Выбор нивелира

Консерватор Оффлайн

Консерватор

Гектарщик
Вот хочу приобрести очень нужный для освоения гектара приборчик, который своими руками не сделать. Нивелир нивелир.jpg Стоимость не маленькая, а выбор огромный. Если есть у кого положительный опыт обращения будем благодарны услышать полезные рекомендации).
 
Если есть у кого положительный опыт обращения будем благодарны услышать полезные рекомендации).
Нивелир-он и в Африке.... К нему ещё штатив нужен устойчивый, что очень важно. А ещё они отличаются классом точности.
приборчик, который своими руками не сделать
Но своими руками можно приделать к любой длины шлангу две прозрачных колбочки (если шланг не прозрачен) и с тем же удовольствием измерять превышение высот с погрешностью недорогих нивелиров.
 
Нивелир-он и в Африке.... К нему ещё штатив нужен устойчивый, что очень важно. А ещё они отличаются классом точности.

Но своими руками можно приделать к любой длины шлангу две прозрачных колбочки (если шланг не прозрачен) и с тем же удовольствием измерять превышение высот с погрешностью недорогих нивелиров.
На 50 метров шланги катать удовольствия мало( и не эффективно. Просто был негативный опыт покупки бюджетных вариантов техники и электроники, вот и решил пообщаться на форуме о полезном для многих приборе. Рекомендация лучшая реклама.
 
Консерватор, для работ на улице однозначно лазерный брать не стоит, сколько бы они стоил - луч не увидишь. Так что выбор останавливай на оптическом. Установка по уровню происходит "на глаз". Точность и удобство настройки можно проверить в магазине (лучше, если площадь большая) отстреливались по кругу. Самое ценное и дорогое в устройстве оптического нивелира - линзы и "бренд".
 
shoker, Лазерный на 100м. Нормально "бьет" и на приемных планках все видно. Имхо удобнее чем оптикой. Особенно линию забора выводить. Цена конечно кусается - около 100 т.р. Но если не один участок планировать + строительство, то думаю затраты окупит.
 
Викторович, если забор отбивать, то 100тыр. - дорогое удовольствие.
Две пластиковые бутылки из под воды - 50 руб. ; шланг садовый поливочные 100 метров - 3500 вытянет ( в хозяйстве шланг не запылится); у кого кунга для перевозки шланга нет, садовая тачка - 1700-3500 ( тоже сгодится в хозяйстве); плюс вода (можно дождевую из бочки). Итого максимум тыщ семь.
А неудобства по перетаскиванию шланга и компенсируются экономией личных денежных средств в размере 90 тысяч... (ну и немного больше времени).
В общем - варианты есть, выбор за каждым свой.
 
shoker, Так еще дом и домики, гараж, пруд. Договорился с кадастровиками сразу опорную точку отбить от уровня моря и от нее уже дальше плясать. По уму надо не то что сантиметры, а и миллиметры ловить на больших расстояниях. Так что водяной уровень это не наш метод.
 
Последнее редактирование:
Это если соседей обслуживать.:Smile1:. А для хозяйства- Главное надёжность и бюджет!
Вот вот - надежность, точность. Бюджет уже по возможности. Жабу скормишь - потом все локти обкусаешь. Есть моменты, где экономия может ой каким боков вылезти.
 
Да-да, окупит...если впаривать соседям услугу нивелира за 10 тыс, как съёмку квадракоптером ;)
"Впаривать" вообще цели нет. Мне своей работы вполне хватает. Сам кому-то мерить за деньги ни за какие плюшки не буду. Давать в аренду это все равно что выкинуть. Просто уж если начинать строить, то как-то по уму надо. И если приглашать сторонних, то затраты на нивелир копейкой покажутся. В прошлом году попробовал косить сам и пробовал искать кто трактором за деньги скосит. Вывод - проще купить минитрактор. Косой на трех гектарах можно просто себя добить. Колхозники трясутся за свои косилки - в принципе я их тоже понял.
 
Надёжность нужна, чтобы точность не страдала. А то перевезёшь пару раз в машине до участка и ищи гарантийку.
Кадастровик со своим Canon за лимон по разным чигирям носится и ничего. А тут в принципе в начале строительного сезона завез и в конце стройки вывез.
 
Из всего вышесказанного, т.к. нет конкретики, делаем вывод, что нужен бюджетный "Бренд".)
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #15
Консерватор, У меня тоже витает такая мысль, купить нивелир, ибо без него никак...Но конкретно такой, что на фото, слишком дорогой...Я искал на Али, и пришёл к выводу, что дешевле купить на фарпосте, тыщи за 2-3.
 
Из всего вышесказанного, т.к. нет конкретики, делаем вывод, что нужен бюджетный "Бренд".)
Может, есть смысл купить б/у, но советского производства (дать объявление). Они были неубиваемые и очень надёжные.
 
Может, есть смысл купить б/у, но советского производства (дать объявление). Они были неубиваемые и очень надёжные.
Да это теперь раритет, но можно поискать.

Нашёл один ржавенький 62 года рождения, но со знаком Качества.:e121: Просят аж 5 рублей, раритеты в цене!:e4:

1526100108888_default.jpg
 
  • Модер.
  • Команда форума
  • #18
Нашёл один ржавенький 62 года рождения, но со знаком Качества.
Это мазохизм какой то...люди увидят, испугаются, что это за дядька из шестидесятых тут мутит...наверно вычисляет координаты для ковровой бомбардировки...могут и ментов вызвать))

Лично мне, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся за глаза хватит, и домик построить, и прочие сараи и беседки...
 
Лично мне, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся за глаза хватит, и домик построить, и прочие сараи и беседки.
Ну, на коротких расстояниях штука действительно классная (очки из комплекта тоже не стоит недооценивать), но если надо довольно точно ровняться на расстоянии больше пятнадцати метров, то, надо уже что-то посерьёзнее :) опять же, смотря кому для каких целей)
 
на форпосте поверенные нивелиры в комплекте с треногой и линейкой не превышают 20 тыр. и погрешность 1,5мм/км - вполне приемлемо. погрешность зависит от толщины прицельных линий
 
Назад
Сверху