Судебный порядок обжалования решений УО по Приморскому краю

ДокторСпок Оффлайн

ДокторСпок

Мастер
Предлагается рассмотреть возможность формирования коллективной заявки для обращения в суд с требованиями об оспаривании решений, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления.
На создание данной темы подвигли те обстоятельства, что в ветках форума регулярно появляются сообщения о явных нарушениях, которые усматриваются в "отписках" со стороны УО.
 
Ищу тех, кто попал в ситуацию " бири что дают". В шкотовском районе для подачи коллективной притензии.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #3
Копатыч, Отказали, и предлагают другие участки за 50 вёрст?
 
Не отказали, а изменили границы так, что варианты оказались за 35км., из Подъяпольском в Новонежино. Предложения других свободных участков не было. Хотя в Подъяпольском есть один розовый участок. АРЧК на мой вопрос ответило тупо выдержкой из закона, ничего по сути. Попробую им ещё раз по слогам обьяснить, хотя понимаю, толку не будет. Жду ответа из администрации, посмотрим, что они мне скажут.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #5
Не отказали, а изменили границы так, что варианты оказались за 35км., из Подъяпольском в Новонежино. Предложения других свободных участков не было.
По смыслу статей, прописанных в законе, это было не изменение границ...а предложение других участков, пускай даже вновь сформированных для вас, самим УО.
ч.4.1 ст.6...В случае, если выявлены основания для отказа/приостановки...УО подготавливает и направляет заявителю возможные варианты схемы размещения земельного участка (в том числе с возможным уменьшением площади земельного участка), исключающие обстоятельства, повлекшие приостановление рассмотрения заявления, а также перечень земельных участков, которые могут быть предоставлены...
Ведь очевидно, что речь идёт именно о том участке, который вы нарисовали, и на который подали заявку...и именно его границы должен изменить УО, а не рисовать вам новый участок за 50 вёрст...
Так же, эта норма прослеживается и в случае, когда участок уже поставили на кадастр, и проблема вылезла при выносе точек...
ч.21.2 ст.8...гражданин вправе обратиться в УО с заявлением об изменении местоположения границ указанного земельного участка или об отказе от договора и предоставлении ему другого земельного участка...
А далее:
ч.21.4 ст.8...В случае поступления заявления об изменении местоположения границ земельного участка уполномоченный орган в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня поступления указанного заявления, подготавливает и направляет лицу, обратившемуся с указанным заявлением:
  1. возможные варианты схемы размещения земельного участка на публичной кадастровой карте с учетом изменения местоположения границ земельного участка. При этом в случае невозможности подготовки схемы размещения земельного участка без уменьшения площади земельного участка площадь земельного участка с письменного согласия гражданина может быть уменьшена;
  2. перечень земельных участков, которые могут быть предоставлены уполномоченным органом в безвозмездное пользование в соответствии с настоящим Федеральным законом.

АРЧК на мой вопрос ответило тупо выдержкой из закона, ничего по сути.
Суть в том, что УО нарушает закон, и ваши права, не предоставляя возможности корректировки существующего участка...и по этому поводу, нужно направить жалобу в сам УО, а если не поможет, тогда в прокуратуру. Если и это не поможет, тогда нужно аннулировать заявку, и самому рисовать новый участок в нужном месте, но уже с учётом того, чтобы он не попал под приостановку.
 
Интригант, УО молчат как рыбы. Если завтра не ответят, то откажусь и по новой нарисую. Но , скорей всего, это место неспроста пустует, возможно я не первый, кто на него позарился. Сам виноват, нарисовал максимум, с кучей точек, каждый угол прорисовал, пару садовых домиков прихватил. Надеялся ненужное вырежут. Нужно было изначально самому скорректировать, и на них не надеяться. Хотя откуда мне знать, где там самозанятые используемые участки, и какого хрена из-за того, что кто-то на свободном месте пару грядок посадил, мне предлагают от всего участка отказаться. Не охота время терять на эти выяснения.
4443
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #7
Хотя откуда мне знать, где там самозанятые используемые участки, и какого хрена из-за того, что кто-то на свободном месте пару грядок посадил, мне предлагают от всего участка отказаться.
С чего вы решили, что они чей то самозахват? Раз есть домики, значит есть и право на землю...и не важно, что вы не видите границ этих участков на ПКК...и даже не важно, зарегистрировано вообще право собственности на эти участки или нет...достаточно членской книжки, и справки от председателя СНТ, чтобы признать право собственности на участок, и зарегить его.
Сам виноват, нарисовал максимум, с кучей точек, каждый угол прорисовал, пару садовых домиков прихватил. Надеялся ненужное вырежут.
Изначально не стоило этого делать...Вот они и вырезали ненужное:)
это место неспроста пустует, возможно я не первый, кто на него позарился.
А что, на карте нет истории, кто там до этого рисовался? Какой номер участка?
 
... но уже с учётом того, чтобы он не попал под приостановку.
Отсутствие препятствий к выдаче участка отражено в ФИС при включенных опциях отображения ВСЕХ существующих границ. Т.е. представители УО "лепят горбатого" в том случае, когда не производят корректировку

Не охота время терять на эти выяснения.
Вам просто надо выяснить, для начала, цену вопроса (сумму гос пошлины), если соберетесь самостоятельно без коллективной заявки направлять заявление в суд. Полагаю, там сумма порядка 300-500р.
 
Отказался от того участка, не хочу время и нервы тратить, другой неподалёку нарисовал. Но как только отказался, на следующий день на том месте зелёный многоугольник появился. Маленький, но мне бы под дом хватило.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #11
на следующий день на том месте зелёный многоугольник появился.
Как появился, так и исчезнет.
Маленький, но мне бы под дом хватило.
Аппетит приходит во время еды...Главный плюс дв-гектара в том, что это гектар...если допустим для фермерства этого мало, то для усадьбы, и воплощения всех идей о качественной релаксации своего туловища на природе, это самое оно....а если нужен маленький участок только под дом, то проще купить 6сот., без всякого гемора с освоением.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #13
Вырезали кусок и приняли заявление уже через пару часов после моего отказа.
УО вырезал? Почему они тогда вам не вырезали? УО по своей инициативе, не имеет права ничего обрезать, только в рамках приостановки. Это сам заявитель его перекраивает...нарисовал, не понравилось, потом аннулировал и новый нарисовал....система заявку приняла, а через неделю рассмотрят и откажут.
 
Не УО, а новый заявитель. Ушлый какой-то, за 2 с не большим часа и нарисовал, и заявление подал. Отказался я в 16ч., а подано новое в 18.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
По тому мне и не прислали возможные варианты границ. От УО, к стати, ответа так и небыло. Но это всего лишь случайные совпадения.
 
По тому мне и не прислали возможные варианты границ. От УО, к стати, ответа так и небыло.
Возможно, в вашей ситуации рациональнее будет взять участок из числа имеющихся (предложенных), если удовлетворяет основным вашим требованиям, так как не бывает 100% идеально расположенных участков. Другое дело, если вообще откровенная отписка Вам пришла из УО - "границы мы корректировать не будем, берите участок на расстоянии 100500 метров от ИЗУ и другого размера (в три раза больше, например)".
 
Мне передвинули границы участка на 35км. Варианты по 0.3 и 0,4га. На форуме есть такая же история, там, вроде как, тоже решили отказаться. Не думаю, что это единичные случаи. Было б не плохо всем собраться и подать коллективную жалобу, притензию, заявление.
 
Последнее редактирование:
Было б не плохо всем собраться и подать коллективную жалобу, притензию, заявление.
Хорошо, надо сформировать группу из числа участников сообщества - тех, кто считает нужным подать адресную претензию:
Копатыч (гражданин такой-то),
ДокторСпок
и т.д.
Формируем группу, а параллельно - оформляем текст заявления. Как-то так.
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху