Проект освоения гектара в защитных лесах

оляя Оффлайн

оляя

Гектарщик
Мой гектар находится в защитных лесах. Здесь не требуется разрешение на строительство, но для освоения земли необходимо предоставить специальный проект в мин. лесов. Могу ли я его сама разработать. или нужно обязательно обращаться в какие-то спец конторы. Кто-нибудь с этим сталкивался?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
Кто-нибудь с этим сталкивался?
Не сталкивались...но инет всему голова:)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, и в конце посмотрите образцы проектов для разных видов деятельности...Я открыл один, и сразу понял, что его проще заказать:)
Только сначала приценитесь, прежде чем заказывать, т.к. цены в инете разные...есть кто от 15тыс. просит, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, грозятся за 5тыс. сделать...но по моему, какая то мутная контора, не адреса, не реквизитов фирмы, только мобильный номер и мыло...как бы не оказались аферистами...поэтому внимательней подходите к выбору исполнителя.
Я бы поступил по такой схеме: Если меня устроила цена, я бы попросил чтоб мне прислали договор по почте, уже с печатью, и подписанный с ихней стороны...после получения, ознакомился, пробил бы их ИНН и ОГРН, адрес офиса и отзывы в инете...после чего подписал, и отправил им назад 2й экземпляр...далее они бы мне прислали счёт, я бы его оплатил, и стал ждать свой проект...а еслиб не дождался, то написал бы заявление в полицию, и подал в суд.
Но при таком раскладе, если фирма нормальная, то проблем не будет, и проект сделают и пришлют...а если аферисты, то они просто потеряются, и не ответят на вашу просьбу прислать договор.
Вариант конечно затратный по времени...зато возможно сэкономит деньги.
Есть конечно и 3й вариант...что фирма пришлёт договор, и с виду всё хорошо, но в итоге сделает не качественный проект, который не пройдёт экспертизу в администрации...от этого тоже никто не застрахован...в этом случае так же без суда не обойтись, если они не захотят добровольно исправить косяки...но для этого опять же, нужен договор, в котором будет прописано, что фирма обязуется сделать проект, согласно действующего законодательства.
 
Сегодня позвонила куратору, она сказала самой делать. Еще какое-то заявление добавить. Буду пробовать.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
Сегодня позвонила куратору, она сказала самой делать. Еще какое-то заявление добавить. Буду пробовать.
Ну чтож...глаза боятся, а руки делают...В той статье есть вся нормативка и образцы, которые нужно изучить, и всё получится.
Данный вопрос на форуме ещё не освещался...поэтому просьба, публикуйте в этой теме все шаги, как и что делали...т.к. наверняка ваш опыт кому-нибудь пригодится.
 
Мой гектар находится в защитных лесах. Здесь не требуется разрешение на строительство, но для освоения земли необходимо предоставить специальный проект в мин. лесов. Могу ли я его сама разработать. или нужно обязательно обращаться в какие-то спец конторы. Кто-нибудь с этим сталкивался?
У меня тоже участок в лесу. Я пытаюсь составить проект сам.
Только я уже несколько дней ищу информацию по каждому пункту. Те кто делал откликнитесь как вы делали.
 
Последнее редактирование модератором:
Я вот сейчас жду одобрение ври, а план думала списать с инета, вот например, так
 

Вложения

proekt_osvoeniya_lesov (1).pdf
303,7 KB · Просмотры: 78

ну, маленько переделаю конечно, но в общем , думаю, так буду писать. Еще в мин. лесов мне сказали ориентироваться на
 

Вложения

приказ для проекта.jpg
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
Еще в мин. лесов мне сказали ориентироваться на
Тогда надо поискать более свежий проект, и желательно для физ.лица...а не брать за основу тот, который вы прикрепили выше, ибо он составлялся по старому приказу Минсельхоза №32, который утратил силу в 12м году...т.е. ищите проект, который составлялся по 69му приказу Рослесхоза.
 
Тогда надо поискать более свежий проект, и желательно для физ.лица...а не брать за основу тот, который вы прикрепили выше, ибо он составлялся по старому приказу Минсельхоза №32, который утратил силу в 12м году...т.е. ищите проект, который составлялся по 69му приказу Рослесхоза.
а если я хочу, например, открыть базу отдыха, и я являюсь ИП. То мне какой проект писать как для юр лиц или как физ лицо?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
а если я хочу, например, открыть базу отдыха, и я являюсь ИП. То мне какой проект писать как для юр лиц или как физ лицо?
Как физ.лицо...ИП ведь не является юр.лицом. Пробежал глазами 69й приказ, и не увидел там каких то особых требований для юриков...т.е. проект разрабатывается по виду деятельности, без учёта того, физик вы, или юрик...это уже потом, когда начнёте вести комм.деятельность, понадобится ИП.
Я вот сейчас жду одобрение ври
Какой ВРИ выбрали? Базу отдыха можно строить при условии, если во ВРИ прописана эта база, как например во ври Природно-познавательный туризм, или Туристическое обслуживание.
Если участок меньше 3га, то вам придётся делать перечётную ведомость всех деревьев, с указанием древесной породы, возраста, состояния, диаметра и высоты ствола каждого дерева, а также схема их размещения на лесном участке.
 
Если участок меньше 3га, то вам придётся делать перечётную ведомость всех деревьев, с указанием древесной породы, возраста, состояния, диаметра и высоты ствола каждого дерева, а также схема их размещения на лесном участке.[/QUOTE]
У меня в договоре есть приложение, где все эти деревья описаны. оттуда и спишу.
 
А схему, придется в министерстве попросить. Надеюсь помогут. ну а если нет, придется прогуляться по гектару и все деревья изучить.
 
В тему: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
ну вот и хорошо. ничего выкорчевывать не придется! Пусть лес растет. На моем участке он редкий достаточно. А у дочки, правда, местами. Но есть искусственные насаждения сосен, которые получились ужасно кривыми и образовали настоящий бурелом.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
У меня в договоре есть приложение, где все эти деревья описаны.
Наверно потому что Лесной фонд, все деревья переписаны...с одной стороны хорошо, а с другой, не получится в тихоря пару тройку спилить, пропажу обнаружат.
Надеюсь помогут. ну а если нет, придется прогуляться по гектару и все деревья изучить.
Надо требовать...а то я тоже думал, что прогуляюсь и за 5мин. составлю схему...а приехал, стою икаю, в обстановку вникаю, и понимаю, что не простая это работа, из болота тащить бегемота:)
 
Здравствуйте, если вдруг кому-то это еще интересно. Я вчера отправила по почте проект. Вот ссылка откуда можно брать образец https://rusgektar.ru/resources/categories/Типовые-проекты.55/ Также на сайте министерства лесов сах. области взяла образец заявления на подачу проекта и приложила копии паспорта, договора, акта передачи (он есть в договоре) там же и перечет всех деревьев. Проект в трех экз., Позвонила в уо, там очень хорошие люди работают. Мой куратор мне посоветовала положить в письмо и флешку, чтоб подправить если ошибки какие-нибудь. Да, еще нарисовала схему проектируемых объектов не связанных с лесной инфраструктурой (лавочки, качели, сама база для рекреации (домик маленький), дорожки), нарисовала от руки на копии с карты фис, отфотографировала и отредактировала в ворде. Отравила все это по почте. Теперь жду.
 
Здравствуйте, если вдруг кому-то это еще интересно. Я вчера отправила по почте проект. Вот ссылка откуда можно брать образец https://rusgektar.ru/resources/categories/Типовые-проекты.55/ Также на сайте министерства лесов сах. области взяла образец заявления на подачу проекта и приложила копии паспорта, договора, акта передачи (он есть в договоре) там же и перечет всех деревьев. Проект в трех экз., Позвонила в уо, там очень хорошие люди работают. Мой куратор мне посоветовала положить в письмо и флешку, чтоб подправить если ошибки какие-нибудь. Да, еще нарисовала схему проектируемых объектов не связанных с лесной инфраструктурой (лавочки, качели, сама база для рекреации (домик маленький), дорожки), нарисовала от руки на копии с карты фис, отфотографировала и отредактировала в ворде. Отравила все это по почте. Теперь жду.
А как заявление называется а то их там много:confused:
 
В общем, оказалось все не так просто как думалось. После получения моего проекта. в уо меня заверяли,что все впорядке, и если что не так сами все подправят. Сегодня звоню им снова, уточнить , прошла ли экспертиза. Оказывается экспертиза прошла. Ответ отрицательный. Очень много допущено ошибок. Например, если берете ВРИ рекреацию, то охота и рыбалка уже не совместимы. А они смотрят на все заявленные ври. По пожаро безопасности, оказывается. лучше не писать, что согласно нормативам Вы все это там делаете (пожарные щиты, лопаты и т.д.), Нужно просто писать, что оно у Вас есть на случай пожара. Ну много там всяких тонкостей, и простому смертному, по-моему это все самостоятельно не сделать. Намекнули мне там, что мол идите к своим лесникам, может там помогут.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху