С 1 октября Приморцы смогут получать гектары по всему краю

Игорь Оффлайн

Игорь

Гектарщик
Скоро 1 октября. Как будут осуществляться подача заявок? Где наиболее вкусные земли можно получить? Каких бы соседей подобрать? Как узнать на какие кредиты подъемные можно будет расчитывать и под какие программы освоения? Я могу подсобрать под свою семью и родственников около 10-15 заявок на гектар. Было бы интересно поглядеть варианты присоединения к кооперации каких либо проектов. Например, пару гектаров можно было бы направить в кооперацию на равнинных сельскохозяйственных землях для коллективной обработки. Кое что подсобрать для не сильно удаленной от цивилизации собстенной заимки-дачи-мастерской-келии. Кое что отдать для туристического бизнеса - поставить на первое время бунгало для турья и развивать сервис.

Мне действительно не хватает именно такой помощи - выбора и обсуждения различных вариантов поселения, проекты использования земель, можно ли расширить свой гектар рядом за счет коммерческой аренды, программы помощи и так далее.
Так то уже пора суетиться.
 
Ну вообще на одну коллективную заявку можно брать 10 гектар. Тут еще говорили, что к своему гектару можно докупить по кадастровой стоимости еще 9 гектар, но где это написано не читал. Насчет пахатных земель, так они уже давно разобраны. остается только полянки в тайге находить. насчет обработки земель можно фермеров поспрошать. так они наверное и скажут, что это гиблое дело. на фермерских форумах они всех начинающих обсмеивают и не советуют заниматься этим делом. Получается, что просто выбирать дело по душе и мониторить рынок на потребности и насыщенность нужным продуктом. Насчет помощи, так обещанного три года ждут. пока пошел только первый. Я бы на эту помощь не рассчитывал. Оно на бумаге всегда красиво, а вот в дело только знакомым и родственникам всегда идет, а простому человеку фига с маслом.
 
Ну вообще на одну коллективную заявку можно брать 10 гектар. Тут еще говорили, что к своему гектару можно докупить по кадастровой стоимости еще 9 гектар, но где это написано не читал. Насчет пахатных земель, так они уже давно разобраны. остается только полянки в тайге находить. насчет обработки земель можно фермеров поспрошать. так они наверное и скажут, что это гиблое дело. на фермерских форумах они всех начинающих обсмеивают и не советуют заниматься этим делом. Получается, что просто выбирать дело по душе и мониторить рынок на потребности и насыщенность нужным продуктом. Насчет помощи, так обещанного три года ждут. пока пошел только первый. Я бы на эту помощь не рассчитывал. Оно на бумаге всегда красиво, а вот в дело только знакомым и родственникам всегда идет, а простому человеку фига с маслом.

А если в коллектив собрать 20 человек, что, тоже максимум 10 га можно оформить? И есть еще вопрос, как регламентируются соседство участков? Можно ведь закапризничать и нарисовать себе участок шириной 10 метров и длиной километр например поперек какого либо поля, или буквой зю по лесу или вдоль дороги, или вдоль берега реки, моря или озера. Опять же, предположим, имеется семья 4 человека. Можно ведь нарисовать себе один участок в лесу, другой на севере, третий еще где либо а четвертый разделить на 10 частей и раскидать их по различным вкусным местам? Это тоже как либо регулируется?

Потом, предположим имеется коллектив из 20 перцев. Они договорились устроить сельхоз кооператив и облюбовали себе симпатичную полянку. Но, на этой поляне совершенно рандомно находится 5 участков других человеков, которые их, предположим или не обрабатывают, или планируют поставить там родовую усадьбу, илир развить тур биз. Они друг другу будут мешать. Человеку в усадьбе будут мешать трактора и комбайны прямо у него под носом, а сельхоз кооперативу будут мешать эти дурацкие участки, которые надо будет объезжать. Это конфликты, убытки, скандалы, интриги, расследования, смертоубийства.

Насчет докупить гектаров по кадастровой стоимости (а еще где то я читал вроде по 15% от кадастра) = было бы интересно узнать, это да. Можно попробовать завести отдельную тему, тут хозяин форума говорил вроде что на ресурсе трется какой то перец из чиновников по ДальГектару, было бы неплохо поймать его за фалды и озадачить. Но что это за юзер - пока в неизвестности.

Кстати, Неизвестный, мне известно, что ты наш земляк, приморец, так же как и грибник Артем ДВ, может соорудить какой нибудь земляческий междусобойчик, чтобы немного координировать действия? В одиночку бодаться с администрацией как то не с руки, а вместе можно.

Что касается меня, то в принципе свои 3 (и в плане до 10) участков я бы к примеру раскинул по разным проектам. В том числе интересные для меня такие: недалеко от цивилизации поставить простой дом с ландшафтным дизайном (я собственно дизайнер и архитектор) и грядками на пожрать зимой, турбиз с базой отдыха с ориентацией на внутренний траффик, событийный туризм и эко туризм, и с перспективой выхода на китайско-корейский траффик и несложный сельхоз, типа тех же грибов, земляники, саженцев, цветов, суккулентов.
А появится возможность взять серьезный кредит - можно и салатную гидропонику с расчетом на Владивосток подумать.
 
Кстати, Неизвестный, мне известно, что ты наш земляк, приморец, так же как и грибник Артем ДВ, может соорудить какой нибудь земляческий междусобойчик, чтобы немного координировать действия? В одиночку бодаться с администрацией как то не с руки, а вместе можно.
Тут весь вопрос в том, в каком районе вы хотите себе участок. Хороших участков не так уж и много. Если говорить про близость к Владивостоку, то их практически нет. В глухой тайге навалом, а ровные все давно уже участников или агрокомпаний.
 
Вопрос так же и в том, как выбирать? На сайте надальнийвосток.рф открыты только пилотные территории, а с 1 числа можно будет выбирать и по всей территории ПК, но как выбирать, если неизвестны ограничения. Тот же Хасанский район, большая часть его вообще в заповедниках лежит, хотя, если смотреть по спутнику, там есть поселения. И опять же это пограничный район, как с этими ограничениями? Где брать информацию по этим вопросам?

В глухой тайге навалом, а ровные все давно уже участников или агрокомпаний.
Ну, положим ту же глухую тайгу, при условии более менее проходимости можно использовать под те же грибы, или удаленую турбазу экологического маршрута, или рыбалку/охоту. Да и равнины - судя по использованию, тоже не все распаханы.
 
Это тоже как либо регулируется?

Почти на все ваши вопросы, есть ответы. Есть так же и другие лазейки и хитрости, о которых лучше промолчать.

На сайте надальнийвосток.рф открыты только пилотные территории

Снимаете эту галочку и видно хорошо доступные земли
Снимо1к.JPG
 
Почти на все ваши вопросы, есть ответы. Есть так же и другие лазейки и хитрости, о которых лучше промолчать.

Это хорошо, что у тебя эти ответы есть.
Слегка огорчает, что этих ответов пока нет у меня. :)
Ну и что мне делать, такому безхитростному, без этих лазеек и хитростей? :)

Насчет галочки, я потом уже немного разобрался, хотя, конечно, подписи в слоях немного по дебильному сочинены.
 
Это хорошо, что у тебя эти ответы есть
Они есть в свободном доступе.
Пару месяцев назад я сам был два-по пять, но что-то на просторах интернета обнаружил, другое методом тыка в ФИС узнал. Техподдержка особо не помогла.

подписи в слоях немного по дебильному сочинены.
Подробности здесь:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
несложный сельхоз, типа тех же грибов, земляники, саженцев, цветов, суккулентов
:)
Не так давно, я тоже думал, что грибы можно поставить в один ряд с перечисленным.
Но теперь представьте, что вам негде взять качественную рассаду клубники или даже семена. В лучшем случае вы можете достать рассаду только не очень урожайных и не слишком вкусных сортов, неприспособленных для местных условий выращивания, непостоянного качества. Вот тут вы и задумаетесь о селекции и "несложный сельхоз" перейдет в разряд "сложного сельхоза".
50% успеха заложено именно в посевном материале.
 
Недавно встретил технику высаживания грибов. Сам не пробовал, что-то, типа, перемолоть шляпку, залить французскими дрожжами на трое суток в тепле, потом процедить, разбавить литр полученного на двести литров воды и поливать берёзу подберёзовиками, осину - подосиновиками, дуб - белыми спорами грибов.
Но, это я так - для затравки разговора - так сказать, делюсь.
Мысля такая доминирует.
Га - ресурс, это, вроде, понятно.
Но, это не нефть - не продашь, с одной стороны, с другой - не кончится и завтра.
Самому не поднять - факт. Это факт мне очевиден из опыта освоения дачных земель.
Рассказывать не буду - утомляет даже вспоминать.
Нужны единомышленники.
Причём, команда важнее даже других факторов, проверенно на себе.
Десять га или пять - это как-то дико мне слышать, тем более в разных местах, честно скажу.
У меня несколько дачных учасков в одном обществе было, так я на некоторые даже не заглядывал годами - просто не было времени, физически. Так что, это я для себя отметаю авансом.
Скажем, взять так, чтобя была вода-дорога-свет (хотя бы в потенциале) и лес-поле-река-море, хотя бы в шаговой доступности, это - да, вроде очевидно.
Что ещё....
Ну, например, вдоль границы - не понятно: можно ли?
Как бы мысль такая: если можно, то найти депресию и поставить башню водонапорную, гнать воду в Китай.
Кто что думает?
Что ещё можно...ну, например, опять же, по растениям: нахрен не нужна клубника и прочие извращения, типа риса - этого всего хватает по миру и даже по магазинам, устанешь конкурировать.
Производить надо то, что даёт земля сама.
Ну, например, вот эти, как их там, киви наши - очень вкусно, рынка нет.
Можно даже так начать, типа заготконтор - заказ принял, у населения скупил - поставил.
Эти киви (забыл, не инжир, а как там..., а, кишмишь, что ли) - в Приморье, на Севере ДВ - брусника, жимолость, грибы, опять же.
То есть, смысл только в том вижу, чтобы не работая - рыбку из пруда, так сказать (кстати, вот - рыбу сеять: у нас председатель, лентяй, запрудил ручеёк, углубил, и карасей развёл себе: сачком ловит, удочкой только внуки балуются).
Знаю, знаю, это грех так рассуждать, не потопаешь - не полопаешь, но....
Планов пахать, к сожалению, нет - лень.
Да, грибы-ягоды и прочие шишки-дикоросы не каждый год дают урожай, знаю, но, особо, и не расчитываю озолотиться.
Плюс отдых - знай себе, зови грибников-рыбаков, пусть живут в палатках. Можно так? это не нарушает Лесной кодекс?
Опять же, в одного не поднимешь - соседи нужны, кровь с носу. Причём такие - пробивные: свет, дороги, вода, охрана, мчс, разрешения, квоты, госпрограммы....всё это требует именно информационого ресурса - где, как, по чём, почему, сколько...
Ещё есть такая тема у землевладельцев....как бы это покорректней...ну....короче, то, за что пролетариат крестьянство
в гегемоны не брал - прижимистость, своекорыстие, костность - вот это вот отсутсвие коллективизма, способность драться поколеними за клин земли, который "с закрытыми глазами переплюнуть можно" - это вот не надо, это не даст команды, только всё наперекосяк сломает.

То бишь, всё это я к чему.
Давайте сделаем команду.
Вот простую такую, ладную, объединим творческие усилия, разобьём задачу на подзадачи и сделаем дело.
Задел небольшой у нас есть, можно выбрать пока землю, если сделаем что-то путное - можно уже и инвесторам показать.
Не обязательно суперприбыльное, просто интересное, красивое, лепое - и люди к нам потянуться, а с ними и ресурсы и финансы.
Наши предки сюда в тайгу шли - Арсеньев сто лет назад писал, что люди от тигров частокол ставили - не помогало, пропадал скот, а мы-то, потомки, с электричеством и техникой придумаем что-нибудь, народ разворотливый, творческий.
 
То бишь, всё это я к чему.
Давайте сделаем команду.
Команды уже создаются.
Конечно преимущество у местных жителей во многом, но есть и плюсы для тех кто проживает за пределами ДВ. Один из них - к февралю, думаю, образуются объединения с конкретными планами, к которым можно будет примкнуть. Конечно будут и относительно закрытые группы, но это другая история.

Мы тут с ребятами придумали вот такую форму-анкету для заинтересованных в получении гектара и объединении в кооперативные структуры. Она поможет понять и систематизировать кто-куда-зачем и т.д. А уже исходя из этого, можно строить планы дальше.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Команды уже создаются.
Конечно преимущество у местных жителей во многом, но есть и плюсы для тех кто проживает за пределами ДВ. Один из них - к февралю, думаю, образуются объединения с конкретными планами, к которым можно будет примкнуть. Конечно будут и относительно закрытые группы, но это другая история.

Мы тут с ребятами придумали вот такую форму-анкету для заинтересованных в получении гектара и объединении в кооперативные структуры. Она поможет понять и систематизировать кто-куда-зачем и т.д. А уже исходя из этого, можно строить планы дальше.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Отличная форма, Артём.
Есть один вопрос.
Лично я ищу не столько землю, сколько команду, причём активную и сплочёную.
Есть желающие принять актив в свои ряды?
К кому можно присоединиться?
 
Отличная форма, Артём.
Есть один вопрос.
Лично я ищу не столько землю, сколько команду, причём активную и сплочёную.
Есть желающие принять актив в свои ряды?
К кому можно присоединиться?

Да, сейчас с помощью формы в том числе и собираем потенциальных поселенцев.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху