Бурятские гектары - освоим вместе!

millefiori Оффлайн

millefiori

Гектарщик
Всем привет! Я уже оформил свой ДВ гектар, готов поделиться опытом первых шагов для земляков. Есть много мест в окрестностях Улан-Удэ и по пути на оз. Байкал, есть зоны вдоль дорог и вокруг водоемов, в тайге и в степи. Давайте делиться информацией и делать общее дело сообща!
 
Доброго времени суток, тоже получил гектар, сейчас процесс перевода в ИЖС и ЛПХ. Интересует вопрос получения леса под строительство дома и хоз. построек (пока не связывался с лесхозом), возможно уже кто-то с этим сталкивался.

p.s. участок в Иволгинском р-не (Ключи-Оронгой).
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
Надеюсь на авось)))
Зачем на авось...надо было посмотреть Ген.план поселения, может территория зонирована, и можно выбрать только определённые ВРИ.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
Ну да, с градостроительными документами у вас какая то муть, ну как и везде...но кое какие карты всё Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...и судя по ним, участок на сельхозугодьях... оронгой.JPG, в Приморье, вам бы не разрешили ИЖС в этой зоне...а в Оронгое скорей всего разрешат:) По крайней мере есть хороший шанс, ибо вашему соседу уже утвердили ИЖС, значит и вам не откажут. Но ИЖС на землях сельхозназначения и кад.стоимостью 12тыс., это конечно жесть:)
 
Ну да, с градостроительными документами у вас какая то муть, ну как и везде...но кое какие карты всё Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...и судя по ним, участок на сельхозугодьях...Посмотреть вложение 5419, в Приморье, вам бы не разрешили ИЖС в этой зоне...а в Оронгое скорей всего разрешат:) По крайней мере есть хороший шанс, ибо вашему соседу уже утвердили ИЖС, значит и вам не откажут. Но ИЖС на землях сельхозназначения и кад.стоимостью 12тыс., это конечно жесть:)
Того и написал про исконный авось)))

Вот совмещение ИЖС и ЛПХ мне непонятно, могут присвоить земле оба статуса? Звонил в УО с этим вопросом, сказали хз, нужно посмотреть. В развитии чел. капитала на этот вопрос ответили примерно так же, но с уточнением - виды назначения должны быть однокоренными (схожими).
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
Вот совмещение ИЖС и ЛПХ мне непонятно, могут присвоить земле оба статуса?
Могут, и такие случае были...только не понятно, почему вашему соседу не изменили категорию земли, а оставили сельхозку...может потом исправят...но тогда и кадастровая стоимость вырастит, а значит и налог на землю.
 
Могут, и такие случае были...только не понятно, почему вашему соседу не изменили категорию земли, а оставили сельхозку...может потом исправят...но тогда и кадастровая стоимость вырастит, а значит и налог на землю.

Будем пробовать что-то сделать на "своей" земле). Хорошо было бы соседей найти, впрочем найдутся со временем

Спасибо за разъяснения))
 
Всем привет! Я уже оформил свой ДВ гектар, готов поделиться опытом первых шагов для земляков. Есть много мест в окрестностях Улан-Удэ и по пути на оз. Байкал, есть зоны вдоль дорог и вокруг водоемов, в тайге и в степи. Давайте делиться информацией и делать общее дело сообща!
Добрый день!
Можно вживую встретиться для обмена опытом?
 
Всем привет.
Кто-нибудь уже проводил процедуру "освоения"? Как это происходит, проверяют ли по месту фактическое соответствие бумагам?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
проверяют ли по месту фактическое соответствие бумагам?
Пока ещё никого не проверяли, и порядок проверки ещё офиц. не утверждён. Вообще, предполагается только документарная проверка, кабинетная, без выезда на участок. Но если в чём то усомнятся, то могут и выехать с проверкой, под видом земельного надзора, с целью проверки соблюдения земельного законодательства, такое право у них есть.
 
Я так понимаю, что проверять будут тех, кто через три года не отчитается в срок о деятельности на гектаре. Потом уже тех, кто отчитался - да не так, как надо. Если процесс станет более массовым - проверить всех, особенно в отдаленных труднодоступных местах, будет ой как сложно. И Интригант прав, проверка будет скорее всего камеральная, и лишь при очень больших основаниях и каком-то большом интересе к конкретному гектарщику, могут выездную организовать...

p.s. участок в Иволгинском р-не (Ключи-Оронгой).
Класс! Иволгинский район активно осваивает наш брат-гектарщик. Каленовский карьер так вообще вокруг облепили гектарами, как кольцом )))
 
Класс! Иволгинский район активно осваивает наш брат-гектарщик. Каленовский карьер так вообще вокруг облепили гектарами, как кольцом )))
Доброго времени. Подскажите пожалуйста, кто-то уже строиться? Что администрация по свету говорит?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #18
Подскажите пожалуйста, кто-то уже строиться? Что администрация по свету говорит?
Там может возникнуть проблема со стройкой...наверняка от карьера есть установленная санитарно-защитная зона, а в ней жилое строительство запрещено, даже при наличии утверждённого ври ИЖС.
Администрация не имеет никакого отношения к свету, поэтому ничего говорить про это не может, максимум может сказать, где находится ближайшая линия, и какой компании принадлежит.
Я смотрю и вам утвердили ИЖС на землях сельхозназначения...видимо ваш регион по другим законам живёт:)
 
Я смотрю и вам утвердили ИЖС на землях сельхозназначения...видимо ваш регион по другим законам живёт:)
Не, когда по ИЖС выяснял, сказали что в самом начале как только началось, неправильно указывали тип земли, сейчас говорят вроде должно быть норм. В БТИ (если память не изменяет) звонил, говорят будете подавать заявление на строительство, нужно будет переделать тип земли.

P.S. зимой дело было плохо помню, ну хоть разговоры записываю

Администрация не имеет никакого отношения к свету,
Как? Я что-то тогда не допонимаю...
При условии нахождения группы участков (построек), не менее 20 кажется, государство должно провести коммуникации (свет дороги) - так же? За это возлагается ответственность на администрацию района.
 
Меня вот ещё волнует один момент - столбик посреди участка. Знаю что уточню при оформлении на строительство, но это будет уже не скоро видимо... Есть идеи что это может быть? Предполагаю, что это либо кабель идёт, либо какое-то обозначение (старой) объездной дороги. Когда его увидел на участке жутко расстроился. Смешно конечно, но по внешнему виду (ГОСТ так, рядом лежал) совершенно непонятно к чему его отнести...
 

Вложения

IMG_20200603_162043.jpg
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху