Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Отсутствие ПЗЗ и территориального планирования - можно строить?

dorogi Оффлайн

dorogi

Гектарщик
Отсюда (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
Кто попробует перевести на человеческий язык?
51. Направление уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее - уведомление о планируемом строительстве) или в уведомлении об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее - уведомление об окончании строительства) параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, предоставленном в безвозмездное пользование в соответствии с настоящим Федеральным законом, допускается при отсутствии правил землепользования и застройки и документации по планировке территории.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
Отсюда (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся)
Смотреть надо ч.5.1 ст.8 119-фз, а не мелкие законы которые вносили в него поправки, иначе рак мозга можно получить.
Кто попробует перевести на человеческий язык?
Там и так прописали проще некуда, и двояко прочитать невозможно, ибо прямо указано, что если не утверждены доки по планировке терр., и ПЗЗ, то можно строить дом...также можно перефразировать, что отсутствие утверждённых ПЗЗ и доков терр.планирования, не является основанием для отказа в согласовании уведомления о планируемом строительстве. Само собой, на участке должен быть утверждён ВРИ, разрешающий ижс.
 
ВРИ ИЖС устанавливается при наличии ПЗЗ, не так ли? А здесь как раз для землёй с СХЗ зонами, так как на них не устанавливается ПЗЗ
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
ВРИ ИЖС устанавливается при наличии ПЗЗ, не так ли?
Нет, не так...ИЖС без ПЗЗ устанавливается на основании ч.5 ст.8 119-фз.
А здесь как раз для землёй с СХЗ зонами, так как на них не устанавливается ПЗЗ
Тоже нет...Не путайте ПЗЗ и Град.регламент...ПЗЗ устанавливаются везде(за редким исключением), и если есть сельхоз.зоны, значит они установлены в ПЗЗ, на картах град.зонирования входящих в их состав...а Град.регламент, это часть ПЗЗ, который определяет правовой режим использования земель, короче это список ВРИ.
На деле это выглядит так...в ПЗЗ установили сельхоз.зоны, к примеру СХ1, СХ2, СХ4 и СХу(сельхох.угодья)...так вот для каждой из первых 3х зон в Град.регламенте будут прописаны ВРИ, а для зоны СХу никаких ВРИ в ПЗЗ прописано не будет, потому что ч.6 ст.36 ГрК говорит нельзя.
Казалось бы, если Град.регламент не установлен, значит по гектарному закону в зоне СХу можно выбрать ИЖС, но УО отказывает в этом, и заставляет выбирать сельхоз.ВРИ...люди в непонятках, как же так, что за беспредел, есть же гектарный закон, почему отказывают, щас мы в суд подадим, и судья им за это бошки поразбивает...Но прежде чем идти в суд, надо почитать ст.79 ЗК РФ, особенно пункт 6, который запрещает ижс на сх.угодьях.
В общем, если не брать земли лесного фонда, то ИЖС можно выбрать только на межселенной территории, где ПЗЗ вообще не установлены, ну тот редкий случай...и возможно ещё на землях запаса.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Прокомментируйте как в зоне СХЗ1 у человека ИЖС -))?
Да уже не раз комментировал, и тоже подобные показывал, например 25:10:010801:1785 который вообще в зоне СХ5, где ижсом и не пахнет...это человеческий фактор, единичные случаи, и не нужно обращать на них внимание...Что толку от их ВРИ, кроме высокой КС, всё равно им не дадут дом построить.
 
Добрый день, у меня сейчас участок на стадии оформления, кадастровый номер присвоен, жду договор. В разделе "Заявление" на сайте ФИС появилось уведомление

Корректировка планируемой деятельности​

Уважаемый пользователь, вы можете скорректировать виды разрешенного использования на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Следующие элементы ВРИ, выбранные при подаче заявления в соответствии с отнесением земельного участка к территориальной зоне «Зона объектов сельскохозяйственного назначения (СХ 1)», являются недопустимыми:
  • Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)


Подскажите, есть ли шансы переделать СХ1 на СХ3, чтобы все таки возможно было указать ВРИ "Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)"...В планах было строить дом в том числе. Пока не понимаю, на каком этапе нужно это делать, или отказаться от участка. Задал такой же вопрос в чат на сайте ФИС, думаю, может поспешил)

Спасибо.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
есть ли шансы переделать СХ1 на СХ3, чтобы все таки возможно было указать ВРИ "Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)"
Помимо терр.зоны, есть главное правило, участок должен находится в границах населённого пункта...а если он за границами, то никогда этот ВРИ не согласуют, только полевой ЛПХ.

А какие ВРИ прописаны у вас для этой зоны? К примеру у нас, это обычно зона садоводства...и если в вашей СХ1 есть ври 13.2 Ведение садоводства, то вам и так разрешено строить жилой дом.
 
Помимо терр.зоны, есть главное правило, участок должен находится в границах населённого пункта...а если он за границами, то никогда этот ВРИ не согласуют, только полевой ЛПХ.
Да, вы правы, участок за пределами населенного пункта,ЛПХ отпадает

А какие ВРИ прописаны у вас для этой зоны? К примеру у нас, это обычно зона садоводства...и если в вашей СХ1 есть ври 13.2 Ведение садоводства, то вам и так разрешено строить жилой дом.
Мне предложили скорректировать ВРИ на сайте ФИС, там можно проставить основной вид разрешенного использования "Садоводство", условно разрешенный вид использования "Ведение садоводства"...Правильно понимаю, что при таких ВРИ разрешено строительство? И можно ли иметь несколько ВРИ на одном гектаре?(хотим пару лошадей для себя завести)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
при таких ВРИ разрешено строительство?
Не при таких, а только при Ведении садоводства. Простое садоводство, это промышленное, его не нужно выбирать.
И можно ли иметь несколько ВРИ на одном гектаре?
Можно выбрать хоть все, которые прописаны для вашей зоны.
Мне предложили скорректировать ВРИ на сайте ФИС, там можно проставить основной вид разрешенного использования
Пока не нужно там ничего выбирать...когда получите договор на руки, вот тогда зайдёте, выберите все ВРИ которые хотите, там же скачаете шаблон уведомления, подпишите, отсканируете, загрузите его назад, и отправите...после этого УО согласует ваши ВРИ, отправит в Росреестр, и после того как их внесут в ЕГРН, только тогда можно будет сказать, что вы выбрали ВРИ.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху