Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Какое строение можно считать движимым имуществом. Судебная практика.

Арсенин Оффлайн

Арсенин

Команда форума
Гектарщик
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
Деревянный дом можно признать движимым имуществом.
Если нет неразрывной связью с землей, то дом не является недвижимостью.
То есть его возможно переместить без причинения ему ущерба.
Понятно, что этот сруб можно разобрать и перевести. А можно ли будет зарегистрировать право на него, как на недвижимость?
Об этом очень мало кто задумывается.

В сети нашел очень интересный судебный акт, где суд отрицает свойство недвижимой вещи за строением из бруса.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Суть иска: Росимущество в Приморском крае обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском о сносе самовольных построек: нежилое здание – база отдыха.

Вопрос: является ли недвижимостью трехэтажное здание базы отдыха, построенное из деревянных строительных конструкций.

Суд решил: трехэтажное здание – базы отдыха, возводилось как некапитальный, сборно-разборный объект, внутренние и наружные стены данного объекта выполнены из профилированного клеёного бруса, которые установлены непосредственно на поверхность земли.
Согласно конструктивной схемой сборки здания предусмотрена возможность сбора и разбора здания без нарушения его целостности и функционального назначения.
Таким образом, указанный объект нельзя отнести в соответствии со ст. 130 ГК РФ к объектам недвижимости.

Фактически в дальнейшем есть риск, что такие дома не будут считаться недвижимостью.
 
Если нет неразрывной связью с землей, то дом не является недвижимостью.
То есть его возможно переместить без причинения ему ущерба.
Ключевое слово - неразрывная связь с землёй и как следствие невозможность переместить без причинения строению ущерба, т.е. должен быть фундамент, чтобы дом считался недвижимым имуществом.
Мы на даче строили на винтовых сваях и муж зарегистрировал в Росреестре.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
Арсенин, Так можно и *некапитальный* небоскрёб в 120 этажей забабахать:)
Но это арбитраж, т.е. тёрки между юриками...а у них совсем другие административные ресурсы, по сравнению с физиками...а если власти нападут на одинокого физика, да ещё юридически не подкованного, то там ещё не известно чем дело кончится...
В целом понятно, что решение суда основывается в основном на строй-тех. экспертизах...и нам физикам, и надо от этого отталкиваться...Хоть разрешение на строительство и не нужно, но думаю, что проект всё таки стоит купить, и изначально строить по нему...тогда в последствии не нужно будет заявлять ходатайство на проведение экспертизы, а потом взыскивать расходы на её проведение...это обязанность истца, доказать, что объект капитальный...вот пусть сами и инициируют экспертизу...а мы будем тыкать им в морду свой проект.
Сейчас пообщался с консультантом на сайте одной строй конторы, которая делает проекты...и даже не знаю...стоит ли 35тыс. та бумажка, в которой изначально будет написано, что данное строение временное?
проект.JPG проект1.JPG проект2.JPG
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
Интригант, ну тоесть надо заиметь технический паспорт объекта с сертификатами. Но смысл может быть наоборот в другом , когда нужно доказать, что это капитальное строение.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
Арсенин, Ну так...одновременно с паспортом и сертификатом, даказывающим не капитальность строения....можно ведь иметь и другой паспорт и сертификат, доказывающий противоположное...ну и в зависимости от своего желания, можно предъявлять тот, или другой:)

надо заиметь технический паспорт объекта с сертификатами.
Но тут скорее, именно проект...ведь тех.паспорт выдаёт БТИ, т.е. гос.структура, и там уже заднюю не включишь...
А на временную постройку, вообще выдают тех.паспорт? По моему только на недвижимость, т.е. капиталку...и если его выдали, значит придётся регистрировать строение. А если мы изначально не хотим признавать наш дом капитальным, и не хотим его регистрировать, стало быть тех.паспорт нам не нужен.
 
Арсенин, Ну так...одновременно с паспортом и сертификатом, даказывающим не капитальность строения....можно ведь иметь и другой паспорт и сертификат, доказывающий противоположное...ну и в зависимости от своего желания, можно предъявлять тот, или другой:)


Но тут скорее, именно проект...ведь тех.паспорт выдаёт БТИ, т.е. гос.структура, и там уже заднюю не включишь...
А на временную постройку, вообще выдают тех.паспорт? По моему только на недвижимость, т.е. капиталку...и если его выдали, значит придётся регистрировать строение. А если мы изначально не хотим признавать наш дом капитальным, и не хотим его регистрировать, стало быть тех.паспорт нам не нужен.
Обратимся к примеру сноса строений в Первопрестольной или Сочи. Там никакие паспорта БТИ, регистрационные документы и не один год платежей в бюджет за объекты капитальной недвижимости не спасли от сноса. Объявили "ночь длинных ковшей", пригнали бульдозеры и экскаваторы и рушили даже с владельцами, находящимися внутри. А потом ещё и счёт присылали за снос, как в Китае родственникам счёт за патрон во время расстрела на стадионе!
Какой вывод можно сделать? Если твоё понадобится чиновнику - ...(окончание придумайте сами)!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
Обратимся к примеру сноса строений в Первопрестольной или Сочи.
Я в курсе про Москву и Сочи...но к нам их примерять не стоит, ибо там своя специфика...а наша земля не на столько ценная, чтобы вытаскивать нас за волосы с наших гектаров.
в каких случаях оно не нужно?
В случае строительства бани, сарая, гаража, теплицы, беседки, навеса...и других вспомогательных и не капитальных коттеджей...ч.17 ст.51 ГрК РФ
 
можно ссылку на закон? чтобы апеллировать к нему, когда гопники из местной администрации припрут7 спасибо.
Надо в интернете копать - я где-то на форумах ссылку выкладывал. Есть такая практика. Ну а чтобы администрация не быковала - через суд.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсятрактуют не капитальное строительство на сельхозке на юге России. Интригант , из Вашего опыта общения с ними у нас может быть так же?
Конечно...это везде так, и у нас в том числе...тут главный вопрос, доказать, что строение не капитальное...поэтому она и сделала экспертизу, чтобы тыкать её результатами в чиновничьи морды, чтобы у них не возникло желания подать в суд, признать постройку самовольной, и заставить снести. А то что она говорит про сваи, и то что некапитальный дом должен быть не больше 100м2, это глупости.
Оффтоп
Если даёте ссылку на видео, сначала нажмите *поделится*, поставьте галочкуют.JPG и затем копируйте ссылку, чтобы видео начиналось с того момента, где она начинает тарахтеть по существу...ибо нет времени слушать пустую болтовню про её планы, и ждать ту инфу, о которой вы спрашиваете:)
 
Лосось решил освоиться по всем критериям и для надежности залил фундамент (когда-нибудь пригодится, не убежит). Оформил тех. план, поставил на кадастровый учет недострой. Красный квадратик появился на кадастровой карте и греет душу (смешно). Частная собственность зарегистрирована на него. Но...теперь сомнения. В основной параметр недостроя внесена площадь застройки (почти в два раза больше необходимой цифры по критериям), а в критериях освоения написано "нужна общая площадь не менее 24 кв. м". У меня общая площадь не указана вообще, только площадь застройки. Кад. инженер говорит, что на фундаменты они только площадь застройки указывают, т.к нет стен (общая площадь измеряется по внутренней стороне стен). И даже банальное оштукатуривание серьезно влияет на общую площадь. Если в незавершенке указана общая площадь, то Росреестр им возвращает документы, типа им нужна площадь застройки. Как думаете, прокатит? В других районах и регионах смотрю и вижу, что у незавершенок есть общая площадь. Возможно, там есть стены. Надо было настаивать на внесении двух основных параметров, вместо одного, тупанул. Я не думал, что в ЕГРН может быть и то, и то. Но, вы теперь знаете.
Опять тех. план делать и в декларации (для тех. плана) указать ориентировочную общую площадь? Это такой гемор... И ведь в итоге при вводе в эксплуатацию совсем другая площадь получится. Или прокатит с площадью застройки? По идее, четвертый критерий выполнен этим действием в любом случае. Но, блин, могут же прицепиться. Хотя, смотрю сейчас недострои по соседству (в этом же районе) - везде указана площадь застройки, без общей площади. А Приморье поглядел - везде общая площадь, без площади застройки. Т.е местная традиция.

Дайте мне уже мой участок!))

В уведомлении о строительстве тоже указывается именно площадь застройки. Т.е общая площадь до момента ввода в эксплуатацию - это виртуальный параметр. Как я могу знать какая будет общая площадь на момент постройки? Ну примерно знаю плюс-минус метр-два, но это ведь существенный разброс цифр.
Подскажите, пожалуйста, механизм составления тех.плана и постановки на кадастровый учет?
А кто нибудь дом на вайном фундаменте ставил на учет как капитальный?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
А кто нибудь дом на вайном фундаменте ставил на учет как капитальный?
Да сплошь и рядом...куча народа по всей стране...думаю, счёт идёт на десятки тысяч, если не на сотни...все каркасники на сваях стоят, даже газобетонные на сваи ставят, и регистрируют без проблем...главное чтобы ВРИ разрешал строительство, и дом соответствовал нормам...в общем Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Да сплошь и рядом...куча народа по всей стране...думаю, счёт идёт на десятки тысяч, если не на сотни...все каркасники на сваях стоят, даже газобетонные на сваи ставят, и регистрируют без проблем...главное чтобы ВРИ разрешал строительство, и дом соответствовал нормам...в общем Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Да по стране я в курсе, мониторю. Я про гектарщиков собственно и про оформление в собственность. Они же у нас странные люди, уошники
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #18
Я про гектарщиков собственно и про оформление в собственность. Они же у нас странные люди, уошники
Да наверняка такие есть...еслиб все 25тыс. чел. которые получили участки в Прим.крае сидели бы здесь, то мы бы о них знали.
А причём тут УОшники...дома регистрирует Росреестр...зарегили, подали на досрочную собственность, и УО не имеет право отказать.
 
Да наверняка такие есть...еслиб все 25тыс. чел. сидели бы здесь, то мы бы о них знали.
А причём тут УОшники...дома регистрирует Росреестр...зарегили, подали на досрочную собственность, и УО не имеет право отказать.
да я обобщённо
 
Подскажите, пожалуйста, механизм составления тех.плана и постановки на кадастровый учет?
А кто нибудь дом на вайном фундаменте ставил на учет как капитальный?
Обращаетесь к кадастровому инженеру, заказываете тех.план на незавершенку. Относите диск с тех. планом в Росреестр и ждете 10 дней. Потом появляется квадратик дома на кадастровой карте :) Свайный фундамент без проблем ставится на учет.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху