Нажми на рекламу, поддержи сообщество!

Отсыпка участка

U Оффлайн

Ugly_Troll

Гектарщик
Гектар мой для постоянного проживания далековато находится, поэтому решили приобрести участок поближе. Предлагают вариант, который нравится всем, кроме болотных кочек и мокрой почвы. Пройдя ногами, обувь не вымочил, но ощущается, что болотисто. Есть южный склон и на юго-востоке ручей метра на 1,5-2 ниже края участка. Очевидно, надо отсыпать. И, похоже, на отсыпку сейчас мода и даже если взять участок в сухом поле, то по мере появления соседей они свои участки отсыпят и вся вода пойдет к нам. Короче, я смирился, что отсыпка нужна в любом случае.

Итак, интересующий участок мокрый и пока не понятно, грунтовые ли воды близко подходят или просто откуда-то сверху вода стекает и после схода снега не вся успела уйти. Но, учитывая уклон и близость ручья, с дренажем проблемы быть не должно. Пала не было, видно, что с прошлого года много высокой травы, есть деревья, по состоянию почвы есть ощущение, что мой старый эскудик проедет не утонув и не застряв, т.е. вроде как не совсем болото.

Касательно отсыпки, видел много разных вариантов. Кто-то просто сверху накидывает грунт со строек, да повыше. Кто-то обязательно вынимает грунт до глины (или чего-то там еще), а далее лепит пирог с песком и скалой (причем, пишут, что скала маст хэв из-за легкого пропускания воды). Лишних денег нет вообще, все ипотечное, отсюда вырастает вопрос о границе допустимого и обязательного, а так же о бюджетных вариантах.

Вот, например, достаточно ли будет просто отсыпать немного скальной вскрышей (самый дешевый вариант на карьерах) на 20-30 см и укатать небольшим экскаватором?

P.S.: дом будет на свайном фундаменте, поэтому необходимости трамбовки и подготовки подушки под него нет. Отсыпка предполагается первоначально на 5-7 соток, просто под дом, разворот и стоянку машин. Остальное уже после завершения строительства.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
достаточно ли будет просто отсыпать немного скальной вскрышей (самый дешевый вариант на карьерах) на 20-30 см и укатать небольшим экскаватором?
20 мало...от 30 и выше...всё зависит от участка, где то и 50 насыпать придётся.
Вскрыша это фуфло, неликвид...её цена 0руб. за куб., некоторые даже готовы бесплатно загружать, и даже бесплатно привезти, но только в пределах города, потому что её утилизация стоит денег...и только карьерные барыги продают её за деньги, ещё и за доставку берут.
Но отсыпать болотину вскрышей, нельзя...ведь это по сути грунт, глина и прочая хрень, которая утрамбуется, не будет пропускать воду, и сверху будут стоять лужи...это тоже самое, если будете копать дренажную канаву по периметру, и отсыпать участок этим же грунтом.
Понятно что отсыпать нормальным материалом дорого, но надо мониторить поляну, и просчитывать варианты. В данный момент, я бы просчитал этот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...вдруг получится дешевле, чем карьерная вскрыша с доставкой.
 
20 мало...от 30 и выше...всё зависит от участка, где то и 50 насыпать придётся.
Вскрыша это фуфло, неликвид...её цена 0руб. за куб., некоторые даже готовы бесплатно загружать, и даже бесплатно привезти, но только в пределах города, потому что её утилизация стоит денег...и только карьерные барыги продают её за деньги, ещё и за доставку берут.
Но отсыпать болотину вскрышей, нельзя...ведь это по сути грунт, глина и прочая хрень, которая утрамбуется, не будет пропускать воду, и сверху будут стоять лужи...это тоже самое, если будете копать дренажную канаву по периметру, и отсыпать участок этим же грунтом.
Понятно что отсыпать нормальным материалом дорого, но надо мониторить поляну, и просчитывать варианты. В данный момент, я бы просчитал этот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...вдруг получится дешевле, чем карьерная вскрыша с доставкой.
Ну, судя по фото, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ничего так, не глина, но там на фото не с карьера, а откуда-то со строек. Это тот же, кстати, продавец, что и со сланцевой скалой за бесплатно. Только вскрышу, почему-то за деньги. Вот на счет сланцевого скальника сомнения. На сколько понимаю, это тот, который похож на угольный шлак - большие камни, крошащиеся пластинами. Разве он не утрамбуется по мере разрушения?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
Вот на счет сланцевого скальника сомнения. На сколько понимаю, это тот, который похож на угольный шлак - большие камни, крошащиеся пластинами. Разве он не утрамбуется по мере разрушения?
Мне почему то кажется что нет, судя по названию...т.е. хоть и сланцевая, но это скала, и даже ели крошится, то наверное не в пыль, и по идее должна пропускать воду...а земля и глина, 100% слежится и воду пропускать не будет...и что толку, что в этой вскрыше 50% камней, они ведь тоже воду не пропускают, т.е. тоже утрамбуются в грунте, как орехи в шоколаде. Надо позвонить, и поговорить с ними за этот сланец, до какой степени крошится, слипается потом как глина или нет.
5-7сот. это много...отсыпать надо точечно, под конкретную задачу...для начала, я бы отсыпал 1сот. под дом...потом 20м2 под сарай, и т.д...а между делом, собирал бы камни везде и всюду, стаскивал на участок, и таким хозяйственным способом, отсыпал бы весь участок 100% чистой скалой:)
 
Мне почему то кажется что нет, судя по названию...т.е. хоть и сланцевая, но это скала, и даже ели крошится, то наверное не в пыль, и по идее должна пропускать воду...а земля и глина, 100% слежится и воду пропускать не будет...и что толку, что в этой вскрыше 50% камней, они ведь тоже воду не пропускают, т.е. тоже утрамбуются в грунте, как орехи в шоколаде. Надо позвонить, и поговорить с ними за этот сланец, до какой степени крошится, слипается потом как глина или нет.
5-7сот. это много...отсыпать надо точечно, под конкретную задачу...для начала, я бы отсыпал 1сот. под дом...потом 20м2 под сарай, и т.д...а между делом, собирал бы камни везде и всюду, стаскивал на участок, и таким хозяйственным способом, отсыпал бы весь участок 100% чистой скалой:)
Да, это скала, я такую видел, но не помню где. Она реально хрупкая и крошится на пластины, а потом уже сами пластины из-за своей хрупкости. Вот на счет вскрыши, думаю, надо еще ее руками потрогать. Вычитал, что для лучшей пропускаемости воды обычную землю перепахивают с песком. Сомневаюсь, что разномастная смесь грунта не чернозема хуже.

Над точечной отсыпкой думал. Но все же надо больше, мало под дом, к нему должна воровайка заехать. Ну и под сам дом пока сомнения сразу или потом. Говорят, что сваи лучше до отсыпки поставить. А их сейчас, что вкрутить, что вбить можно гусеничной техникой. Да и там еще вырастает момент со скважиной/колодцем и канализацией. Нет смысла отсыпать и потом раскапывать. Короче, моментов много. Но первое, это все равно посчитать сколько будет затрат из ипотечных средств, хоть сразу сыпать, хоть частями, нужен же все равно в конце один результат.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
Да, это скала, я такую видел, но не помню где. Она реально хрупкая и крошится на пластины, а потом уже сами пластины из-за своей хрупкости.
В этом и вопрос, как именно крошится...если не в пыль, а в крошку типа мелкого щебня, значит точно слипаться не будет и воду пропустит...да и не думаю, что она прям крошится от одного взгляда, если человек прошёл или машина проехала...сверху может быть разломится пара пластинок, а в толще будет лежать целой столетиями.
Вычитал, что для лучшей пропускаемости воды обычную землю перепахивают с песком.
Это абсолютно другая тема, только для огорода, чтоб вода и кислород до корней доходили....если чернозёмом с песком отсыпать, там такая грязь будет, что даже экскаватор забуксует:)
В идеале, снимается плодородный слой до глины, ложится геотекстиль, на него насыпается скальник, потом крупный щебень, потом мелкий...либо щебень, сверху песок, и на него брусчатку, либо булыжники правильной формы, которых валом улице...а остальное всё от лукавого:)
Но все же надо больше, мало под дом, к нему должна воровайка заехать. Ну и под сам дом пока сомнения сразу или потом. Говорят, что сваи лучше до отсыпки поставить. А их сейчас, что вкрутить, что вбить можно гусеничной техникой. Да и там еще вырастает момент со скважиной/колодцем и канализацией.
100м2 отсыпки хватит для дома...воровайке не обязательно на отсыпку заезжать, 50см погоды для стрелы не сделают. Конечно нужно сначала сваи вкрутить, скважину сделать, с учётом будущей отсыпки, а потом отсыпать....еслиб сваи были типа кринер, т.е. с наконечником в виде шурупа, тогда можно было и через скальную отсыпку вкрутить, но под дом нужны лопастные, а с ними могут быть проблемы.

Тут я рассказывал, как делал подъезд.
 
Мне почему то кажется что нет, судя по названию...т.е. хоть и сланцевая, но это скала, и даже ели крошится, то наверное не в пыль, и по идее должна пропускать воду...
Отсыпал такой скалой участок. Через год верхний слой похож на мелкий гравий, в пыль не превращается. Плюс этой скалы, что не надо по верх отсыпать мелким щебнем.
В идеале, снимается плодородный слой до глины
По первости сыпали скалу (см 30-40) на плодородку, через год скала утонула и перемешалась с грунтом, появились ямы и полезла трава и как дренаж уже не работала. Пришлось убирать до глины, 60 кубов скалы коту под хвост!
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
сыпали скалу (см 30-40) на плодородку, через год скала утонула и перемешалась с грунтом
Это всем известный факт...я долгие годы наблюдал за соседями по даче, как они таскали строительный мусор мешками, битый кирпич и т.д., засыпая ямы на дороге...и каждый год история повторялась...они тоже знали как надо делать по уму, но делали так намеренно, от безденежья, типа лучше мы каждый год будем засыпать ямки, зато бесплатно...и в такой ситуации, когда есть накатанная дорога, я бы делал также...но в случае с подъездом, когда покупал скальник, пришлось зачищать до глины, что обошлось в 6тыс, в плане 2,5ч. работы экскаватора, зато купленный за 20тыс. скальник никуда не провалился.
 
В этом и вопрос, как именно крошится...если не в пыль, а в крошку типа мелкого щебня, значит точно слипаться не будет и воду пропустит...да и не думаю, что она прям крошится от одного взгляда, если человек прошёл или машина проехала...сверху может быть разломится пара пластинок, а в толще будет лежать целой столетиями.

Это абсолютно другая тема, только для огорода, чтоб вода и кислород до корней доходили....если чернозёмом с песком отсыпать, там такая грязь будет, что даже экскаватор забуксует:)
В идеале, снимается плодородный слой до глины, ложится геотекстиль, на него насыпается скальник, потом крупный щебень, потом мелкий...либо щебень, сверху песок, и на него брусчатку, либо булыжники правильной формы, которых валом улице...а остальное всё от лукавого:)

100м2 отсыпки хватит для дома...воровайке не обязательно на отсыпку заезжать, 50см погоды для стрелы не сделают. Конечно нужно сначала сваи вкрутить, скважину сделать, с учётом будущей отсыпки, а потом отсыпать....еслиб сваи были типа кринер, т.е. с наконечником в виде шурупа, тогда можно было и через скальную отсыпку вкрутить, но под дом нужны лопастные, а с ними могут быть проблемы.

Тут я рассказывал, как делал подъезд.
Крошится по состоянию близко к дресве, не до пыли.

Идеальный вариант хорош, но одной только скалы на много денег выйдет, а щебень еще дороже(( В Соловье надежда хотя бы на то, что карьер через дорогу и доставка будет подешевле.

100 кв.м. для дома я могу лопатой накидать вокруг свай)) Там то главное чтобы под домом не стояло болото и работы снизу не приходилось вести в грязи. Но с положением дома на участке надо еще определиться, там может еще проезд к нему по участку тоже потребуется отсыпать. А на счет свай, еще не определились, может будут бетонные забивные или в канализационной трубе заливные бетонные. Вычитал, что стальные в торфе не долго живут, учитывая, что болотисто и никогда не пахалось, может быть торф. Но, в любом случае, надо копнуть и посмотреть, что там внизу.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
В Соловье надежда хотя бы на то, что карьер через дорогу и доставка будет подешевле.
У них есть минималка...у меня тоже карьер рядом, мне 2г. назад озвучивали доставку 120р за куб, это был тариф за 25 кубовый самосвал, хоть 100м ехать, всё равно 120р.
100 кв.м. для дома я могу лопатой накидать вокруг свай))
Да прям...я даже заплатил бы, чтобы на это посмотреть:)
У меня на 80м2, ушло две машины по 22куба...а на 100м, 3 самосвала точно уйдёт, а то и 5....ведь помимо замены плодородного слоя, надо ещё поднять отсыпку выше нуля....Для начала нужно выкопать ямку, замерить толщину слоя, померить перепады высот, и потом уже высчитывать кубы.
на счет свай, еще не определились, может будут бетонные забивные или в канализационной трубе заливные бетонные.
Если есть деревья на участке, т.е. халявный лес, то можно и деревянные сваи воткнуть.
 
100 кв.м. для дома я могу лопатой накидать вокруг свай)) Там то главное чтобы под домом не стояло болото и работы снизу не приходилось вести в грязи.
Зачем под домом засыпать скальник?! Чтоб не было болота, по периметру копается дренажная канава метра полтора глубиной( геотекстиль, дренажная труба и мелкий скальник). Можно без трубы, тогда "играем в тетрис": на дно крупные валуны,потом помельче и совсем мелкую.
надо копнуть и посмотреть, что там внизу.
В Соловье плодородка, плюс минус, 30см, потом глина. Перекопал на экскаваторе не один участок.
В Соловье надежда хотя бы на то, что карьер через дорогу
Ценник конский. Где-то уже писал:работая на самосвале, покупал скалу в Ключевом. Карьер один, но два арендатора( один продает кубами, другой через весы). Цена почти одинаковая, в 18г. За 15куб заплатил 8000р. На Выселковой "грызли" сопку и трелевали скалу. За голубую 2000, в пережку с рыжей 1500 за 15кубов. Можно обзвонить обьявы о продаже скалы, и пообщаться с водилами самосвалов
 
Зачем под домом засыпать скальник?! Чтоб не было болота, по периметру копается дренажная канава метра полтора глубиной( геотекстиль, дренажная труба и мелкий скальник). Можно без трубы, тогда "играем в тетрис": на дно крупные валуны,потом помельче и совсем мелкую.
Дренаж предполагается по периметру участка. Собственно, вот и выбираю чем отсыпать, чтобы подешевле, но участок приподнялся. Но дренаж точно будет.
В Соловье плодородка, плюс минус, 30см, потом глина. Перекопал на экскаваторе не один участок.
Везде так или речь о полях? Рассматриваемый участок в лесу ближе к озеру.
Ценник конский. Где-то уже писал:работая на самосвале, покупал скалу в Ключевом. Карьер один, но два арендатора( один продает кубами, другой через весы). Цена почти одинаковая, в 18г. За 15куб заплатил 8000р. На Выселковой "грызли" сопку и трелевали скалу. За голубую 2000, в пережку с рыжей 1500 за 15кубов. Можно обзвонить обьявы о продаже скалы, и пообщаться с водилами самосвалов
Как доберусь до дела, с этого и начну. Жена пока в командировке, как вернется, там у нас как раз отпуска и начнем раскачивать всю суету. Халявной скалы пока не видел, только смешанный грунт. Вот расчеты по весу мне не понятны. Потребность в грунте рассчитывается в кубах, а расчет за тонны. И гадай, сколько там в кубе тонн.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #13
Дренаж предполагается по периметру участка. Собственно, вот и выбираю чем отсыпать, чтобы подешевле, но участок приподнялся. Но дренаж точно будет.
Дренаж для того и делается, чтобы понизить уровень грунтовых вод. Но чем больше участок, тем хуже он работает. К примеру, у моего соседа по даче, несмотря на то, что участок имеет склон, в середине участка, прям из грядки пробивался ключ, фонтанчик, и по тропинкам стекал вниз...он прокопал дренажную канаву по периметру, и фонтанчик исчёз....но у него 10сот, и копал 50-70см....но при такой же ситуации, на большом участке эта тема может не сработать, поэтому Скул и сказал, что надо рыть канаву 1,5м глубиной. А я бы ещё добавил, что в самой низкой части участка, нужно выкопать пруд, а то и два, которые также притянут грунтовые воды из верхних слоёв.
Вот расчеты по весу мне не понятны. Потребность в грунте рассчитывается в кубах, а расчет за тонны. И гадай, сколько там в кубе тонн.
На сайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся указаны коэффициенты, это и есть вес...т.е. цена за куб, и если коэф. к примеру 1.4, значит 1 куб весит 1.4 тонны....Но не нужно думать, что они взвесили свои кубы, и этот указанный ими коэф., именно их скальника, это просто невозможно, ибо каждая партия будет разной по весу. Есть ГОСТы по грунтам, и наверняка они оттуда дёрнули эти коэффициенты....и в нашем случае, нужно мыслить логически...Если все продают кубами, а кто то один продаёт по весу, то нужно задаться вопросом, почему. Ответ очевиден, ибо не один коммерс не продаст товар дешевле рынка, иначе, он просто скинул бы ценник с куба...все продают по 2тыс, а он по 1950р...а раз продаёт по весу, значит этот конкретный барыга взвесил свою породу, и точно знает, что продаёт куб за 2050р....поэтому, с такими клоунами лучше не связываться.
 
Везде так или речь о полях? Рассматриваемый участок в лесу ближе к озеру.
В лесу плодородка 20см.
о нужно задаться вопросом, почему.
Чтоб не воровали. Пример: в карьере экскаватор с 1,5 куб ковшом. Я приехал на самосвале . При погрузке договорился с экскаваторщиком, он сыпет не 10 ковшей, а 12. За 5 рейсов получается 15куб "халявы". Визуально определить в кузове 15 или 18 сложно.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
Я приехал на самосвале . При погрузке договорился с экскаваторщиком, он сыпет не 10 ковшей, а 12.
Обычно, они воруют...яж говорил, что водила самосвала сам признался, типа хоть ттх самосвала 25куб и 40тн., но реально в него насыпают 22 куба. Просто его через знакомых нашёл, и он не стал обманывать, взял 10тыс. за 22куб...получилось по 450р за куб рыжей скалы, с учётом доставки...а с кого другого, за 25куб содрал бы. Давеча искал его, хотели в гаражах дорогу отсыпать, и не нашёл, связь потерялась.
Опять же, ты говоришь что есть такие весовщики, которые за пару лишних камней удавятся...может и есть, но я когда искал, всех обзвонил, и не одного не встретил, кто бы по весу продавал, а еслиб встретил, послал бы...Я ещё могу понять тему с металлоломом, что нужно взвешивать полную и пустую машину, но компостировать людям мозги изза грунта, это просто бред какой то....если не доверяет своим работягам, пусть ставит камеру.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху