Гектар попал в охранную зону заповедника

V Оффлайн

Vadik

Гектарщик
Здравствуйте ,подскажите что делать , полтора года назад взял Гектар под ЛПХ и ИЖС , выдали со всеми разрешениями , провел электричество , а год назад он попадает под охранную зону . Что сейчас мне делать
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
Что сейчас мне делать
Для начала, нужно оценить степень проблемы, т.е. узнать, какой правовой режим использования земель установлен в этой зоне. В отличии от санитарно-защитных, и прочих зон с особыми условиями использования территории, согласно этому Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Режим охранной зоны устанавливается положением об охранной зоне конкретного природного заповедника, утверждаемым органом государственной власти, принимающим решение о ее создании....т.е. для каждого заповедника, могут быть разные режимы....а значит нужно нагуглить Положение конкретно этого заповедника, и почитать там, какие есть запреты и ограничения на использование участков....я к тому, что возможно при дополнительном согласовании разрешено строительство дома..
 
Уссурийский заповедник им Комарова , был созда 07.2021 года , Я почитал, там прописано что и земли запрещено выдавать ,запрещено строительство и всякие огородно- садовнические действия ....
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
Уссурийский заповедник им Комарова , был созда 07.2021 года
Он был создан в 1934г., а в 21м его передали от Минобрнауки в ведение Минприроды
земли запрещено выдавать ,запрещено строительство и всякие огородно- садовнические действия ....
Если охранную зону установили после получения участка и утверждения ВРИ, то есть шанс построить дом без разрешения, и потом узаконить его через суд, мотивируя тем, что дом был построен до установления охранной зоны...а то что без разрешения, так мы не знали что его нужно получать...я смотрел судебную практику, все так тупят, и практически все решения в пользу граждан, главное чтоб были права на участок, и утверждённый ВРИ разрешал строительство, а всё остальное вторично.
 
Так в том и дело что у меня безвозмездное пользованием участком сроком на 5 лет , после мне его в собственность никто не даст , а аренда меня не устраивает ....дом то я построю но , выйдет так что участок не мой будет .....
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
у меня безвозмездное пользованием участком сроком на 5 лет , после мне его в собственность никто не даст
С чего ради...у вас участок в охранной зоне, а не в границах заповедника, а это разные вещи...т.е. заповедник не имеет никаких прав на землю, которая ему не принадлежит...и соответственно не имеет права запрещать передавать участки в собственность...максимум что они могут, это ввести ограничения хоз.деятельности на прилегающей территории...даже если они установили охранку, в которой нельзя выдавать участки, то они должны были наложить серую зону на эту территорию, и тогда никто не смог бы там нарисоваться...в общем, если на момент получения участка, охранки и серой зоны не было, то вас это уже не касается, и участок в собственность вам оформят, если конечно он не на землях лесного фонда.
 
выдали со всеми разрешениями
Все, обратной дороги нет. Есть разрешение на стройку и прочие ВРИ, которые не отменены. Если в выписке стоит ЛПХ или ИЖС и у вас действующий договор на руках, то все остальное регулируется 119-ФЗ по которому они обязаны отдать вам участок.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
выдали со всеми разрешениями
Кстати, с какими именно разрешениями? Уведомление о планируемом строительстве дома подавали, согласование получили?
 
Уведомление подал и получил отказ Screenshot_2022-07-19-18-12-40-463_com.google.android.apps.docs.jpg
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
Уведомление подал и получил отказ
Всё правильно...потому что на момент рассмотрения уведомления, охранка уже была установлена, т.е. ограничения уже действовали, а значит отказ законный. Тогда о каких ВСЕХ разрешениях вы говорили? Вам просто выдали участок на общих основаниях, без каких-либо дополнительных разрешений, потому что не было оснований для отказа.
Даже не смотря на то, что вы заявите в суде о том, что незнали о необходимости получать согласование на постройку дома, и в суд попадут эти бумажки, доказывающие обратное, типа вы всё знали, обращались, и получили отказ...на это вы заявите, что дом был построен раньше, а когда узнали о необходимости получать согласование, тогда и подали, чтобы оформить дом...но вам отказали, поэтому вы и обратились в суд. Но если отказ не всплывёт, тогда надо молчать, и просто требовать признать право собственности на дом, и обязать Росреестр его зарегистрировать.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
Тогда это что за документ ?
Там ведь написано...это уведомление о выборе ВРИ...Вы его подали, УО согласовало, Росреестр внёс его в ЕГРН, обычная процедура для всех гектарщиков...но чтобы иметь право заниматься тем, что разрешено этим ВРИ, если говорить конкретно об ИЖС, то нужно получать дополнительное разрешение(согласование) на постройку дома. А допустим, еслиб выбрали ВРИ Огородничество, то могли бы заниматься им без всяких доп.разрешений.
 
Тогда про участок можно забыть ?

Если без всяких судов
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Тогда про участок можно забыть ?

Если без всяких судов
Про суды, мы говорим только в том плане, если вы хотите построить дом, и узаконить его...А если нет планов на капитальное строительство, то можете заниматься чем угодно, типа сад-огород, и даже животноводством, включая постройку временных сооружений, типа сараев, складов, навесов, теплиц и т.п...и даже дом можно построить, для круглогодичного проживания, только без суда его нельзя будет оформить...т.е. он будет типа сарая, некапитальным строением.
 
Я хочу узоконить землю , приобрести в собственность
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
Спасибо большое , вы мне очень помогли ,буду думать
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху