Дренаж участка

В Оффлайн
Думаю данный вопрос затронет каждого. Это и ливневка и осушение излишне заводненного участка. Возникнут вопросы со сбором воды в водоохранной зоне (кто попал в эту зону). Возможно обустройство искуственного озерца поможет в этом вопросе. Ну и посадка хорошопьющих деревьев и кустарника.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
Викторович, ливневка и осушение без проблем стекают в речку. Зачем пруд?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
Викторович, и что? Какие проблемы с ливневкой? Вы теперь над своим участком дожди должны ликвидировать? Канализация да, согласен, регламентирована. А ливневку контролировать это полный бред.
 
Пока вся ливневая вода течет естественным путем - все хорошо. Но как только я прокопаю вокруг участка дренаж и выведу коллектор в речку, так сразу набегут желающие выставить счет за экологию.
 
15. В границах водоохранных зон запрещаются:
7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;
(п. 7 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
Викторович, с вашими опасениями о набегах, можно подумать, что лучше вообще ничем не заниматься и дома сидеть, зашторив окна.

15. В границах водоохранных зон запрещаются:
7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;
(п. 7 введен Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
вы сброс от сбора отличайте. Нельзя где то собирать сточный дренаж вести его до водоохранной зоны и там сбрасывать. А если воды уже собрались в этой зоне сами по себе они могут сами по себе сбрасываться. А по вашей логике вас должны обязать эту воду собирать и вывозить в другое место для сброса.
 
вы сброс от сбора отличайте. Нельзя где то собирать сточный дренаж вести его до водоохранной зоны и там сбрасывать. А если воды уже собрались в этой зоне сами по себе они могут сами по себе сбрасываться. А по вашей логике вас должны обязать эту воду собирать и вывозить в другое место для сброса.
Если я проложу лотки вокруг участка (и внутри), то у меня сбор воды пойдет в колодец - а дальше?

Как только я покопаю траншею и положу трубу от этого колодца в русло реки, то и появится предмет надзора. Пока она ручейками стекает - это никому не интересно. А вот вывод трубы в реку .. тут как бы и появляются вопросы.
 
Да, для некоторых это реальная проблема! Да еще и в совокупности земляные работы могут выливаться в очень большие суммы! Так как сам работаю в этой сфере уже не один год и знаю не по наслышке. И многие по незнанию борются с этими проблемами годами. Делая либо чуть-чуть или не доводя дело до логического завершения. Поэтому мой совет, сначала понять и решить что вы делаете, поверхностное водоотведение или глубинное, для защиты фундаментов, сооружений или просто участка. Ну и конечно понимать, что вся земляная работа может привести к необратимым последствиям - просто эстетическим (не будет красивой травки), ну и фактическим: оседание грунта или затрудненое преодоление машиной тех мест, после дождей или даже мороси, так как там преобладала в грунте глина...
 
3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;
16.1. В отношении территорий садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся настоящей статьи, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.
(часть 16.1 введена Федеральным Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся от 21.10.2013 N 282-ФЗ)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
Как только я покопаю траншею и положу трубу от этого колодца в русло реки, то и появится предмет надзора. Пока она ручейками стекает - это никому не интересно. А вот вывод трубы в реку .. тут как бы и появляются вопросы.
так не выводите трубу в реку. Пусть стекает в слегка углубленную траншею под естественным небольшим уклоном.
 
Да, для некоторых это реальная проблема! Да еще и в совокупности земляные работы могут выливаться в очень большие суммы! Так как сам работаю в этой сфере уже не один год и знаю не по наслышке. И многие по незнанию борются с этими проблемами годами. Делая либо чуть-чуть или не доводя дело до логического завершения. Поэтому мой совет, сначала понять и решить что вы делаете, поверхностное водоотведение или глубинное, для защиты фундаментов, сооружений или просто участка. Ну и конечно понимать, что вся земляная работа может привести к необратимым последствиям - просто эстетическим (не будет красивой травки), ну и фактическим: оседание грунта или затрудненое преодоление машиной тех мест, после дождей или даже мороси, так как там преобладала в грунте глина...
На участке где летние домики - все в водоохранке. планирую обойтись без сброса - накопитель для ливневки и сэптик полного цикла для канализации. На втором участке есть упрощяющий момент - морская водоохранка заканчивается в середине участка и в северной части участка можно уже не опасаясь ставить дом и заводить в эту часть участка все коллекторы.

так не выводите трубу в реку. Пусть стекает в слегка углубленную траншею под естественным небольшим уклоном.
Так я об этом и говорю. Но вы знаете какие у нас бывают ливни - либо траншея переполнится и весь участок в воде будет стоять, либо надо что-то накопительное делать.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #13
Проблема надуманная. Не надо городить сад из подземных труб и не будет проблем. Вода уклон найдет и если участок чуток выше уровня реки, он будет сухим местом.
 
Весь вопрос, как сделать накопитель, чтобы он не превратился в банальное болотце.

Проблема надуманная. Не надо городить сад из подземных труб и не будет проблем. Вода уклон найдет и если участок чуток выше уровня реки, он будет сухим местом.
Если я не сделаю отвод воды, то при сильных дождях участок превратится в месиво - пока стоит трава и никто не ходит все нормально. Но как только начнут ногами грязь месить - то капец будет, а дорожки размоет и никакие настилы и пр. не спасут. Я наблюдал все лето - участок не имеет уклонов и дренаж это необходимость + высадка деревьев и кустарников для укрепления почвы.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
Я наблюдал все лето - участок не имеет уклонов и
тогда просто сделайте уклон и канавки по периметру, а тропинки из плиточек надо выложить. Либо гравий в формы накидать. Куча примеров ландшафтного дизайна для милых баз отдыха. А то что вы описываете, так это похоже на место для водопоя Скота, когда все затопчено копытами коров.

дорожки размоет и никакие настилы и пр. не спасут.
почему дорожки должны размыть, у вас что они из картона будут ?
нормальные дорожки надо делать и все будет хорошо.
 
тогда просто сделайте уклон и канавки по периметру, а тропинки из плиточек надо выложить. Либо гравий в формы накидать. Куча примеров ландшафтного дизайна для милых баз отдыха. А то что вы описываете, так это похоже на место для водопоя Скота, когда все затопчено копытами коров.
Так оно и может в это превратиться - земля сверху чернозем, потом глина и далее песок. Там даже мелких камушков нет. Одно дело сам с семьей передвигаешься - а в случае с турбазой?
 
почему дорожки должны размыть, у вас что они из картона будут ?
нормальные дорожки надо делать и все будет хорошо.
Тогда появляются два варианта затрат - либо качественный дренаж - либо качественные помосты (раньше в деревнях так тротуары строили, чтобы передвигаться в распутицу.

Викторович, тогда и дренаж не поможет.
Помогает. Есть места, где рядом образовался естественный маленький водоем - метров в десять диаметром. Вокруг красота. Пролил дождь и через час все сухо.

Там в некоторых местах природа сама создала естественные дренажные канавы. У меня с северной стороны тоже типа овражка, но боюсь, что превращу его в болото. Вот если только ограничить его размеры и укрепить берега.
 
Если кому-то не понравится ваша труба идущая в реку - закопайте её! :Rofl:
 
Интересующимся, разные варианты и глубины.
 

Вложения

222.jpg 111.jpg 4.jpg 1485933156814_default.jpg 5.jpg 6.jpg 1493902495208_default.jpg 1493902506327_default.jpg
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху