В Новопетровке под двгектары выдали чужую землю

Admin Оффлайн

Admin

Команда форума
Администрация
  • Автор темы
  • Администратор
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
4298

Семья из Амурской области получившая землю по программе дальневосточный гектар, через три года лишилась её. Причиной тому стал внезапно появившийся собственник, отстоявший своё право на землю в суде. Получатели гектаров остались без земли и в долгу перед судом за расходы на экспертизы.

В 2016 году, семья Коваленко из села Новопетровка, получили 6 гектаров земли по программе дальневосточный гектар. Спустя три года, в январе 2019 года, объявившийся собственник отобрал эту землю.
На полученной земле на протяжении трёх лет, амурчане выращивали картофель. Семья планировала огородить территорию, провести электричество, построить дом, развивать животноводство. Для развития земледелия купили в кредит картофелекопалку и культиватор.

В 2017 году в суд обратился местный фермер – Дмитрий Булавин, собственник участка. Проведя межевание он доказал, что земля у него в собственности. В итоге Дмитрий Булавин отсудил у семьи Коваленко шесть дальневосточных гектаров. В добавок суд обязал трёх членов семьи Коваленко, оплатить расходы судебной землеустроительной экспертизы: почти по 8 000 рублей с каждого.
Сейчас мы просто остались с картошкой, техникой, но без земли. Если бы нам как-то сказали в декабре, когда Булавин в первый раз обратился в суд, если бы нам раньше сказали – ребята, такая ситуация, то мы бы как-то пожали плечами и где-то рядом что-то бы взяли, – рассуждает Алексей Коваленко.

Как выяснилось, путаница с землёй произошла из-за того, что в 80-ые годы, когда предыдущей собственнице досталась земля, она не внесла её в кадастровую базу. Или землеустроители тогда невнимательно выполнили свою работу - пояснили в администрации Благовещенского района.
Земельный участок, который приобрел Булавин Дмитрий Олегович, не был учтен на картах настоящего времени. И поэтому получилась такая коллизия юридическая, когда администрация рассматривала вопрос о предоставлении дальневосточных гектаров именно гражданину Коваленко и его семье. Законных препятствий, которые могли бы послужить отказом, не нашлось на тот момент», – объясняет первый заместитель главы администрации Благовещенского района Евгений Седых.

У отсудившего землю фермера Дмитрия Булавина, другая информация. Земля была на кадастровом учёте. В момент передачи участка под дальневосточный гектар, Дмитрий уже оформлял на него документы и предупредил об этом местный сельсовет.
До момента, когда участок отдали под дальневосточный гектар, Дмитрий Булавин пользовался участком около 10 лет, на участке он выращивал картофель, пшеницу. Правда, пользовался им по устной договоренности.
Своим оппонентам в суде Дмитрий сразу же предлагал пойти на мировую.
Я же всех предупредил заранее, все прекрасно знали – это мой кусок земли, н в рабочем состоянии, там все сеется! И к главе администрации я два раза подъехал, просил – не подписывай этот участок, он в оформлении. Я весной сеять – а там тракторы. Я говорю – что такое?! Они говорят – гектары наши!

Всего Дмитрий Булавин отсудил 15 дальневосточных гектаров у шести семей.

Администрация Благовещенского района, готовит апелляцию в областной суд, чтобы оспорить решение районного суда. Чиновники пообещали людям найти новые земли, если их участки вернуть не получится.


Зарерайчено по материалам Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
На полученной земле на протяжении трёх лет, амурчане выращивали картофель.
Я же всех предупредил заранее, все прекрасно знали – это мой кусок земли, н в рабочем состоянии, там все сеется!
Гектарщики 3г. картошку выращивали, и фермер на этом же участке сеял...и они в упор друг друга не видели...очевидно, что фермер врёт, и ничего он там не сеял:)
 
Гектарщики 3г. картошку выращивали, и фермер на этом же участке сеял...и они в упор друг друга не видели...очевидно, что фермер врёт, и ничего он там не сеял:)
Надо было им заказное ему уведомление типа мы тут вот такой то договор номер теперь гектарщики, у теб пол года на оспаривание нашего договора и ждать а то три года знали и тупили
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
а то три года знали и тупили
Так они были не в курсе, что у земли есть собственник...как бы они отправили уведомление, и кому...а вот администрация была в курсе, и молчала, а теперь исполняет с заведомо проигрышными апелляциями:)
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху