Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Почему кооператив, а не ООО?

СеньорПомидор, кооператив это не ООшка, какие могут быть гарантии. Ты построил домик и ждешь прибыли, а гектарщик тебе говорит что клиентов нет прибыли нет иди лесом, а сам там живёт и пузо греет :Smile1:
 
НиколайН, Но деньги наверняка просто так никто не вложит безз каких либо гарантий
Ну и как оценить вклад землей по программе ДВ гектар. Я допустим инвестор - и очень буду сомневаться, а не уйдет ли куда эта земля. Она то пока не в собственности. И какая цена доли землей будет в этом случае, и какие гарантии мне даст "владелец" земли, что строения в которые будут вложены средства завтра не снесут, да и строения то эти можно официально регистрировать только на "владельца" участка.
 
СеньорПомидор, кооператив это не ООшка, какие могут быть гарантии.
Обычные, общечеловеческие.Или согласно норм закона.Ведь деятельность кооператива направлена на получение прибыли.Делить,то ее прийдется.От трудового участия и доля в зарплате.Это и есть гарантия

Викторович, Я думаю пока ты право на землю не оформишь,я имею ввиду право собственности,то ни кто не прийдет к тебе с деньгами.
 
НиколайН, Ну вот, что пишут в интернете
Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.

Если кратко - в рамках кооператива объединяются граждане и юридические лица для совместной трудовой и хозяйственной деятельности. Некая коллективная форма самозанятости. А поэтому - доходы, получаемые такими «предпринимателями», облагаются налогами и взносами особым образом, что, в принципе, соответствует сути деятельности - члены кооператива получают прибыль (для этого они и объединяются), а не заработную плату, в связи с чем их доходы являются по сути дивидендами, а следовательно облагаются НДФЛ по ставке 9% (хотя, видимо, не долго и не облагаются страховыми взносами.
 
СеньорПомидор, да, я имел в виду потребительский кооператив, потребительские кооперативы не облагаются ни налогами ни НДФЛ. А производственные и всякие артели получают прибыль и облагаются налогами.
 
НиколайН, Сейчас почитал про этот самый потребкооператив и много хорошего так в этом и не нашел.Потреб кооперативу для получения прибыли разрешено заниматься коммерческой деятельностью,но в этом случае он будет вести двойную бухгалтерию по коммерческой и не коммерческой деятельности.Да все таки цель обьеденится в том,чтоб заработать денег а не потреблять произведенное.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #30
И к слову...
На построенные строения на гектаре можно оформить собственность сразу на кооператив, то есть паи в кооперативе это доля в недвижимости и земля уже обременена.
Чем вам не гарантия?
 
Александр Дикий, А как бабло делить будете.В ООО,хозяин может быть один, а в кооперативе дольщиков ну как минимум два.А рубль по полам это каждому 50 копеек.Неизбежно наступит момент, когда кто то скажет, что он вкаладывается по всем фронтам больше.
Создал отдельную тему.

Один миллион легко делится на троих. Тридцать миллионов на троих ну никак не делятся (с)
:)
Давайте сначала обсудим принципы, создал тему.

По моему тут вкралось недопонимание. Если у Вас один гектар то это только Ваша собственность и ни кого вы туда не прикооперируете. Кооператив применительно к гектарщикам может быть только между гектарщиками которые например выращивают картошку и им выгодно купить вскладчину один трактор и копалку.
А почем "туда не прикооперируете" Есть какой-то запрет?
 
А почем "туда не прикооперируете" Есть какой-то запрет?
Тут блин голову ломаешь как свое же ООО к гектару прицепить а вы уже без сомнений на ДВ гектаре кооперацию с посторонними пайщиками разворачиваете. Вообще тема пайщиков у меня вызывает аллергию - в последнее время встречаются только обманутые пайщики.
 
У меня вопрос.Гектар ограничен в обороте только первые пять лет.После получения права собственности кто может помешать его оформить как пай?
 
Вставлю свои пять копеек. В вашем случае необходима связка из производственного и потребительского кооператива. Чтобы открыть любой из этих кооперативов нужно пять человек, они могут быть членами одной семьи, с семейного потребительского кооператива лучше начинать. Потребительский кооператив не должен вести коммерческой деятельности с её сложностями учета когда смесь коммерции и не коммерции. Он может использоваться для привлечения инвесторов и отдыхающих. Коммерция вся через производственный.
 
Ну и как оценить вклад землей по программе ДВ гектар. Я допустим инвестор - и очень буду сомневаться, а не уйдет ли куда эта земля. Она то пока не в собственности. И какая цена доли землей будет в этом случае, и какие гарантии мне даст "владелец" земли, что строения в которые будут вложены средства завтра не снесут, да и строения то эти можно официально регистрировать только на "владельца" участка.
Паевой взнос в потребительский коператив возвратный, если денег нет на возврат взноса в коперативе, все члены кооператива должны внести дополнительный взнос что бы покрыть образовавшуюся недостачу. Это может быть гарантией для инвестора.

У меня вопрос.Гектар ограничен в обороте только первые пять лет.После получения права собственности кто может помешать его оформить как пай?
Помешать никто не может, только имейте в виду, когда Вы вносите пай участком он становится собственностью кооператива, что бы его получить обратно нужно решение общего собрания, если пайщиков много и они по всей стране, вспотеете явку необходимую обеспечивать. Еще есть вариант что общее собрание примет решение вернуть Вам пай деньгами, и возврата участка Вам не добится никак.

НиколайН, Заберу свои слова обратно.Скачал текст закона буду сегодня изучать.Довольно оказывается прогрессивная штучка.
Одного закона мало. Вот эти два сайта покурите, много интересного узнаете. ucpotrebkoop.ru ucprk.ru
 
бизнес планы – жизнь обязательно преподнесет сюрприз.
Точно!!! Но очередность действий, просто чтобы расписание всякое согласовать - приходится делать :Smile1:
Я вот с девятью хочу похожее сделать :Smile1:
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху