Коллективная заявка на гектары для питомника растений и открытие ип.

С Оффлайн

Северянка

Гектарщик
У меня коллективная заявка на гектары,оформлена на меня и детей.ВРИ-плодопитомник(если пропустят). Сыну 16 лет.Могу ли я открыть ип на него.?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
У меня коллективная заявка на гектары,оформлена на меня и детей.ВРИ-плодопитомник(если пропустят). Сыну 16 лет.Могу ли я открыть ип на него.?

получается что можно если есть один из следующих документов:

-нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности
-копия свидетельства о заключении брака
-копия решения органа опеки и попечительства об объявлении полностью дееспособным
-копия решения суда об объявлении полностью дееспособным
 
Последнее редактирование:
получается что можно если есть один из следующих документов:

-нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности
-копия свидетельства о заключении брака
-копия решения органа опеки и попечительства об объявлении полностью дееспособным
-копия решения суда об объявлении полностью дееспособным
Меня тут даже больше волнует вопрос по земле.Так как я подавала заявку на гектар,то как потом это все будет выглядить на бумаге?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
Меня тут даже больше волнует вопрос по земле.Так как я подавала заявку на гектар,то как потом это все будет выглядить на бумаге?
Я думаю, что у вас будет общая долевая собственность...после оформления в собственность конечно. Т.е. если у вас 1 участок 2га, то вам выдадут 2 свидетельства о праве собственности, вам на 1/2 доли в участке, и сыну так же.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
Меня тут даже больше волнует вопрос по земле.Так как я подавала заявку на гектар,то как потом это все будет выглядить на бумаге?


то что вы были главной при подачи в коллективе ничего не значит.
права у всех одинаковые и освоение будет общее.
если ИП на сына, а он участник коллектива, и участок признают освоенным, никто вас не выкинет из права получить собственность на свою долю.
я правильно понимаю, что вы за это переживаете?
 
то что вы были главной при подачи в коллективе ничего не значит.
права у всех одинаковые и освоение будет общее.
если ИП на сына, а он участник коллектива, и участок признают освоенным, никто вас не выкинет из права получить собственность на свою долю.
я правильно понимаю, что вы за это переживаете?
Не совсем.Если ип(питомник)будет оформлен на него,то какие будут бумаги по земле?У него то всего гектар оформлен,остальная земля на меня и остальных детей.Мы ему в аренду сдаем?(нельзя пока 5 лет не пройдет) или это вообще никак не оформляется.Извините за наивные вопросы,просто раньше с землей не сталкивалась(если не считать дачи).
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
Северянка,
Я думаю что никак не оформляется...у вас ведь даже адреса не будет...а налоговой без разницы, где вы саженцы вырастили, главное что заплатили налог с их продажи. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
Не совсем.Если ип(питомник)будет оформлен на него,то какие будут бумаги по земле?У него то всего гектар оформлен,остальная земля на меня и остальных детей.Мы ему в аренду сдаем?(нельзя пока 5 лет не пройдет) или это вообще никак не оформляется.Извините за наивные вопросы,просто раньше с землей не сталкивалась(если не считать дачи).

не верно. на него оформлена 1/n (n это количество участников) всего участка.
вы могли взять всего 1 гектар и разделить его в равных долях на всех членов семьи.
весь прикол в коллективной заявке в том, что вы осваиваете его весь и все сразу.
это уже ваши внутренние разборки как вы будете определять вклад каждого.
бывает же что берут на грудных детей, ясно что они ничего не вложили в освоение.
тут та же ситуация, раз он оформил ИП и освоил гектар, то вы все станете долевыми собственниками.
государство не будет вникать в ваше распределение труда.

У вас же один большой участок? если да, то то я все верно пояснил.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
Я вообще не знаю, для чего оформлять ИП...можно выращивать и продавать под личиной ЛПХ, и никому до этого дела не будет...
 
Я вообще не знаю, для чего оформлять ИП...можно выращивать и продавать под личиной ЛПХ, и никому до этого дела не будет...
Пока так и будет.Это я заранее будущие возможные проблемы обсуждаю.Вообще пока дело даже до освоения не дошло, с бумагами бы разобраться и ВРИ.
 
Я вообще не знаю, для чего оформлять ИП...можно выращивать и продавать под личиной ЛПХ, и никому до этого дела не будет...
А разве ведение ЛПХ возможно не только на землях с ВРИ ЛПХ? На землях с другим ВРИ тоже можно оформить ЛПХ?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #12
А разве ведение ЛПХ возможно не только на землях с ВРИ ЛПХ? На землях с другим ВРИ тоже можно оформить ЛПХ?

лпх это и есть ВРИ.
они бывают на сельхоз землях (полевые условия) и в населённых пунктах, аналог ижс
 
лпх это и есть ВРИ.
они бывают на сельхоз землях (полевые условия) и в населённых пунктах, аналог ижс
Да я это прекрасно знаю) Я имела ввиду, разве можно продавать продукцию под личиной ЛПХ, если земля с другим ВРИ.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Да я это прекрасно знаю) Я имела ввиду, разве можно продавать продукцию под личиной ЛПХ, если земля с другим ВРИ.
по личиной лпх это как?
продавать свою продукцию можно где угодно и личина не важна. Главное платить налоги.
 
по личиной лпх это как?
продавать свою продукцию можно где угодно и личина не важна. Главное платить налоги.
Я процитировала слова Интриганта, вот и я хочу узнать как это). Если есть участок ЛПХ, можно взять нужные справки (о ведении ЛПХ и вет.свидетельства) и продавать продукцию без налогов, а если участок не ЛПХ, то я не знаю, возможно это или нет.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #16
А разве ведение ЛПХ возможно не только на землях с ВРИ ЛПХ?
Если следовать букве закона, то нет. В законе чётко прописано, что ведение ЛПХ возможно только на участке с ВРИ для ЛПХ, на полевом, либо приусадебном.
ЛПХ это форма не предпринимательской деятельности, и регистрации и оформлению не подлежит. Закон предусматривает учёт хозяйств, и ведение похозяйственной книги, которую должны вести органы местного самоуправления поселений. Но там же написано, что ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе...логично предположить, что и вставать на учёт не обязанность, а личное дело каждого.
Но в реальности, всё иначе...Я смотрю много сельхоз каналов на ютубе, у большинства участки не для ЛПХ...люди просто придумали название, самопровозгласили себя ЛПХ, и работают, не вставая не на какие учёты....и никому до них дела нет....и я ещё не разу не слышал, чтобы кого-нибудь оштрафовали за этот подлог.
 
продавать свою продукцию можно где угодно и личина не важна. Главное платить налоги.
В том то и смысл...что ЛПХ не облагается налогом...поэтому все и прикидываются ЛПХашниками...
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #17
Натали, мне кажется ИП оформить все таки придется. Интригант говорит, про то, что можно закрыть глаза на все бюрократические проволочки. Но до оформления собственности лучше не шутковать и все соблюдать.
 
Натали, мне кажется ИП оформить все таки придется. Интригант говорит, про то, что можно закрыть глаза на все бюрократические проволочки. Но до оформления собственности лучше не шутковать и все соблюдать.
Ну если продавать втихушку, через интернет, то может обойдется, а если на рынках или через магазины, то конечно, придется.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #19
ЛПХ, можно взять нужные справки (о ведении ЛПХ и вет.свидетельства) и продавать продукцию без налогов
Это нужно только для того, чтобы торговать на рынке, без этого вам просто туда не пустят. А если вы продаёте к примеру по объявлению, или по знакомым, то зачем вам эти доки.
а если участок не ЛПХ, то я не знаю, возможно это или нет.
Я думаю что возможно. Ведь на участке для садоводства, или ИЖС, тоже можно держать животных, а раз так, значит администрация тоже должна поставить вас на учёт и завести похозяйственную книгу, а ветеринарка выдавать справки. Больше всего интересует вопрос, если ВРИ участка не разрешает держать животных, а вы держите, и вам нужна справка...то как быть в этом случае...я в данный момент не знаю.
 
через магазины
По моему через магазины нельзя...там более жёсткие требования, и надо быть КФХ или ИП как минимум...и то, говорят что юр.лица с ИП работают неохотно.
 
Ведь на участке для садоводства, или ИЖС, тоже можно держать животных, а раз так, значит администрация тоже должна поставить вас на учёт и завести похозяйственную книгу, а ветеринарка выдавать справки.
Насколько я знаю, на этих участках можно только выращивать растения, а животных держать нельзя.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху