В какой зоне в Славянке лучше выбирать участок для летней базы отдыха?

M Оффлайн

Maksim

Гектарщик
В Славянке есть зоны

ЛПХ - Личное подсобное хозяйство
Ж1 - малоэтажная застройка
РЗ2 - рекреации
СХЗ2 - сельхозназначения

посмотрел объявления о продаже участков в Славянке - под туризм продают всё.

в бухтах - земли сельхозназначения, в самом поселке - в жилой застройке и в территории ЛПХ.
везде пишут - идеально для создания туристической базы.

т.е. можно базу отдыха на любых землях делать, или недоговаривают?
насколько критичен вид территориальной зоны для создания базы отдыха?

В новом классификаторе для жилой застройки есть пункт 2.4. "Передвижное жилье - Размещение сооружений, пригодных к использованию в качестве жилья (палаточные городки, кемпинги, жилые вагончики, жилые прицепы)"
утвердят ли этот ВРИ на зоне Ж1 или вообще не будет доступно, если такого пункта нет в текущих ПЗЗ?

также интересен пункт 2.7. Обслуживание жилой застройки -
Размещение объектов недвижимости, размещение которых предусмотрено видами разрешенного использования с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, если их размещение связано с удовлетворением повседневных потребностей жителей, не причиняет вред окружающей среде и санитарному благополучию, не причиняет существенного неудобства жителям, не требует установления санитарной зоны, а площадь земельных участков под названными объектами не превышает 20% от площади территориальной зоны, в которой разрешена жилая застройка, предусмотренная видами разрешенного использования с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

т.е. я могу построить в зоне Ж1 гостиницы, магазины, но на площади не более 20% от утвержденного размера участка? нужно ли при этом строить жилье?
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #2
везде пишут - идеально для создания туристической базы.
т.е. можно базу отдыха на любых землях делать, или недоговаривают?
Им ведь нужно продать, а как ещё заинтересовать покупателя...они либо сами не соображают, либо умышленно вводят в заблуждение.
В новом классификаторе для жилой застройки есть пункт 2.4. утвердят ли этот ВРИ на зоне Ж1 или вообще не будет доступно, если такого пункта нет в текущих ПЗЗ?
Не смотрите в классификатор, смотрите в ПЗЗ. Выбрать и утвердить можно только те ВРИ, которые прописаны в ПЗЗ, для конкретной зоны.
т.е. я могу построить в зоне Ж1 гостиницы, магазины, но на площади не более 20% от утвержденного размера участка? нужно ли при этом строить жилье?
Если в ПЗЗ для этой зоны разрешены эти ВРИ, то да, можете....% макс.застройки участка, так же указан в ПЗЗ...если не указан, то можно застраивать любую площадь, но с соблюдением град.норм, санитарных и пожарных правил...т.е. выдерживать положенные расстояния от красных линий, и между постройками. Жильё при этом, строить не обязательно.
насколько критичен вид территориальной зоны для создания базы отдыха?
Не только для базы отдыха, но и абсолютно для всего остального...и не вид терр.зоны, а виды использования, которые для неё прописаны. На сколько критично, судите сами...в ст.42 ЗК РФ закреплена обязанность пользователей, использовать участок по целевому назначению...ответственность за это нарушение, предусмотрено ст.8.8 КоАП...Допустим у вас выбран ври ИЖС, а приходит проверка, и видит базу отдыха...помимо штрафа, могут заставить снести незаконные постройки.
 
Если в ПЗЗ для этой зоны разрешены эти ВРИ, то да, можете....% макс.застройки участка, так же указан в ПЗЗ...если не указан, то можно застраивать любую площадь, но с соблюдением град.норм, санитарных и пожарных правил...т.е. выдерживать положенные расстояния от красных линий, и между постройками. Жильё при этом, строить не обязательно.

Я тут читал где-то на форуме что к 2019 году все ПЗЗ должны привести в соответствие с данным классификатором и что на сайте надальнийвосток.рф можно выбрать ври только по этому классификатору?

А у меня только схему участка утвердили - синим цветом стала в зоне Ж1
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #4
к 2019 году все ПЗЗ должны привести в соответствие с данным классификатором и что на сайте надальнийвосток.рф можно выбрать ври только по этому классификатору?
Так и есть...но ПЗЗ Славянки, свежие...т.е. они уже приведены в соответствие с классификатором...но местные власти сами решают, какие ВРИ разрешать для каждой зоны, и у них нет обязанности прописывать абсолютно все ВРИ так, как они указаны в классификаторе, в разделе 2.0 Жилая застройка...поэтому для зоны Ж-1, они разрешили только то, что сочли нужным, и размещение гостиниц и баз отдыха в этой зоне не предусмотрено...хотя могли разрешить Гостиничное обслуживание, так же как разрешили Магазины...но не стали.
 
Так и есть...но ПЗЗ Славянки, свежие...т.е. они уже приведены в соответствие с классификатором...но местные власти сами решают, какие ВРИ разрешать для каждой зоны, и у них нет обязанности прописывать абсолютно все ВРИ так, как они указаны в классификаторе, в разделе 2.0 Жилая застройка...поэтому для зоны Ж-1, они разрешили только то, что сочли нужным, и размещение гостиниц и баз отдыха в этой зоне не предусмотрено...хотя могли разрешить Гостиничное обслуживание, так же как разрешили Магазины...но не стали.

По-моему они еще не привели в соответствие с классификатором. У них в ПЗЗ для Ж1 предусмотрено вспомогательным видом среднеэтажная застройка многоквартирных домов количеством этажей до трех, в то время как по классификатору это называется малоэтажная застройка многоквартирных домов. Так что, думаю, у них еще не приведены к новому классификатору ВРИ.

Для дальневосточников можно выбрать условно разрешенные ВРИ без слушаний общественных?
и еще вопрос, если участок посинел (заявление утверждено) каковы шансы, что откажут после этого этапа?
 
Последнее редактирование:
  • Модер.
  • Команда форума
  • #6
По-моему они еще не привели в соответствие с классификатором.
Привели, не сомневайтесь.
У них в ПЗЗ для Ж1 предусмотрено вспомогательным видом среднеэтажная застройка многоквартирных домов
Всё правильно...в классификаторе, этот ВРИ под кодом 2.5
в то время как по классификатору это называется малоэтажная застройка многоквартирных домов.
Под каким кодом значится малоэтажная застройка в классификаторе?
Для дальневосточников можно выбрать условно разрешенные ВРИ без слушаний общественных?
Можно...но не для дальневосточников, а только тем, кто получает участки по 119-фз..только гектарщикам...а для всех остальных, только через слушания.
 
Всё правильно...в классификаторе, этот ВРИ под кодом 2.5
В текущем ПЗЗ для зоны Ж1 указана условно разрешенной среднеэтажная многоквартирная застройка - но количество этажей до трех. Ей соответствует в новом классификаторе пункт 2.1.1 - малоэтажная многоквартирная застройка.
не знаю, там уже с правками на август 2018: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

А вместо перечисления прочих разрешенных видов отдельно (торговые, прачечные и т.д.) должен быть указан единый пункт 2.7. Обслуживание жилой застройки

Из текущих ПЗЗ мне кажется состав ври для Ж1 должен (обязан) выглядеть:

2.1 - Для индивидуального жилищного строительства
2.1.1 - Малоэтажная многоквартирная жилая застройка
2.3 - Блокированная жилая застройка
2.7 - Обслуживание жилой застройки
2.7.1 - Объекты гаражного назначения

Исходя из текущих ПЗЗ и логики - 2.1, 2.1.1, 2.3 - частные случаи малоэтажной жилой застройки.

Есть еще интересный пункт 2.4 - передвижное жилье - и он идеально бы подошел и это также частный случай малоэтажной жилой застройки. Но его вряд ли укажут в ПЗЗ (

Можно...но не для дальневосточников, а только тем, кто получает участки по 119-фз..только гектарщикам...а для всех остальных, только через слушания.

Я имел ввиду гектарщиков.
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #8
В текущем ПЗЗ для зоны Ж1 указана условно разрешенной среднеэтажная многоквартирная застройка - но количество этажей до трех. Ей соответствует в новом классификаторе пункт 2.1.1 - малоэтажная многоквартирная застройка.
С чего вы решили, что она ей соответствует? Во первых, малоэтажная застройка по классификатору до 4х этажей, а не до 3х, а это уже не соответствие....а во вторых, местные власти наделены полномочиями, сами вводить ограничения, исходя из особенностей ландшафта, месторасположения участка,и прочих факторов. В среднеэтажной застройке допустимо до 8ми этажей, они ограничили до 3х...а могли ограничить до 5ти, или до 2х...так же как, еслиб была малоэтажная застройка, могли ограничить до 2х этажей.
Из текущих ПЗЗ мне кажется состав ври для Ж1 должен (обязан) выглядеть:
Прям таки и обязан?:)
В чём вопрос? Хотите с ними поспорить? Это бесполезно, ваше мнение их не интересует, они там сами с усами...Есть регламент, который утверждён нормативно-правовым актом, и внесение в него изменений, возможно только через публичные слушания...когда станете правообладателем участка, сможете в них поучаствовать.
еще вопрос, если участок посинел (заявление утверждено) каковы шансы, что откажут после этого этапа?
Это лотерея...шансы зависят от того, где вы нарисовались....были прецеденты, что люди уже получали участок, т.е. зарегистрированный договор на руки, а потом находился собственник участка, на котором они нарисовались, и у них забирали участок...тут как повезёт...
 
Хотите с ними поспорить?

Спорить с ними может только прокуратура. Да и то не 50/50. К сожалению.

Это лотерея...шансы зависят от того, где вы нарисовались....были прецеденты, что люди уже получали участок, т.е. зарегистрированный договор на руки, а потом находился собственник участка, на котором они нарисовались, и у них забирали участок...тут как повезёт...

Печально. Ну они мне сами нарисовали - исправили мой вариант на свое усмотрение. Я согласился с предложенным вариантом. Надеюсь, не возникнет неожиданностей. (но буду удивлен если их не будет).
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #10
Спорить с ними может только прокуратура. Да и то не 50/50.
Прокуратура никогда и не с кем не спорит...она проводит проверку на предмет соблюдения законодательства, и в случае выявления нарушений, выносит представление об их устранении. После внесения изменений в ПЗЗ на публ.слушаниях, они в обязательном порядке направляются на проверку в прокуратуру...к примеру новые ПЗЗ моего района, прокуратура проверяла 4мес., благодаря чему, я успел утвердить себе ВРИ по старым ПЗЗ.
Так вот...если ПЗЗ официально утвердили, значит они прошли проверку...но прокуратура тоже, не правда в конечной инстанции, ибо там работают люди, а людям свойственно ошибаться, и не смотря на их вердикт о соответствии новых ПЗЗ закону, были случаи, что люди обращались в суд, о признании каких то определённых пунктов не действительными, т.к. они нарушают права и законные интересы граждан, и суд удовлетворял иски.
Но что касаемо того, что местная власть не прописала в ПЗЗ какие то ВРИ для какой то зоны, и ограничило этажность строений...это оспаривать бесполезно...тут только можно внести свои предложения на очередных слушаниях...и если грамотно обосновать, упирая на то, что это бизнес, от которого будут поступать налоги в местный бюджет, то они легко добавят ври Гостиничное обслуживание для зоны Ж1.
Ну они мне сами нарисовали - исправили мой вариант на свое усмотрение.Надеюсь, не возникнет неожиданностей.
Видимо для корректировки были основания...но дело в том, что они сами не знают, есть ли на данной территории собственник, или нет...они смотрят по кадастру, территория свободна, а раз так, они не могут не согласовать вашу заявку...но подснежник в виде собственника, может вылезти в любой момент, даже через 5 лет, когда вы уже вложите все свои сбережения в участок...государство в этом плане, нас никак не защитило.
 
Видимо для корректировки были основания...но дело в том, что они сами не знают, есть ли на данной территории собственник, или нет...они смотрят по кадастру, территория свободна, а раз так, они не могут не согласовать вашу заявку...но подснежник в виде собственника, может вылезти в любой момент, даже через 5 лет, когда вы уже вложите все свои сбережения в участок...государство в этом плане, нас никак не защитило.
почитайте мои сообщения Максим) как раз случай описываемый Интригантом
 
Нажми на рекламу, поддержи сообщество!
Назад
Сверху