2,3 и более ВРИ на одном с/х участке. Сложности и преимущества в освоении.

В Оффлайн

ВадимМ

Гектарщик
В гектарном марафоне неоднократно наблюдал за людьми, которые выбирали большое кол-во ВРИ на одном участке. И задумываясь о их выборе часто ловил себя на мысли, что я бы так не поступил, но сам в итоге сделал выбор в сторону этого метода освоения. Конечно за недостатком времени, сильно не изучая возможные проблемы в освоении.

Процитирую, одного из участников данного форума, после ответа которого, я решил подать несколько ВРИ: "Да когда я получал ГПЗУ, мне сказали, что если использовать все 21 ВРИ на моём участке и строить соответствующие сооружения, то они не влезут из-за своих охранных зон на мои 2 Га, но я и не собирался использовать их все, а лишь оставил поле для манёвра... Если вы при планировании расположения сооружений на участке будете соблюдать установленные нормы, то никакие местные власти Вам ничего не запретят... ".

Так вот, думаю отдельная ветка для такой тематики обсуждения, будет востребована и опыт разных людей будет интересен не только мне.
 
ВадимМ, Обычно заявляю 3-4 основных. Что по сельхозке, что по рекреации. Каждая как бы дополняет другие. если исключительно для себя, то можно и одно ВРИ выбрать. А вот для бизнеса много ВРИ не бывает - иначе использование земли не по назначению.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
Я придерживаюсь мнения, что много, не мало...У меня 9 ВРИ...меня ведь никто не заставляет осваивать все 9...буду осваивать 1-2...а остальные пусть будут...запас как говорится, гетеросексуален:)
Еслиб эти лишние ВРИ как то мешали, или создавали бы какие то проблемы, то ещё можно было рассуждать о том, а нужны ли они...а так, что они есть, что их нет, вообще без разницы.
 
ВадимМ, Обычно заявляю 3-4 основных. Что по сельхозке, что по рекреации. Каждая как бы дополняет другие. если исключительно для себя, то можно и одно ВРИ выбрать. А вот для бизнеса много ВРИ не бывает - иначе использование земли не по назначению.
Да, это все понятно и можно наверное сказать, самый легкий шаг, в долгом пути освоения и пользования участком. А вот самое интересное и ценное таится в мелочах бумажной волокиты, возможном строительстве или посадок. Т.к. в сельхозке, есть разные направления: животноводство, садоводство, овощеводство, теплицы и т.п. Эти виды использования, имеют разные требования по САНПИНУ и возможной другой законодательной чехарде. При большом участке, не профессионал в данной деятельности, может попробовать себя в различных областях и наверняка столкнется с проблемами несовместимости....
 
Тогда уж лучше обозвать тему: "1000 ВРИ и как все это совместить на одном участке, что бы по шапке не надавали." :Wink:
 
Последнее редактирование:
Да, это все понятно и можно наверное сказать, самый легкий шаг, в долгом пути освоения и пользования участком. А вот самое интересное и ценное таится в мелочах бумажной волокиты, возможном строительстве или посадок. Т.к. в сельхозке, есть разные направления: животноводство, садоводство, овощеводство, теплицы и т.п. Эти виды использования, имеют разные требования по САНПИНУ и возможной другой законодательной чехарде. При большом участке, не профессионал в данной деятельности, может попробовать себя в различных областях и наверняка столкнется с проблемами несовместимости....
У меня садоводство, овощеводство, животноводство, птицеводство, свиноводство. И что там несовместимо? Садоводство- собственно сад, кусты ягодные, Фруктовые деревья+возможность построить садовый домик (до 500 м2, до 3 этажей, до 20 м высотой
Животноводство-в будущем можно будет завести корову, или пару коз (себе для молочки), кролики
Птицеводство- курятник, 10-15 кур, столько же утят, немного гусей-яйца, мясо
Свиноводство- пару свинюшек в год

ГДЕ И ЧТО тут может не совмещаться? Это на 6 сотках ничего не совместишь- просто места для сараев не хватит, а на 2 Га- легко
 
У меня садоводство, овощеводство, животноводство, птицеводство, свиноводство. И что там несовместимо? Садоводство- собственно сад, кусты ягодные, Фруктовые деревья+возможность построить садовый домик (до 500 м2, до 3 этажей, до 20 м высотой
Животноводство-в будущем можно будет завести корову, или пару коз (себе для молочки), кролики
Птицеводство- курятник, 10-15 кур, столько же утят, немного гусей-яйца, мясо
Свиноводство- пару свинюшек в год

ГДЕ И ЧТО тут может не совмещаться? Это на 6 сотках ничего не совместишь- просто места для сараев не хватит, а на 2 Га- легко
То, что в маленьких обьемах это не критично наверное... А вот аппетит приходит во время еды! при наличии больших участков и при разнообразных ври, есть возможность завести и 200 свиней, и 100 бычков. А это уже будут капитальные здания и сопутствующие хоз постройки, у которых будут свои санитарные зоны и требования. А если дом садовода строить??? Наверняка может возникнуть перехлест на уровне требований санитарных или других норм, регулирующих различные виды деятельности (садоводство, овощеводство, животноводство и т.п).
 
аппетит приходит во время еды! при наличии больших участков и при разнообразных ври, есть возможность завести и 200 свиней, и 100 бычков. А это уже будут капитальные здания и сопутствующие хоз постройки, у которых будут свои санитарные зоны и требования. Наверняка может возникнуть перехлест на уровне требований санитарных или других норм, регулирующих различные виды деятельности (садоводство, овощеводство, животноводство и т.п).

Если возникнет возможность и ЖЕЛАНИЕ завести живность в промышленных масштабах, это будет совершенно другой уровень, Это уже средний бизнес, и под это потребуются сов. другие площади, и это все выходит за рамки проекта "ДВ Га"
Если бы у меня или кого-то другого были именно такие планы, то для этого есть другие проекты (зоны опережающего развития, например)
Поэтому считаю такие словесные экзерсисы и уход от темы нецелесообразным и не соответствующим данному форуму
 
То, что в маленьких обьемах это не критично наверное... А вот аппетит приходит во время еды! при наличии больших участков и при разнообразных ври, есть возможность завести и 200 свиней, и 100 бычков. А это уже будут капитальные здания и сопутствующие хоз постройки, у которых будут свои санитарные зоны и требования. А если дом садовода строить??? Наверняка может возникнуть перехлест на уровне требований санитарных или других норм, регулирующих различные виды деятельности (садоводство, овощеводство, животноводство и т.п).
Расскажем про бизнес по приморски. Завёл 200 свиней составил конкуренцию неким конкурирующим предприятиям близким к власти и в твоём районе находят африканскую чуму, плачешь и сжигаешь поросей)
 
Расскажем про бизнес по приморски. Завёл 200 свиней составил конкуренцию неким конкурирующим предприятиям близким к власти и в твоём районе находят африканскую чуму, плачешь и сжигаешь поросей)
И получаешь страховку. Еще лучше- не нужно реализацией запариваться. Если застраховался, конечно;-)
 
У меня садоводство, овощеводство, животноводство, птицеводство, свиноводство. И что там несовместимо? Садоводство- собственно сад, кусты ягодные, Фруктовые деревья+возможность построить садовый домик (до 500 м2, до 3 этажей, до 20 м высотой
Животноводство-в будущем можно будет завести корову, или пару коз (себе для молочки), кролики
Птицеводство- курятник, 10-15 кур, столько же утят, немного гусей-яйца, мясо
Свиноводство- пару свинюшек в год

ГДЕ И ЧТО тут может не совмещаться? Это на 6 сотках ничего не совместишь- просто места для сараев не хватит, а на 2 Га- легко
А вас ни кто и не спрашивает про ваши планы и уровени предпринимательской деятельности, в которых вы можете не соображать. Вы консультант? Или участвуя в проекте дальневосточного гектара вы поверили в свои знания, что лично готовы устанавливать рамки для этой программы?
Вернемся к теме обсуждения... Имея несколько ВРИ и даже занимаясь хозяйством не выходя за рамки, которые вы указывали выше - "Садоводство- собственно сад, кусты ягодные, Фруктовые деревья+возможность построить садовый домик (до 500 м2, до 3 этажей, до 20 м высотой
Животноводство-в будущем можно будет завести корову, или пару коз (себе для молочки), кролики
Птицеводство- курятник, 10-15 кур, столько же утят, немного гусей-яйца, мясо
Свиноводство- пару свинюшек в год".
То возможно по соседству может найтись подходящий умный сосед знающий "словесные экзерсисы", которому будет не по душе хрюкающе, мычащее соседство. Что тогда? Он может попытаться усложнить жизнь? И плювать, что выбранно куча ВРИ, есть нормы и правила закрепленные законодательно.
Да, пусть большой участок. Построен дом, решил построить коровник, пусть даже маленький, а может человек решит развиваться в будущем - построит с запасом. А в рамках одного участка, на каком расстоянии надо строить разнопрофильные строения??? Зачем по незнанию совершать ошибки? Строение не передвинуть, как корову.
 
А вас ни кто и не спрашивает про ваши планы и уровени предпринимательской деятельности, в которых вы можете не соображать. Вы консультант? Или участвуя в проекте дальневосточного гектара вы поверили в свои знания, что лично готовы устанавливать рамки для этой программы?
Вернемся к теме обсуждения... Имея несколько ВРИ и даже занимаясь хозяйством не выходя за рамки, которые вы указывали выше - "Садоводство- собственно сад, кусты ягодные, Фруктовые деревья+возможность построить садовый домик (до 500 м2, до 3 этажей, до 20 м высотой
Животноводство-в будущем можно будет завести корову, или пару коз (себе для молочки), кролики
Птицеводство- курятник, 10-15 кур, столько же утят, немного гусей-яйца, мясо
Свиноводство- пару свинюшек в год".
То возможно по соседству может найтись подходящий умный сосед знающий "словесные экзерсисы", которому будет не по душе хрюкающе, мычащее соседство. Что тогда? Он может попытаться усложнить жизнь? И плювать, что выбранно куча ВРИ, есть нормы и правила закрепленные законодательно.
Да, пусть большой участок. Построен дом, решил построить коровник, пусть даже маленький, а может человек решит развиваться в будущем - построит с запасом. А в рамках одного участка, на каком расстоянии надо строить разнопрофильные строения??? Зачем по незнанию совершать ошибки? Строение не передвинуть, как корову.
Сосед появится ПОСЛЕ утверждения ВРИ, и пусть думает, нужно ли ему такое соседство (ВРИ видны всем, на публичной кадастровой), а если не обратит внимания- ЕГО проблемы). Вот если бы я занялся выращиванием животины БЕЗ утверждения ВРИ, тогда я виноват.


ВадимМА написал(а):
вас ни кто и не спрашивает про ваши планы
А вас не учили общаться без хамства?
 
То возможно по соседству может найтись подходящий умный сосед знающий "словесные экзерсисы", которому будет не по душе хрюкающе, мычащее соседство. Что тогда? Он может попытаться усложнить жизнь?
"Словесный экзерсис" соседа можете воспринимать за его желание искушать Вашу свининку на-халяву. Проявите красноречие и поинтересуйтесь, под какой "аргумент" он желает искушать с вами свининку, и можете проявить свои благородные изыски к заморским напиткам.

42374238
Так же изучите
Приказ Министерства сельского хозяйства РФ "Об утверждении Ветеринарных правил содержания {вставить животину} в целях их воспроизводства, выращивания и реализации"
Если у Вас соблюдены нормативы застройки участка, то пусть этот сосед изойдется своими "словесными экзерсисами" хоть до кровоизлияния мозга. Только держите эти СНиПы и приказы под рукой, дабы когда сосед придет с должостным лицом из каких-либо органов, понял, к какому органу он (сосед) относится.
 
"Словесный экзерсис" соседа можете воспринимать за его желание искушать Вашу свининку на-халяву. Проявите красноречие и поинтересуйтесь, под какой "аргумент" он желает искушать с вами свининку, и можете проявить свои благородные изыски к заморским напиткам.

Посмотреть вложение 4237Посмотреть вложение 4238
Так же изучите
Приказ Министерства сельского хозяйства РФ "Об утверждении Ветеринарных правил содержания {вставить животину} в целях их воспроизводства, выращивания и реализации"
Если у Вас соблюдены нормативы застройки участка, то пусть этот сосед изойдется своими "словесными экзерсисами" хоть до кровоизлияния мозга. Только держите эти СНиПы и приказы под рукой, дабы когда сосед придет с должостным лицом из каких-либо органов, понял, к какому органу он (сосед) относится.
В том то и прелесть ДВ Га, что это не СНТ, И часто нет даже общей границы с соседом. у меня, например, до ближайшего "соседа", в самом узком месте между заборами 10 м, в других местах еще больше. с трех других сторон вообще нет соседей (с одной стороны только поля через дорогу, с другой сосед через дорогу в 20 м, и с третьей до ближнего "соседа" 500 метров. И все три "соседа" так и не утвердили, а может и не выбрали ВРИ, хотя прошло больше года после подписания договоров (информация с карты ФИС). Если кто и появится, то именно он и должен будет согласовывать свои ВРИ с моим соседством. Кто первым встал, того и тапки!
Например ему нельзя уже будет взять рядом со мной участок для какого-нибудь химического производства.
 
А вас ни кто и не спрашивает про ваши планы и уровени предпринимательской деятельности, в которых вы можете не соображать. Вы консультант? Или участвуя в проекте дальневосточного гектара вы поверили в свои знания, что лично готовы устанавливать рамки для этой программы?
Вернемся к теме обсуждения... Имея несколько ВРИ и даже занимаясь хозяйством не выходя за рамки, которые вы указывали выше - "Садоводство- собственно сад, кусты ягодные, Фруктовые деревья+возможность построить садовый домик (до 500 м2, до 3 этажей, до 20 м высотой
Животноводство-в будущем можно будет завести корову, или пару коз (себе для молочки), кролики
Птицеводство- курятник, 10-15 кур, столько же утят, немного гусей-яйца, мясо
Свиноводство- пару свинюшек в год".
То возможно по соседству может найтись подходящий умный сосед знающий "словесные экзерсисы", которому будет не по душе хрюкающе, мычащее соседство. Что тогда? Он может попытаться усложнить жизнь? И плювать, что выбранно куча ВРИ, есть нормы и правила закрепленные законодательно.
Да, пусть большой участок. Построен дом, решил построить коровник, пусть даже маленький, а может человек решит развиваться в будущем - построит с запасом. А в рамках одного участка, на каком расстоянии надо строить разнопрофильные строения??? Зачем по незнанию совершать ошибки? Строение не передвинуть, как корову.
Добрый день!
Читала Вашу дискуссию... Можно под с/х постройки использовать другие варианты . Например каркасно-тентовые.
На их постройку не нужно получать разрешение и можно перемещать куда хотите без особого труда. Стоит вполне бюджетно. Область применения - широчайшая!!! Если есть интерес - готова ответить на все вопросы))
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху