Установка забора на участке

M Оффлайн

Mokrousov

Гектарщик
собственно говоря получил гектар, через него всякие туристотсы ездят по тропам.

хочу поставить забор и ворота.

мне сказали, сначала нужно обратиться в архитектуру, подписать град план и только потом можно приступать к установке забора и так далее....

без градплана чтоль никак?
 
без градплана чтоль никак?
Теоретически никак, т.к. градплан учитывает вероятные подземные коммуникации которые могут быть на участке. Если рыть дырки под забор, то есть шанс повредить эти коммуникации. Практически же заборы ставят без учёта градплана. Но если уж УО придрался, то лучше получить градплан.
 
Теоретически никак, т.к. градплан учитывает вероятные подземные коммуникации которые могут быть на участке. Если рыть дырки под забор, то есть шанс повредить эти коммуникации. Практически же заборы ставят без учёта градплана. Но если уж УО придрался, то лучше получить градплан.


Благодарю!!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
мне сказали, сначала нужно обратиться в архитектуру, подписать град план и только потом можно приступать к установке забора и так далее....
Кто такое сказал? Если бы участок был в границах населённого пункта, то там ещё можно было бы беспокоится о каких то подземных коммуникациях...а в вашем случае, даже если вы получите ГПЗУ, то никакой инфы об инженерной инфраструктуре в границах вашего участка в нём не будет...поэтому молча ставьте забор, и не заморачивайтесь.
 
Кто такое сказал? Если бы участок был в границах населённого пункта, то там ещё можно было бы беспокоится о каких то подземных коммуникациях...а в вашем случае, даже если вы получите ГПЗУ, то никакой инфы об инженерной инфраструктуре в границах вашего участка в нём не будет...поэтому молча ставьте забор, и не заморачивайтесь.
т.е. мне нужно уточнить в администрации, находится ли участок в границах населенного пункта и есть ли градплан?
для начала...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
т.е. мне нужно уточнить в администрации, находится ли участок в границах населенного пункта и есть ли градплан?
Не надо ничего уточнять...я и так могу сказать, что ваш участок не входит в границы посёлка.
Град.план можно заказать абсолютно на любой земельный участок...это бесплатная муниципальная услуга...можно найти адм.регламент по выдаче ГПЗУ на сайте района, и там всё будет расписано, что, как, и куда подавать...только вам он не нужен, ибо повторюсь, что никакой полезной инфы вы в нём не увидите.
 
никакой инфы об инженерной инфраструктуре в границах вашего участка в нём не будет...
А откуда тогда брать эту инфу, если земельный ордер уже не выдают? Я немало по лесам шлялся и в курсе, что военные кабеля встречаются в самых непредсказуемых местах и определить их можно лишь по люкам, которые один раз на километр ставятся.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
А откуда тогда брать эту инфу
А зачем она нужна? Даже еслиб участок был в населёнке, и эта инфа была, то она была бы примерной...а не так, что от такой то границы на расстоянии 1м. 25см проходит электрокабель на такой то глубине...т.е. даже видя его расположение на схеме, вы не сможете определить его точное месторасположение. О чём говорить, если даже строительные компании, которые оформляют кучу бумаг перед стройкой, и у которых есть штатные геодезисты...и те нет нет, да и порвут экскаватором какой-нибудь кабель.
А вояки, это вообще отдельная песня...об их инфраструктуре и коммуникациях, знают только они, и не в каких град.планах этой инфы нет.
 
и не в каких град.планах этой инфы нет.
Пока не получишь ГПЗУ ты не можешь знать, что есть под землёй и какие зоны проходят через участок. Да конечно бывает, что и в них нет полноценной инфы, но это уже становится не нашей проблемой в случае чего. А если накосячиш, пробурив армейский кабель пусть даже и не отмеченный нигде на картах, то уже точно спросят почему не получил разрешение.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
Пока не получишь ГПЗУ ты не можешь знать, что есть под землёй и какие зоны проходят через участок.
В случае нахождения участка в границах посёлка, возможно, и то примерно...за границами посёлка, 100% никакой инфы в ГПЗУ не будет.
Да конечно бывает, что и в них нет полноценной инфы, но это уже становится не нашей проблемой в случае чего.
Хочешь сказать, если в ГПЗУ не указан кабель, и ты полагаясь на эту филькину грамоту, начал бурить лунки для столбов, и повредил кабель, то с тебя не спросят? Это не так....Независимо от того, получил ты ГПЗУ или нет, содержится в нём инфа о коммуникациях или нет...в любом случае, если повредишь кабель или трубопровод, тебе выставят счёт за их восстановление. Единственное что может спасти, это не повреждать линии...ну к примеру, вызвать Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...но это настолько дорого, что дешевле купить уже огороженный участок, с 2х этажным домом на нём.
 
Хочешь сказать, если в ГПЗУ не указан кабель,
Хочу сказать, если начал рыть и не убедился, что нет коммуникаций да ещё и повредил с тебя спросят в двойне, а так неизвестно чья вина больше твоя или те чьи коммуникации не отмечены на картах.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
если начал рыть и не убедился, что нет коммуникаций да ещё и повредил с тебя спросят в двойне
Спросят одинаково...разве что, в границах посёлка могут дополнительно спросить за отсутствие разрешения на проведение земляных работ. Это они только на словах так говорят, типа не надо...а как реально коснётся, то могут и предъявить, за отсутствие земельного ордера, а не за отсутствие ГПЗУ.
Я когда получал ГПЗУ, мне в архитектуре Надеги сразу сказали, что никакой инфы о коммуникациях за границами посёлка, в гпзу точно не будет, кроме воздушной ЛЭП...в итоге так и получилось, только охранную зону от ЛЭП указали.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху