Второй Дальневосточный гектар

M Оффлайн

Maksim

Гектарщик
Ура, товарищи!!!

освоившим гектар полагается второй шанс.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Уже умудреные опытом, где бы выбирали второй, на что ориентировались, какие подводные камни нужно избегать?
 
Последнее редактирование:
Уже умудренные опытом, где бы выбирали второй, на что ориентировались, какие подводные камни нужно избегать?
У умудрённых выбирать второй участок в отрыве от первого смысла мало, а рядом с первым участком наверняка всё забито такими же умудрёнными и не очень, которые декларации по затрате 30000 руб уже подали и получат участки в собственность даже если ничего там за 5 лет не делали. Так что, без вариантов. Если бы я выбирал, то для начала посмотрел бы план ПЗЗ на предмет годных для моих целей зон и отсутствия пересечения границ участка с границами зон. А то ведь урежут участок сразу после начала рассмотрения. Естественно, в реале бы всё исходил по территории разведываемых участков, особенно актуально это для тех людей, которых шокирует микрорельеф типа оврагов, болот и косогоров, либо покрытие земли остатками вулканических бомб, что не редкость от Барановского до Тимофеевки. Например 25:10:011200:ИЗУ127 и ИЗУ154 занимают частично такой склон по которому я только на четвереньках мог передвигаться. Даже на самых подробных картах ГГЦ такие особенности рельефа не рассмотреть. Частично оно просматривается лишь по зимним спутниковым съёмкам, т.к. на крутых склонах снег не держится и они оголяются (да и то лишь в случае, если открыты ветрам и(или) обращены на юг). При разведке надо ещё прошарить подъездные пути к участку с учётом того, что они могут быть блокированы в дальнейшем новыми гектарщиками и старыми собственниками, которых в базах Росреестра нет, а в реале там на гипотетическом проезде дом стоит и собака лает. По этой причине пришлось отказаться от одного места с офигенным для меня рельефом, в районе 25:10:011200:ИЗУ274 . Не хотелось бы столбить участки на месте стихийных грунтовок и троп местных жителей, т.к. это обострит конфликт с ними. Увидеть и отснять на gps такие дорожки можно лишь в реале. На зимних картах дороги и тропы видны, но за тропу может быть принят след от волокуши, которой разово после небольшого снега граждане тянули по бездорожью из ДКР хворост на растопку или камень на отсыпку дороги. Также при разведке в реале обращал внимание на концентрацию вывернутых тайфунами здоровых деревьев, т.к. это косвенно свидетельствует об открытости сильным ветрам. Если кому-то актуальна влажность почв, то это также можно частично определить по спутниковым съёмкам. При долгой засухе деревья начинают желтеть и проявляется это зачастую на сухих южных склонах, где деревьям и так приходится больше испарять влаги. Впрочем, это частично исправимо мелиоративно-ирригационными работами. Подводного камня "подснежников" не избежать никак. Разве что стараться избегать мест с контурами старых земляных работ и фундаментов построек, хотя и последние могут остаться от колхозов и с тех пор быть не выделенными пайщиками.

Полагаю, что для каждого типа планируемого использования и личных предпочтений гектарщика есть свой набор "камней".
 
Последнее редактирование:
Новость, безусловно, хорошая. Но, я пока второй гектар брать не буду. Не вижу хороших мест. Всё серое. Буду следить за обстановкой, наблюдать.
 
Я.бы взял бы второй га,ради чтоб не было соседа.
 
Брать вторую землю не буду. Посему ее просто нет там где мне надо. Откроют серые зоны, там будет видно.
 
А есть ли в законе о получении ДГ что-то, что запрещает брать многоконтурные земельные участки? :) Один участок из нескольких замкнутых контуров. Вот чтобы было понятно о чем речь - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся . Таким образом можно взять несколько "шестисоток" в разных местах (одного кадастрового района, допускаю). Но все равно это хорошее подспорье для второгектарщиков, т.к нигде места не осталось почти, а по маленьким кусочкам можно было бы реализовать свое право на 1га полностью :)
Если кто-то не получал еще гектар и любит пободаться.

Через ФИС это не сделать, разумеется.
 
Так чтобы второй гектар получить надо первый полностью оформить?
 
Лосось полностью разгадал все нюансы водоохранки и теперь пошел в лесные земли! Теперь я Лось-Лосось. Вопрос к лесовичкам :) Если я возьму земли лесного фонда, установлю там ИЖС с переводом в земли населенного пункта, то через 5 лет я все равно не смогу оформить участок в собственность и можно будет только взять в аренду? Если аренда, то могу ли я переуступить потом договор аренды? Есть там такое право? :)
Кошмар, земли свободной вообще нет. Или сельхозка по левому берегу речки (затапливает, а иногда вообще смывает всё), или земли лесного фонда. Этот участок хорош расположением, можно хоть каждый день туда ездить, но.... лесной фонд. Ну и 100% площади участка под деревьями, но мне это даже нравится.

Лесной фонд хорош тем, что нет над ним градостроительного регламента. Можно поставить ИЖС и согласовать уведомление о строительстве без проблем, да? Ну и маловероятно, что там были чьи-нибудь огороды или газовая труба. В этом плане хорошо.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
Если я возьму земли лесного фонда, установлю там ИЖС с переводом в земли населенного пункта, то через 5 лет я все равно не смогу оформить участок в собственность и можно будет только взять в аренду?
Да, через 5л. только в аренду...это ч.6 ст.2
По смыслу ч.13 ст.10, заяву можно подать хоть сразу после заключения договора аренды...но получить в собственность можно только после 10л. аренды...и никаких досрочных вариантов на ЛФ не предусмотрено.
Но имейте ввиду...если на выбранном участке окажутся не эксплуатационные или резервные, а защитные леса, то в ИЖС откажут, соответственно и категорию земли не изменят, а скажут выбирать ВРИ из тех, что прописаны в п.п.1-14 ч.1 ст.25 ЛК РФ...поэтому прежде чем выбирать участок, надо узнать какие на нём леса.
могу ли я переуступить потом договор аренды? Есть там такое право?
Там, это в 119-фз? В нём нет, и не должно быть...так же как не прописано, что после получения в собственность, можно продать участок, т.к. это само собой разумеющееся, и регламентируется другими законами...Надо смотреть договор аренды...если в нём не пропишут запрет на переуступку прав, то по п.5 ст.22 ЗК РФ можно переуступить.
 
Забыл написать.
Участки оформили в собственность. Прислали доки по почте.
+ В личном кабинете появился вот такая кнопка )
1637736636414.png
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
Смысл получать второй? Все кто хотел побольше гектаров оформили на родственников. А у кого нет родственников, то и дополнительный не нужен.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #19
Ну как...элементарно...вдруг соседи не успеют подать заяву на собственность, или не смогут доказать освоение...их договор закончится, а участок снимут с учёта...
 
Ну как...элементарно...вдруг соседи не успеют подать заяву на собственность, или не смогут доказать освоение...их договор закончится, а участок снимут с учёта...
а дальше то что????? у меня таких участков куча рядом со мной, уверен %на99. Как их себе замутить? Нужно искать людей которые оформят их как гектары, и опять эта эпопея на 5 лет...
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху