Изменение Территориальной зоны

M Оффлайн

Mokrousov

Гектарщик
Предлагаю здесь обсудить, собрать всю информацию пошагово по изменению Территориального зонирования

извиняюсь, если немного неправильно терминология

история:
взяли на семью три га в Кучелиново.
Зона Р3
подписали договор.
немного замешкался, отправил на согласование ВРИ. по списку к договору.

пришел ответ - у вас теперь зона И1 и выбирайте из того, что есть в этой зоне.

1. мне зона и1 совсем не устраивает.
2. отказаться нельзя - договор подписан и я больше не смогу получить ДВ Гектар


соответственно мои шаги в дальнейшем - изменить ТЗ с И1 на то, что мне нужно и есть в договоре - Р3


просьба подключаться с опытом, какие куда писать заявления и какие вопросы задавать.




как я понял мне для начала нужно выяснить есть ли градплан, градостроительный регламент и нахолдится ли участок в пределахнаселенного пункта...


правильно?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
как я понял мне для начала нужно выяснить есть ли градплан, градостроительный регламент и нахолдится ли участок в пределахнаселенного пункта...
Про это я уже ответил в другой теме...просто забудьте.
Но если есть непреодолимое желание получить ГПЗУ, то можете и получить, для коллекции.
какие куда писать заявления и какие вопросы задавать.
Никаких вопросов, только требования...вернее просьбы.
1.) Надо написать заявление о внесении изменений в Генеральный план, и правила землепользования и застройки Штыковского сельского поселения Шкотовского муниципального района Прим.края...в котором расписать, что вы всей семьёй получали двг в зоне Р3, планировали использовать участок для таких то целей, но в связи с изменением ТЗ, вы теперь лишены такой возможности, и все ваши планы рухнули...ну и бла бла бла в том же духе....упомяните кад.номера всех соседей, типа они тоже против изменения ТЗ, и вы все вместе не согласны с зоной И1, ибо участки на берегу водохранилища, и какая вообще там может быть зона И1...ну и просите вернуть рекреацию Р3.
2.) Отправляете эти заявы в единую комиссию Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и в межведомственную рабочую группу Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Они вносят их в реестр предложений, а вы периодически их прозваниваете и узнаёте, рассмотрели или нет. В Минстрое, звонить нужно в отдел исполнения полномочий муниципальных образований.
Параллельно с этим, ждёте когда Адм.Шкот.района объявит о проведении публичных слушаний...это будет постановление или распоряжение...и как только это произойдёт, пишите такую же заяву на изменение зоны, и отправляете им.
3.) Как только Минстрой или ЦРТ рассмотрит заяву, и озвучит результат...то в случае отказа, начинаете писать на них жалобы, всем кому только возможно, начиная с шестёрок которые отказали, заканчивая главарём банды...по следующей цепочке:
1. На членов комиссии ЦРТ и раб.группы Минстроя, жалуемся министру Минстроя ПК.
2. На министра Минстроя, жалуемся вице-губернатору, курирующему Минстрой.
3. На вице-губернатора, губернатору.
4. На губернатора, катаем 3 телеги, Трутневу, Мишустину, и Путину.
----
Первые 2 жалобы отправляем одновременно...как только получаем отписки, отправляем 3ю...получаем ответ от губера, и тогда одновременно отправляем на него 3 жалобы...главное пожёсче...типа окружил себя некомпетентными недоумками, которые тормозят развитие края, саботируют федеральную программу дв-гектар, целевую программу по развитию Дальнего востока, и т.д и т.п....в общем включайте фантазию.
Вот собственно такой ваш план, на ближайший год...:)
 
Налог, это такой же мутный вопрос, как и определение КС...
Я раньше писал про свои дачи, что там КС 199тыс. за 10сот.(сейчас уже 263тыс.), и по идеи, с учётом налоговой ставки 0,3%, я должен платить 600р в год...
Также рассказывал, что налоговая сама затупила, не начислив мне налоги за 2015, 16, 17 года...не смотря на то, что после получения свид. о собственности в августе 2015г., когда я их купил, я сразу направил им уведомление о принадлежащем мне недвиж.имуществе, именно для того, чтобы начисляли налоги...но они этого не сделали...а потом, когда я с ними общался, и в том числе задавал вопрос, почему не начислили налог за дачи, они ответили, что у них нет информации, что мне принадлежат 2 ЗУ, и попросили, чтобы я повторно направил им инфу...но я их послал, мотивируя тем, что в своё время, вся инфа была мною предоставлена, и этому есть подтверждение, ибо это зафиксировано в личном кабинете, и есть отметка, что налоговым органом инфа получена....
В итоге, осенью 2020г. они прислали мне требование, оплатить налог за все 5 лет владения...но я их также послал, направив им досудебную претензию, со ссылкой на то, что по закону, взыскать налог можно только за 3 налоговых периода, и если они хотят, то пусть выходят со своими требованиями в суд, и там уже будем разбираться...но они не захотели...и в результате, забыли про те неоплаченные года, и прислали новое требование, в котором простили 2015, 16, 17 года, и просили оплатить налог начиная с 2018г.
Посмотреть вложение 6601
Я всё это про то, что не смотря на КС, и налоговую ставку, они почему то прислали такие копейки...т.е. может быть, что и при бешеной КС на ИЖС в 2-3 ляма, пришлют налог рублей 300, а не 10тыс.
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом, участок 51:01:2405002:315, относится к сх1 в зоне населенных пунктов, но в пзз в зонах сх нет ври связанных со строительством дома, т. е. Я не смогу построить на данном участке дом для постоянного проживания?
 

Вложения

IMG_20210902_214443.jpg
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
относится к сх1 в зоне населенных пунктов
Смотрим ПКК ПКК.JPG, сравниваем с картой град.зонирования гз.JPG, и по конфигурации зоны видим, что в зоне СХ1 находятся только 3 участка: 58, 39, и 40....а ваш участок находится в стороне, на сельскохозяйственных угодьях., на землях сельхоз. назначения.
но в пзз в зонах сх нет ври связанных со строительством дома
И это очень странно...Не то, что именно в зоне СХ1 нет ВРИ 13.2 Ведение садоводства...а то, что в ваших ПЗЗ есть 4 сельхоз.зоны, и не в одной из них, включая профильную зону СХ4, которая специально выделена для ведения садового хозяйства, и даже в ней нет Ведения садоводства, которая разрешает жилое строительство. Это просто бред какой то, и говорит о том, что ваши чиновники недоумки, и им ещё никто по щекам за это не настучал.
Я не смогу построить на данном участке дом для постоянного проживания?
На данный момент, на сельхоз.угодях строить дом нельзя....но эта ситуация может измениться...это зависит от вашей Администрации. Судя по инфе, участок вы только получили, и ваш договор ещё не зарегистрирован. Когда его зарегят, тогда нужно будет подать уведомление о выборе ВРИ, и выбрать приусадебный ЛПХ с кодом 2.2....по закону, они обязаны зарегистрировать этот ВРИ, и изменить категорию земли сельхоз.назначения, на земли населённых пунктов, и тогда можно будет строится. Но это зависит от чиновников. К примеру в Амурской обл., Забайкалье, людям без проблем согласовывают такой ЛПХ и земли НП за границами населённых пунктов...а к примеру в Приморском крае, всем отказывают, ссылаясь на Земельный кодекс, который конфликтует с 119-фз....поэтому нужно узнать, какой позиции придерживается именно ваша Администрация....а это можно узнать только методом тыка....т.е. подаёте уведомление о выборе ВРИ, и ждёте ответа...если отказывают, тогда можно сходить в суд, и попробовать оспорить отказ.
 
Смотрим ПКК Посмотреть вложение 6765, сравниваем с картой град.зонирования Посмотреть вложение 6766, и по конфигурации зоны видим, что в зоне СХ1 находятся только 3 участка: 58, 39, и 40....а ваш участок находится в стороне, на сельскохозяйственных угодьях., на землях сельхоз. назначения.

И это очень странно...Не то, что именно в зоне СХ1 нет ВРИ 13.2 Ведение садоводства...а то, что в ваших ПЗЗ есть 4 сельхоз.зоны, и не в одной из них, включая профильную зону СХ4, которая специально выделена для ведения садового хозяйства, и даже в ней нет Ведения садоводства, которая разрешает жилое строительство. Это просто бред какой то, и говорит о том, что ваши чиновники недоумки, и им ещё никто по щекам за это не настучал.

На данный момент, на сельхоз.угодях строить дом нельзя....но эта ситуация может измениться...это зависит от вашей Администрации. Судя по инфе, участок вы только получили, и ваш договор ещё не зарегистрирован. Когда его зарегят, тогда нужно будет подать уведомление о выборе ВРИ, и выбрать приусадебный ЛПХ с кодом 2.2....по закону, они обязаны зарегистрировать этот ВРИ, и изменить категорию земли сельхоз.назначения, на земли населённых пунктов, и тогда можно будет строится. Но это зависит от чиновников. К примеру в Амурской обл., Забайкалье, людям без проблем согласовывают такой ЛПХ и земли НП за границами населённых пунктов...а к примеру в Приморском крае, всем отказывают, ссылаясь на 119-фз, который конфликтует с земельным кодексом....поэтому нужно узнать, какой позиции придерживается именно ваша Администрация....а это можно узнать только методом тыка....т.е. подаёте уведомление о выборе ВРИ, и ждёте ответа...если отказывают, тогда можно сходить в суд, и попробовать оспорить отказ.
Спасибо большое, буду биться до последнего, до губернатора пойду, но надеюсь на положительный исход)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
Спасибо большое, буду биться до последнего, до губернатора пойду, но надеюсь на положительный исход)
Сначала, как только получите договор, нужно пробовать изменить целевое назначение участка через уведомление...т.е. требовать от них, чтоб утвердили приусадебный ЛПХ, поскольку на сельхоз.угодья град.регламент не устанавливается, и по ч.5 ст.8 119-фз они обязаны его утвердить...но повторюсь, ЗК РФ, и 218-фз запрещает это делать, и возможно придётся пробовать через суд...это самое простое.
А если не получится...тогда нужно ждать, когда объявят об очередном внесении изменений в ПЗЗ, и подать заяву на установление зоны СХ4, и одновременно с этим, требовать включить в эту зону ВРИ с кодом 13.2 Ведение садоводства....и вот если в этом откажут, тогда уже надо будет идти к губернатору, и выше....т.е. строчить жалобы, как я писал в этой теме чуть выше.
 
а к примеру в Приморском крае, всем отказывают, ссылаясь на Земельный кодекс, который конфликтует с 119-фз
Не всегда. Я же показывал счастливчика по соседству со мной, которому сделали землю поселений на отдельном участке в полукилометре от границы Ключевого.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
Не всегда. Я же показывал счастливчика по соседству со мной, которому сделали землю поселений на отдельном участке в полукилометре от границы Ключевого.
Всегда. Этому счастливчику ничего не делали...это просто косяк Росреестра, и этот косяк не единственный...и конкретно об этом участке, пока рано говорить, и делать какие то выводы...вот когда он выберет ВРИ, тогда и посмотрим, какую категорию ему установят.
Так же есть примеры, когда человек получил участок в зоне СХ1, выбрал ври 13.2 Ведение садоводства, и не смотря на то, что участок находится за границами НП, и со всех сторон окружён СНТ, где все участки имеют сельхоз. категорию земли...человеку прилепляют населёнку. Очевидно, что они руководствовались ч.8.1 ст.8 119-фз...и это скорей всего, тоже косяк, либо УО, либо Росреестра...поскольку сотни людей выбирали ври 13.2, и по идее, им всем должны были поменять сельхозку на населёнку...но этого нет, а есть только единичные случаи.
---
Но мы сейчас говорим о другом...о выборе ВРИ без град.регламента...и тут вопрос категории земли вторичен...т.е. самое главное, это выбрать ВРИ, и если его утвердят, тогда категорию земли установят автоматом, в соответствии с выбранным ВРИ....а у нас в Приморье, не смотря на то, что на участок не установлен град.регламент, как в случае с сельхоз.угодьями, т.е. человек по ч.5 ст.8 имеет право выбрать любой ВРИ, но ему в этом отказывают...и мы не раз это обсуждали.
 
В личном кабинете "на Дальний Восток" почему-то такая информация "
Категория земель по данным УО
Земли сельскохозяйственного назначения

Территориальная зона
Градостроительный регламент не утвержден

Документ-основание, определяющий территориальную зону
Нет данных"
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #13
В личном кабинете "на Дальний Восток" почему-то такая информация "
Категория земель по данным УО
Земли сельскохозяйственного назначения
Территориальная зона
Градостроительный регламент не утвержден
Документ-основание, определяющий территориальную зону
Нет данных"
На эту инфу в ФИСе, можно не обращать внимания, там зачастую туфту пишут, даже у тех, у кого град.регламент утверждён, пишут что не утверждён....но в вашем случае, всё правильно указано.
 
Кто-то решил взять себе 10 гектаров в зоне лесов,
Шкотовское УО заявление приняло и даже дало ему название Меренцовка.
Интересно, кто такая Меренцовка и что она собралась делать на 10 гектарах в зоне лесов?
 

Вложения

1.jpg 2.jpg
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
название Меренцовка...Интересно, кто такая Меренцовка
Это название, которое придумали сами заявители...т.е. по умолчанию, название было к примеру *Земельный участок 1*, а заявитель сам переименовал. Также мог что угодно написать, типа *Королевство кривых зеркал*.
что она собралась делать на 10 гектарах в зоне лесов?
Да мало ли что....очевидно, что группа из 10чел решила взять участок...и не особо парилась, какая там терр.зона, а брала там, где было свободное место.
 
не особо парилась, какая там терр.зона, а брала там, где было свободное место.
может быть, но участок рисовали выделив зону лесов, не нарушая границы зоны.
Это название, которое придумали сами заявители
Действительно, есть такая возможность, не знал.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
но участок рисовали выделив зону лесов, не нарушая границы зоны.
Ну конечно...в противном случае, участок не прошёл бы проверку, и они не смогли подать заяву....вот и включили на ПКК галочку терр.зон, и выкраивали участок, чтоб на другую зону не залазил.
 
группа из 10чел решила взять участок...и не особо парилась, какая там терр.зона
скорее всего да, и уже поселению название дали, но будет облом с постройками. разве что табор разбить.
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #19
ветер в харю на Пидан я шпарю!
Ну да...бегу в Меренцовку, волосы назад...
Может они не в курсе про зонирование...а если в курсе, то может надеются поменять зону...
Мне давеча на ухо нашептали, типа поменять зону 250тыс. денег занести надо...это по минимуму, допустим СХ5, на СХ2 или 4 поменять...а если кто Промку хочет, то там ценник от 500тыс и выше, в зависимости от размеров и месторасположения участка....т.е. там ребята вату не катают....Хочешь к примеру из сельхозки, гектар которой 200тыс. стоит, промзону сделать, и тогда участок будет стоить 5 лям....так вот отстегни 1 лям, ибо в Минстрое дураков нет.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху