Противоречие 119-ФЗ и 112-ФЗ о ЛПХ

А Оффлайн

Алена19

Гектарщик
Здравствуйте, очень нужна помощь. На участок заключен договор, не выбран ВРИ. После заключения договора в кадастровом паспорте категория была не определена. Участок находится в тер. зоне Пр-302 (коммунально-складская зона), в правилах землепользования и застройки у зоны есть условно-разрешенный вид использования - ведение личного подсобного хозяйства. Подала ВРИ на ведение личного подсобного хозяйства. Мне пришел отказ. Предложили выбрать ВРИ - ведение личного подсобного хозяйства на полевом участке, то есть пахать поле без возможности строить дом, так как участок расположен за границами населенного пункта (в 15 м граница села и участки многодетных). А также уведомили, что направили постановление - земля теперь категории промышленности.
Может, у кого-то была такая ситуация и одобрили ВРИ ЛПХ за границей села и дали разрешение на строительство жилого дома. В моей ситуации я могу по 119-ФЗ выбрать условно-разрешнный вид использования, и сам закон дает возможность строить за границами села, но на практике ссылаются на 112-ФЗ, говоря, что за границей населенного пункта может быть только полевой участок. Или я не так понимаю, подскажите, пожалуйста.

Участок находится в Партизанском районе, с. Вл-Александровское
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
В моей ситуации я могу по 119-ФЗ выбрать условно-разрешнный вид использования, и сам закон дает возможность строить за границами села, но на практике ссылаются на 112-ФЗ, говоря, что за границей населенного пункта может быть только полевой участок. Или я не так понимаю, подскажите, пожалуйста.
Нет никаких противоречий, они всё правильно говорят...есть 2 вида ЛПХ, и в ст.4 закона об ЛПХ, даётся чёткое определение этим видам...а 119-фз никогда не давал, и не даёт права строить за границами населённых пунктов...за редким исключением...и то, это право даёт не 119-фз, а местные регламенты.
в правилах землепользования и застройки у зоны есть условно-разрешенный вид использования - ведение личного подсобного хозяйства. Подала ВРИ на ведение личного подсобного хозяйства. Мне пришел отказ. Предложили выбрать ВРИ - ведение личного подсобного хозяйства на полевом участке, то есть пахать поле без возможности строить дом, так как участок расположен за границами населенного пункта
Да, для вашей зоны есть ври ЛПХ, но там в примечании указан код 2.2 Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, т.е. это приусадебный ЛПХ, который допускается только на землях НП.
Они не имели права предлагать вам полевой ЛПХ с кодом 1.16...поскольку для вашей зоны, такой ВРИ не прописан в ПЗЗ...и я не знаю, как они собираются вам его утвердить, если вы вдруг последуете их совету...скорей всего, поймут свою ошибку, и тоже откажут.
Можете выбрать Ведение огородничества...там тоже нельзя строить капитальный дом...но по крайней мере, там разрешено строить некапитальное жилое строение...главное что жилое...вы ведь не собираетесь строить кирпичный, или шлаколитой дом на монолитном фундаменте, это как бы сейчас не модно, и дорого...а вот каркасник, или СИП на винтовых сваях, вы легко построите с этим ВРИ...это будет полноценный жилой дом, и при этом не будет подпадать под капитальное строение.
 
Спасибо за ответ. Я наслушалась специалистов, в крае один сказал, что могут лпх поставить и категорию населенного пункта сделать, так как рядом с границей села. И прокурорский сказал, что противоречие есть. Сейчас я поняла ошибку. Если я соглашусь на полевой участок и они согласуют (присылали допник на полевой), я правильно понимаю, что они категорию могут поменять на с/х, чтобы привести в соответствие с назначением? И потом в дальнейшем если границы села сдвинутся в мою пользу, то я могу там построить? Думаю им часто тогда писать письма о внесении изменений в границы села. А так пока освоить как поле.
 
...а вот каркасник, или СИП на винтовых сваях, вы легко построите с этим ВРИ...это будет полноценный жилой дом, и при этом не будет подпадать под капитальное строение.
ПОзвольте))) почему бы каркасник на винтовых сваях не был признан капитальным ибо имеет связь с землей?)
Как же афулиарды каркасников построенных на ИЖС?)
Я протестую!)
 
А еще интересна работа администрации Приморского края. Я направляла письмо чтобы проконсультировали по моему вопросу, приложив все документы, его сразу переправили в мой район ))) Я тогда отправила письмо второе, без приложения документов, что только собираюсь взять участок, не говорила в каком районе, смогу ли я построить по 119-ФЗ на землях ЛПХ за границей села. Адрес отправителя должен быть. Так вот, они и второе письмо отправили в район. Так что если я проживаю в с. Вл-Александровское, я не имею права консультироваться по дальневосточному гектару в крае. И если кто-то на местах будет чудить, даже не допросишься бумаги официальной с края, если ты физ. лицо.
 
ПОзвольте))) почему бы каркасник на винтовых сваях не был признан капитальным ибо имеет связь с землей?)
Как же афулиарды каркасников построенных на ИЖС?)
Я протестую!)
Вот и плюс каркасника на винтовых сваях :) хочешь- капитальное. Не хочешь- не капитальное)
Если я соглашусь на полевой участок и они согласуют (присылали допник на полевой), я правильно понимаю, что они категорию могут поменять на с/х, чтобы привести в соответствие с назначением?
Если полевого ЛПХ нет в пзз для той зоны, в которой участок, и этот ври утвердят, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы... А если даже не брать это во внимание и утвердят полевой лпх, то перевода земли в другую категорию вряд ли стоит ждать. Только если в общем порядке пытаться изменить категорию земли.
Но это моё мнение, всего лишь. Надеюсь, что будут и более радужные версии :)
 
Вот и плюс каркасника на винтовых сваях :) хочешь- капитальное. Не хочешь- не капитальное)

Если полевого ЛПХ нет в пзз для той зоны, в которой участок, и этот ври утвердят, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы... А если даже не брать это во внимание и утвердят полевой лпх, то перевода земли в другую категорию вряд ли стоит ждать. Только если в общем порядке пытаться изменить категорию земли.
Но это моё мнение, всего лишь. Надеюсь, что будут и более радужные версии :)
В ПЗЗ для этой зоны есть условно-разрешенный вид использования ведение личного подсобного хозяйства. Сегодня в администрацию звонила, смогут они поменять категорию по 119-ФЗ. Мне затруднились ответить. Специалист проконсультируется и вечером скажет. Там какие-то свои ньюансы перевода. Без перевода у меня такие налоги на земли промышленности придут, мама не горюй.
 
Спасибо
Нет никаких противоречий, они всё правильно говорят...есть 2 вида ЛПХ, и в ст.4 закона об ЛПХ, даётся чёткое определение этим видам...а 119-фз никогда не давал, и не даёт права строить за границами населённых пунктов...за редким исключением...и то, это право даёт не 119-фз, а местные регламенты.

Да, для вашей зоны есть ври ЛПХ, но там в примечании указан код 2.2 Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, т.е. это приусадебный ЛПХ, который допускается только на землях НП.
Они не имели права предлагать вам полевой ЛПХ с кодом 1.16...поскольку для вашей зоны, такой ВРИ не прописан в ПЗЗ...и я не знаю, как они собираются вам его утвердить, если вы вдруг последуете их совету...скорей всего, поймут свою ошибку, и тоже откажут.
Можете выбрать Ведение огородничества...там тоже нельзя строить капитальный дом...но по крайней мере, там разрешено строить некапитальное жилое строение...главное что жилое...вы ведь не собираетесь строить кирпичный, или шлаколитой дом на монолитном фундаменте, это как бы сейчас не модно, и дорого...а вот каркасник, или СИП на винтовых сваях, вы легко построите с этим ВРИ...это будет полноценный жилой дом, и при этом не будет подпадать под капитальное строение.
Спасибо за ответ ))
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #9
Если я соглашусь на полевой участок и они согласуют (присылали допник на полевой), я правильно понимаю, что они категорию могут поменять на с/х, чтобы привести в соответствие с назначением?
По идее да, должны установить сельхозку...только не понятно, как они это сделают, если вы говорите, что они установили для этой зоны категорию *земли промышленности*...Как то у них всё, не как у людей...Если Коммунально-складская зона, значит они изначально должны были установить для неё Промку, и в ПЗЗ для этой зоны, не должно быть ВРИ, которые подразумевают сельхоз. использование, типа ЛПХ и Огородничества...а они намутили там какую то сборную солянку...возможно они ещё будут вносить изменения в ПЗЗ, и устранят это.
И потом в дальнейшем если границы села сдвинутся в мою пользу, то я могу там построить?
Тут могут быть варианты...Если ваш участок войдёт в состав посёлка, и в ПЗЗ останется приусадебный ЛПХ, тогда да...а если они при этом изменят ПЗЗ, уберут оттуда ЛПХ, и останутся земли промышленности в границах НП, тогда нет....всё зависит от ПЗЗ, какие ВРИ они пропишут для вашей зоны...т.е. при присоединении вашей территории к посёлку, они вообще что угодно могут сделать...изменить категорию с Промки на Населёнку, изменить терр.зону, и ВРИ для неё.
Но если в итоге вас включат в посёлок, но при этом у вас будет утверждён полевой ЛПХ, то вам сначала надо будет изменить ВРИ на тот, который разрешает строительство, и тогда можно будет строить.
ПОзвольте))) почему бы каркасник на винтовых сваях не был признан капитальным ибо имеет связь с землей?)
Не просто связь с землёй...а неразрывную связь...и то, для признания объекта капитальным, это не основной критерий...в основном, смотрят на сам объект...можно ли его разобрать, перевезти, и собрать в другом месте, без существенного ущерба для него...К примеру, можно это сделать с кирпичным домом? Конечно нет...А вот доказать, что каркасник или СИП, сборно-разборный, ибо смонтирован как конструктор, на болтах и шурупах, т.е. его можно разобрать, и собрать в другом месте, вообще без ущерба...это легко и просто...А вообще, есть прецеденты, когда даже капитальные строения, суд признавал не капитальными...
Тут не много говорили об этом.
Как же афулиарды каркасников построенных на ИЖС?)
Дело в том, что каркасник на винтовых сваях, можно признать как капитальным, так и некапитальным:)
Если участок ИЖС, там вообще не придираются к фундаменту, винтовые сваи или это бетонная лента, не важно...они смотрят на соответствие постройки СНИПу...и если соответствует, то подписывают акт ввода в эксл., регистрируют без проблем.
Сегодня в администрацию звонила, смогут они поменять категорию по 119-ФЗ. Мне затруднились ответить. Специалист проконсультируется и вечером скажет. Там какие-то свои ньюансы перевода. Без перевода у меня такие налоги на земли промышленности придут, мама не горюй.
По 119-фз изменить категорию земли они не смогут, потому что на вашу территорию установлен град.регламент....вот еслиб у вас была межселенная территория, тогда да.
Но они могут изменить категорию на основании Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, которая разрешает менять Промку, на любую другую, без ограничений...в этом же законе есть п.3 ч.4 ст.14...только не понятно, применимо это к вам или нет, т.к. речь идёт о землях лесного фонда.
Выбирайте сразу 2 ври...полевой лпх и огородничество.
 
Выбирайте сразу 2 ври...полевой лпх и огородничество.
А огородничество не помешает потом при включении в населенный пункт ставить капитальный дом? У меня есть один участок с ижс и лпх, они оба позволяют строить. А тут другое дело.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
А огородничество не помешает потом при включении в населенный пункт ставить капитальный дом?
А как оно помешает, если у вас всё равно будет полевой ЛПХ...это практически одно и тоже...оба ВРИ от сельхозки...и если будут переводить в Населёнку, то вы в любом случае будете менять ВРИ, и не важно, будет у вас в тот момент полевой ЛПХ или Огородничество.
Но вы особо не надейтесь на то, что вас включат в границы посёлка...этого может вообще никогда не произойдёт...иначе бы они сразу установили вам земли НП, когда вы выбрали приусадебный ЛПХ.
У вас же сейчас задача, установить сельхозку вместо промки...вот и выбирайте оба ври, и осваивайте по сельхозке...а уже потом, пробивайте включение в посёлок.
 
А как оно помешает, если у вас всё равно будет полевой ЛПХ...это практически одно и тоже...оба ВРИ от сельхозки...и если будут переводить в Населёнку, то вы в любом случае будете менять ВРИ, и не важно, будет у вас в тот момент полевой ЛПХ или Огородничество.
Но вы особо не надейтесь на то, что вас включат в границы посёлка...этого может вообще никогда не произойдёт...иначе бы они сразу установили вам земли НП, когда вы выбрали приусадебный ЛПХ.
У вас же сейчас задача, установить сельхозку вместо промки...вот и выбирайте оба ври, и осваивайте по сельхозке...а уже потом, пробивайте включение в посёлок.
А у нас вообще не было проблем, мы по не знанию о ПЗЗ и других регламентов заявили лпх и нам согласовали и землю из с/х переделали на населенный пункт
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #13
А у нас вообще не было проблем, мы по не знанию о ПЗЗ и других регламентов заявили лпх и нам согласовали и землю из с/х переделали на населенный пункт
Наверное на вашей территории не был установлен град.регламент, поэтому и согласовали.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #14
Алена19, Как продвигаются ваши дела с ВРИ? Что выбрали? Категорию земли изменили?
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху