим согласиться...Это всё второстепенные, бытовые вопросы...а исходя из нашей, ещё молодой практики, я твёрдо уверен, что в первую очередь надо начинать с юридических вопросов. Я хочу сказать, что может так случиться, что вообще никуда ехать не придётся, даже разведчику. Взять к примеру вопиющий случай с нашей форумчанкой Ашанти. После получения договора, через некоторое время пришло уведомление, что появился собственник участка, данных о котором ранее не было в Росреестре, и теперь их участки пересекаются, и поэтому её участок и договор подлежит расторжению, и ей предлагают выбрать другой участок. Вы можете дать гарантию, что подобного не случится с данной семьёй? А это может вскрыться и через 6мес. Но в любом случае, первоочередной вопрос, это принадлежность участка к территориальной зоне, и выборе ВРИ, ибо есть зоны, где вам не дадут заниматься тем, чем вы хотите, и вы вместо того чтоб заниматься делом, погрязнете в кипе бумаг, строча жалобы и заявления в различные инстанции...как например в моём случае.
RIV,
Поэтому, мой вам совет...Если в личном кабинете ФИС, у вас ещё активна кнопка *Аннулировать*, т.е. договор ещё не зарегистрирован в Росреестре(хотя уже возможно и отправлен туда), то немедленно узнайте территориальную зону, в которую входит ваш участок, и посмотрите, какие ВРИ разрешены для этой зоны...и если ваши планы не совпадают с этими ВРИ, то лучше аннулировать заявку, и выбрать другой участок, но уже более внимательно.
 
Всем добрый день ! Взяли семьей 5 гектар . Хабаровск ,р-н им. Лазо . Скоро получим договор . Сейчас проживаем во Владимирской области.Кто переезжает или уже переехал ! Поделитесь опытом . Что делать дальше ? В какие двери стучаться ? Горячая линия не знает ? Вопрос регистрации ,временного жилья и т.п.
RIV, ну напишите немного, где находится участок, как далеко от населенного пункта, для каких целей взяли. А вообще, конечно, лучше новую тему переезда открыть, многим будет полезно. Про комаров и мошку наверняка знаете, говорят что их там тучи, в воздух дунешь и след остается, так что запасайтесь репеллентами))). Не пробовали еще обратиться в Службу адаптации и поддержки переезжающих работников -САППР (вам ссылку Юра кидал)?
 
Кнопочки волшебной уже нет....Договор подписан. Земля в 38 км от Хабаровска,3 км от села Кругликово. Надеюсь и верю ,что не болото...Сегодня с 6 утра на телефоне- разница во времени 7 часов . Поговорила с начальником УФМС по поводу прописки-регистрации. Единственный вразумительный ответ ! Не зарегистрируют ! Пока не будет дома ! Пообщалась с представителями Министерства РФ по развитию ДВ . Сначала в Хабаровске. Ответ опять: Я не знаю ,этим не занимаюсь ,напишите письменное заявление.... И ждите ответа 30 дней !!!!! А лето уже заканчиваетсяяяяяя!!!!!Так как Хабаровск уже отдыхает ,звоню в Москву.... Тоже Министерство. ... Итог разговора ,который был ни о чем.напишите письменное заявление..... Я этим не занимаюсь .... Я прошу меня послать к тому .кто занимается .... Только в письменном виде....Из Агенства сегодня получила письменный ответ ! Был уже более -менее конструктивный разговор. Что-то вразумительное я услышала. Все таки есть компетентные работники. То ли никто ничего не спрашивает ,то ли мы первые из не местных.....Короче ,как всегда -программа написана ,крутитесь !Представитель Министерства в Хабаровске четко сказал ,что помощи поддержки как фермеров не будет .Надо быть ИП не менее 3 лет в Хабаровском крае. О кредитах не обсуждаю тему . Без постоянной работы и обеспечения и говорить не о чем .А министарская москвичка не поняла зачем я продаю здесь дом . Чего бы не летать туда сюда ,подумаешь 8000 км....
 
Про мошкару - нас не удивишь....Клещи пешком ходят ! Вот мошкара пока не летит ,замерзла ,наверное. И жуки майские мерзли на лету... А у нас было только два теплых дня ,в апреле. Косить участок не успеваем.... Только трава и растет...Почему загорелись этим гектаром ? Перспектив на какое то развитие у нас нет . Можно за небольшие деньги взять сельхозземли .... Но построить жилье нам там никто не даст . Очень длительная процедура перевода земли под ИЖС. Это только город строить можно без разрешения и после продажи квартир через суд переводить .за определенные суммы...
 
В договоре прописано разрешение на строительство жилья и хозпостроек. Деятельность -сельское хозяйство. В планах привезти овец. Будет дорого и хлопотно . Пока нашла таких только в Красноярске,ближайшее к Хабаровску...Но нет гарантии чистопородности!
 
интересная информация... Где ее нашли?
Личный опыт, как свой, так и знакомых. Я регистрировался по месту пребывания, имея договор аренды дома с участком. Поэтому и говорю что для регистрации, необходимо любое жилое помещение с конкретным адресом..в чистом поле не регистрируют.
В договоре прописано разрешение на строительство жилья и хозпостроек.
Ну это уже полдела...отправляйте уведомление по ВРИ.
Не пробовали еще обратиться в Службу адаптации и поддержки переезжающих работников -САППР
Сегодня мелькнуло в новостях...оказывается, у нас Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Раньше даже спортлото, и то честнее было, чем эти меры поддержки...вспомним 5 из 36, и 6 из 45...А сейчас 0 из 27:)
 
Написать про поддержку легко ,красиво . Через запятую и мы с Вами можем перечислить разные хорошие идеи. Не пойти ли в Министерство поработать - сочинителем поддержек ? Я бы еще больше написала! Например ,в Администрации районов назначила человека,который будет конкретно отвечать на вопросы. Проще местным : покатались ,выбрали,подали заявку. Кругом все родное. О какой программе развития идет речь? Господа ,Вы хотите чтобы мы свои ресурсы везли к Вам,платили налоги,а по факту: работы нет,консультацию получить не у кого,никто ничего не знает. Короче,как всегда в России - придумали ,сами не знаем чего . Главное отчитались !Завтра начну обзванивать телефоны ,которые прописаны на сайте после всех мер поддержки. Поделюсь впечатлениями.... Интересно,их там просто так написали? Будет на том конце хоть кто-нибудь ,знающий о чем речь ?
 
Я вот как-то загуглил информацию по близлежащей от испрашиваемого участка реке и выяснил, что в ней запрещен любой вид рыбалки 12 месяцев в году. И вот сегодня меня стукнул интересный вопрос - а есть где-нить инфа о том, где в охот угодьях по каким-либо причинам запрещалась бы охота? Ведь по логике, если охота запрещена, то причина отказа по нахождению участка на охот угодьях становится не уместным...
Вот бы еще найти такую информацию.
 
Интересно,их там просто так написали? Будет на том конце хоть кто-нибудь ,знающий о чем речь ?
Просто так ничего не бывает...под это, большие сумки денег выделены...но всё устроено так, чтобы никто ничего не получил, кроме своих подставных...ибо смысл любой ихней поддержки, это кабала, типа возьми рубль, потом отдашь два. На том конце будет сидеть попка, но в совершенстве знающая любой вид поддержки, вернее, предлагаемого коммерческого продукта, всё подробно расскажет:)
 
Написать про поддержку легко ,красиво . Через запятую и мы с Вами можем перечислить разные хорошие идеи. Не пойти ли в Министерство поработать - сочинителем поддержек ? Я бы еще больше написала! Например ,в Администрации районов назначила человека,который будет конкретно отвечать на вопросы. Проще местным : покатались ,выбрали,подали заявку. Кругом все родное. О какой программе развития идет речь? Господа ,Вы хотите чтобы мы свои ресурсы везли к Вам,платили налоги,а по факту: работы нет,консультацию получить не у кого,никто ничего не знает. Короче,как всегда в России - придумали ,сами не знаем чего . Главное отчитались !Завтра начну обзванивать телефоны ,которые прописаны на сайте после всех мер поддержки. Поделюсь впечатлениями.... Интересно,их там просто так написали? Будет на том конце хоть кто-нибудь ,знающий о чем речь ?
Чисто технически меры поддержки работают.
Но это если не учитывать "квоты" на каждую из них. Фактически денег на это всё выделяется столько, что каждую "меру поддержки" могут получить всего несколько человек в году. И тут уже не знаю, как у остальных, но у меня почему-то имеются сомнения, что эти единицы - это просто обычные граждане, которые успели обратиться раньше других.
 
Ну мне сегодня официально заявили ,что ИП надо быть 3 года !!!! Не каждый из тех ,кто берет гектар имеет ИП,да еще 3 года,даже из местных!Меня пугает некомпетентность работников министерства,что уж говорить о девочках -телефонистках ,как их называли раньше ,с горячей линии,они вообще только читать умеют . Порадовало .что в Агенстве по развитию есть грамотные люди ,которые могут даже что-то посоветовать .Хотя бы ,создать видимость. Наши чиновники могут только отвечать на письменные заявления,после подготовки,или консультаций. Жаль! От более скромных специалистов требуют быстрых и правильных решений,а тут за не маленькие деньги ,такие скромные познания.
 
RIV,
Для простых людей, у них поддержки не предусмотрено...только для ИП, и прочих *начинающих фермеров*...т.е. надо регистрироваться, чтобы они имели возможность вас доить, всякими налогами, взносами в пенсионку и т.д.
Если не считать возможность получить 150 кубов леса в тайге, по льготной цене...можно узнать разве что условия этого пункта:
соц.JPG

Звучит так, что вроде возвращать не надо будет:)
 
Вот именно ! Было у нас ИП ! Одина пенсионка только чего стоит! Все доходы отдашь ! Если они вообще будут !!!!И у меня вся надежда на этот пункт ! После постройки дома вернуть и налоги . Хоть какие -то живые деньги !
 
Думаю что так просто не дадут . Сумма получится больше миллиона.... Откуда возьмут ?
 
Даже домик из бруса будет к 1,5 млн.
 
Сегодня мелькнуло в новостях...оказывается, у нас Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Как здорово, можно порадоваться за кого то)

RIV,
Для простых людей, у них поддержки не предусмотрено...только для ИП, и прочих *начинающих фермеров*...т.е. надо регистрироваться, чтобы они имели возможность вас доить, всякими налогами, взносами в пенсионку и т.д.
Если не считать возможность получить 150 кубов леса в тайге, по льготной цене...можно узнать разве что условия этого пункта:
Посмотреть вложение 682
Звучит так, что вроде возвращать не надо будет:)
Интересненько, а это из какого источника? Что-то я такого нигде не видела
 
Я вот как-то загуглил информацию по близлежащей от испрашиваемого участка реке и выяснил, что в ней запрещен любой вид рыбалки 12 месяцев в году. И вот сегодня меня стукнул интересный вопрос - а есть где-нить инфа о том, где в охот угодьях по каким-либо причинам запрещалась бы охота? Ведь по логике, если охота запрещена, то причина отказа по нахождению участка на охот угодьях становится не уместным...
Вот бы еще найти такую информацию.
Что это за речка такая, весь год даже удочкой нельзя рыбачить? На нерестовых реках же можно иногда ловить, не превышая лимита. Может, там находится какой-нибудь рыборазводный комплекс...
На охотничьих угодьях вряд ли будет запрещена охота, при заключении договора выдается план, не выполняя который можно лишиться угодий. И потом, на территориях охотничьих угодий могут размещаться охотничьи домики, вышки, склады. (Мы же говорим не о территориях населенных пунктов, там уже признали незаконным нахождение охотугодий и скоро должны это исправить).
Единственное, если будут отказы по причине охотугодий, можно запросить у них инфу, чтобы проверить, на самом ли деле, с кем, когда и насколько заключены договоры по охотугодьям на этой территории.
 
Последнее редактирование:
Что это за речка такая, весь год даже удочкой нельзя рыбачить?
Правила Рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна: На Дальнем Востоке c 11 апреля начали действовать новые правила рыболовства - Приказ зарегистрирован в Минюсте 21 апреля 2014
II. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов
63.1. Приморского края:

в притоках реки Раздольной: реках Нежинка, Ананьевка, Грязная, Вторая речка от ее устья до реки Нежинка;

в реке Желтая;

в реках Рязановка, Барабашевка, Васильковка (приток реки Аввакумовка);
 
RIV может вам все таки посмотреть покупку домов или дач в вашем районе. Мы пытались посмотреть участки весной заехали на проселочную дорогу в 200 метрах от деревни, на джипе чуть не застряли. А как вы свои 3 км будете ездить зимой до деревни, в Хабаровске выпадет снег 1 метр и вы отрезаны в чистом поле от цивилизации.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся вот здесь поищите соседей, думаю найдутся люди с вашего района, может хоть фото скинут вашего участка, или на словах расскажут.
 
Интересненько, а это из какого источника? Что-то я такого нигде не видела
Наши чинуши слишком жадные, по сравнению с Хабаровскими...Мало того что у нас нет такой поддержки, но они ещё единственную урезали, по выделению леса для строительства...видать собрались, подумали, как бы слишком сильно не развить человеческий капитал, а то ещё не дай бог простолюдины зажиреют...поэтому давайте ка дадим не 150 кубов, а 100, им и этого за глаза:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху