как объединить несколько участков в один - порядок переоформления?

И Оффлайн

Илья68

Участник
Здравствуйте, мы выбрали и получили на троих три рядом стоящих участка. Для упрощения освоения, хотим объединить эти три участка в один большой участок на троих? если возможно, что необходимо сделать?
 
  • Заблокирован
  • #3
Здравствуйте, мы выбрали и получили на троих три рядом стоящих участка. Для упрощения освоения, хотим объединить эти три участка в один большой участок на троих? если возможно, что необходимо сделать?

Вам изначально надо было брать ЗУ по коллективной заявке. Это конечно с учётом того, что до этого, данные ЗУ которые вы выбрали, уже не были сформированы каждый по отдельности. Вообщем, на сколько мне известно, к сожалению, сейчас вы уже ничего не сделаете по их объединению. Увы.

Поэтому осваивать вам придётся выбранные ЗУ, каждому свой в индивидуальном порядке. Во всяком случае, до вступления прав собственности на них, то есть 5 лет. А вот когда ЗУ станут вашей собственностью через 5 лет, тогда и можно будет их объединить в один ЗУ. Я так думаю. Но это, уже будет совсем другая история, так как вас интересует момент, про их коллективное освоение - именно сейчас.

На всякий случай, обратитесь с этим вопросом в АРЧК по Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Может, там вам помогут советом.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте, мы выбрали и получили на троих три рядом стоящих участка. Для упрощения освоения, хотим объединить эти три участка в один большой участок на троих? если возможно, что необходимо сделать?
Смотрю говорят невозможно,а почему?Где норма закона,по которой нельзя?Да и используйте как вам захочется.Будет один большой участок,с разными хозяевами.Единственный момент,Вам надо будет согласовать ВРИ.Это вопрос крайне интересный и в какой то мере проблематичный.Ну и вопрос определения границ.Если сойдетесь в едином мнении, то установите столбы - маркеры,обозначающие границы Ваших владений.Как внешний так и внутренний забор можно не возводить(дело надобности). Федерального закона, как такового по заборам нет,есть СНиП(ы).В отдельных случаях постановления администрации,если земля в черте нас.пункта.
 
А по поводу коллективнойзаявки,так это по сути приобретение геморроя.До оформления в собственность, ВРИ выбираются коллегиально. Все решения и спорные моменты так же толпой.После получения в собственность, при возникновении желания разделить участок,возникают траты и разного рода бумажная волокита.А Илья68 написал,что у них просто смежные участки и все.
 
СНиП № 30-02-97 но и не стоит забывать,что это рекомендательный документ.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
Смежная площадь между участками может превысить 3 га, если брали по максимуму.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
СеньорПомидор, ну если трое взяли по гектару, полюбому между ними есть полоски. При объединении участков путём преобразования общая площадь может статься больше 3 га, за счёт межы. И тогда по площади могут не пройти, даже если им УО пойдёт навстречу и все переиграет.
 
СеньорПомидор, ну если трое взяли по гектару, полюбому между ними есть полоски. При объединении участков путём преобразования общая площадь может статься больше 3 га, за счёт межы. И тогда по площади могут не пройти, даже если им УО пойдёт навстречу и все переиграет.
Какая межа?Какие полоски?Что должно преобразовываться?Три участка стык в стык к друг другу.Что должно переиграть УО?Это три самостоятельных участка,три соседа без забора.Каждый выберет аналогичный ВРИ.Будут одним трактором пахать одну поляну.Юридически это три обособленных объекта недвижимости.
 
Илья68, А как у Вас расположены участки?
 
Какая межа?Какие полоски?Что должно преобразовываться?Три участка стык в стык к друг другу.Что должно переиграть УО?Это три самостоятельных участка,три соседа без забора.Каждый выберет аналогичный ВРИ.Будут одним трактором пахать одну поляну.Юридически это три обособленных объекта недвижимости.
 
Илья68, А как у Вас расположены участки?
да, я брал участки практически стык в стык, но не совсем, с небольшим отрывом друг от друга (наверно, в пределах 10 метров), действительно, поэтому при объединении окажется чуть больше трех гектаров. Я брал все три участка под ИЖС, но объективно, за три года мне не реально поставить три дома, да и зачем нам три дома, поэтому для освоения было бы продуктивнее на три га поставить один дом, чтобы потом через три года отчитаться по освоению - подать декларацию, а через 5 лет оформить в собственность и думать о других вариантах. Но теперь видимо придется думать другие варианты: например, один оставить под ИЖС, а два других изменить на другие виды освоения, только не знаю какие, т.к. нужно выбрать менее затратные.
 
Илья68, Один ВРИ ИЖС, другие два Ведение садоводства или Сельхозиспользование в любом сочетании.ИЖС обязывает начать использовать участок согласно ВРИ,а еще декларацию после трех лет ваять надо.Межа в 10 метров конечно широка.Теперь я понимаю про что мне говорил Арсенин.Но как бы не было бы с межой хреново,индивидуальные участки ,это лучше чем коллективное поле.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
Илья68, а нельзя аннулировать и ещё раз выбрать коллективную в том же месте?
 
Илья68, а нельзя аннулировать и ещё раз выбрать коллективную в том же месте?
в принципе, это вариант, тем самым можно отодвинуть дату подачи декларации на более поздний срок, но вряд ли получится, т.к. я рядом своим знакомым пытался хотя бы на небольшие участки подать заявления, но фис не дает выбирать, в чем причина не знаю. Там данные карты и реальное расположение объектов сильно разнятся, по моим примерным подсчетам примерно на 50 метров а может и больше, возможно из-за этого.
 
Зачем аннулировать и снова пытаться взять? К чему такой риск? Не знаю как у вас, а мы тут до сих пор не можем участки получить, все в серой зоне... Поменяйте у двух других участков ВРИ и не мучайтесь, это проще всего сделать. Какая у вас там зона?
 
Зачем аннулировать и снова пытаться взять? К чему такой риск? Не знаю как у вас, а мы тут до сих пор не можем участки получить, все в серой зоне... Поменяйте у двух других участков ВРИ и не мучайтесь, это проще всего сделать. Какая у вас там зона?
Да, вы правы, так и сделаем, но в этом году освоить не удалось, да и срок подачи декларации через три года, считаю, слишком коротким, по крайней мере для меня, для меня да и для других, благоприятным был бы вариант: через пять лет после заключения договора - декларация об освоении и при подтверждении освоения, передача в собственность гражданину. А категория земель: Земли населенных пунктов.
 
Зачем аннулировать и снова пытаться взять? К чему такой риск? Не знаю как у вас, а мы тут до сих пор не можем участки получить, все в серой зоне... Поменяйте у двух других участков ВРИ и не мучайтесь, это проще всего сделать. Какая у вас там зона?
А вы в каком регионе пытаетесь получить?
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху