Документы для застройки участка ИЖС

Прислали из отдела архитектуры ответ на мой запрос на получение градостроительного плана для разрешения строительства дома : "Уважаемая Олеся! В настоящее время выдача градостроительного плана для строительства индивидуального жилищного строительства отменена. Сейчас Вы обращаетесь за уведомлением о планируемом строительстве индивидуального жилого дома. Для этого предоставляете паспорт и право устанавливающие документы на земельный участок". Опять они мутят.
 
Прислали из отдела архитектуры ответ на мой запрос на получение градостроительного плана для разрешения строительства дома : "Уважаемая Олеся! В настоящее время выдача градостроительного плана для строительства индивидуального жилищного строительства отменена. Сейчас Вы обращаетесь за уведомлением о планируемом строительстве индивидуального жилого дома. Для этого предоставляете паспорт и право устанавливающие документы на земельный участок". Опять они мутят.
Вот, вот, мне тоже такую отписку прислали
 
хочу еще раз через мфц подать, а если опять откажут даже не знаю
 
хочу еще раз через мфц подать, а если опять откажут даже не знаю
Я хочу позвонить в отдел архитектуры и уточнить у специалиста какие документы нужны для получения разрешения на строительство. Думаю там уже точную информацию предоставят. А то надоело уже обращаться по разным инстанциям. Говорят одно, а по факту другое.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #26
Опять они мутят.
Мы как то упустили этот вопрос из вида, ибо за всем не уследишь. Но вам даже лучше...
В настоящее время выдача градостроительного плана для строительства индивидуального жилищного строительства отменена.
Тут нужно немного перефразировать...в настоящее время, разрешение на строительство носит уведомительный характер, и не требует предоставления ГПЗУ. Но сам ГПЗУ никто не отменял, и не их ума дела, для чего человеку нужен ГПЗУ, и причину его получения, никто не обязан указывать...если допустим участок в населённом пункте, то человек вправе знать всю информацию, где проходят красные линии, подземные коммуникации, охранные зоны ЛЭП и т.д....иначе как строить дом, не обладая этой инфой...поэтому, задайте им вопрос, как получить ГПЗУ, но не говорите, что он нужен для получения разрешения на строительство.
Вот, вот, мне тоже такую отписку прислали
И каковы ваши следующие действия?
4.08.2018г вступил в силу закон 340-фз, который внёс поправки в ряд законов...в частности, в Град.кодекс была добавлена ст.51.1, которая и ввела уведомительный порядок о планируемом строительстве...в кратце, схема теперь такая:
увед.JPG
Минстрой разработал приказ "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"
Он уже прошёл экспертизу, но в силу пока не вступил, так как должен пройти регистрацию в Минюсте...но я думаю, что им уже можно пользоваться, т.к. он разработан согласно той ст.51.1, а она уже вступила в силу...т.е. можно смело подавать уведомление по форме Приложения №1 к этому приказу.
 
Прислали из отдела архитектуры ответ на мой запрос на получение градостроительного плана для разрешения строительства дома : "Уважаемая Олеся! В настоящее время выдача градостроительного плана для строительства индивидуального жилищного строительства отменена. Сейчас Вы обращаетесь за уведомлением о планируемом строительстве индивидуального жилого дома. Для этого предоставляете паспорт и право устанавливающие документы на земельный участок".

То есть, теперь не нужно предоставлять план застройки, как это делалось раньше?

Alex13,
Но нужен будет план застройки...вот такой:
Посмотреть вложение 1214
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #28
теперь не нужно предоставлять план застройки, как это делалось раньше?
И да и нет...в п.6 ч.1 ст.51.1 ГрК прописано:
6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;

Конкретно графического описания не требуют...кому как удобно...кому то проще нарисать схему размещения дома на участке и указать на ней отступы от границ, а кому то проще сделать текстовое описание.
 
Интригант, а если сделать скрин участка на кадастровой карте и в пэинте нарисовать квадратик, где дом будет стоять? Прокатит это как схема?
Или нужно обязательно все размеры и отступы указывать?
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #30
а если сделать скрин участка на кадастровой карте и в пэинте нарисовать квадратик, где дом будет стоять? Прокатит это как схема?
Или нужно обязательно все размеры и отступы указывать?
Прокатит...вот реальный пример, который прокатил.
Обязательно указывать только отступы от границ участка.
 
где и как составить план застройки??? что для этого нужно???
Я сама нарисовала план участка и разместила на нем границы застройки с указанием север/юг и т.д. и расстояние до границ участка, все приняли и разрешение выдали
 
Товарищи. Подать заявление о разрешении на строительство дома. с. Безверхово Хасанский орайон. Земля ИЖС, ЛПХ. ПОдскажите куда подается заявление, каикмим образом .
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #34
А у кого есть опыт строительства в зоне затопления и водоохранной зоне? Заходил за ответами в архитектуру района, вышел с ещё большим количеством вопросов. Под нос себе пробормотали ниочём, я заподозрил что они сами не знают.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху