Admin Оффлайн

Admin

Команда форума
Администрация
  • Автор темы
  • Администратор
  • Модер.
  • Команда форума
  • #1
3818

Кому это нужно

Будущим получателям собирающим информацию о программе «Дальневосточный гектар» или «Арктический гектар» (N119-ФЗ).
Не будет лишним почитать отзывы и гос. служащим, ответственным за организацию программы.

От тех, кто получил

Интернет пестрит негативными отзывами, в основном такие отзывы оставляют люди не воспользовавшиеся программой, что делает их отзыв не более чем личным мнением.
В нашем сообществе достаточно много людей получили договор на безвозмездное пользование. Одни получили быстро и просто, другие долго и сложно, у третьих проблемы начались после подписания договора, зачастую по причине неправильного подхода к выбору участка.
На просторах нашего форума можно встретить как положительные так и отрицательные отзывы, все они разбросаны по разным темам, а было бы здорово собрать подобную-ценную информацию в одной, этой теме, чем мы и займемся.

Как писать

Чтобы было удобно читать, разложите отзыв о программе по пунктам:
  1. Достоинства программы;
  2. Недостатки программы;
  3. Комментарий.
Несколько пожеланий к составлению отзыва:
  • Приветствуется конкретика, реальные цифры;
  • Поменьше воды, лаконичность - наше всё;
  • Минимум эмоций;
  • Дабы не превращать тему в болталку, постарайтесь отказаться от отзывов стимулирующих дискуссию.
Подозрительные отзывы (накрутку) будем проверять.
 
Последнее редактирование:
1. Получили участки (хоть и с затяжкой по времени) в нужном для себя месте и в нужном кол-ве. Без особых проблем заключены договора на подключение электричества.
2. Проблемы с ПЗЗ, ВРИ, подъездной дорогой. Нет абсолютно никакой поддержки на местах. Все вопросы приходится "продавливать".
3. Пожелания: хотелось бы упрощений по внесению изменений в ПЗЗ и расширения ВРИ на разных категориях земли (чтобы была возможность совместить многие ВРИ в рамках одного участка).
 
1. Получила участок вблизи оз.Ханка, Камень-Рыболов, СХ-4, градостроительный регламент не действует. Заявка подана 3.02.2017, договор зарегистрирован 28.06.2017.
2. Получила отказ на вид использования туризм со ссылкой на закон об обороте земель сельхозяйственного назначения. Жалоба в Минвостокразвития, направленная через сайт, осталась без ответа. В данный момент жду появления практики по подобным вопросам.
3. Хотелось бы, чтобы противоречия в законодательных актах были устранены, а органы местного самоуправления на стадии оформления заявки СРАЗУ указывали заявителю, какие виды деятельности будут возможны на участке. Пока на законодательному уровне создана ситуация: в одном законе разрешаем, в другом законе запрещаем, а на практике - "возможны варианты".

Спасибо за формирование базы отзывов. Надеюсь, информация не останется без внимания в том числе лиц, заинтересованных в развитии Дальнего Востока.
 
Последнее редактирование:
1.Участки для себя и для своей дочки получила на Сахалине. Прямо на берегу моря. Дистанционно, будучи в Москве. первый мой Договор был подписан в течение 2 месяцев. Мне звонили с Сахалина. из местной администрации хотели отговорить от данного участка, но я не согласилась. его мне все равно одобрили.
2. В октябре поехала их принимать. С кадастровым инженером вбили колышки. Все понравилось и участки, и Сахалин , и люди, и инфраструктура. Вдохновилась.
3. С выбором ВРИ действительно возник вопрос. В местной администрации, точнее в мин. лес. хоз. , т. к. у меня категория земель - Защитные леса, мне сказали что там мне делать совсем ничего нельзя. ??? В общем пока до сих пор мучаюсь ври. Жду очередного от них ответа. Понимаю, что предстоит много еще бумажной волокиты, всяких там разрешений для дорог и т.д.
Собственно, то и пугает, что вложиться в гектар нет проблем, и идеи есть, и возможности. Но потом отберут. мол ври у вас не подходит и все. А у нас пока законы действуют только для определенных граждан. собственно только для тех кто их пишет, наверное.
 
Получил участок в зарубино. Программа работает хорошо. На все согласования, корректировку границ, подписание договора, и постановку на учёт в кадастре ушло одиннадцать, месяцев. Выбор ври с регистрацией три месяца. Разрешение на строительство, теперь уже уведомление ещё шесть месяцев. Градостроительный план так и не зделали. Ордер на производство земляных работ застрял в МУП водоканал Зарубино, зима начилась, уже не до земляных работ. С технологическим присоединением к электрическим сетям, тоже проблема, ЛЭП Дальневосточной приморской распределительной компании проходит в 140 меетрах от участка, мне отказали в льготном подключении, написал заявление в Хаснскую прокуратуру ответа ещё небыло. Вывод программа работает, как дело доходит до чиновников "" все хуже,"".
 
1.Взял участок без проблем, администрация района была согласна работать в выходные, лишь бы ускорить процесс. Вместе уточняли границы, что бы не залезть в охранную зону ЛЭП. С ВРИ тоже проблем не было.
2. Теперь за свой счет нужно везти кадастрового инженера за 500 км, обеспечивать жильем. Насчет питания не уточнял. А как же "государство берет все расходы связанные с оформлением на себя"? Единственное с электричеством повезло, энергетики сделали быстро и недорого. Патаму шта 3 км до ГЭС и 5 м до ЛЭП. А так бы тоже влетело в нехилую копеечку. Кстати, цена возле ГЭС, как и у всего населения, 5.12 рублей за киловатт.
 
Из "+"
1. Относительно оперативное (хотя и с зафиксированным прокуратурой, нарушением УО сроков рассмотрения заявления) оформление договора на получение в пользование участка в 2 Га с несовершеннолетним сыном через ФИС.
Собственно и всё.
Из "-"
  1. Полное отсутствие реальной помощи от государства, сплошные "презентации, семинары и т.д.". Считаю, что пользы было больше, если бы средства на эти мероприятия, да и вообще затраты на содержание АРЧК раздали бы конкретным людям осваивающим свои гектары. Ибо полномочий у АРЧК для решения проблем - 0!!!
  2. Полное отсутствие у местных администраций заинтересованности (особенно Приморский край) помогать получателям ДВ гектара, а зачастую и полный саботаж требований 119-ФЗ.
  3. Прошло 2 года, а вопрос с очисткой участков от ДКР, бесплатно, либо за вменяемые цены не решён, соответственно, использовать землю по назначению невозможно!!!
  4. Согласование Эксплуатирующими организациями присоединения подъезда к участку к а/д - практически невозможно!!! Конкретный пример: у Эксплуатирующей организации, у Департамента транспорта края и реальный пикетаж а/д не совпадают... Априори - отказ.
  5. Льготное подключение к инженерным коммуникациям всех получателей земли - невозможно!!!
  6. Вопросы обеспечения получателей "Гектаров" автономными системами электро-, водоснабжения, там где невозможно подключение к инженерным коммуникациям никем даже не рассматриваются. Но, как много уже сказано про кооперацию, а что собственно кооперировать, если конкретных примеров успешного освоения можно по пальцам пересчитать.
  7. Всё, что удалось достичь, делалось вопреки, а не благодаря, за счёт собственных средств, и на чистом "энтузиазме".
 
Последнее редактирование:
1. Достоинства: Получили участки. Есть меры поддержки.
2. Недостатки: Выбрать ВРИ можно только согласно ПЗЗ, иное не утверждается УО. Хотел один участок под строительство дома (ИЖС или Садоводство) - УО отказал в утверждении данных ВРИ.
Проблемы с инфраструктурой (подъездные пути, электро-подключение). Почти два года бьюсь за разрешения на строительство подъездного пути, мешает местная специфика (путь проходит через ООПТ). Так же, почти два года отказывают энергетики в подключении к сетям (не хотят строить ЛЭП протяженностью 9 км). Прошёл полугодовой суд с ними, решение в мою пользу, но это не факт, что электричество появится на участке в ближайшие два года.
Существующих мер поддержки недостаточно (некоторые не действенны, а именно, квота на лес). Поскольку гектары рекреационного значения, то реализую на этой земле туристический проект. Для занятия бизнесом (кроме КФХ), нет ни ипотеки в 2%, ни квоты на лес, ни грантов. Только кредитование и микрозаймы. Любая сумма кредита, необходимая для строительства требует залогового обеспечения. Беседовал с представителями Гарантийного фонда и Микрокредитной компании. Скажу так: условия займов и поручительства не являются гибкими.
Не налажен механизм взаимодействия между АРЧК и властями не местах. Второй раз уже слышу от представителей энергетиков, что "гектары раздавать начали, а об инфраструктуре не подумали". А в АРЧК обращения, касаемые проблематики с инфраструктурой не рассматриваются (писал - не ответили).
3. Территориально: Приморский край, Хасанский район.
 
Хлопотное это дело!!!!

С пятого раза получил землю сельхозку. Так как имею опыт проживания в собственном доме и ведению сельского хозяйства отважился на это. На данный момент прошло три
года, подал декларацию в Надеждинсий район. Администрация мне не мешает и я им. Вот так и живем.
 
Достоинства:
Получил
Недостатки:
Нигде не было сказано, что придется выучить, что такое ПЗЗ, ВРИ, территориальная зона, назначение и категория земли. Для обывателя все звучало как "ткни в карту и, если свободно, используй как хочешь". Ну я ткнул, выбрал индивидуальное жилое строительство, мне сказали "ок, бери". Взял. А потом началось что-то непонятное... Какие-то сельхозземли, какая-то зона Р-2. Хоть и заявлял сразу, что беру под ИЖС, но ИЖС тут нельзя. Объяснить вразумительно что к чему никто нормально не может. ТП программы шлет в муниципалитеты, у муниципалитетов и без меня суеты хватает. Нормативные документы постоянно меняются - то можно, то нельзя, то вот так, то не так, то еще неизвестно. Не смотря на то, что прошел не один год, до сих пор нет полноты и прозрачности информации. Все приходится буквально добывать.
Комментарий:
Идея неплохая, но реализация как всегда
 
Достоинство:
Дали землю бесплатно!
Недостатки :
Пришлось познать всю прелесть бюрократической машины. Если бы не помощь друзей по освоению гектаров, советом , а иногда и делом не знаю, чем бы всё это закончилось.
Коментарий:
Всем кто помогал, Спасибо! Персонально Интриганту.:)
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху