Ферма по выращиванию мидий, гребешков и других морских моллюсков.

Арсенин Оффлайн

Арсенин

Команда форума
Гектарщик
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
Учитывая богатство морских ресурсов на Дальнем Востоке, делимся своими мыслями о данном виде сельского хозяйства.
 
Была у меня такая мыслишка, заняться этим, но ведь порастащат всё без охраны. Может когда нибудь в будущем...
 
гиблое это дело
1 адский путь по проведению аукциона, и если и доиянешь твой кусок отожмут прям тамже, корупция в лице дряхлых науч сотрудников и местной рыбной мафии
2 если удалось пройти адскиф путь длиной в годы. браконьры жду твоих ресурсов больше чем ты сам
3 большие расходы на законный бизнес, станешь таким же элементом рыбной мафии в первый же год
4 вывод : хотят многие, но проще по схеме е купи - продай, местным не мешай

уж не говорю о всех прелестях технической части бизнеса, не так то там все сказочно и просто, тяжелый труд
 
Была у меня такая мыслишка, заняться этим, но ведь порастащат всё без охраны. Может когда нибудь в будущем...
Как выше уже сказано: ГИБЛОЕ ДЕЛО. Сейчас Москва под себя подмяла аукционы водных участков, следовательно, это для простых смертных недостижимо. Мы пытались в 2011 году заняться марикультурой. На тот момент РВ У (рыбоводные участки) распределялись путём проведения закрытого конкурса, в котором, почему-то, всегда был один и тот же победитель (личностей не буду называть). Далее процедура такова: этот "победитель" снимает свою кандидатуру (уступает вам) за некоторую семи или восьмизначную сумму. В общем, удар по яйцам лежачему. Сейчас не проще. Дело в том, что это суперприбыльный бизнес для богатых. Поясню. Крупная компания берёт участок моря, далее, берёт субсидии у государства под освоение участка и, успешно "осваивает" эти субсидии. Все убытки списываются на форс мажор, на шторма и т д.
Ещё минус: добыча с участка продукции может быть разрешена по истечении трёх лет, и то, не факт, решает ТИНРО. А три года как жить и содержать??? Только незаконно!
Так что, не советую даже заморачиваться
 
А вообще зачем заморачиваться с фермой... Сделать пункт приёма того же гребешка, цену нормальную... И местные сами начнут таскать потихоньку, дикого))). Там я знаю его очень прилично... Сам набирал 10 л. ведро за час.
 
А вообще зачем заморачиваться с фермой... Сделать пункт приёма того же гребешка, цену нормальную... И местные сами начнут таскать потихоньку, дикого))). Там я знаю его очень прилично... Сам набирал 10 л. ведро за час.
Тогда, в скором будущем фэсэбэ вас возьмет в оборот))
 
С какого перепугу?
 
А если не сложно можно привести нормативный акт, который мне запрещает в море собирать моллюсков???
 
А если не сложно можно привести нормативный акт, который мне запрещает в море собирать моллюсков???
Поверьте на слово. Актов полно, искать не охото в нете. Давно общаюсь в этой среде, знаю. В нашем районе периодически вышеупомянутые службы "накрывают" такие приемки и переработки морепродуктов. Охрану биоресурсов давно передали под контроль фэсэбэ.
 
Вот что нашёл сам))):
В соответствии с Правилами рыболовства в границах Приморского края во внутренних морских водах и в территориальном море запрещена добыча (вылов):
...морского гребешка, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам; трепанга дальневосточного, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам;
У людей есть путёвка... я у них покупаю... Да и у меня есть путёвка. Не вижу проблемы... А причём тут ФСБ вообще не понимаю:oops:
 
учись студент. особо ознакомься с ОДУ, если твое улов, товар не попадет в норму оду, последует наказание административное, будешь борагозить припаяют и уголовное.

морская инспекция при фсб, граница однако
 
Вот что нашёл сам))):
В соответствии с Правилами рыболовства в границах Приморского края во внутренних морских водах и в территориальном море запрещена добыча (вылов):
...морского гребешка, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам; трепанга дальневосточного, за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам;
У людей есть путёвка... я у них покупаю... Да и у меня есть путёвка. Не вижу проблемы... А причём тут ФСБ вообще не понимаю:oops:
Это где ж такие путёвки на добычу гребешка и трепанга раздают??? Я бы с удовольствием приобрёл)))
 
есть птнятие товарный биоресурс, например размер раковины
 
Ладно господа бывалые в дискуссию вступать не буду, так как повторяю вопрос в будущем, причем в далёком... На месте разберусь, когда время появиться... Отпишусь)))

Это где ж такие путёвки на добычу гребешка и трепанга раздают??? Я бы с удовольствием приобрёл)))
В законе написано - значит должны раздавать, а где, это у Вас местных спросить нужно!!!)))
 
не должны, а хотят и хотят в правительстве рф, чтоб с китая инвестиции тянуть, а местные власти, этому противяться, но делают вид мол работают, а все желающие размечтались, это бизнес в долгосрочной перспективе изначально, плюс это живой мир живет своей жизнью, его надо понимать и уметь его поддерживать растить и оберегать, места должнф быть определеные, а их у нас на всех желающих нехватит. еслиб все было так просто уже бы десятки предприятий появлось.
 
Ну а вообще коллеги, как то Вы очень пессимистично настроены... А Вы или Ваши близкие пробовали? Волков бояться в лес не ходить... Конечно не стоит лезть на пролом нарушая законы, но сейчас на ДВ и в частности Приморский край столько глаз свыше направлено, так что думаю при правильном подходе можно решить любой вопрос!!! Было бы желание... А если изначально говорить: "Да хрен что получится" соответственный и итог будет. То есть никакого)))
 
пробывал, и не только гребешок, у самого специальность водные биоресурсы, без связей там делать нечего, со связями возможно только продажа и то не всегда выгодно - это если законно.

для самого начала дела необходимо знания этого бизнеса, деньги примерно сегодня не мение 30млн, на ближайшие 5 лет, плавсредства с регистрацией, плав состав и научные спецы, найти свободный участок организовать био иследования, подать на расмотрения, ждать аукцион можно и год и 5 лет, пока не наберется заявок, аукционы все по заурытой схеме, делаються под конкретный участок, осталтные участники подставные, есть публичные даные стенографии проведения этих аукционов и порядок подачи доков и участия порядок оплаты взноса, для более менее норм разведения надо от 100га воды, из них в обороте примерно 30% остальное просто водное поле, там где отожмешь кусок не будет никакой инфраструктыры, просто дикое место с дикими местными людьми, тоесть люди норм а жизни там нормальной нет, все маленькие участки как правило пробиват на аукционе браконьеры для вылова трепанга, рядом с заповедниками, готовься к постояным проверкам и отчетам в виде своей продукции, внутри приморья можно успешно работать полунелегально, есть своя специфика, за пределы только офицально и это четуое знание дела, чтоб не налипнуть на административку
 
Назад
Сверху