г. Облучье

Машинист Оффлайн

Машинист

Участник
Привет участникам. Кто-то планирует брать гектар в окрестностях г. Облучье ЕАО? Какие плюсы и минусы у этого города? Есть ли работа? Какие дела с тех. условиями по электросетям? Вот нравятся мне горы и долины, присматриваю гектар в окрестностях.
 
Последнее редактирование:
Привет участникам. Кто-то планирует брать гектар в окрестностях г. Облучье ЕАО? Какие плюсы и минусы у этого города?
Я беру в Облучье. Плюсы - есть школы и детсадики, недавно открыли супермаркет с относительно дешевыми продуктами. Внизу бывают подтопления, поэтому я расположилась на относительно пологой сопочке. Легко добираться на жд. Как никак - второй по величине город области. Вы подали уже заявку?
 
Я беру в Облучье. Плюсы - есть школы и детсадики, недавно открыли супермаркет с относительно дешевыми продуктами. Внизу бывают подтопления, поэтому я расположилась на относительно пологой сопочке. Легко добираться на жд. Как никак - второй по величине город области. Вы подали уже заявку?
К сожалению я передумал. Мне понравился участок между ручьем и вертолетной площадкой, но как я понял там затопление и вода рядом. Нормально у воинской части, однако все уже разобрано. Выбрал пока в Приморском крае, но чувствую там начинаются аферы с Росреестром..
 
Что Вы имеете ввиду?
Имею ввиду ранее учтенные земельные участки, которые не были нанесены на кадастровую карту и волшебным образом появились на ней, после согласования гектара местной администрацией. Кстати это начинает приобретать массовый характер. Конкретно в Партизанском районе.
 
Последнее редактирование:
Что Вы имеете ввиду?
Пишу конкретно:
- выбрали и начертил участок;
- система проверила и согласовала;
- проверели и рассмотрели местные власти, согласовали;
- местные власти отправляют документы в Росреестр;
- в Росреестре данные документы приходят;
- Росреестр проверяет участок на карте и обнаруживает (вспоминает, забывает, идет "левым" путем, находит или еще миллион синонимов) 40 размежеванных участков под коттеджный поселок которых там не было на момент подачи заявки на гектар. И спешно за 2 дня рисует под вашим участком уже размежеванные участки по 25 соток. Причем в пределах одного села. В настоящий момент так попали минимум 5 "гектаршиков", то есть с уверенностью вашу заявку аннулируют сославшись на пункты отказа в личном кабинете... Продолжение следует
 
Последнее редактирование:
Пишу конкретно:
- выбрали и начертил участок;
- система проверила и согласовала;
- проверели и рассмотрели местные власти, согласовали;
- местные власти отправляют документы в Росреестр;
- в Росреестре данные документы приходят;
- Росреестр проверяет участок на карте и обнаруживает (вспоминает, забывает, идет "левым" путем, находит или еще миллион синонимов) 40 размежеванных участков под коттеджный поселок которых там не было на момент подачи заявки на гектар. И спешно за 2 дня рисует под вашим участком уже размежеванные участки по 25 соток. Причем в пределах одного села. В настоящий момент так попали минимум 5 "гектаршиков", то есть с уверенностью вашу заявку аннулируют сославшись на пункты отказа в личном кабинете... Продолжение следует
Вы правы. Сейчас началась такая фигня. В другой ветке Татьяна говорит о подобном случае, где пролетело еще больше гектарщиков
 
хотелось бы посоветоваться)) Дано: участок внизу сопки окружен грунтовыми дорогами (см. фото).
h-3.jpg

Как понимаю, дорога не отсыпана. И так, значит, выглядит почва на моем гектаре под слоев травы. Кто что знает о возможностях данного грунта? То, что для грядок нужно будет отсыпать почву сверху -это понятно. Однако, для строительства это как?.. Берет ли экскаватор такие камни? Или не всякий возьмет?
Электричество: столбы ЛЭП в паре метров от участка. Заявка по подключению принята в работу от ДРСК.
На самом участке вразброс растут самосевы березы и всякие кустики. В договоре прописано, что "насаждения отсутствуют")) Значит, порубочный билет, если что, не нужен))
На месте разведчиками обнаружены следы пребывания человека (мусор побросали) и пара тропинок. Видать, местные будут не очень рады моему приезду ((
Встали в очередь в детсад. Через несколько дней позвонили и сказали, что дали уже путевку :Blush:, хотя я в комментарии к заяве писала, что приеду только через год)) пришлось пока отказаться.
 
приехал договор от ДРСК на подключение ЭПУ участка к электричеству. Как и ожидалось, просят всего 550 рублей.
 
приехал договор от ДРСК на подключение ЭПУ участка к электричеству. Как и ожидалось, просят всего 550 рублей.
Сложно назвать эту поверхность почвой!Для общего понимания:Почва — поверхностный слой литосферы Земли, обладающий плодородием и представляющий собой полифункциональную гетерогенную открытую четырехфазную (твердая, жидкая, газообразная фазы и живые организмы).А то,что на фото гравий:Гравий — рыхлая крупнообломочная (псефитовая) осадочная горная порода, сложенная окатанными обломками пород (иногда содержит обломки минералов размером 1-10 мм), образовавшихся в результате естественного разрушения (выветривания) твёрдых горных пород.Извините за эти пояснения но на такой поверхности, без привозного слоя плодородной земли расти будут разве что трава и деревья.Культурным огородным растениям надо более комфортные условия.С электричеством и садиком фортануло конечно.
 
Экскаватор это берет оно под ковшом крошится но только не беларус
 
Но если участок внизу сопки то там скорее всего земли ну как минимум на штык лопаты а это уже хорошо!
 
СеньорПомидор, да, трава и деревья - согласна. На грядки планирую привезти земли и сверху насыпать, в "коробочки" из камней или досок. Видела, именно так люди на склонах поступают.
Вот нашла грунт с сопки напротив в разрезе - делали фундамент для горнолыжного подъемника:
lift01.jpg

 
полгектара планирую занять козой: четверть га на выпас, четверть на сено. Трава с деревьями для этого как раз в тему))
 
На счет четверти для сена,как то сомнительно.Маловато не будет?Я не давно разгружал сено собранное в квадраты вроде по 32кг.100 тюков.Так это хоть и на две козы но хватает едва до начала свежей травы.
 
По поводу "коробочек",то так многие делают и на ровных огородах.Довольно эффективно.
 
По личному опыту скажу,что мы землю для грядок собирали под орешником.Лучше по осени т.к клещей нет.
 
СеньорПомидор, про козу и количество земли под нее нагуглено в интернете... По личной практике могу добавить, что плохое сено к тому же плохо кушается... И идет на навоз в итоге как подстилка. Так что точно рассчитать наверняка вряд ли удастся. У нас, помнится, ежегодно пропадало сено из-за дождей... Мало какое получалось хорошим и зеленым. Но то было несколько коров плюс овцы с лошадьми. В общем, тут только практика подскажет. Козульки тем хороши, что могут и очистки с кухни подъедать, и ботву кушать с огородов. Ну и, самом собой, самосевы деревьев с листьями есть.
 
В некоторых случаях сено всё же выгоднее покупать))) Если заготовка сена отнимает время, которое можно было бы потратить эффективнее :)
Я бы себе вообще соток 10 под сено выделил, а большую часть всё же предпочёл бы покупать))
Так что, даже если четверти гектара будет маловато, то недостающую часть всегда можно приобрести :)

.Да как оно может задаться на пятом этаже:Smile:
:Biggrin:
СеньорПомидор, про козу и количество земли под нее нагуглено в интернете... По личной практике могу добавить, что плохое сено к тому же плохо кушается... И идет на навоз в итоге как подстилка. Так что точно рассчитать наверняка вряд ли удастся. У нас, помнится, ежегодно пропадало сено из-за дождей... Мало какое получалось хорошим и зеленым. Но то было несколько коров плюс овцы с лошадьми. В общем, тут только практика подскажет. Козульки тем хороши, что могут и очистки с кухни подъедать, и ботву кушать с огородов. Ну и, самом собой, самосевы деревьев с листьями есть.
А некоторые говорят, что козы как раз больше любят грубое сено, невкусное для коров:Smile1:

В общем, в любом случае, слишком много переменных и невозможно учесть их все. Надо пробовать! И рассказывать нам результаты, конечно :))
 
Добралась-таки до гектара. Заказала вынос точек за 3200 руб. (и почему некоторые говорили о каких-то там 16 тыр?)) Но приезда инженера нужно ждать только через недельку.
P4_jE6ETFMo.jpg

Местный грибник, пользующийся тропинкой через гектар, сообщил, что на данном месте когда-то было первое городское кладбище. Я, как интересующаяся практической стороной дела, поинтересовалась, экскаватором ли рыли могилы в таком-то грунте. Нет, говорит, вручную. А черепушки ливнями многие унесло потом куда-то вниз по склону.
Говорит, тут когда-то уже был домик с огородиком. Признаков их пребывания мне найти не удалось. Повсюду молодые деревца, заросли шиповника и мелкие зеленые колючки.
Осваивать с сыном начали при помощи секатора и серпа))
A5snqtKxhNs.jpg

Вчера привезли несколько шпал. Выяснилось, что небольшой ров у дороги не позволяет сделать заезд на участок. Видимо, придется из этих самых шпал (методом рычага или методом наема второй пары рабочих рук) сделать "мостик". Иначе и контейнер никакой не завезется.
Сам город в жару - как на курорте)) Походили немного, осмотрелись. Очень чистенький и красивый. Преобладает тишина))
 
Последнее редактирование:
Обычный грунт для Дальнего Востока. Все строятся. На вашем фото видимо на том месте работала техника и плодородный слой снят, под травой земли должно быть лопаты на 1,5-2. Но есть такое понятие камни выдавливает из почвы в некоторых местах. У нас так на даче, сколько не копай и не собирай камни все равно на следующий год появляются. Особо ничего страшного, строительный материал для дорожек.
 
Весь бюджет, который мог бы быть потрачен на освоение гектара, спущен на приобретение домика в трех километрах от этого гектара :Blush: Вот во что выливается переезд на ДВ. Теперь я - землевладелец на десяти придомовых сотках. Теперь освоение гектара будет явно дауншифтерским, придется продумывать как построить энергопринимающее устройство для ожидающейся электроэнергии. Видать, ограничимся садовым домиком из подручных материалов.
Есть идея превратить это место в общественное - что-то вроде лесопарка для детей и взрослых. В Твери такие места, например, есть. Там и шашлыки жарят, и детей на горках катают, и выпивают "молочные коктейли" на многочисленных лавочках под многочисленными деревьями за многочисленными столиками.
Но тогда нет смысла впоследствии оформлять такое место на себя.
 
Назад
Сверху