Расчистка русла реки прилегающей к участку

В Оффлайн

ВадимМ

Гектарщик
Всем доброго времени суток. Столкнулся с тем, что прилегающая речушка, сильно заросла, и за годы ее русло сильно подняло, при дождях нормальных топит поле, ну а при очень сильных может затопить и больше половины... С одной стороны дорога, с другой мое поле.
Вопрос, могу ли я получить бумаги на очистку русла, спил деревьев? Ну и может углубление экскаватором русла?
 
Теоретически можно всё делать официально и легально, но на практике нужны будут разрешения от всяких экологов, водоохранников и т.п. Грунт из реки, например, считается отходами с определенным классом опасности и его нельзя просто складировать на берегу или разбросать по участку. Нужно будет утилизировать со всеми документами и экспертизами. Еще потребуется оценка нанесенного вреда окружающей среде и выплаты этой суммы. В общем, если хотите легально, то все видится очень сложно.

Можно пойти от обратного и вынудить муниципалитет произвести эти работы. Тоже официальный вариант.

Ну и есть третий вариант без бумаг и при помощи бесшумного мини-земснаряда ночью :) Но, так делать нельзя, конечно же. Это незаконно и для плохих гектарщиков, которые не ценят всеобъемлющую поддержку от государства в виде строительства дорог, разработки критериев, профессиональных сотрудников и хотят еще урвать очистку дна речки-вонючки от многометровых залежей ила, который очень важен для будущего России и просто так трогать его нельзя.
 
Последнее редактирование:
Да, примерно так я и представлял этот процесс... Спасибо за ответ. Придется урывками зачищаться, с помощью зубочистки и пилки для ногтей )))
 
Да, примерно так я и представлял этот процесс... Спасибо за ответ. Придется урывками зачищаться, с помощью зубочистки и пилки для ногтей )))
Мне кажется, вам можно сделать разрешение на самое простое -спил деревьев. А под шумок вы сможете почистить дно без бюрократии и волокиты.
 
Вот на моём участке кто-то не заморачиваясь приехал и выкопал озеро 11 метров в длину и 8 в ширину. Глину бросил рядом на дёрн под этой глиной с озера течёт на мой участок и над глиной течёт. А тот "кто-то" который копал не задавался вопросом чей это участок и нужно и можно ли копать. Просто решил, что нужен водоём для рыбалки, поливали, пожарный опять же. Звонила в местную админимтрацию мне сказали закапывайте. Почему же нельзя просто почистить русло? Тем более если никого нет поблизости.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
А тот "кто-то" который копал не задавался вопросом чей это участок и нужно и можно ли копать.
99,9% что это был председатель СНТ, которое через дорогу...у нас в СНТ такая же ситуация, пожарники требуют с председателя пожарный водоём, иначе штрафы...а поскольку на территории СНТ вся земля кому то принадлежит, кроме дорог, то он так же выкопал котлован за границами СНТ, на земле, которая не используется, и так же бросил грунт рядом и не вывез...наверняка и ваш председатель поступил так же...они ведь не могли знать, что эту землю кому то выделят.
 
Так я бы тоже не сказала если бы выкопали в нижней точке где я и планирую копать, а это озеро выше участка и с него течёт. Единственный плюс, что в эту яму я сброшу весь грунт с дренажа и нового озера
 
Ещё рыб развели, теперь спасаю пока эксковаторщик занят
 

Вложения

IMG_20200517_135540.jpg
просто был на участке, в овраге озерцо, я обрадовался, грунт глина,надеялся что так и останется, а сегодня ездили за папоротником а воды нет**
 
Видимо грунтовые воды наполнились после снеготаяния
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху